52 Владение мячом(%) 48               Предупреждения
8 Удары из штрафной 5     Кутепов,36(грубая игра)
2 Удары из-за штрафнойРомулу,50(срыв атаки)
2 Офсайды 3
11 Фолы 6
Зрелищность матча - 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 6,5. Традиционно стал самым опасным и нацеленным на ворота в составе красно-белых, открыл счет уже на первых секундах, здорово открывшись под прострел Дмитрия Комбарова. Постоянно искал мяч, оттягивался в глубину и на разные фланги, искал возможность обострить ситуацию, мог забивать второй мяч - вновь после паса Комбарова с фланга - но удар вышел скомканным.

Красно-белые одержали тяжелую победу в матче, который имел огромное значение для их главного тренера.

“СПАРТАК” СПАС АЛЕНИЧЕВА?

НОВЫЙ “ЗАВОДЯЩИЙ” НА “ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ”

“Наш красно-белый Миша”, - так анонсировал диктор стадиона Максим Орлов совсем крохотного мальчишку со звонким голосом, который объявлял... стартовый состав “Спартака” и исполнял другие красно-белые заряды, тут же поддержанные фанатской трибуной В, заполненной, кстати, до последнего человека. Пробирало прилично. Такого пацана в шапочке с помпоном, во время исполнения спартаковского гимна отчаянно размахивавшего клетчатым (но не хорватским, хотя очень похожим) флагом, разочаровать было никак нельзя.

В том числе - и даже в первую очередь - человеку, чье имя Миша прокричал последним. Дмитрию Аленичеву. Ведь от того, выиграет “Спартак” в этот вечер или нет, с большой долей вероятности зависело дальнейшее его пребывание во главе команды. А пошедшие едва ли не в день игры слухи, что на каком-то надклубном уровне якобы активизировалось общение с Курбаном Бердыевым, доводили накал ситуации до предела. Кстати, после мишиного “Дмитрий!” трибуна В проскандировала фамилию Аленичева с подчеркнутой громкостью, показав, что по-прежнему его поддерживает.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Паршивлюк

Болельщики “Спартака”, с которыми довелось пообщаться перед матчем, были встревожены еще и потому, что все отлично помнили - “Крылья Советов” в этом сезоне лучше всего выступают именно на выезде и именно с фаворитами. Лишь двум командам удавалось обыграть и “Зенит”, и ЦСКА в гостях - одному из их конкурентов, “Краснодару”, и самарцам. Парни Франка Веркаутерена словно заточены как раз на такую игру - контратакующую, против тех, кто идет вперед большими силами.

По старой спартаковской (точнее антиспартаковской) традиции можно было бы опасаться бывших футболистов красно-белых. Но в данном случае хозяйский клуб, во-первых, предусмотрел подобную опасность: если бы арендованный волжанами Павел Яковлев появился на поле, “Крыльям” по условиям соглашения пришлось бы заплатить “Спартаку” 500 тысяч евро. Не такой это богатый клуб, чтобы пойти на такие траты - тем более что Яковлев не стал у гостей стержневой фигурой.

На тренировке получил травму еще один бывший красно-белый - Горбатенко. В итоге ни одного экс-спартаковца у самарцев не осталось. Дисквалифицированный Таранов занял место в ложе прессы. Не успел поправиться и форвард Корниленко, у которого хронические проблемы с коленом. Впрочем, после дубля Яховича на “Арене Химки” в ворота ЦСКА команда Веркаутерена, думаю, не так уж опасалась проблем на острие атаки. Хоть и посетовал бельгиец в интервью коллеге “СЭ” Александру Просветову, что у самарцев нет бомбардира.

Если брать статистические показатели, согласно которым у “Крыльев” меньше всех голов в премьер-лиге, - это верно, но проблема-то в том, что лучший снайпер клуба в ФНЛ Яхович надолго выбывал из строя. Набрал форму - и ЦСКА это на себе прочувствовал.

Спартак - Крылья Советов 1-0

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОМЕС

“Спартак” вместо обычных 50 минут из-за пробок на московских дорогах добирался из Тарасовки до Тушина более чем вдвое больше - час пятьдесят. Тем не менее Аленичев не стал изменять себе, и установку провел уже на арене. Там футболисты и убедились, что главный тренер вернулся к составу, который два тура назад обыграл “Краснодар” - один в один.

