Никифоров, 58.

“СКА-Хабаровск”: Довбня, Эдиев, Микуцкис, Калинский, Удалый, Кацаев, Черевко, Лескано (Кобялко, 66), Карасев, Булия (Дедечко, 36), Никифоров (Казанков, 76).

“Спартак” (Москва): Песьяков, Кутин, Маурисиу, Таски, Комбаров, Ромулу, Фернанду, Попов (Зе Луиш, 62), Зуев (Промес, 55), Мелкадзе (Зобнин, 67), Давыдов.

Наказания: Черевко, 41. Ромулу, 45. Эдиев, 50. Фернанду, 54. Кобялко, 90+1. Дедечко, 90+2. Довбня, 90+4 (предупреждения).

Красно-белые полетели на Дальний Восток почти со всеми ведущими футболистами, но с первых минут вышли все равно полурезервом. И за это поплатились - во втором тайме “СКА-Хабаровск” забил единственный гол, а “Спартак” вылетел на ранней стадии Кубка страны.

У АЛЕНИЧЕВА БЫЛ АЕК. У КАРРЕРЫ ПОЯВИЛСЯ СКА

ЛЕТЕЛИ ОСНОВОЙ...

По всем известным причинам “Спартак” был едва ли не единственным российским клубом из числа ведущих, кто не мог позволить себе отнестись к матчу ранней стадии Кубка России хоть мало-мальски наплевательски, четко разделив приоритеты между турнирами. И поэтому не могло даже идти речи о том, чтобы в Хабаровск полетели сплошь дублеры.

И ведь действительно: в Москве остались лишь травмированные Ещенко, Макеев, Мельгарехо и Глушаков, всем же здоровым, устали ли они или нет, пришлось отправляться на край страны. Для кого-то из состава подобное путешествие не в диковинку - помним, как два года назад при Мурате Якине красно-белые забирались еще дальше, в Комсомольск-на-Амуре. Для некоторых же эта поездка, возможно, надолго станет одним из самых экзотичных приключений в карьере. Зе Луиш, к примеру, накануне очень удивлялся в социальной сети - оказывается, можно лететь восемь часов, но при этом оставаться в России.

КУБОК РОССИИ, 1/16 финала СКА-ХАБАРОВСК - СПАРТАК - 1:0.

Интересно, какие мысли в голове были у Массимо Карреры? У итальянца ведь помимо командной в каждом матче была и своя личная мотивация. Нельзя забывать, что за времена самостоятельной тренерской карьеры он еще ни разу не проигрывал. И, наверное, обидно дебютное поражение потерпеть не в супербитве с каким-нибудь грандом, а в игре с командой из низшей лиги...

...А ВЫШЛИ - РЕЗЕРВОМ Как бы то ни было, бросать всех лидеров в бой с первых минут Каррера не стал и ограничился половинчатым решением. В составе нашлось место и некоторым ключевым игрокам - Фернанду, Комбарову, Попову, Ромулу, но гораздо больше здесь было резервистов и молодежи. Давыдов, Зуев, Мелкадзе, Кутин, - все они прежде в текущем сезоне не получали адекватных шансов проявить себя в чемпионате, а теперь же - вперед, с песней. И понять стремления итальянца здесь можно, он наверняка хотел как лучше, оставив в кармане запасные варианты на случай форс-мажора.

Песни, однако, никакой не получилось. Пусть Каррера в предматчевом интервью и исключил всякие отговорки и оправдания, выглядела его команда все равно тяжеловато. Мяч перекатывала без большой скорости, по полю перемещалась не очень согласованно, воротам реально почти не угрожала. Хабаровские армейцы занимали выжидательную позицию, вперед не высовывались и ограничивались поиском чужих ошибок и редкими контрвыпадами. И, конечно же, “стандартами” - фирменным, по признанию главного тренера Александра Григоряна, оружием СКА.

Спартаковская молодежь активно искала мяч, Давыдов пускался в дриблинг и навешивал справа, Зуев пытался придумать что-то на противоположной половине, Мелкадзе бился в центре, но толку было чуть. В основном все наступления глохли на подходах к штрафной, а опасный момент за 45 минут красно-белые создали только один, и тот - с углового, когда Маурисиу мощно пробил головой, а Довбня выудил мяч из “девятки”.

УВЯДШАЯ КОМАНДА, ПОТУХШИЙ ТРЕНЕР

Словом, план взятия крепости малыми силами не сработал, и было понятно, что Каррере придется доставать из своей колоды тузов. Через 10 минут после перерыва на поле вышел Промес, и... гол действительно пришел! Только, ко всеобщему удивлению, вовсе не в ворота хозяев. Хабаровской команде удалась отличная атака по правому флангу, Кацаев как-то слишком легко раскачал вставшего вдруг на месте Комбарова, последовал навес на дальнюю штангу, Кутин не успел за Никифоровым - и вынимай, Песьяков, закручивайся, интрига!

