СПАРТАК: Ребров, Маурисиу(Таски,69), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Ромулу, Глушаков(к), ПРОМЕС, Попов(Мельгарехо,66), Зобнин(Кутин,89), Зе Луиш

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука(к), В.ДЕНИСОВ, Коломейцев, И.Денисов, Самедов(Михалик,46), Миранчук, Майкон(Касаев,80), Хенти(Портнягин,57)

Главный тренер Юрий СЕМИН

6 Голевые моменты 4
47 Владение мячом(%) 53                          Предупреждения
15 Удары(всего) 10                                                    Майкон,79(срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 7,0. Отличным навесом нашел голову Боккетти в начале матча, когда итальянец не смог переиграть Гильерме в упор. Однако результативную передачу на свой счет все же записал, классно подав на набежавшего Попова.

Вчера красно-белые вкрасивом стиле обыграли “Локомотив” и сохранили засобой первую строчку в таблице.

ПОКА “СПАРТАК” - ВСЕМУ ГОЛОВА

СЮРПРИЗЫ ОТ КАРРЕРЫ И СЕМИНА

Этот матч был торжеством красоты и ярких красок.

Что ни говори, а внешность имеет значение. Футбольная внешность - это прежде всего красивая картинка, заполненный стадион, стильная форма и правильная атмосфера на трибунах. Спартаковские болельщики устроили на своих секторах шоу в лучших традициях московских дерби. Масштабно, ярко, захватывающе. Островок фанатов “Локомотива” мог ответить разве что голосом. Но перекричать красно-белых в этот вечер было сложно.

Попав в такие великолепные декорации, футболисты не имели права сфальшивить. Но и рисковать не могли. Потому с первых минут на поле шла в меру осторожная, но весьма качественная быстрая игра. До стопроцентных моментов дело дошло не сразу, но чувствовать себя спокойно не могли ни Гильерме, ни Ребров.

Главные тренеры - Массимо Каррера и Юрий Семин - удивили, правда, каждый по-своему. Итальянец - расстановкой, Семин - нарядом. Юрий Палыч, несмотря на зябкую погоду, оделся по-курортному: светлые штаны, фиалковая рубашка и веселенькая клубная бейсболка. На удачу. Каррера облачился во все бордовое.

Пока мы разглядывали кепку Семина, “Спартак” расположился по схеме 4-4-2, чем, полагаю, несколько озадачил “Локомотив”. Причем вместе с Зе Луишем форвардом был Попов, тогда как Промес им помогал с левого фланга. А на правом фланге вновь появился Зобнин. И Роман еще раз показал, насколько универсальным футболистом он является. Пусть хавбек и не был самым заметным игроком, но позицию закрыл крепко. А еще помогал новичку Маурисиу, вышедшему справа в обороне. Вдвоем эта пара ничего не дала сделать быстрому Майкону.

Маурисио первый матч за Спартак!

ШЕДЕВР ОТ ПОПОВА

Гол “Спартака” начался с того, что Ромулу выиграл на своей половине верховую борьбу у Миранчука. Денисов на отскок не успел, и мяч после перепасовки с Зе Луишем подхватил Попов. Со своей половины эффектнейшей передачей внешней стороной стопы болгарин бросил в прорыв Промеса, и, пока тот разбирался на правом фланге с двумя опекунами, а двое других держали в штрафной Зе Луиша, Попов уже был открыт на линии штрафной. Навес Промеса, красивый удар головой в падении, и прыжок Гильерме уже ничего не может изменить - 1:0.

Не знаю, совпадение или нет, но после этого Семин снял красно-зеленую кепку и накинул пиджак.

Поведя в счете, “Спартак” заиграл еще увереннее. “Локомотив” на эмоциях бросился отыгрываться, но соперника не напугал, а только увеличил разрывы в своих тылах. Зе Луиш, Попов и Промес в таких условиях чувствовали себя более чем комфортно. Если бы не Гильерме, преимущество красно-белых могло бы как минимум удвоиться. Гостевой сектор заскучал.