Вернулись Кутепов и Паршивлюк, в запас сели Таски и Кирилл Комбаров. Обратило на себя внимание, что на лавку после травмы вернулся Мовсисян, да и вообще скамейка была непривычно для красно-белых полна - все 12 позиций были заняты. Произошло это за счет того, что закончился год в ФНЛ у “Спартака-2”.

Перед самой игрой Квинси Промесу объявили, что после финального свистка объединение спартаковских болельщиков “Фратрия” вручит ему приз лучшему футболисту “Спартака” прошлого сезона. Не знаю, это ли вдохновило голландца, но когда на табло значились цифры “0.54”, хозяева уже вели в счете. Комбинация была чудо как хороша - пять футболистов сработали синхронно, как балерины в “Лебедином озере”. Три завершающих мазка на эту эффектную картину в касание нанесли Попов, Комбаров и Промес.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Квинси Промес ГОЛ!

Сразу вспомнилась фраза Веркаутерена о том, что “Крыльям” нельзя пропускать, чтобы не терять очки, - так плохо у них с атакой. А более одного мяча самарцы забивали в этом сезоне лишь трижды - ЦСКА, “Зениту” и “Кубани”. То есть с первой же минуты гости поставили себя в крайне затруднительное положение. Но в состояние грогги, как показали дальнейшие события, отнюдь не впали.

Тут бы “Спартаку” сыграть агрессивно, развить успех - ни один соперник после такого раннего нокдауна не сможет сохранить спокойствие. Но хозяева вдруг ни с того ни с сего запассивничали. То ли решили, что, пропустив на самом старте, “Крылья” уже ни на что не окажутся способны, то ли элементарно переосторожничали - но своими руками отдали инициативу, которая сама шла к ним в руки.

Зе Луиш, такой сверхагрессивный в Казани, пусть трагикомически и упускавший моменты, теперь был совершенно незаметен. Не двигался, не открывался, не сбрасывал, не бил, все делал невпопад. Похоже, тот факт, что “Рубин” после всех его художеств смог сравнять счет, морально прибил кабовердийца. Сидевший в ложе прессы тренер красно-белых по физподготовке Олег Саматов, судя по мимике и жестам, был этим обстоятельством не слишком доволен.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Зе Луиш провалил матч

Далекую от идеала игру показывал и Попов. И только Промес из всей группы спартаковской атаки был самим собой. Но одному в современном футболе все равно толком ничего не добиться.

На 21-й минуте Боккетти, уже имея желтую карточку от бескомпромиссно настроенного с первых же минут судьи Москалева, оступился - и Яхович бил с острого угла. Мяч пролетел мимо, но сигнал “Спартаку” был подан вполне определенный, и не сказать, что он его ясно услышал. Самарцы по конструкции своей игры выглядели как минимум не хуже.

Впрочем, два полумомента красно-белые еще все-таки создали. На 27-й минуте Промес отпасовал Попову, тот между двумя защитниками - Комбарову, а самый острый в первом тайме с точки зрения пасов футболист “Спартака” (благо навешивать ему Аленичев, судя по всему, строго отсоветовал) выкатил мяч под удар Зотову. Тот бил метров с восьми - выше. Тот же Комбаров семью минутами позже срезал угол, ворвался в штрафную - и то ли бил, то ли простреливал, но в итоге попал в ногу Промесу, а от нее мяч отскочил в сантиметрах от штанги.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Зотов Александр

И у Самары моменты имелись - Молло, например, чуть неточно выкручивал слева в дальнюю “девятку”. Ко всему прочему сразу три спартаковских защитника до перерыва “повисли” на карточках - Боккетти, Паршивлюк и Кутепов. Добавим сюда две карточки у самарцев - и возникнет впечатление, будто первый тайм был беспрецедентно грубым, чего на самом деле не было и в помине. Создавалось ощущение, что Москалев до перерыва несколько переусердствовал.

Так, предупреждение Кутепову в эпизоде, когда, показалось, молодой футболист сыграл в центре поля в мяч, вызвало гнев и у футболистов “Спартака”, и у трибун. Когда Молло поднимался с земли, его жестко освистали.

