ПОПОВ (Промес), 21 - 0:1. ДЕВИЧ (Бауэр), 45+1 - 1:1.

РУБИН: Рыжиков(к), Бауэр, Серхио Санчес, Бурлак, Бергстрем, Самуэль Гарсия(Жемалетдинов,90), Сонг, Оздоев, Канунников, Ахметов(Ткачук,52), Жонатас(ДЕВИЧ,27)

СПАРТАК: Ребров, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Таски, Комбаров, Фернанду, Глушаков(к)(Зе Луиш,79), Зобнин(Тимофеев,87), ПОПОВ(Мельгарехо,64),Промес

2 Голевые моменты 4
33 Владение мячом(%) 67                                 Предупреждения
8 Удары(всего)                 Оздоев, 21(неспорт.повед.) Попов, 45(грубая игра)
3 Удары в створ               Сонг, 82(грубая игра)          Фернанду,72(неспорт.повед.)
5 Удары из штрафной        Серхио Санчес,90+1(неспорт.повед.) Боккетти 90(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 6,5. Впервые в этом чемпионате вышел в основе и уже в середине первого тайма отблагодарил тренера за доверие, забив потрясающий гол ударом с лета. Чуть позже вновь попал в створ, но “Рубин” выручил Рыжиков.

ПОДНЯТЫЕ ГОЛОВЫ

Чемпионат России определенно раскочегаривается. Сравниваю третий тур с “нулевым” первым, в котором 11 команд вообще не смогли забить, да и в целом на полях царила смертная тоска, - небо и земля. Нет, понятно, что и “небо”-то - российское, а вовсе не европейское, о чем мы после Euro-2016 забудем еще нескоро. Но правильно заметил новый главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов: пора заканчивать плакаться и заниматься самобичеванием, иначе из июньского состояния нашему футболу не выбраться.

И клубы начали поднимать голову. В первые две недели все мы обращали гораздо больше внимания на очередную смену тренера (три за два тура - рекорд!), чем на собственно игру. Теперь же, надеюсь, очередная тренерская голова с плеч не полетит, зато о футболе поговорить поводов стало гораздо больше. Сразу три матча из четырех, пока состоявшихся, оказались достаточно яркими и обоюдоострыми - и недаром все до единой команды в них забили мячи: девять на шестерых. В первом туре, кстати, не было ни одной (!) встречи, в которой на табло отметились бы оба встречавшихся клуба. Кто забивал первым - тот и побеждал, а в трех случаях это не удалось ни одним, ни другим.

Рубин - Спартак 1:1 Роман Зобнин

Вчера же, хотя лидеры после двух туров “Краснодар” со “Спартаком” и потеряли первые очки, и пропустили первые мячи, их болельщикам тоже совершенно необязательно грустить. Хотя уверен, что “быки”, пребывающие на старте сезона в прекрасной форме (взять хотя бы Смолова, для которого сезон-2015/16 словно и не заканчивался), рассчитывали разжиться в Самаре чем-то посерьезнее ничьей, но вспомним о многолетней - пусть, казалось, и прерванной в прошлом сезоне - репутации “Крыльев” как едва ли не самой неудобной команды для “Краснодара”. Но когда пропускаешь на третьей минуте, перед глазами встают все былые призраки. Так что ничья - не худший при таких раскладах вариант для команды Олега Кононова. И, в конце концов, она осталась на первом месте, пусть и делит его со “Спартаком” и ЦСКА.

“ХИРУРГ” ФЕРНАНДУ

А красно-белые, даром что два матча кряду проводили с и.о. главного тренера Массимо Каррерой, у которого едва ли есть шансы остаться на постоянной основе, вновь сыграли в футбол. Что лично меня, с учетом того, что Каррера - единомышленник и сподвижник Антонио Конте, никак не удивило. Его шеф и в “Ювентусе”, и в “Скуадре адзурре” раз за разом доказывал, что вполне можно выходить в три центральных защитника и при этом быть на поле зрелищными, играющими от себя и убедительными. Так почему бы и Каррере не перенести это на российскую почву?

