Судьи: БАСКАКОВ. Лукашин, Енютин (все - Москва).

22 марта. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 25 000 зрителей (вмещает 84 745). 5 градусов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0)

БАРАНОВ (штрафной), 26 - 1:0. ПИМЕНОВ (Измайлов), 58 - 1:1. ПИМЕНОВ (Измайлов), 60 - 1:2.

СПАРТАК: Левицкий, Парфенов, Митрески, Ананко, Кебе, Баранов, Титов(к), Кудряшов(Мойзес,46), Цихмейструк(Данишевский,84), СЫЧЕВ, Бесчастных.

ЛОКОМОТИВ: Овчинников, Нижегородов, Дроздов, Игнашевич, Сирхаев(Деметрадзе,57)(Пашинин,75), Измайлов, Маминов, Лоськов(к), Сенников, Обрадович, ПИМЕНОВ.

4 Голевые моменты 4
25,0 Процент реализации 50,0            Удаления
14 Удары(всего) 10                                    -   Маминов,90+3(вторая желтая карточка,грубая игра)
4 Удары в створ 7                                            Предупреждения
6 Удары,из штрафной 3             Парфенов,71(грубая игра) Маминов,29(грубая игра)
8 Удары,из-за штрафной 7                              Сирхаев,53(грубая игра)
0 Штанги,перекладины 0                                Измайлов,67(грубая игра)
8 Угловые 1                                                        Лоськов,87(грубая игра)
3 Офсайды 4                                                         Обрадович,90(грубая игра)
7 Фолы 21
Зрелищность матча - 6,5

МОЛОДЕЖНЫЙ ДУЭТ "ЛОКО" ЗА ДВЕ МИНУТЫ ЗАСТАВИЛ "СПАРТАК" КАПИТУЛИРОВАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ ДЕРБИ

Вероятно, ревнители русского языка будут против, но мне нравится заимствованное из английского слово "дерби". Не потому, что звучит по-чужеземному, а потому, что емко. Недостаток отечественных "дерби" в том, что в премьер-лиге они бывают трех видов - московские, поволжские да кавказские - и потому случаются чуть ли не в каждом туре. А даже сладкое в чрезмерных количествах, как мы видим по примеру Лиги чемпионов, перестает радовать.

Когда деревья были большими, потому что я был маленьким, и слово "дерби" у нас не употребляли, матчи "Спартака" с "Локомотивом" считались проходными. Победы железнодорожников над красно-белыми происходили в советские времена с частотой Олимпийских игр - раз в четыре года. Да и в эпоху российского футбола "Спартак" брал верх значительно чаще: в его пользу закончились две трети матчей. Но по итогам двух последних сезонов преимущество на стороне "Локо". Его упорное стремление к золоту и три подряд вице-чемпионства позволяют говорить о матчах с лауреатами трех последних сезонов как о настоящих дерби.

Жаль, что компьютер, составлявший календарь чемпионата, это не учел и опрометчиво свел два клуба уже 22 марта. Два года назад их матч состоялся в 3-м туре, а не 4-м, как сейчас, но было это 8 апреля: чемпионат тогда начался на 16 дней позже, чем теперь. Иное дело - прошлый сезон. 25 июня, 14-й тур, к которому и "Спартак" отошел от зимних трудов на международной арене, и "Локомотив" раскочегарился. В результате отличный футбол, едва ли не лучший матч сезона. Впрочем, в этом году и весна ранняя.

Спартак - Локомотив 1:2 2002 год  Сычёв

СЮРПРИЗЫ "ЛОКО"

Хотя перед матчем тренер чемпионов Вячеслав Грозный говорил о пяти возможных вариантах состава, избран был наиболее предсказуемый - с Кебе на левом фланге обороны. В остальном все, как и в предыдущих матчах.

"Локомотив" же, как можно было ожидать, прибег к испытанной во встрече прошлого тура с "Сатурном" системе с одним нападающим и насыщенной пятью игроками средней линией. В то же время Юрий Семин постарался соперников удивить, хотя его помощник Владимир Эштреков и заявил перед игрой, что сделать это мудрено, учитывая знание соперниками друг друга. Так, Обрадович, весь минувший сезон проведший на правом краю, оказался слева, а справа действовали Сенников и Дроздов. Причем, схема игры у "Локомотива" была гибкой. Сенников, который, возможно, в ближайшую среду дебютирует в национальной команде, смещался вправо при наступлении, а когда атаковал соперник, присматривал за Сычевым. В эти моменты фланг перекрывал Дроздов. Против Бесчастных персонально действовал Нижегородов.