Посвистывали, пусть и пожиже, после свистка судьи на перерыв. Хоть “Спартак” и вел в счете, это был не тот футбол, что красно-белые показали против “Краснодара” и “Рубина”. Нужно было включаться во втором тайме - иначе, учитывая спартаковскую карму, без пропущенного гола никак обойтись не могло.

А ведь возможность подняться в таблице у спартаковцев имелась - к перерыву уступали в своих встречах и “Локомотив”, и “Краснодар”. Только для этого нужно было приложить свои усилия, а не ждать у моря погоды.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Илья Кутепов

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

После перерыва началось так же, как закончилось до - с фола на Молло, только теперь правила (и опять же с желтой карточкой, теперь уже четвертой у команды) нарушал Ромулу, и до ворот Реброва было куда ближе. Причем это можно было трактовать как фол “последней надежды” - как и тот, когда в первом тайме получил желтую карточку Паршивлюк. Но и тут дело ограничилось “горчичником”, а со штрафного француз пробил чуть выше ворот.

“Спартак” ответил краткосрочным всплеском активности - Промеса лишь в последнюю секунду опередил Лория, а удар Комбарова, целившего в дальнюю “девятку”, пришелся рядом со штангой. Но “Крылья” вновь перехватили инициативу, только теперь уже с гораздо большей агрессией и уверенностью.

На 65-й минуте они создали даже не момент, а супермомент. Чочиев, сместившись с лицевой на линию вратарской и убрав по пути Боккетти, с абсолютно убойной позиции пробил в дальний угол. И попал в... стоявшего там Яховича. В результате - не гол, а офсайд, тем более что и до ворот мяч не долетел. Но стало ясно, что дело для хозяев окончательно запахло керосином.

Чтобы как-то этот разгорающийся пожар погасить, Аленичев выпустил Кирилла Комбарова вместо Паршивлюка, а чуть ранее на острие - Мовсисяна вместо Зе Луиша. Но состояние армянского форварда, которого мы, скорее всего, видели в красно-белой форме в последний раз, оказалось не лучше, чем у легионера из Кабо-Верде.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Юра Мовсисян последний выход за Спартак!

Если от кого при таких раскладах и можно было ждать каких-то откровений, то только от Промеса. Он и убежал к штрафной “Крыльев” после отличного паса Попова - да Лория отбил, а добивание Зотова было ликвидировано защитниками близ линии ворот. И опять все взяли в свои руки самарцы.

На 77-й минуте “Спартаку” откровенно повезло: Боккетти зацепил ногу Чочиева, ловившего его на противоходе, в своей штрафной, но Москалев пенальти давать не рискнул. А может, вспомнил, как у красно-белых украли очки туром ранее. Можно сказать, что судьба вернула красно-белым должок.

В начале последней 10-минутки Веркаутерен сделал двойную замену, выпустив Родича и Габулова. Аленичев, который, может, и хотел бы освежить атаку, вынужден был менять травмировавшегося Кутепова на Граната. То еще удовольствие - выпускать в такую тяжелую игру центрального защитника!

Но на финальный штурм “Крылья” не сподобились и отыграться не смогли. Не будет преувеличением сказать, что “Спартак”, сыграв в разы хуже, чем в Казани, вымучил эту победу - точно как в сентябре против “Ростова”. И тем самым, судя по всему, сохранил место главного тренера за Дмитрием Аленичевым. Что, по моему убеждению, справедливо. Но, чтобы попасть в еврокубки и наладить стабильную внятную игру, клубу надо здорово укрепляться.

Спартак - Крылья Советов 1-0 Ромуло

ПРОМЕС ЗАБИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА

Форвард “Спартака” Квинси Промес, поразивший ворота “Крыльев Советов” на пятьдесят четвертой секунде матча, забил самый быстрый гол в чемпионате России-2015/16. Он превзошел результат нападающего ЦСКА Кирилла Панченко, отправившего мяч в ворота “Урала” через 63 секунды после стартового свистка. Самый же быстрый мяч в истории чемпионатов России забил форвард “Шинника” Алексей Бычков - “Ротору” на девятой секунде матча в 1999 году.