Ясное дело, что команду готовил к сезону Дмитрий Аленичев, и она, по сути, - еще его. Но мы видели, например, во что превратился “Спартак” после смены Валерия Карпина на Дмитрия Гунько весной 2014 года. Все построенное может рассыпаться в одну секунду, если сменщик по тем или иным причинам оказывается не в состоянии удержать ситуацию в руках. Каррере - явно удалось. И дело не в сумасшедшем голе Попова (помните его удар “Зениту” на “Открытие Арене” в прошлом году - умелец ведь болгарин забивать красавцы!) с не менее роскошного паса Промеса, а в самой стилистике, к которой стремилась команда под управлением Карреры.

Рубин - Спартак - 1:1 Лукас Фернандо и Каррера

Большое удовольствие любому человеку, мечтающему о возвращении клуба к красно-белым истокам, не может не доставить игра Фернанду. Бразилец из “Сампдории” работает с мячом, как хирург со скальпелем - его передачи точны и искусны, на сколько бы метров ни исполнялись. Красно-белые потратили на него серьезную сумму - но, похоже, Фернанду относится именно к тому типу полузащитников, которых в нынешнем футболе встречается не так много и который был так нужен “Спартаку”.

Единственное, чему Каррера не научил и не мог за два тура научить, - удерживать уже добытое преимущество (в чем, к слову, Курбан Бердыев большой дока). И в гостях с АЕК, и теперь “Спартак” отдал победу, которую более искушенная команда удержала бы. Да и в концовке с “Крыльями” могло произойти то же самое.

Роскошный мяч болгарина не помог “Спартаку” переиграть “Рубин” в гостях - казанцы сравняли счет в конце первого тайма, а после перерыва каждая из команд была вправе рассчитывать на успех.

ВИДЕЛ ЛИ БЕРДЫЕВ ЧУДО-ГОЛ ПОПОВА?

БЕРДЫЕВА “ОТПРАВИЛИ” В АМСТЕРДАМ

Было бы красиво и символично, если бы этим матчем свою спартаковскую карьеру начинал Курбан Бердыев - на арене, где он долгие годы одаривал местную публику счастьем. Но официальная точка в переговорах с красно-белыми все еще не поставлена и кое-кто из болельщиков начинает всерьез беспокоиться. Ходили разговоры, что Курбан Бекиевич должен был приехать в субботу в Казань, чтобы вживую увидеть игру новой команды, однако если в городе он побывал, то на стадион не ходил.

Рубин - Спартак - 1:1 Квинси Промес

Сразу после стартового свистка в интернете стала гулять информация, что Бердыев предпочел слетать в Амстердам, чтобы просмотреть “Аякс” - будущего соперника “Ростова” в Лиге чемпионов. Но это не так.

Массимо Каррера готовил “Спартак” ко второй встрече подряд, а мы получили возможность увидеть в Казани классическое противостояние двух тренерских школ - итальянской и испанской. Своеобразный ремейк 1/8 финала прошедшего чемпионата Европы. Хотя, конечно, и красно-белых Каррера даже при большом желании не мог за столь короткий временной отрезок всецело переучить под себя, и “Рубин” Хави Грасии (не самого, к слову, типичного испанца, славящегося на родине осторожностью) далек от мощи “Красной фурии” - барахтается на старте сезона, пытаясь найти игру и оптимальный состав.

Каррере перекраивать “старт” смысла не было никакого - его команда в прошедшем туре выглядела солидно, атаковала красиво, защищалась почти без ляпов и победу над “Крыльями” одержала. Однако одну корректировку итальянец все же провел, причем знаковую. Впервые в чемпионате с первых минут вышел Попов, а на скамейку запасных отправился транжира Зе Луиш. И схема из 3-5-2 трансформировалась в 3-5-1-1, где болгарский хавбек выполнял функции оттянутого форварда. Ананидзе, несмотря на надежды врачей, все еще продолжает восстанавливаться от микротравмы и в Казань не полетел.

Рубин - Спартак - 1:1 Попов гооооол!

“А МОЖЕТ, ОСТАВИТЬ КАРРЕРУ?”

