Судьи:КОЛОБАЕВ (Москва). Волнин (Владимир), Кулагин (Москва).

24 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 30 градусов. Дождь. 5000 зрителей (вмещает 13 200).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

СПАРТАК - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:1 (0:0)

КУДРЯШОВ (Баранов, угловой), 48 - 1:0. ШЕРСТНЕВ (Камнев), 59 - 1:1. КУДРЯШОВ, 72 - 2:1.

СПАРТАК: Левицкий, Парфенов, Митрески, Мойзес(Погребняк,62), Ананко, Баранов, Цихмейструк(Сонин,46), Титов(к), КУДРЯШОВ, Кебе, Бесчастных

ТОРПЕДО-ЗИЛ: Новосадов, Д.Н.Смирнов, Шустиков(к), Ризвич, Белецкий, Ковалев, А.А.Бородкин(Романов,67), КАМНЕВ(Степанов,74), Лакич(Бакаев,53).Шерстнев.

6 Голевые моменты 4
21(8) Удары(в створ ворот) 10(3)                       Предупреждения
5 Угловые 4                                      Титов,90+1(грубая игра) Камнев,54(неспортивн.повед.)
                                                                                                      Бакаев,90(грубая игра)

ГЕРОЯМИ ФИНАЛЬНЫХ МИНУТ СТАЛИ НОВОСАДОВ И ЛЕВИЦКИЙ

СОВЕТЫ МЭТРОВ

Начну с размышлений о том, что было раньше - и что сейчас. О проблеме отцов и детей еще Тургенев писал. На мой взгляд, существует она и ныне. Сужу по себе, ибо мне порой кажется, что сегодняшнее поколение молодых людей уже родилось, образно говоря, с усами, в то время как наше в таком же возрасте, наоборот, стремилось все новое, интересное и полезное наматывать на ус.

Начиная во второй половине шестидесятых свое сравнительно продолжительное плавание в журналистике, я часами слушал рассказы мэтров, которые были как минимум раза в два старше меня. А чего стоили их советы! Скажем, Аркадий Галинский настоятельно рекомендовал никогда не критиковать футболиста, не реализовавшего пенальти: "Он же в конце концов хотел забить! Не получилось - с кем не бывает?" И вообще, считал Аркадий Романович, дурной тон - разносить в пух и прах команду, проигравшую матч, но старавшуюся победить в течение всех 90 минут игры.

Лев Филатов, помню, мог подолгу разговаривать с читателями по телефону, с удовольствием знакомился с содержанием их писем и, отвечая на каждое из них, нередко призывал незнакомых ему людей быть посдержаннее и снисходительнее - как к своей любимой команде, так и к соперникам. Каково же было мое удивление, когда однажды Лев Филатов заметил: "Вот мы из добрых побуждений почему-то всегда сочувствуем аутсайдерам. На самом же деле они получают то, что заслуживают, поскольку плохо, по крайней мере хуже других, потрудились в межсезонье, в подготовительный период, а в ходе самого чемпионата наверстывать упущенное чрезвычайно сложно".

КАК ПЕРЕКРАСИЛИ АВТОБУС

Подобное утверждение было вполне правомерно, хотя и тогда материальные возможности участников турнира, конечно же, разнились. Но, понятное дело, не до такой степени, как сейчас, когда некоторые клубы испытывают очевидные финансовые затруднения. Пусть, надеюсь, временные, но все-таки испытывают. К ним относится и вчерашний соперник "Спартака" - зиловское "Торпедо".

Между тем, когда накануне матча основных составов я побывал на игре дублеров и увидел на трибуне "Алмаза" Валентина Иванова и Виктора Шустикова, то поймал себя на мысли, что все-таки будет ужасно обидно, если клуб, давший отечественному футболу целое созвездие феноменальных по мировым меркам игроков, покинет высший дивизион, в который он наконец-то возвратился. И если вдруг произойдет самое худшее, станем ли мы свидетелями второй попытки возрождения некогда знаменитой автозаводской команды?