ЧЕТЫРЕХСОТАЯ ПОБЕДА “СПАРТАКА”

Переиграв “Крылья”, “Спартак” одержал в чемпионатах России четырехсотую победу. Красно-белые - самая побеждающая команда турнира. На счету ближайшего преследователя - ЦСКА - 378 выигранных матчей. Чаще всего спартаковцы обыгрывали “Крылья Советов” - 32 раза. 28 раз побеждали “Ростов”, 25 - “Динамо”.

Дмитрий Аленичев: Установка длилась всего 1,5 минуты.

Дмитрий Аленичев и Франк Веркотерен подвели итоги встречи «Спартака» и «Крыльев» в 18-м туре РФПЛ, завершившейся победой красно-белых.

Пресс-конференция главного тренера  «Спартака» Дмитрий Аленичев.

— Очень доволен тем, что взяли три очка, крайне необходимые перед отпуском. Игра складывалась очень тяжело, но меня это не удивило. Предполагал такое развитие событий. «Крылья» не случайно обыграли «Зенит» и ЦСКА, так что им тоже хотелось хлопнуть дверью сегодня. Мы оказались более успешны и убедительны. Прекрасно понимаю недовольство тренерского штаба. Насколько я понимаю, они остались недовольны судейством — но это пока не хотелось бы обсуждать, не видел моментов.

Считаю, что мы провели хорошую работу после потери очков к Казани. Мне удалось донести до ребят, что такие потери неизбежны в нашей футбольной карьере и надо забыть о них, настроиться. Качество оставляло желать лучшего. Сегодня установка длилась всего 1,5 минуты: главное три очка, а над качеством игры будем работать уже после отпуска. Ребятам особо нечего было говорить, все всё понимали.

— Показалось, что во втором тайме качество игры оставляло желать лучшего, она выглядела серой…
— Мы удержали преимущество, которым завладели в первом тайме, и это самое главное.

— Отскочили?
— От чего? Назовите мне хоть один голевой момент соперника.

— Что вы сказали Зотову, когда подозвали к себе на 79-й минуте?
— Он получил индивидуальное задание, которые выполнил. Поменьше бегать вперёд, больше помогать защитникам.

Дмитрий Аленичев и Александр Зотов

— Что с Ильёй Кутеповым? Что-нибудь серьёзное?
— Обследования пока не было, не могу сказать о его состоянии.

— Прокомментируйте игру Ивелина Попова. Сегодня было много обрезов, неточных передач.
— Все прекрасно видели, что Ивелин сегодня ошибался, так же, как и некоторые другие футболисты. Видно, что ему и всей команде не хватало эмоций. Но он уже доказал, что является сильным игроком сборной Болгарии, хотя сегодня сыграл не на максимуме.

— Почему решили выпустить на поле Мовсисяна? Вроде бы Давыдов здоров, и у него нет проблем.
— Учитывая, что в обороне соперника габаритные игроки, я решил выпустить его.

— Зе Луиш сегодня сыграл иначе, чем в Казани. В предыдущей игре было много не реализованных моментов, а тут и моментов не было. Игрок не нанёс ни одного удара по воротам. Впечатление, что его морально подкосила предыдущая игра. С чем это связываете?
— Причина в сопернике. Играя на выезде, мы получаем больше свободного пространства, так как «Рубин» старается играть в атакующий футбол. И тогда Зе Луишу легче находить моменты, как в Казани. Но дома, когда такая плотность, партнёрам не так легко найти кого-то, буквально метровую щель, чтобы вывести его на ударную позицию. Поэтому он не смог создать даже одного голевого момента.

— Будете наказывать парня за не сдержанное обещание?
— Да чего наказывать? Мы прекрасно понимаем ситуацию. Может, весной прорвёт. Надеемся.

— Третий матч подряд «Спартак» начинает с той же группой атаки. Можно ли сказать, что вы нащупали рисунок игры, сочетание игроков?
— Две предыдущие игры мы провели хорошо в атаке. Мы не стали менять группу и центрального полузащитника и в Казани, и сегодня. На сей раз атакующей группе было сложнее, учитывая плотность, проявить атакующие действия, нежели в Казани. А так – группа атаки показала, что играет в оптимальном сочетании.

Наставник «Крыльев Советов» Франк Веркотерен был достаточно многословен, подводя итоги встречи со «Спартаком» в рамках 18-го тура российской Премьер-Лиги. По его мнению, самарская команда не заслуживала поражения (0:1), и вина за такой результат лежит на главном арбитре встречи Владимире Москалёве, принявшем спорные решения в двух эпизодах.