В перерыве Семин решил укрепить центр и в пару к Денисову выпустил Михалика - причем вместо Самедова, игра у которого, откровенно говоря, не получалась. На правый фланг, таким образом, перешел Майкон, а слева расположился Коломейцев. Схема стала более оборонительной. Действовать первым номером у “Локо” не получилось, можно было попробовать перейти на контратаки.

Да только как это сделать, если “Спартак” вел в счете и бежать вперед ему в общем-то не требовалось? Глушаков с Ромулу не покидали крепости опорной зоны, а впереди красно-белым хватало троицы Зе - Промес - Попов, которым периодически помогал Зобнин. Их опустошительные набеги на штрафную “Локо”, уверен, каждый раз заставляли Семина нервничать.

Попов ГОООООООООЛ!

ОШИБКА И СЕЙВ ОТ ТАСКИ

Вскоре в “Локомотиве” случилась еще одна замена - вместо наглухо закрытого Хенти вышел Портнягин. Высокий форвард, как мне показалось по итогам контрольной встречи с “Арсеналом”, еще не совсем готов, но выбора у Семина, очевидно, не оставалось. Во всяком случае, при “стандартах” наличие Портнягина в чужой штрафной могло сыграть свою роль.

Ближе к 70-й минуте матч застыл в какой-то неопределенности. Грубо говоря, “Локомотив” все еще не слишком мог, а “Спартак” уже не очень хотел. Прибег к заменам и Каррера, одна из которых к тому же оказалась вынужденной. Новичок Маурисиу покидал поле, сильно прихрамывая, - вместо него появился Таски. А Попова впереди заменил Мельгарехо.

Времени оставалось все меньше, как и сил у футболистов. У иных уже сводило ноги. А вот Зе Луишу хоть бы что, и на 80-й минуте он был полон энергии - после столкновения в центре поля с И.Денисовым нападающий из Кабо-Верде повеселил стадион, поднявшись с газона акробатическим приемом, не используя рук.

Но спустя всего минуту болельщикам “Спартака” было уже не до веселья. Кутепов перед своей штрафной уступил на “втором этаже” Портнягину, а Таски сделал неудачную скидку прямо на ногу Касаева. Тот оказался с мячом на углу вратарской! Но пока Касаев думал, на помощь примчался Комбаров. За этот подкат Дмитрию, уверен, простили многие прошлые прегрешения.

“Спартак” на несколько секунд замешкался, и “Локомотив” тут же организовал еще один момент - череда отскоков привела к неразберихе в штрафной Реброва, и теперь уже Таски исправился, накрыв удар Миранчука!

Концовка получилась что надо. Еще несколько раз наваливался “Локомотив”, и несколько раз спартаковцы отважно бросались под мячи. Мог все закончить Зе Луиш, попавший в самом конце в перекладину, но второго гола не случилось - ни в те, ни в другие ворота. Несмотря на скромный счет, это был яркий матч. С яркой внешностью и сильным характером.

Артём Ребров опять на ноль!

Попов, Промес, Кутепов и Комбаров - 7,0 за победу в дерби.

РЕБРОВ – 6,5. От серьезной работы в первом тайме партнеры-защитники его уберегли. Отразил разве что дальний и совсем неопасный удар Пейчиновича на исходе получаса. В концовке матча у его ворот стало по-настоящему жарко, и голкипер не подвел, бросившись под прострел-удар Касаева и уверенно отразив дальнюю попытку Миранчука. А потом еще несколько раз самоотверженно выходил на перехваты, не пуская соперников к мячу.

МАУРИСИУ – 6,0. Солидно отработал дебютную в России встречу, оттирал корпусом соперников, выбивал мяч из-под ног у Хенти и Майкона, несколько раз грамотно действовал на перехватах. Из минусов можно выделить разве что неаккуратную обработку мяча на 32-й минуте, едва не закончившуюся ляпом и проблемами. В атаке смотрелся не очень гармонично, впрочем, это и не его главная забота.