С первых минут стало заметно, что условия проведения игры никак не соответствуют подбору исполнителей. Словно приехавшим хорошим артистам пришлось играть на давно пришедшей в негодность сцене, отчего их искренне жаль. То Митрески поскользнулся и антинаучно выдал мяч в центр - к счастью для "Спартака", своему игроку. То Измайлов споткнулся на ровном месте и мог травму получить - примерно так же, как Яшкин, выбывший на полгода. Утешает лишь то, что до искусственных полей, как уверяет президент РФС Вячеслав Колосков, осталось, как до дембеля, две весны и две зимы. Ждем-с.

ОВЧИННИКОВА РАСПЕЧАТАЛ БАРАНОВ

Первый в матче удар по воротам нанес из-за линии штрафной Сычев. Хотя Овчинников совершил за мячом бросок в нижний угол, говорить о серьезной угрозе воротам было бы преувеличением. Левицкому пришлось проявить бдительность спустя примерно десять минут - Измайлов обыграл у линии штрафной Ананко и предпринял попытку поразить ворота. Но в целом в дебюте преобладала позиционная борьба.

Хорошо смотрелись в ней наши молодые надежды. Вот Сычев увернулся от Маминова и решительно пробил по голу, вот он же разыграл "стенку" с Бесчастных, вот Измайлов нанес сочный и точный удар. На 24-й минуте локомотивский полузащитник поймал Митрески на неудачном выполнении искусственного офсайда и вывел Пименова один на один с Левицким. Нападающий обвел вратаря, но, с одной стороны, видимо, подвело пресловутое поле - мяч предательски подпрыгнул, с другой - Митрески не сдался и успел в падении вынести мяч с линии ворот.

А вскоре фол Нижегородова на Сычеве привел к штрафному в 18 метрах от ворот "Локо". В отличие от обыкновения "Спартак" не стал прибегать к розыгрышу, после которого Баранов регулярно колотил либо в небеса, либо в выбегающих навстречу соперников. На сей раз белорусский легионер сразу нанес удар в цель - и "размочил" до тех пор "сухого" в чемпионате Овчинникова.

"Локомотив" до гола смотрелся, на мой взгляд, чуть предпочтительнее - за счет того, что создавал в обороне плотность, в то время как у "Спартака", стремившегося к завоеванию территории, сзади оставалось свободное пространство. После гола красно-белые получили большую свободу и едва ею не воспользовались. Кудряшов заметил рывок Баранова, последовал хороший пас Титову, но тому ударить не удалось, а попытку Цихмейструка сорвал соперник. Затем очень опасно навешивал мяч к воротам Титов, которого вывел в штрафную Парфенов. Мяч миновал Овчинникова, но замкнуть прострел было некому.

НАПРАСНО БЕСЧАСТНЫХ ХОТЕЛ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Второй тайм начался резво. Измайлов со штрафного под острым углом попытался застать врасплох Левицкого - не вышло. Овчинников прервал прострел Титова, а затем броском в ноги ликвидировал прорыв Сычева.

Характер матча изменился: разреженность наблюдалась уже у ворот "Локомотива". Тем более, что "Спартак" произвел перестановки. Мойзес, вышедший вместо Кудряшова, стал играть в центре обороны, Ананко переместился на левый фланг, Кебе - на позицию опорного хав-бека, а Титов выдвинулся вперед. И в ряде моментов диспетчер находил перспективные продолжения, умело брал паузы, врывался в свободные зоны. Верный себе, "Спартак" искал активного продолжения, но на сей раз перестройка не пошла на пользу. Стали возникать разрывы в линиях, чем эффективно воспользовался соперник.

Великолепная передача Измайлова по центру Пименову - и Левицкий остался не у дел, пропустив, как и его визави, первый в чемпионате гол. Спустя минуту Измайлов открылся на правом фланге. Он мог резать угол - так, наверное, поступило бы большинство игроков. Но семерка "Локо" точно набросил мяч на голову все тому же Пименову. Форвард выиграл борьбу у Мойзеса - и вице-чемпион из проигрывавшей стороны превратился в выигрывающую.