Но кого, как частенько в такого рода ситуациях выражается современная молодежь, волнует чужое горе?! Тем более что торпедовцы и спартаковцы - соперники непримиримые. На автозаводцев поколения Иванова красный цвет спартаковских футболок действовал примерно так же, как красная тряпка на быка. Недаром Козьмич, уже будучи старшим тренером, как-то на моих глазах приказал в течение считанных часов перекрасить новенький светло-вишневый клубный автобус в зеленый цвет. И смешно думать, что от тех далеких дней остались лишь одни воспоминания.

- Уверен, что моя бывшая команда не разочарует болельщиков, - сказал мне перед началом матча Сергей Юран. - Худшие для нее дни остались позади, а самые лучшие нас ждут осенью, когда развернется нешуточная борьба за золотые медали, в которой "Спартак" имеет, на мой взгляд, неплохие шансы, и когда стартует турнир Лиги чемпионов, где соперниками красно-белых будут гранды европейского футбола.

МЕЖДУ ШТАНГОЙ И ФЛАЖКОМ

Что ж, Лига чемпионов - это высокая поэзия, а российский чемпионат в целом и вчерашний матч в частности - это проза нашей футбольной жизни. Но чтобы в этой жизни выглядеть достойно, командам надо настраиваться на победу в каждом матче. Независимо от турнирной ситуации и количества тех или иных проблем. Что же касается вчерашних соперников, то уже по тому, как они разыграли дебют, стало ясно: взгляды футболистов устремлены на ворота Левицкого и Новосадова.

Однако и тому, и другому в первом тайме редко приходилось демонстрировать свое мастерство. И вовсе не потому, что полевые игроки не хотели их потревожить. Наоборот, ударов с разных дистанций было достаточно много, но вот чего им не хватало, так это точности.

К примеру, первый из этих ударов, произведенный Барановым на 5-й минуте, вызвал вздох разочарования и одновременно недоумения: мяч, посланный метров с 25, пролетел между двумя стойками - штангой ворот и угловым флажком. Ответ автозаводцев не заставил себя ждать. На 10-й минуте готовность Левицкого решил проверить А. А. Бородкин, но вратарь лишь проводил мяч глазами, ибо прыгать за ним не было никакого смысла.

Бесспорно, самым запоминающимся фрагментом первого тайма стала многоходовка спартаковцев, последовавшая на 12-й минуте. Бесчастных, оттянувшись чуть назад, решительно вступил в спор за мяч, завладел им и своевременно отпасовал мяч Титову. Капитан красно-белых мгновенно перевел мяч Цихмейструку, а тот в свою очередь - Кудряшову, будучи уверенным, что тот находится в оптимальной позиции для разящего удара. И действительно, до ворот было метров 13, не больше, но спартаковец, неотразимо пробивший с более удобной дистанции в субботу в Ярославле, вчера в Москве отправил мяч над перекладиной.

Через считанные секунды уже Белецкий из пределов штрафной бил по воротам Левицкого. Но изменить ноль на единицу ему тоже не удалось.

БУРЯ НАД СТАДИОНОМ

Если не могут забить нападающие и полузащитники, то на выручку им идут защитники. И вот на 17-й минуте Ананко прицельно пробил с левого фланга в правый от себя угол, но Новосадов оказался начеку и, вытянувшись в струну, парировал весьма непростой удар.

Между тем на стадион обрушился шквальный ветер и косой дождь. Но ведь для хороших футболистов не бывает плохой погоды. И в подтверждение тому - еще одна комбинация, разыгранная спартаковцами как раз в минуты ненастья. Завершить ее мог Титов: он (правда, не по центру) вышел один на один с вратарем "Торпедо".

У капитана "Спартака" было три варианта: первый - самому пробить по воротам; второй - попытаться перехитрить голкипера, оставить его за спиной и потом уже переправить мяч в сетку; и, наконец, третий - переадресовать мяч Бесчастных, который открывался напротив ворот. Титов выбрал последний вариант, полагаясь на свое умение выдать ювелирный пас партнеру. Но то ли Бесчастных устремился к воротам чуть быстрее, чем рассчитывал Титов, то ли мяч чуть соскользнул у него с бутсы, но в итоге форвард оказался почти на линии ворот, а мяч проскользнул позади него.