КУТЕПОВ – 7,0. Почти безупречно действовал на предпоследнем рубеже, своевременно играл на перехватах, совсем не уступал один в один, снимал верховые мячи. После перерыва принял на себя один удар издали и опасный прострел в исполнении В.Денисова.

БОККЕТТИ – 6,5. Должен был открывать счет в дебюте встречи, когда откликнулся на навес Промеса со штрафного, но в ближнем бою не переиграл Гильерме. С прямыми обязанностями справлялся почти на "отлично". Успевал действовать на опережение, когда был малейший риск ошибиться – без стеснения выбивал мяч на угловой. Из недостатков можно вспомнить лишь момент у Коломейцева вскоре после перерыва, да неудавшуюся попытку отнять мяч у рвущегося в штрафную Касаева после скидки-катастрофы в исполнении Такси. В концовке вместе с партнерами слегка попаниковал, но на табло под "пропущенными" так и остался нолик.

КОМБАРОВ – 7,0. Отлично смотрелся в движении, переигрывал на фланге и Самедова, и Шишкина, быстрее оппонентов реагировал на развитие эпизодов, успевал первым на подбор. Отметился рядом неплохих прострелов и плотным дальним ударом в первом тайме. После перерыва позволил-таки пару раз продавить себя Майкону, что вылилось в опасные ситуации. Однако в концовке выручил команду, бросившись под удар Касаева уже во вратарской.

Дмитрий Комбаров СУПЕР матч!

ЗОБНИН – 6,0. Провел очередной солидный матч – неизменно помогал Маурисиу на правом фланге обороны, успевал подключаться вперед. Здорово смотрелся в единоборствах.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Мобильно и грамотно перемещался по полю, в большей степени, своевременно избавлялся от мяча, старался играть на партнеров, находящихся впереди. Совершил несколько важных отборов и подборов, отметился роскошным длинным забросом на Попова в первом тайме, когда после передачи болгарина в падении бил Зе Луиш.

РОМУЛУ – 6,5. Провел огромный объем работы в центральной зоне, выделялся спортивной злостью, несколько раз молниеносно подстраховывал партнеров, ошибавшихся в передачах, и не допускал резких контрвыпадов соперника. Побеждал на "втором этаже", помогал партнерам доминировать в центре до перерыва.

ПРОМЕС – 7,0. Возможно, в его движениях отчасти не хватало привычной легкости, поскольку подготовительная неделя из-за повреждения оказалась скомканной. Но все равно был очень полезен, постоянно заряжен на движение и обострение. Отличным навесом нашел голову Боккетти в начале матча, когда итальянец не смог переиграть Гильерме в упор. Однако результативную передачу на свой счет все же записал, классно подав на набежавшего Попова после обыгрыша Пейчиновича. Во втором тайме чаще остальных пытался убегать к чужим воротам на скорости, четырежды опасно бил по воротам – два удара прошли выше, дважды "Локо" выручил вратарь.

ПОПОВ – 7,0. Отлично провел стартовую 45-минутку – успевал помогать партнерам в прессинге, чаще всех разгонял атаки по центру при выходе из обороны. Раздавал во фланги хорошие переводы. Забил отличный гол, причем сам же эту атаку забросом направо и начал. Мог стать автором результативной передачи, если бы его скидку головой замкнул Зе Луиш. После перерыва подустал и отправился на замену.

ЗЕ ЛУИШ – 6,0. Не смог отметиться результативными действиями, но при этом традиционно чаще всех вступал в борьбу. Побеждал вверху и у своих, и чужих ворот, скидывал мячи партнерам, пытался выводить партнеров на удары. Бил и сам – с левой ноги метров с 20 в первом тайме, когда с угрозой не без труда справился Гильерме. Дважды передерживал мяч в концовке, когда был шанс довести опасную контратаку до гола.