На 65-й минуте судья на линии зафиксировал положение "вне игры" у Сычева. Флажок он поднял еще до того, как в штрафной "Локо" был сбит Титов. Бесчастных даже собрался исполнить пенальти - он не понял, что арбитр Баскаков передал мяч соперникам.

За четверть часа до окончания игры Семин откровенно решил сыграть на удержание счета, сняв с игры Деметрадзе, который провел на поле лишь 17 минут. "Спартак" настойчиво атаковал. Парфенов бросил в штрафную Титова. Тот мог, пожалуй, нанести удар, но предпочел прострелить. Никто из набегавших футболистов - ни свои, ни чужие - мяч в ворота не протолкнул. После подачи углового из-за штрафной бил Парфенов. Мяч прилетел на голову Бесчастных, у которого офсайд замечен не был. Но не было суждено форварду открыть свой голевой счет в чемпионате-2002 - удар пришелся рядом со штангой. На последних минутах Бесчастных переводил с лета мяч после подачи Парфенова - снова мимо. С другой стороны, едва опять не сработала связка Измайлов - Пименов: до прострела полузащитника партнер не дотянулся совсем немного.

В концовке последовало удаление Маминова - возможно, "по совокупности": "Локомотив" грубостью не брезговал - в первую очередь, Дроздов и Обрадович. Но вообще-то игра получилась зрелищной - особенно во втором тайме. Было много страсти, интересных задумок. Так что под конец и про плохое поле как-то забылось.

МНЕНИЯ СТОРОН РАЗОШЛИСЬ

На 65-й минуте при счете 2:1 в пользу "Локомотива" произошел эпизод, вызвавший массу споров и побудивший после матча тренера "Спартака" Вячеслава Грозного заявить о протесте. Что же случилось? Во время затяжной атаки красно-белых Баранов пробил по воротам с 20 метров, однако угодил в стоявшего на линии штрафной Сенникова. Мяч отскочил к Бесчастных, который точным пасом нашел Титова. Диспетчер "Спартака" вошел в штрафную, где его завалил Игнашевич. Тем не менее еще до падения спартаковца судья на линии Андрей Лукашин поднял флажок, сигнализируя об офсайде. На стоп-кадре - при всей условности такого разбора - видно, что Титов в момент передачи находился примерно на одной линии с Сенниковым и Измайловым и, следовательно, правил не нарушал. В нескольких метрах правее от Титова - сантиметров на 20 - 30 ближе к воротам - располагался Сычев, не принимавший непосредственного участия в эпизоде. Так что лайнсмен, скорее всего, среагировал на офсайд у Сычева, чем у Титова.

Вот как прокомментировал спорный эпизод Егор Титов.

- После игры мы внимательно просмотрели видеозапись этого момента в раздевалке и пришли к выводу, что арбитр ошибся, не назначив пенальти, - сказал капитан "Спартака" корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - В момент передачи из глубины поля в метре передо мной находился защитник "Локомотива". Я прокинул мяч мимо Игнашевича, который схватил меня руками. Кстати, за похожее нарушение в матче последнего тура прошлогоднего чемпионата был наказан Обрадович.

В то же время вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников придерживается диаметрально противоположной точки зрения:

- Не знаю, было ли в этом эпизоде положение "вне игры", - тут судье виднее. Но пенальти не было, я уверен на сто процентов. Титов и кто-то из наших защитников (я не разглядел, кто именно) играли плечо в плечо. Шла борьба, но грубости, подножки или удара не было. Конечно, при желании можно назначить все, что угодно и когда угодно. Но тогда игра была бы сломана, разгорелся бы скандал... Обычно в подобных эпизодах пенальти не назначают в семидесяти случаях из ста. Кстати, игроки "Спартака" не особенно спорили по поводу этого ни после матча, ни на поле, потому что понимали - нарушения не было, - сказал по окончании матча Овчинников

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЧЕМПИОН РОССИИ НАМЕРЕН ПОДАТЬ ПРОТЕСТ

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

(Об игре.) - В первом тайме мы боролись на всех участках поля, хорошо контролировали мяч, но пропустили обидный гол. После перерыва прибавили физически, выдержали темп и превзошли соперника в единоборствах.

