Судьи: К.ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Демешко (Химки).

7370 зрителей (вмещает 35 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 4:0 (2:0)

МОЛЛО (с пенальти), 17 - 1:0. ТКАЧЕВ (Молло), 45+2 - 2:0. ПАСКУАТО, 59 - 3:0. КОРНИЛЕНКО (Цаллагов), 71 - 4:0.

КР. СОВЕТОВ: Лория, Бато, Надсон, (Маргасов,45), Таранов(к), Ятченко, Ткачев(Чочиев,75), Цаллагов, Башкиров, Молло, Корниленко, ПАСКУАТО(Зинков,67)

Главный тренер Вадим СКРИПЧЕНКО

СПАРТАК: Ребров, Ещенко, Маурисиу, Кутепов, Комбаров(Макеев,46), Глушаков(к), ФЕРНАНДУ, Зобнин, Давыдов(Ананидзе,62), Промес, Мельгарехо

Главный тренер Массимо КАРРЕРА

7 Голевые моменты 3
35 Владение мячом(%) 65                     Предупреждения
8 Удары(всего) 10        Таранов,90+2(неспорт.повед.) Маурисиу,38(срыв атаки)
5 Удары в створ 5                            Фернанду,90(неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАСКУАТО - 7,0. Заработал пенальти, с которого хозяева открыли счет, а во втором тайме окончательно развеял мечты красно-белых, забив третий гол “Крыльев”.

“Спартак” потерпел в Самаре поражение с неприличным счетом, и даже ошибка судьи Кирилла Левникова не спасает репутацию красно-белых.

“ПРИ СЧЕТЕ 0:4 СУДЬЯ СЛОМАЛ ИГРУ”

Когда “Крылья” забили четвертый, многие вспомнили Арсена Найденова и его изречение, вошедшее в историю: “При счете 0:4 судья сломал нам игру”. Не так важно, что слова знаменитого тренера “Жемчужины” несколько переиначили и в оригинале фраза звучала по-другому. “Судья сломал нам игру. Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда”. Согласитесь, это примерно то же самое.

А вспомнить покойного Найденова заставил пенальти, с которого “Крылья Советов” открыли счет. Одиннадцатиметрового там не было (точно так же, как не было его днем ранее в матче ЦСКА - “Оренбург” в ворота гостей). Контакт случился за пределами штрафной площади. В первом тайме казалось, что это имеет значение. Даже после второго гола это еще было актуально.

Крылья Советов - Спартак 4:0 НЕТ ПЕНАЛЬТИ!

Но после перерыва “Спартак” совсем развалился, и любые разговоры о судействе превращали его в “Жемчужину”. Претензии справедливы, но и счет беспощаден. Никто не будет воспринимать всерьез жалобы на несправедливость, когда Самара тебе отгружает четыре мяча. Веселая команда из подвала турнирной таблицы.

И главное - какие это были мячи...

Второй гол, когда оборона коллективно бросила левый фланг, стал напоминанием о худших матчах не то Аленичева, не то Гунько. Четвертый - то же самое. Куда бежали, кого догоняли? Да и третий не лучше. То, как Давыдов чудовищным образом вынес мяч, не поддается никакому объяснению. С правого края обороны высокой свечой в центр прямо на ногу Маргасова, после чего хозяева простейшей комбинацией накрыли дезорганизованный “Спартак”. Давыдова, весьма активного и полезного в начале игры, должны были заменить, но не успели.

Крылья Советов - Спартак 4:0 Роман Зобнин

Все это, конечно, неприятные эпизоды.

Но именно что эпизоды, которые пока слабо вяжутся с общей тенденцией, что “Спартак” - хорош. Если взять весь сезон при Каррере, то это поражение видится скорее досадным недоразумением, чем логичным провалом. Оно случилось не в результате затяжного кризиса, а после шести побед кряду.

Сделать и седьмую - наверное, это было бы слишком. Такие серии, как пышный банкет для голодающего, могут навредить. “Спартак” слишком быстро сменил статус постоянного неудачника на безоговорочного лидера, и резковатый контраст следовало немного поправить. Немного не получилось, но в целом ничего трагичного для “Спартака” в этом нет. Пусть для кого-то фраза “первый разгром Карреры” звучит достаточно зловеще, сам итальянец, полагаю, не впадет в панику. Как не сделал этого после вылета из Кубка и поражения от “Зенита”.

Крылья Советов - Спартак 4:0 Андрей Ещенко

Это я не к тому, что в этом и заключался план, что “Крыльям” нужно было обязательно проигрывать. Но неудача, даже несмотря на счет, не меняет главного: “Спартак” - лидер чемпионата как по результату, так и по общему впечатлению. Но впечатление это очень легко разрушить.

Когда счет стал неприличным, “Спартак” перестал трепыхаться и откровенно бросил играть. Интересно, насколько такой подход понравится Каррере, который ценит прежде всего бойцовские качества. Кажется, перед “Рубином” кому-то придется вправить мозги.

ЛЕВНИКОВ ОШИБОЧНО НАКАЗАЛ “СПАРТАК” 11-метровым

На 15-й минуте матча “Крылья Советов” - “Спартак” ошибочное решение принял арбитр Кирилл Левников, назначивший пенальти в ворота красно-белых. Судья неверно разобрался в деталях единоборства Кутепова с Паскуато. Спартаковский защитник действительно попал правой ногой в правый голеностоп соперника. Однако контакт произошел за пределами штрафной площади. На это, в частности, обращал внимание полузащитник гостей Глушаков. Рефери следовало назначить штрафной удар, а не 11-метровый.