Едва-едва прозвучал стартовый свисток, как “Спартак” чуть не получил ушат холодной воды. Шла 19-я секунда, когда Ещенко “подставил” партнеров со сломанной линией офсайда, Канунников, воспользовавшись неразберихой, выскочил один на один и мощно пробил - штанга! Чуть-чуть удачи - и “Рубин” забил бы свой первый гол в сезоне, а “Спартак” - впервые пропустил бы. Но это событие пришлось отложить до концовки тайма.

В стартовые 10 - 15 минут красно-белым приходилось непросто - казанцы оказывали серьезное давление, доминировали в центральной зоне, пара Сонг -Оздоев никак не давала гостям выйти в атаку. Но со временем “Спартак” освоился, встрепенулся, забрал себе мяч. И расцвел. Ровно так же, как и в первом тайме против “Крыльев”.

Моментов у ворот “Рубина”, конечно, было меньше, однако красно-белые смотрелись очень мощно и разнообразно, постоянно брали верх в борьбе, были первыми на подборах, без стеснения били по воротам из любых позиций, искали бреши и по центру, и на флангах. Опять отлично выглядел Фернанду, раздававший диагонали на любой вкус, а одной из самых заметных фигур наравне с бразильцем на поле стал соскучившийся по футболу Попов - тайм показал, что со ставкой на него Каррера действительно не ошибся. Болгарин стелился в подкатах, постоянно предлагал себя партнерам, почти наказал Рыжикова за неряшливость на выходе, классным разрезающим пасом вывел на хорошую ударную позицию Глушакова - Денис мощно пробил в дальний угол, но мяч после контакта с кончиками пальцев голкипера пролетел чуть мимо.

А затем Попов, вскоре после несостоявшейся результативной передачи, забил сам. И каким же феноменальным по красоте вышел этот гол! Его истинная прелесть в том, что, в отличие от многих шедевров, здесь не было элемента случайности. Ведь смотришь повтор и видишь: именно такую шикарную передачу-подсечку планировал выполнить с фланга Промес, именно таким элегантным “парашютиком” над головой Рыжикова хотел отправить мяч в сетку Попов. Все задуманное прошло на ура, мяч для большей красоты эффектно стукнулся о перекладину, и все мы получили один из красивейших голов не только тура, но и всего чемпионата.

А праздновать Попов, кстати, подбежал лично к Каррере - обнял и поблагодарил за доверие.

“Спартак” был солиден и в дальнейшем, вплоть до перерыва. “Рубину” мало чего удавалось сделать впереди, все силы приходилось сосредотачивать на обороне. Некоторые болельщики в социальных сетях - кто в шутку, кто всерьез - даже начали вслух задаваться вопросом: “А зачем нам Бердыев? Ведь и Каррера, похоже, свое дело знает”. Но любоваться футболом красно-белых долго было не суждено. В добавленное к первому тайму времени гости получили в свои ворота гол - не то чтобы на пустом месте, но из логики матча он точно не вытекал.

Сравнять счет “Рубину”, как ни странно, помогло несчастье. Еще в середине первого тайма поле из-за травмы покинул Жонатас, в переднюю линию вынужденно вышел Девич, и именно на счету украинского форварда оказался результативный кивок головой после навеса с фланга Бауэра (швейцарцу не успел помешать Комбаров), позиционного просчета и вялого прыжка Таски.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После перерыва футбол перестал быть кособоким, его можно было смело назвать открытым и обоюдоострым. Команды передавали друг другу преимущество, словно эстафетную палочку, обменивались острыми атаками, шикарными моментами и ляпами при реализации. В начале второй 45-минутки, к примеру, три шанса подряд не использовал “Спартак”, а в концовке лучше уже выглядел “Рубин”. Как с пары метров не вогнал головой мяч в сетку Канунников - большая загадка для всех и него самого. Тем не менее красно-белые впервые потеряли очки - и упустили возможность единолично возглавить таблицу после осечки “Краснодара”.

Рубин - Спартак - 1:1 Сергей Рыжиков

Главный же вопрос теперь - кто выведет красно-белых на следующую встречу и что будет дальше с Каррерой, при котором команда выглядела в двух матчах очень даже неплохо.

Попову 6,5 за гол в Казани

РЕБРОВ – 6,0. Не смог среагировать на сильный удар Девича в "девятку", зато с другими атаками казанцев справился на ура. За спасение на 81-й минуте заслужил отдельной похвалы.

