53 Владение мячом (%) 47                Предупреждения
7 Удары(всего) 6        Меркулов,9(срыв атаки) Брызгалов,32(неспорт.повед.)
1 Удары в створ 3                         Глушаков,70(срыв атаки)
1 Удары из штрафной 5                     Ромулу,75(срыв атаки)
6 Удары из-за штрафной 1                  Песьяков,90+1(неспорт.повед.)
1 Офсайды 3
6 Фолы 18
Зрелищность матча 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 6,5. В очередной раз принес “Спартаку” непростую победу, мог оформить и дубль, однако не реализовал момент, который сам себе создал.

В третий раз подряд сыграв на ноль, красно-белые победили в гостях “Урал”, потеснив“Локомотив” на пятой еврокубковой строчке в таблице.

“СПАРТАК”: ЗДРАВСТВУЙ, ЕВРОПА?

Пятое место, еще недавно казавшееся для “Спартака” несбыточной мечтой, вдруг снова превратилось в близкую грушу, которую срочно нужно срывать и кушать. Пока не проснулись и не позарились на нее пребывающие в прострации конкуренты. “Локомотив” накануне преподнес красно-белым шикарный подарок, проиграв в Черкизове серенькой “Кубани”. Теперь команде Дмитрия Аленичева не нужно ни на кого даже оглядываться - все исключительно в ее руках.

Да только пока “Спартак” не та команда, игра и результаты которой всегда подчиняются простой логике. Оступиться на ровном месте, а потом героически и отчаянно пытаться решать проблемы - по такой захватывающей спирали события развиваются уже который сезон.

Конечно, велик был соблазн назвать гостей очевидным фаворитом встречи, ведь “Урал”, казалось бы, напрочь лишен турнирной мотивации - низко уже не упадет, высоко не поднимется. Однако “Спартак” есть “Спартак”, и дать ему настоящий бой - великое дело для каждого, невзирая на собственную форму и прочие обстоятельства. К тому же сомневалась в победе москвичей и статистика: лишь раз в нынешнем чемпионате красно-белым удавалась серия из трех побед подряд, да и произошло это еще в самом начале сезона.

Урал - Спартак 0:1 Сергей Брызгалов

Впрочем, все сомнения или опасения не подтвердились. “Урал” старался, но выше головы прыгнуть не смог.

КУДА ПРОПАЛ АСЕВЕДО?

Не лишним перед стартовым свистком было напомнить и встречу соперников в первом круге, когда “Урал” победил на “Открытие Арене” - скромно по счету, но убедительно по игре. В тот день Аленичев впервые услышал оглушительный свист спартаковского стадиона. Спустя несколько дней генеральный директор Сергей Родионов выступил с заявлением, пообещав скорую “чистку” состава...

А единственный гол в ноябрьском матче забил Асеведо, чей след в составе команды Вадима Скрипченко вот уже два тура как простыл. Решение это в уральском клубе не объясняли, но, вероятно, дело в том, что чилиец вот-вот покинет Екатеринбург. Неделю назад на своей странице в социальной сети полузащитник анонсировал конец российского периода карьеры через пару недель. И тут же перестал попадать в заявку. Наверное, совпадение. А “Спартак”, чью оборону Асеведо с удовольствием терзал в первом круге, наверняка был только рад.

Урал - Спартак 0:1 Макеев и игроки Спартака

Аленичев не стал менять победный состав: гости вышли на поле ровно в том же сочетании, что и в минувшее воскресенье против “Динамо”. Никакой ротации в условиях плотного графика, никаких неожиданностей. Если, конечно, не причислять к ним отсутствие Дмитрия Комбарова, севшего на лавку после дисквалификации и травмы. Защитник сборной России появился лишь в середине второго тайма, причем, похоже, вынужденно, поскольку Макеев своей игрой поводов для перестановок не давал.

ПРОМЕС: ЗАБИТЫЙ 17-й ГОЛ…

А футбол у “Спартака” поначалу не получался. Мешал сильный ветер, от которого форма на игроках развевались, словно флаги на вершинах зданий. Не помогал дождь, начавший накрапывать сразу же после стартового свистка. Не выглядело идеальным поле, на котором прослеживались ямки и комки земли. Влияло психологическое давление. Но в первую очередь, наверное, не хватало исполнительского мастерства в ряде моментов.