(О пропущенном голе.) - Защитники допустили детскую ошибку - "стенка" разошлась, и Овчинников в данном случае не виноват.

(О замене Деметрадзе.) - Он сам попросил об этом, поскольку получил микротравму.

(О проблеме Чугайнова.) - Она и не возникала. Если один игрок уходит, а команда разваливается - грош ей цена. К тому же Игнашевич не хуже.

(Об удалении Маминова.) - Это явный перебор, если учесть, что отдельных игроков "Спартака" судья охранял. Я и Сирхаева заменил, потому что побоялся, что он получит вторую желтую карточку.

(В ответ на вопрос, что он сказал в перерыве Пименову.) - Сказал, что он не реализовал стопроцентный голевой момент и должен исправиться. Конечно, в более жесткой форме.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,тренер "Спартака":

(Об игре.) - Такое впечатление, что "Локомотив" не в футбол играл, а в регби. Железнодорожники охотились на игроков "Спартака", используя грязные подкаты. К тому же у нас возникло несколько вопросов. Почему, например, был заменен судья накануне матча? Безобразием считаю отмену на 65-й минуте пенальти. Мы просмотрели видеозапись - было стопроцентное нарушение. "Спартак" подает протест.

(На вопрос, почему так поздно выпустили Данишевского.) - Боялись, что поле ему помешает. На хорошем газоне он может и убежать, и на опережение сыграть, а здесь...

(О поле.) - Мы уже много раз говорили о его качестве с руководством "Лужников". На днях состоится еще одна встреча. Согласен, что оно напоминает танкодром.

(На вопрос, не пора ли отправить Бесчастных на пару игр в дубль.) - Когда он забивал три мяча швейцарцам, никто ничего подобного не говорил. Он - классный форвард, и голы в его исполнении вы еще увидите.

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 5,5. Намертво поймал два мяча после дальних ударов, но в голевых ситуациях, особенно во втором случае, не выручил команду.

ПАРФЕНОВ - 6,0. Хорошо смотрелся в верховых единоборствах, не позволял себя обыгрывать один в один.

МИТРЕСКИ - 5,5. Выручил команду, выбив мяч из пустых ворот. В эпизоде, когда "Локомотив" сравнял счет, позволил Пименову нанести прицельный удар.

АНАНКО - 6,0. Сначала уверенно играл на позиции переднего центрального защитника. После перерыва сместился на место левого защитника, где выглядел хуже.

КЕБЕ - 6,0. В первом тайме был одним из лучших на поле: успевал страховать партнеров, умело играл на опережение. После перерыва занял позицию опорного хавбека, где не смог проявить себя как созидатель.

БАРАНОВ - 6,0. В большинстве моментов переигрывал на фланге Обрадовича. Ударом со штрафного забил гол.

ТИТОВ - 6,0. Сделал несколько острых передач, активно действовал в центре поля. Допустил ошибку, после которой Пименов вышел один на один с Левицким.

КУДРЯШОВ - 5,0. Часто ошибался в простых ситуациях, в результате чего и был заменен в перерыве.

ЦИХМЕЙСТРУК - 5,0. С его фланга не хватало остроты в атаке.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. У форварда сборной России явно сбился прицел - уже четвертый матч подряд он уходит с поля без гола. Во втором тайме после паса Сычева не использовал голевой момент.

СЫЧЕВ - 6,5. Лучший в составе красно-белых. Запомнился его опасный дальний удар, после которого Овчинников перевел мяч на угловой. Заработал штрафной, после которого Баранов открыл счет. Во втором тайме отличным пасом вывел на ударную позицию Бесчастных.

МОЙЗЕС - 4,5. Когда "Локомотив" забивал первый гол, задержался на линии вратарской, из-за чего команда не смогла сделать искусственный офсайд. Виноват во втором голе, когда проиграл верховую борьбу Пименову.

Спартак - Локомотив 1:2 2002 год

Автор: "Спорт-Экспресс" 23.03.2002.

Вчера Коллегия футбольных судей признала, что 22 марта на 65-й минуте матча "Спартак" - "Локомотив" помощник главного арбитра Андрей Лукашин ошибочно зафиксировал положение "вне игры", из-за чего не был назначен пенальти в ворота "Локомотива" за снос Егора Титова. Лукашину вынесут предупреждение и снизят оценку за матч.