ЕЩЕНКО – 6,0. Без нареканий отработал в обороне и активно помогал партнерам впереди.

ТАСКИ – 5,0. Слабое звено обороны "Спартака". Нередко терял позицию, а в моменте с первым голом "Рубина" проиграл Девичу верховую борьбу, хотя тот толком не прыгал.

КУТЕПОВ – 6,0. Вновь возглавил оборону "Спартака" и, в целом, серьезных ошибок не допускал.

БОККЕТТИ – 6,0. Достойно отработал в защите 90 минут, хотя пару раз упустил опекаемых игроков. Мог забить головой в начале второго тайма, но не попал в створ.

КОМБАРОВ – 5,0. Слабый матч защитника. И в атаке не был полезен, и с прямыми обязанностями справлялся через раз. В частности, не смог накрыть Бауэра, когда тот с фланга навесил на Девича.

ЗОБНИН – 6,5. Солидный матч молодого хавбека: успевал отбирать мячи, и совершать выносы, и раскручивать атаки "Спартака". Во втором тайме создал для себя момент, но не попал в створ с острого угла.

ГЛУШАКОВ – 6,0. На пару с Фернанду вычистил опорную зону и всего шесть раз потерял мяч, что очень мало для центрального полузащитника.

ФЕРНАНДУ – 6,0. Бразилец дольше остальных участников матча находился с мячом и совершил больше всех передач при достаточно высокой точности (90,2 %). Злоупотреблял длинными пасами, пусть и многие из них добирались до адресата. Однако Фернанду не выиграл ни одного единоборства из семи, а это важный показатель для центрального хавбека.

ПРОМЕС – 6,0. Традиционно был старателен, но не слишком изобретателен. Но в первом тайме голландец идеальной передачей с левого фланга вывел Попова на результативный удар.

ПОПОВ – 6,5. Впервые в текущем чемпионате вышел в основе и уже в середине первого тайма отблагодарил тренера за доверие, забив потрясающий гол ударом с лета. Чуть позже вновь попал в створ, но Рыжиков выручил команду.

Рубин - Спартак - 1:1 Андрей Ещенко

МЕЛЬГАРЕХО – 5,5. Через минуту после выхода на замену едва не получил мяч в штрафной после изумительного заброса Фернанду из глубины. Обработать мяч парагвайцу помешал защитник.

ЗЕ ЛУИШ – 5,0. Имел прекрасный шанс, чтобы принести "Спартаку" победу, но не смог доставить мяч до чужой штрафной после быстрой контратаки.

ТИМОФЕЕВ – б/о.

МАССИМО КАРРЕРА: «ДОБИЛИСЬ ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТА»

Рубин - Спартак - 1:1 Хави Гарсия и Массимо Каррера

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» подвел итоги матча с «Рубином».

— Мне понравилось, как сегодня действовали ребята. Игра была интенсивной. Мы должны лучше владеть мячом и грамотнее действовать без мяча. Нам нужно научиться не расслабляться в важные моменты матча. Как в той ситуации, когда нам забили. Считаю, что добились хорошего результата. «Рубин» — хорошая команда. Наши игроки смотрелись достойно.

— Прокомментируйте момент с падением Мельгарехо в штрафной.

— Бывают разные ситуации. Какие-то складываются в нашу пользу, какие-то — нет. Мы прислушиваемся к решению арбитра. Судьи, как и игроки, могут ошибаться. Мы не победили не потому, что в ворота соперника не назначили пенальти, а потому что ребята сами упустили некоторые моменты.

— Как считаете, почему Попов подбежал радоваться забитому голу именно к вам?

— Все должны доказывать свое право выходить на поле с первых минут. На этой неделе Ивелин хорошо работал. На тренировках он убедил меня в том, что может выступать в стартовом составе. Думаю, сегодня Попов был благодарен за то, что дал ему возможность сыграть.

— Какие позиции команда должна укрепить в связи с сегодняшним матчем?

— Нам нужно продолжать упорно работать. Каждый должен знать, что делать и где в этот момент будет находиться партнер. Все ребята должны понимать, кому и в какой момент нужно отдать мяч. Тогда будет получаться игра. Много деталей, над которыми нам нужно работать. Быстрее отдавать мяч в защите.