МЕЛЬГАРЕХО – 5,0. Вышел на заключительный отрезок, мяч получал часто, но по-настоящему обострить ситуацию ни разу так и не смог. Либо допускал потери, либо просто отдавал ближнему партнеру.

Мельгорехо

ТАСКИ – 5,5. Серьезно подставил партнеров нелепой скидкой назад в концовке, когда от гола Касаева "Спартак" спас лишь бросившийся под мяч Комбаров. Правда, почти тут же отчасти реабилитировался, когда уже сам самоотверженно накрыл выстрел в упор Миранчука.

КУТИН – б/о.

Юрий Семин: "Снял кепку? Ну и что! Тренер "Спартака" носки поменял!"

Итоги встречи главные тренеры соперников Массимо Каррера и Юрий Семин подвели на пресс-конференции.

Рулевой "Спартака" не обошелся без критики, хотя в основном свою команду хвалил.

– Я знал, что каждое дерби – это особенный матч, – начал Каррера. – Здесь не играет роли ни таблица, ни что-то другое. Победы в таких встречах достигаются тяжелым трудом. Верх берет более мотивированная команда. С этой точки зрения ребята отдали все, что у них было. Возможно, выглядели не так хорошо, как хотели, но три очка – у нас.

– Что именно вам не понравилось?

– То, что не всегда владели мячом, торопились. Да и соперник действовал строго.

– Как вам дебют Маурисиу и почему выпустили с первых минут Попова?

– Выбрал Маурисиу в качестве правого защитника, потому что он опытный исполнитель, хотя это и не его позиция. В итоге бразилец провел отличный матч. А по Попову принял решение после его возвращения из сборной – он в хорошей форме.

– Маурисиу хромал, уходя с поля. Что с ним?

– Ничего страшного, просто сводило ноги – очень устал.

– Как удалось компенсировать отсутствие Фернанду?

– Ромулу и Глушаков провели отличную интенсивную встречу. Оба боролись до конца – так, как мне нравится.

массимо Каррера

– "Спартак" при вас не пропускает в третьем матче. Везение или ваша заслуга?

– Всего понемногу. Удачу надо к себе притягивать. Много над этим работаем, ребята стараются.

– Что скажете о выходе Таски?

– Он совершил серьезный промах, но ошибаются все. Нелегко войти в такую игру. Я его ни в чем не виню, это часть футбола.

Юрий Семин оказался менее словоохотлив. Однако он нашел в себе силы признать, что на три очка его команда не наработала.

– Проиграли очень много единоборств в первом тайме, уступили в агрессии, так что "Спартак" закономерно эту 45-минутку довел до победы, – заметил Семин. – После перерыва должны были сравнивать счет, но не получилось. А на победу не наиграли. В целом хороший матч. Мощный в физическом плане.

– Ожидали, что у соперника выйдет Промес?

– Мы не реагировали на разговоры и слухи.

– Как состояние Виталия Денисова?

– Вообще состояние игроков, приехавших из сборных, было другим. Виталию не хватило свежести, я считаю.

– А как вам Игорь Денисов?

– Его готовность может и должна быть лучше. Но она достаточна, чтобы выходить в стартовом составе.

– Почему поменяли Самедова?

– Комбаров оказался активнее и эффективнее.

– Портнягин понравился?

– Нападающие должны забивать. Это касается и Портнягина, и Хенти.

Юрий Семин

– Вы после гола сняли кепку. На удачу?

– Ну и что? Не надо на это реагировать. Мало ли что я сделал? Тренер "Спартака" тоже носки поменял.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОТ КАРРЕРЫ

“СПАРТАК” ПО КАРРЕРЕ: КРАСНО-БЕЛЫЕ ВОИНЫ

За несколько минут до конца матча Массимо Каррера готовил к выходу на замену Дениса Кутина. Это происходило прямо над ложей прессы - и надо было видеть, как итальянец заряжал молодого игрока. Он тряс его за плечи, а в какой-то момент увлекся настолько, что с приличной силой ткнул его кулаком в грудь. После такого выйти на трясущихся ногах было просто невозможно.