Торпедовцы, как это нередко случалось во все времена, вскоре получили реальную возможность наказать соперника за упущенный голевой момент. Оставалось только удивляться, как спартаковские защитники наблюдали за торпедовцами, спокойно переправлявшими мяч друг другу не небольшом участке штрафной площади. К счастью для красно-белых, нанести удар Камнев не сумел.

И ВНОВЬ КУДРЯШОВ

Какой бы зрелищной ни была игра, сколько бы в ней ни было моментов - без гола она все равно что свадьба без баяна. 45 с лишним минут, несмотря на все усилия соперников, зрители в этом смысле находились на голодном пайке. Но не успела секундная стрелка завершить свой первый оборот после перерыва, как мяч нашел дорогу в ворота хозяев стадиона, которые в данном случае формально выступали в роли гостей.

Произошло это при весьма неординарных обстоятельствах. Баранов, стоя с мячом у углового флажка, всем своим видом показывал, что в следующее мгновение пошлет мяч в штрафную по воздуху Соперники к этому были готовы. Но упустили из виду Кудряшова, которому крайний полузащитник "Спартака" низом покатил мяч по скользкой траве. На сей раз Новосадов был бессилен спасти положение.

Минимальный перевес в счете сохранялся 11 минут. А затем Камнев (в отличие от Баранова он не стал скрывать свои намерения) справа навесил мяч на дальний угол вратарской. Шерстнев выиграл дуэль на "втором этаже" - и головой восстановил равновесие.

Спартак-Торпедо ЗИЛ 2:1

ИГРА В ТРИ ФОРВАРДА

Олега Романцева такой поворот событий не устраивал ни в коей мере. И снова, как в матче с "Шинником", главный тренер "Спартака" пошел ва-банк. После серии замен в рядах его команды стало три форварда - кроме Бесчастных, еще и Сонин с Погребняком, которых во вторник я наблюдал во встрече дублеров.

Как и четыре дня назад на берегах Волги, риск себя оправдал. Что самое поразительное, на табло, опять-таки как в матче с "Шинником", во второй раз вспыхнула фамилия Кудряшова. С той только разницей, что на берегах Москвы-реки после его удара мяч, срикошетив от одного из игроков, сгрудившихся в штрафной, взвился в воздух и опустился за спиной Новосадова в сетку.

К чести торпедовцев, они вовсе не собирались выбрасывать белое полотенце. Через две минуты после пропущенного гола Бакаев устремился с мячом к воротам Левицкого. Вдогонку за ним бросился Парфенов и в предельно аккуратном подкате помог голкиперу завладеть мячом. А еще через четыре минуты Титов выдал отменный пас Погребняку, благодаря которому дублер мог забить свой первый гол за основу. Но мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

Напряжение достигло апогея. Одна-единственная оплошность вратаря или обороны могла перечеркнуть все усилия партнеров, но Новосадов и Левицкий действовали на редкость решительно и самоотверженно, став самыми заметными фигурами концовки интересного матча.

- Мы находимся в такой турнирной ситуации, что не имеем права разбазаривать голевые моменты, - сказал мне после матча президент "Спартака" Андрей Червиченко. - У нас таких моментов сегодня было как минимум семь, а забили лишь дважды. Обиднее всего, что мы сами позволяли соперникам создавать угрозы воротам Левицкого. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. А для нашей команды матч с "Торпедо-ЗИЛ" завершился все-таки счастливо.

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 6,0. В первом тайме работы было немного, во втором - пришлось попотеть. В эпизоде с пропущенным голом не смог выручить команду. В остальных моментах действовал безупречно. На последней минуте спас "Спартак", самоотверженно бросившись на мяч, который Бакаев готов был добить в ворота.

ПАРФЕНОВ - 5,0. Активно подключался к атакам, но его рейды на чужую половину поля не всегда заканчивались острыми прострелами. Проиграл верховую дуэль Шерстневу, после которой автозаводцы сравняли счет. Затем исправился, прервав опасный выход Бакаева.