Вот взять хотя бы Попова, на которого после ухода Широкова возложены дирижерские функции. Болгарский хавбек весной не провел ни одного по-настоящему безупречного матча, не слишком убедительно смотрелся и в Екатеринбурге. Постоянно допускал потери, не удавались попытки обострения: например, Ивелин перспективную контратаку на исходе получаса, когда вместо несложного паса на Промеса, готового уже выйти на удар, запустил мяч за лицевую линию.

Урал - Спартак 0:1 Заболотный и Ромуло

Тем не менее именно действие Попова привело к единственному голу в матче. Хавбек пробил издали, Заболотный неудачно отразил удар прямо перед собой. Такая же история случилась тут же и после добивания Макеева - вновь мяч от рук голкипера отлетел на спартаковца. Им был набежавший Промес: голландец не мог промахнуться, без труда открыв счет. Где все это время были защитники - тоже большой вопрос.

…И НЕЗАБИТЫЙ 18-й

Перед этим эпизодом “Спартак” в первом тайме мог дважды пропустить. Ошибались после простеньких выносов “Урала” вперед Боккетти и Кутепов - и на хорошие позиции вырывались Рязанцев и Лунгу. Да, красно-белые вели в счете, но во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств. Отчасти это признал и Кутепов, который в перерыве во флеш-интервью заметил: “Первый тайм у нас получился скомканным”.

После перерыва команда Аленичева шансов сопернику не дарила (хотя заключительные 5 - 10 минут получились нервными), но и впереди выглядела не слишком остро. При этом загубил прекрасный шанс Промес, запустивший мяч выше ворот, находясь один на один перед Заболотным. А ведь мог хоть чуть-чуть, но приблизиться к Смолову в гонке снайперов.

Урал - Спартак 0:1 Квинси Промес забивает гол!

Впрочем, вряд ли голландец сильно этому факту расстроился - да и не судят победителей. Результат сейчас - превыше всего. Необходимый шаг в сторону еврокубков сделан, “Урал” обыгран. Другое дело, что в следующий раз такой игры для победы может уже и не хватить, - нужно прибавлять.

В ходе матча с “Уралом” красно-белые нанесли три удара в створ при семи попытках. Все точные попадания пришлись на единственную результативную атаку - два удара в исполнении Попова и Макеева вратарь Заболотный отразил перед собой, но добивание Промеса привело к голу.

БЫСТРЕЕ ПРОМЕСА 30 ГОЛОВ ЗА “СПАРТАК” ЗАБИЛ ТОЛЬКО ВЕЛЛИТОН

Поразив ворота “Урала”, Квинси Промес забил свой 30-й гол в чемпионате России за “Спартак”. Всего 11 футболистов красно-белых отличались в первенствах страны столько же или больше. Голландец отметился голом в 56-м матче, повторив результат Владимира Бесчастных. Быстрее них три десятка мячей провел только Веллитон - в 47 встречах.

На пресс-конференции главные тренеры кардинально разошлись в оценке игры.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “МЫНЕ ДАЛИ “УРАЛУ” СОЗДАТЬ НИОДНОГО МОМЕНТА”. Вадим СКРИПЧЕНКО: “ЗАЩИТНИКИ “СПАРТАКА” ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯУДАРОВ”

- Очень важная победа, важные три очка, - сказал Аленичев. - Знали, что в Екатеринбурге будет сложно. Третью встречу подряд провели на ноль, не дали “Уралу” ни одного момента создать. Мы боремся за зону еврокубков, и стали к ним ближе. Реализуй Промес свой момент во втором тайме, играли бы более спокойно.

Урал - Спартак 0:1 Дмитрий Аленичев

- Сегодня была на поле мотивированная команда. Играли с желанием, потому что после провала с ЦСКА удалось достучаться до ребят, - заметил Скрипченко. - Я в принципе доволен, как мы действовали, но футбол складывается из голевых моментов, здесь у нас было хуже. Хотя защитники “Спартака” дают возможности для ударов. Москвичи изменили в последних матчах свою философию, стали играть вторым номером.

Сложно настраивать команду, когда решены определенные задачи, но я как тренер призываю ребят двигаться вверх. Пока в плане результата не получается. Полоса неудач продолжается, нам хочется победить. Буду мотивировать футболистов независимо от того, с кем встречаемся в следующем туре.

- Почему на поле не было Фонтанелло, Коробова, Асеведо?

- На поле выходят сильнейшие, поэтому их не было. Кто-то вышел на замену, кто-то нет.

Урал - Спартак 0:1

Автор: "Спорт-Экспресс" 13.05.2016.

Автор фото: "Чемпионат"