Мне кажется, эта дикая энергетика, которую Каррера передает своим игрокам, и позволила “Спартаку” в воскресенье компенсировать потерю Фернанду. Потерю, которая для такого огненного дерби выглядела невосполнимой, поскольку бразилец - главнейшая фигура при переходе команды от обороны к атаке и тактическом регулировании всей игры. Собственно, главный тренер на послематчевой пресс-конференции даже не пытался этого скрывать.

Честно скажу: до игры не слишком верил, что красно-белые продолжат свою победную поступь. Точнее, если бы на поле не вышел Квинси Промес, не верил бы вовсе - впрочем, и потери Фернанду хватало. Перед матчем шел на “Открытие Арену” с мыслью, что игра “Спартака” без него как раз и покажет, насколько серьезны внезапные притязания команды. Потому что, если она развалится, потеряв одного футболиста, - значит, это в очередной раз были преждевременные и напрасные иллюзии.

Не развалилась. Да, фирменных пасов от Фернанду на 60 метров делать было некому - но “Спартак” перекрыл это, помимо дисциплины и идеальной компактности, совершенно лютой борьбой, при Каррере постепенно становящейся фирменным знаком команды. Мне запомнились слова итальянца на одной из пресс-конференций: мол, название клуба обязывает каждого футболиста помнить, что он должен быть настоящим воином. Матч с “Локо” это подтвердил - ведь и Юрий Семин, знающий толк в понятии “самоотдача”, признал, что в первом тайме “Спартак” оказался сильнее за счет большей агрессии и выигранных единоборств...

Массимо Каррера

Вот она - итальянская трактовка названия “Спартак”, которое Каррера, по всему видно, пропустил через себя. Знал бы Николай Старостин, который, придумывая название, по преданию, взглянул на стол, где лежала одноименная книга Джованьоли, какой пируэт однажды завернет судьба...

При этом очень порадовала требовательность Карреры. После игры, когда он мог себе позволить комплименты в адрес своей команды безо всяких “но” - победы “Спартак”, согласитесь, заслужил, - он на пресс-конференции сразу же сообщил, что боевитостью доволен, а вот по качеству “хотелось бы сыграть лучше”. Позже разъяснив: “Мало владели мячом, очень торопились. “Локомотив” не позволил сыграть нам так, как мы хотели”.

“Эйфории - нет”, - вот каким был посыл этих слов. Судя по всему - его решениям, эмоциям, глазам в конце концов, - Каррера ловит невообразимый кайф от своей первой самостоятельной тренерской работы в жизни. Что будет дальше, предсказать, конечно, невозможно (а в случае со “Спартаком” - в особенности), но пока все говорит за то, что нежданно-негаданно клуб получил и знающего (иначе столько лет в “Ювентусе” и сборной Италии с Конте не проработал бы), и, что сверхважно, зверски голодного до творчества и успеха тренера.

Трибуны не обманешь, и они это чувствуют. Рекорд домашней посещаемости на “Открытие Арене” - 43 170 человек - говорит сам за себя. И надо приехать в Тушино, чтобы его почувствовать, это теперешнее красно-белое электричество. Общее - и от игроков, и от главного тренера, и от болельщиков.

Попов Гооол!

ПОПОВ: СОЛО НЕЖДАННОГО ГЕРОЯ

Так вышло, что я первый раз в сезоне побывал на послематчевой пресс-конференции Карреры. Она мне понравилась - он и эмоционален, и конкретен в некоторых оценках (например, рассказал, что Мельгарехо не выполнял установку и занимал зону Зе Луиша, что ему и было сообщено через Боккетти), и не “льет воду”. С другой стороны, и лишнего не скажет, если сочтет это выдачей внутриклубных тактических тайн, которая может повредить в будущем.