МИТРЕСКИ - 5,5. Не всегда успевал страховать партнеров. Однажды небрежно отдал мяч назад, но ситуацию спас своевременным выходом из ворот Левицкий.

МОЙЗЕС - 6,0. В обороне действовал жестко и самоотверженно, допустив за 62 минуты лишь пару мелких ошибок. Заменен по тактическим соображениям.

АНАНКО - 6,0. В первом тайме трижды наносил удары с дальнего расстояния: первый пришелся в защитника, второй Новосадов отразил на угловой, а после третьего мяч прикатился в руки зиловскому вратарю. В защите сыграл надежно.

КЕБЕ - 6,0. Играл на месте левого хавбека. Хорошо действовал в отборе, но в атаке был менее продуктивным, чем в обороне.

ТИТОВ - 6,0. Выдал несколько классных передач, которые не стали голевыми лишь по вине форвардов.

БАРАНОВ - 5,5. Неоднократно отмечался ударами из-за штрафной, после одного из них мяч улетел к угловому флажку. В то же время порой был неплох в подыгрыше. Но главный недостаток - нестабильность.

КУДРЯШОВ - 7,0. Лучший игрок матча. Очередные два гола - награда за активность на любом участке поля. Ведь после перерыва с позиции "под нападающими" был отправлен на место опорного полузащитника, но это не помешало ему отличиться.

ЦИХМЕЙСТРУК - 5,0. Заменен после первого тайма не случайно: игра у украинского легионера не ладилась. Множество неточных передач, видимо, и предопределило решение тренеров в перерыве.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,5. Первый раз коснулся мяча, в поисках которого вынужден был отходить в глубину поля, на 12-й минуте. В центре внимания оказывался нечасто.

СОНИН - 4,5. Судя по всему, не готов пока к игре за основной состав. Вряд ли можно списать на волнение упущенный голевой момент, созданный ему Титовым на 84-й минуте. Ворота находились в пяти метрах от нападающего, защитников поблизости не было, тем не менее мяч прошел мимо ворот.

ПОГРЕБНЯК - 5,5. Дебютировал в основном составе "Спартака". Выйдя на замену, был активен, на 79-й минуте нанес опасный удар головой, после которого зиловцев выручил Новосадов.

ДМИТРИЙ КУДРЯШОВ: "ДВА ДУБЛЯ ПОДРЯД ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ"

"Куд-ря-шов! Куд-ря-шов!" - восторженно скандировали трибуны после окончания матча "Спартак" - "Торпедо-ЗИЛ". Второй матч подряд 19-летний полузащитник сделал дубль. В субботу в Ярославле это принесло чемпионам России ничью с "Шинником", вчера - победу.

Уроженец Ижевска, Кудряшов успел поиграть за "КАМАЗ" в детской футбольной лиге. Из Набережных Челнов вернулся в ижевское "Динамо", откуда, взятый на заметку селекционерами "Сент-Этьена", перебрался во Францию. В клубе, цвета которого защищал некогда великий Мишель Платини, Кудряшов выступал за молодежную команду. Но роль дублера его не устраивала, и на последовавшее минувшей зимой предложение перейти в "Спартак" хавбек твердо ответил "да".

Чемпионат Кудряшов, прилично выглядевший в контрольных матчах межсезонья, начинал в ранге игрока стартового состава. Но несколько неудачных матчей - и последовал перевод в запас. Лишь после первенства мира юному футболисту был предоставлен еще один шанс. На сей раз он им, похоже, воспользовался.

- Мне понравился настрой команды на матч с "Торпедо-ЗИЛ", - сказал Кудряшов после игры корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Играли активно, но главное - сумели победить, забив два мяча после перерыва.

- И оба - на вашем счету.

- Да, наконец-то прорвало. Два дубля подряд я еще никогда не делал.

- Чем объясните такую результативность?

- Не буду оригинальничать. Ответ прост: работа на тренировках начала давать плоды.

- А может, повлияли какие-то события в личной жизни?

- Так ведь ничего особенного в последнее время со мной не происходило. И не надо переоценивать мой успех: возможно, он - дело случая. По двум играм нельзя делать далеко идущих выводов. В любом случае главное для меня - победа команды.