— Конечно, я очень разочарован. Когда проигрываешь команде, которая выступала не лучше, это расстраивает. Но с другой стороны, они очень довольны этим результатом. Мы помешали сопернику, который мог забить много голов. Однако проблема у нас та же самая — реализация. И хотя «Спартак» в первом тайме больше контролировал мяч и больше присутствовал на поле, даже тогда у нас были возможности забить. Это не совсем открытые шансы, но сыграть лучше мы могли. Мы слишком сильно садились. Во втором тайме старались играть выше, и игра получалась лучше.

Вторая проблема, и о ней мне не нравится говорить: было два эпизода, которые могли быть другими. В них решение судьи могло быть другим. Первый, наверное, можно обсуждать. Не хочу терять время на рассуждения, но самого фола было достаточно для красной карточки. Во втором случае игрок бежал в ворота. Может быть, кто-то другой мог вернуться или сесть. А последний игрок, следующий защитник на три метра ближе, был не в состоянии вернуться. Судья свистит фол – а когда свистишь в такой ситуации, надо принять на себя ответственность за это. И наверняка это была не жёлтая карточка. Впрочем, эта ситуация уже в прошлом, и ничего не изменишь. Но это не первый случай в этом году. Мы не смотрим на других — лишь мы ответственны за этот результат. Но иногда некоторые решения меняют игру.

Дмитрий Аленичев и Франк Веркотерен.

— Как в таких случаях арбитры ведут себя в Бельгии? Придумывают оправдания, извиняются?
— В Бельгии судьи иногда говорят, что были неправы. Но ничего не поделаешь, дело сделано. Иногда они получают комментарии от контролирующих органов, но это многого не меняет.

— Россия – северная страна, которая играет по системе «осень-весна». Как вы считаете, что нам поможет?
— Смотря для чего она лучше. Я бы хотел говорить о хорошем, как тренер. Если начинать осенью, то нужно играть всю зиму. Тогда тренер находится под прессингом с начала и до конца. Сейчас в большинстве случаев тренер себя так не чувствует. У него есть три месяца, чтобы восстановиться, отдохнуть, подготовить команду. Что лучше? Да одинаково. Но для Самары в таких условиях работать сложно. Зимой в течение 3-4 недель мы всё время ищем, где тренироваться, что делать. Даже при всей проделанной работе мы всё равно являемся жертвой погоды или зимы. Иногда для некоторых лиг лучше играть в оптимальных условиях, когда есть поля, люди, оборудование Думаю, всем хотелось бы пойти на игру, которая проводится в лучших условиях. Сложно сказать, что лучше.

— Ближе к концу матча к вам прилетел мяч, который вы выбили обратно на трибуну. Расскажите, что произошло.
— Я остановил его и выбил обратно.

— Почему обратно на трибуну?
— Не знаю. (Улыбается.) Я думал, что он оттуда прилетел. А в Бельгии мы обычно выбиваем мяч на трибуны. И это радует болельщиков, потому что это означает, что они могут оставить себе мяч. Не знаю, забрал ли этот парень мяч, но не воспринимайте это отрицательно. Я бил не сильно.

— Насколько, на ваш взгляд, много подозрительных решений принимается судьями во всём чемпионате России?
— Я всегда думаю, что люди делают то, что должны делать. Не думаю сразу об отрицательных моментах. В какие-то моменты возникают вопросы. Но я исхожу из того, что все мы живые люди и допускаем ошибки. По крайней мере, мы к этому привыкли. Однако иногда ждёшь, что они признают свою вину. И мы как тренеры зависим от этих решений, ведь они влияют на игру, на наших отношениях с клубом. И всё-таки надо всегда исходить из того, что судья принимает решение в духе справедливости. Иначе можно создать у себя в голове ложный образ арбитра. Впрочем, это не означает, что я доволен таким судейством.

Спартак - Крылья 1-0 игроки Спартака

Автор: "Спорт-Экспресс" 05.12.2015.

Автор фото: "Чемпионат"

видео матча Спартак-Крылья Советов 1-0

Автор видео: "НТВ+"