Спрашиваю итальянца, например, о причинах, побудивших его к двум неочевидным, но здорово сработавшим решениям. Во-первых, выпустить в стартовом составе Попова, во-вторых, на вакантное место правого защитника отрядить новичка Маурисиу, номинально центрального защитника. О болгарине Каррера сообщает, что до его возвращения из сборной он “планировал другие варианты”, но тренировка с участием Ивелина заставила его поменять решение. Расшифровывать эти варианты итальянец не стал.

И ведь вправду, казалось, напрашивался выход в стартовом составе Ананидзе, набравшего шикарную форму. Говорят, изначально к тому дело и шло. Но не удивлюсь, если Каррера, посмотрев матч “Краснодар” - “Локомотив”, понял, что встреча с командой Юрия Семина станет в хорошем смысле слова сечой. А это не для Джано.

В итоге выбор был сделан в пользу Попова, который не просто забил, а красивейшим пасом “шведкой” на Промеса еще и организовал собственный гол. Попов, замечу, вышел на позицию второго наряду с Зе Луишем форварда, в связи с чем спартаковская схема в очередной раз трансформировалась - на 4-4-2 (кажется, что Каррера способен менять их и без потери качества, с опереточной легкостью). Искал Попову место Дмитрий Аленичев в прошлом сезоне - и никак оно не находилось. Ни слева при Широкове, ни в центре без него. А сейчас оптимальная позиция нащупалась как-то сама собой. И мяч Попов забил с места чистого форварда, хотя начал атаку из глубины.

Спартак Москва

Можно сколько угодно подмечать, что за болгарином недобежал Коломейцев, что Пейчинович позволил Промесу себя раскрутить и беспрепятственно набросить мяч под голевой удар... Но нет, главной причиной этого гола стало мастерство Попова. Который, пусть и является у Карреры игроком ротации, когда ему доверяют, выходит и оправдывает доверие.

А в другой раз выйдет и забьет Ананидзе. В том-то и видится одна из “фишек” сегодняшнего “Спартака”, что каждый из игроков достаточно широкой обоймы не чувствует себя статистом, второстепенной фигурой. Забыт негласный лозунг: если не знаешь, что сделать с мячом, отдай его Промесу.

Вероятно, Промесу было непросто перестроиться на то, что он - по-прежнему лидер, но уже не вся ставка в атаке делается на него. Но, по-моему, постепенно он к новой реальности адаптируется, а в какой-то момент, думаю, даже начнет получать от нее удовольствие. Потому что для команды всегда лучше, когда ответственность распределяется более равномерно, и кто возьмет ее на себя прямо сейчас, невозможно предсказать.

Участие Промеса в игре с “Локомотивом” до последнего было под вопросом, но он все-таки провел 77-й матч за “Спартак” подряд в стартовом составе. И отдал победный голевой пас, и нагнетал, и обострял, словно и не было никакого мышечного спазма в матче за сборную. Будь он неженкой, никакой Каррера не смог бы убедить его сыграть; так что здесь какая-то роль итальянца, может, и есть, но в первую очередь выход на поле - заслуга самого Промеса и его характера. По словам же главного тренера, никакого риска его выпускать не было.

ДОЖДЕМСЯ “ЗЕНИТА”, “РОСТОВА” И ЦСКА

По-моему, хитрость Карреры в общении с журналистами заключается в том, что в комментариях он делает упор на самоотдачу и волю своих игроков, намеренно уводя разговор от тактических нюансов. Он чуть-чуть хочет показаться этаким рубахой-парнем, который помогает выигрывать матчи за счет энергетики. И в какой-то мере это правда - недаром Роман Зобнин говорил, что такого мотиватора, как Каррера, еще не встречал.

Зе Луиш

Но, по-моему, тактических секретов там более чем хватает. Иначе не давалось бы красно-белым перестроение со схемы на схему так легко, при том что защита ни при одной из них (если только не брать первый тайм матча с “Анжи”) не теряет в надежности, а вся команда - в компактности, и в графе “Пропущенные мячи” у “Спартака” после шести туров по-прежнему значится сюрреалистическая для него цифра “1”. И ведь до Реброва большинство мячей действительно доползает “сдутыми”!