— Как мотивировали футболистов перед матчем?

— Я сам играл в футбол много лет. Знаю, какие слова нужно подобрать, чтобы мотивировать игроков и получить результат. Повторю: нам предстоит еще как следует поработать. Нужно научиться бороться на поле до конца. Все игры очень сложные. Многое зависит от того, что мы делаем на тренировках.

— Почему сегодня в заявке было 18 игроков?

— Чтобы играть в футбол, нужно 11 человек. И у нас есть некоторые ребята, которые заболели.

Рубин - Спартак - 1:1 Массимо Каррера

«Не наши проблемы». Игроки «Спартака» - о Бердыеве и Аленичеве

Денис Глушаков не признал игрока «Барселоны» и рассказал о вирусе в команде, а Илья Кутепов оправдал уволенный после АЕК тренерский штаб.

Перед матчем Илья Кутепов выгляделочень сосредоточенным. Центральный защитник надел наушники, погрузился в музыку на несколько минут и в одиночестве ходил именно по тому участку штрафной, откуда Максим Каннунников пробьёт в штангу уже на первой минуте матча.

- Я должен был забивать, - скажет игрок «Рубина», а Кутепов с ним согласится.

- Да, должен был. И это, наверное, было бы даже правильно, - подтвердит спартаковец. – А то вышли такие, думали, что в порядке, наверное. Сами получили, сами виноваты. Хорошо, что штанга была – нас так встряхнули, и стало получше.

Вообще, молодой защитник - один из немногих футболистов, кто отвечает на вопросы чётко, жёстко и самокритично.

Отдельного внимания заслуживает его пассаж о Дмитрии Аленичеве.

- Вы ведь играли у него в юношеской сборной, - напомнили мы. – Прощание какое-то было?

- Да. Титов, Аленичев и Саматов приехали на базу. Я хочу сказать ещё. Вот, если брать Аленичева, то неправильно скидывать всё на тренера. Играет не он, а команда. Как бы ни ссылались, мол, тренер не настроил, тренер не это, но профессионалы должны сами играть в футбол. И это поражение не его, а наше, командное.

Рубин - Спартак - 1:1 игроки Спартака

- На вас давит ситуация с тренерами?
- Это не моя проблема. Есть свои дела: работать, тренироваться, готовиться. Понравлюсь или не понравлюсь тренеру – тоже зависит от меня. Вот и всё. А там пусть руководство решает.

- Сейчас все в восторге от Карреры, особенно от теории. Разделяете?
- Есть большой упор на теорию и тактику. Не удивительно, это же итальянцы.

- Вы прибавляете в игре в пять защитников?
- Честно – мне без разницы, в четыре играть или в пять. В три – вот это другой разговор. Но мы пока так не играем.

- Почему команда пропустила?
- Надо разбирать, не хотел бы называть фамилии сейчас.

- Гол Попова вас впечатлил?
- Показался блестящим. Думаю, он станет одним из лучших голов всего сезона всей РФПЛ.

Жёсткий тон Кутепова разбавил Денис Глушаков. Капитан выдал несколько перлов и согласился с логичностью ничейного результата.

- Если счёт 1:1 – значит так и должно быть. Были моменты и у нас, и у них. Думаю, в первом тайме мы хорошо играли, но чуть ошиблись в голевом эпизоде.

- Вы говорите о хорошей игре, при этом сами успешно противостояли звезде. Сонг играл в «Барселоне».
- Не знаю даже, кто это, что это?! – удивлён Глушаков.

- Серьёзно?! «Барселона», «Арсенал» - это клубы Сонга.
- Честно. На разборе видел восьмой номер, но даже не думал, что это он. Я удивлён, - говорит Глушаков, намекая, что следил за своей командой. В любом случае, сравнивая уровень выступлений Сонга в «Арсенале» с нынешним его состоянием, удивился бы любой.

- Что вы в таком случае знали о «Рубине»?
- Что клуб много денег потратил, много футболистов купил. Но при Билялетдинове команда была ничуть не хуже. Больше ничего не могу сказать. Мы хорошо разобрали соперника, знали, где его слабые места, этим и пользовались.