Крылья Советов - Спартак 4:0 Кирилл Левников сломал игру?

Главный тренер “Спартака” после игры не стал искать причину поражения в судействе Кирилла Левникова.

Массимо КАРРЕРА: “МЫ ПРОИГРАЛИ ТОЧНО НЕ ИЗ-ЗА ПЕНАЛЬТИ”

- Что произошло со “Спартаком”? - вопрос главному тренеру красно-белых.

- Не знаю. Это футбол. “Крылья” сыграли отличный матч, у них больше мотивации. Беру на себя всю вину. Возможно, я не смог передать правильную мотивацию команде.

- Почему выпустили Макеева и почему не играл Попов?

- У Попова температура. Комбаров в конце первого тайма получил травму и не мог продолжить матч, вместо него и вышел Макеев.

- Повлиял ли на ход игры пенальти и был ли он?

- Не знаю, был ли. Но мы проиграли точно не из-за пенальти.

- “Спартак” хотел перенести матч. Нужен ли, по-вашему, футбол в такой холод?

- Да, конечно, погода влияет на наших игроков, но точно так же это отражается на тех, кто вышел против нас.

Крылья Советов - Спартак 4:0 Массимо Каррера

- Мирча Луческу после каждого матча вспоминает, что его “Зенит” часто судят московские арбитры. Нет ли у вас ощущения, что, учитывая то, как судьи трактуют спорные эпизоды в этом сезоне, “Спартак” каждый матч выходит с разницей “минус один”?

- Если мы не создаем момент для пенальти, его никто и не даст. Не люблю осуждать судей. Они такие же люди, как и мы. Верю в то, что нас судят корректно.

- За “Крылья” хорошо играл вас соотечественник Паскуато. Как оцените его действия в том контексте, что он, возможно, интересен “Спартаку”?

- Паскуато сыграл хороший матч, как и все игроки “Крыльев”. Мы же проиграли все дуэли на флангах, было очень много ошибок при контроле мяча. “Спартак” заслужил это поражение. Оно должно пойти на пользу.

Вадим СКРИПЧЕНКО: “ЭТО ГРОМКАЯ ПОБЕДА”

- Очень рады победе, - говорит главный тренер “Крыльев”. - Она добавляет нам уверенности в своих силах. Это заслуга всей команды, это громкая победа. Но за нее дают три очка, нельзя впадать в эйфорию. Считаю, мы в быстрых атаках превзошли соперника, зная, что у него сильная сторона - атакующая линия. Команда мало пропускала, но, тем не менее, голевые моменты у своих ворот создавать позволяла. Свою игру построили так, чтобы постараться доставить мяч за спину обороне соперника, в целом нам это удалось.
Крылья Советов - Спартак 4:0

800-й МЯЧ В ВОРОТА “СПАРТАКА”

Мяч, забитый Кристианом Паскуато, стал для “Спартака” 800-м, пропущенным в чемпионатах России. Красно-белые провели 759 игр, победив в 418 раз и потерпев 158 поражений. По числу пропущенных голов спартаковцы занимают четвертое место в чемпионате, уступая “Ростову”, “Крыльям Советов” и “Динамо”.

КРАСНО-БЕЛЫЕ В 21-й РАЗ ПРОПУСТИЛИ БОЛЬШЕ ТРЕХ ГОЛОВ

“Спартак” в 21-й раз в российской истории в матче чемпионата пропустил более трех голов. Чаще всего красно-белых многократно огорчали “Зенит” (пять раз) и ЦСКА (три раза). Для “Крыльев” подобный атакующий успех стал вторым. 9 мая 2004 года самарцы на стадионе “Металлург” победили со счетом 4:2, а хет-триком в той встрече отметился Андрей Каряка.

В восьмой раз спартаковцы были разгромлены с разницей в четыре гола. Первое подобное поражение красно-белые потерпели в 2008 году от ЦСКА (1:5). Красно-синим, как и “Краснодару”, удалось сотворить разгром дважды. Также в своеобразный клуб покорителей “Спартака” до самарского клуба успели вступить “Ростов”, “Зенит” и “Динамо”.

Артем Ребров в седьмой раз пропустил в матче за “Спартак” четыре гола. По этому неприятному результату он является рекордсменом клуба. Стипе Плетикоса и Андрей Дикань четырежды пропускали по четыре гола

Автор: "Спорт-Экспресс" 02.12.2016.

Автор фото: "Чемпионат"

Денис Глушаков: "Спартак" вместе и в горе, и в радости"

Капитан "Спартака" Денис Глушаков после матча 16-го тура премьер-лиги против "Крыльев Советов" (0:4) выложил в Instagram снимок из самолета. Полузащитник отметил, что команда вместе и в радости, и в горе.

"Вместе в радости и горе! Так будем еще сильней! Команда", - написал Глушаков.

Денис Глушаков: "Спартак" вместе и в горе, и в радости"  Капитан "Спартака" Денис Глушаков после матча 16-го тура премьер-лиги против "Крыльев Советов" (0:4) выложил в Instagram снимок из самолета.

Премьер-лига 16-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Уфа" – 2:0, ЦСКА – "Оренбург" – 2:0

"Рубин" (Казань) - "Арсенал" (Тула) - 1:0, "Урал" (Екатеринбург) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0.

"Терек" (Грозный) – "Краснодар" – 2:1

"Локомотив" (Москва) – "Томь" (Томск) – 6:1

"Анжи" (Махачкала) – "Амкар" (Пермь) – 3:1