Вот скажите: если бы Каррера не разжевывал тактические задания “от” и “до”, смог бы тот же Зобнин проявить себя за несколько прошедших матчей таким универсалом? Против “Анжи” он играл слева в полузащите (а после удаления Ещенко - правым защитником), против “Локомотива” - справа, при том что штатная его позиция - в центре поля.

Причем главной задачей Зобнина на сей раз было не участие в атаках, а помощь Маурисиу (для которого позиция крайнего защитника - “неродная”) при сдерживании Майкона. Россиянин и бразилец справились с нею на сто процентов: при всем умении “Локо” играть флангами Майкон с поля исчез и в перерыве вынужден был сменить край. То, что до игры казалось ахиллесовой пятой “Спартака” (Ещенко дисквалифицирован, Макеев травмирован, Кутин, судя по вердикту итальянца, слишком неопытен для таких “заруб” с первых минут), сошло на нет. А центр защиты в лице Боккетти и Кутепова не то что не нервничал из-за необычной ситуации справа, а играл просто бронебойно.

Каррера чуть ли не на каждой пресс-конференции дает понять: большей ценности, чем стремление идти в борьбу всегда и везде, для него не существует. Поэтому, думаю, Маурисиу и вышел в стартовом составе, пусть и не на своей позиции. Его задачей во многом и было компенсировать отсутствие Фернанду - еще одного признанного бойца, который не щадит ни своих, ни чужих ног. В матче с “Локо” это было особенно важно.

В центре же Ромулу с Глушаковым, хоть и не дотягивают до Фернанду по уровню мастерства, бились и пластались впечатляюще, при том что Ромулу таким бойцом выглядит далеко не всегда. А Комбаров, когда это оказалось особенно нужно, после “привоза” Таски на ровном месте пролетел в подкате несколько метров, чтобы помешать Касаеву нанести роковой удар. Не удивлюсь, кстати, если эта грубейшая ошибка окончательно выведет немца из обоймы - благо теперь есть Маурисиу.

Семин во втором тайме, выпустив второго опорника, игру в целом сбалансировал - но, как мне кажется, “Локо” все равно явно не дотянул до того, чтобы ничья выглядела справедливым итогом. С нападающими у Семина пока большая проблема - возможно, до того, как наберет форму и сыграется с новыми партнерами Портнягин. Игорю Денисову тоже невозможно было с листа стать таким, как в лучших матчах, - в общем, железнодорожники выглядели командой, формирующейся на фоне уже сформированной. При том что на скамейке у “Локомотива” было - даже без отправившегося на операционный стол Тарасова - на четырех игроков больше.

первый матч за Спартак Маурисио

Между прочим, Семин год назад одержал во главе “Анжи” свою единственную до ухода победу именно на “Открытие Арене” над “Спартаком”. Возможно, красно-белый стадион мог бы и стать для него счастливым - кабы это был прежний “Спартак”. Но, как ни трудно в это поверить, ситуация все больше выглядит так, что он - другой. На что способный - это дальше видно будет, на такой короткой дистанции окончательные вердикты выносить смешно. Однако у этой команды ощущается что-то совсем иное, давненько уже не виданное. Матч с “Локомотивом” без Фернанду был крутой проверкой, так ли это, и пока ответ - так.

Впрочем, дождемся важнейшего отрезка с 9-го по 12-й туры. В нем “Спартаку” предстоят выезды в Санкт-Петербург и Екатеринбург, домашние матчи с “Ростовом” и ЦСКА. Если и в них электричество от Карреры останется нынешним, тогда можно будет точно говорить: это уже по-настоящему серьезно.

Спартак - Локомотив 1:0 Победа!!!

Автор: "Спорт-Экспресс" 12.09.2016.

Автор фото: "Чемпионат"