Дело запахло внеплановым провалом и позором, Каррера полез за новыми козырями, выпустил поочередно Зе Луиша и Зобнина, “Спартак” попытался побежать вперед, но... Это была вовсе не та красно-белая команда, которую мы видели в последних матчах. Не прослеживалось ни могучих эмоций, ни характера, ни свежести и физических сил. Каким-то потухшим на бровке выглядел даже сам Каррера, привычно скачущий, размахивающий руками и подгоняющий футболистов.

Только один раз у ворот СКА было по-настоящему жарко - после прохода Промеса и могучего удара Ромулу с отскока. Однако Довбня, как и в первом тайме, сыграл превосходно и партнеров выручил. В остальном же хозяева спокойно отводили все угрозы от своей штрафной, а последние минуты и вовсе провели на чужой половине. План Григоряна удался на все 100 процентов, свой момент его команда нашла, а в движении и самоотдаче ни в чем именитому сопернику не уступила. И, пожалуй, поймала на легкой недооценке со стороны тренерского штаба красно-белых.

Мечты о трофее “Спартаку” теперь снова придется отложить куда подальше. И вот ты какое, первое поражение Карреры в тренерской карьере. Название СКА итальянец теперь наверняка запомнит надолго. Как запомнил другую аббревиатуру - АЕК - его предшественник Дмитрий Аленичев.

ДОЛЬШЕ КАРРЕРЫ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ОБХОДИЛИСЬ ЛИШЬ РОМАНЦЕВ И ЧЕРЧЕСОВ

Поражение от “СКА-Хабаровска” прервало шестиматчевую беспроигрышную серию Массимо Карреры с момента его назначения на пост наставника красно-белых. Дольше него в российскую эпоху из тренеров “Спартака” без поражений обходился лишь Станислав Черчесов. Олег Романцев, так же, как и нынешний наставник сборной России, не уступавший после назначения в десяти матчах, потерпел первое поражение еще во времена СССР.

0:1

* Первый проигрыш со “Спартаком” потерпел еще во времена СССР.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ “СПАРТАК” ВЫЛЕТАЛ В 1/16 ФИНАЛА ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

Поражение от хабаровских армейцев со счетом 0:1 обернулось для красно-белых худшим результатом в Кубке России за последние девять сезонов. На самой ранней для клубов премьер-лиги стадии турнира “Спартак” в последний раз вылетал еще в 2007 году, уступив на выезде грозненскому “Тереку” по пенальти. Стоит отметить, что чаще всего непреодолимым препятствием для спартаковцев становилась 1/8 финала - в этом раунде красно-белые проигрывали шесть раз за последние десять лет, в том числе и в предыдущие пять сезонов.

0:1

После матча главный тренер “Спартака” не скрывал разочарования от качества футбола, а его коллега из Хабаровска рассказал, как именно удалось переломить ход матча.

Массимо КАРРЕРА: “ДАЛЬНИЙ ПЕРЕЛЕТ - НЕ ОПРАВДАНИЕ”

- Думаю, что результат справедлив, - приводит слова главного тренера официальный сайт красно-белых. - “СКА-Хабаровск” больше хотел победить. Когда выходишь на поле без мотивации и играешь не на максимуме, можно уступить любому сопернику. Что ж, хороший урок для нас. Необходимо понимать, что всегда нужно отдаваться игре полностью. Действовать активно. Иначе есть риск стать средней командой.

- В стартовом составе не вышли Зобнин и Промес. В чем причина ротации?

- Они были уставшими. Решил дать этим футболистам возможность отдохнуть. Играли те, кто физически чувствовал себя лучше.

- Кто из игроков недоработал в матче?

- В поражении виноваты все. И я в том числе.

- “Спартак” во втором тайме выглядел хуже, чем в первом. С чем это связано? С усталостью после дальнего перелета?

- Это не оправдание. Мы провели плохой матч. Дальний перелет здесь ни при чем.

Александр ГРИГОРЯН: “КОМБАРОВ ТРАТИТ МНОГО СИЛ НА АТАКУ И В ИТОГЕ ЗЕВНУЛ МОМЕНТ”

- В первом тайме мы хорошо действовали в плане отбора мяча, прессинговали, но, к сожалению, ничего не могли сделать в атаке, - говорит главный тренер хабаровчан. - Поэтому пришлось очень много сил потратить на отбор мяча, и постепенно “Спартак” нас выдавил на нашу половину поля. Тогда я начал понимать, что так дальше продолжаться не может и надо вносить коррективы. На 32-й минуте вместо нападающего Булии вышел полузащитник Дедечко. Мы перешли на схему с тремя центральными полузащитниками, и она себя полностью оправдала. С этого момента мы выравняли игру, а во втором тайме в ряде моментов даже превосходили соперника.

Конечно, это было не на постоянной основе - все-таки “Спартак” есть “Спартак”. Тем более во втором тайме вышли Промес и Зе Луиш. Впрочем, считаю, что второй тайм по содержанию был за нами. Победа абсолютно закономерна. Мы воспользовались нестабильностью левого спартаковского фланга, который постоянно “засасывает” в атаку. Комбаров потратил огромное количество сил на атакующие действия и в конечном итоге таки “зевнул” момент.

Автор: "Спорт-Экспресс" 22.09.2016.