Судьи: ФЕДОТОВ. Мосякин, Болотенков (все - Москва).

18 октября. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 9 градусов. 38 651 зритель (вмещает 45 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1)

КОЛОМЕЙЦЕВ (Самедов, Денисов), 9 - 0:1. НЬЯСС, 49 - 0:2. БОККЕТТИ (Езбилис), 77 - 1:2.

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк, Таски, Боккетти, Гранат, Д.Комбаров, Глушаков, Зотов(Промес,46), Широков, Попов, Мовсисян(ЕЗБИЛИС,56).

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

ЛОКОМОТИВ: ГИЛЬЕРМЕ, Шишкин, Чорлука(к), Пейчинович(Михалик,72), Денисов, Самедов, Тарасов(Миранчук,26), Ндинга, Коломейцев, Касаев(Григорьев,89), Ньясс.

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4 Голевые моменты 4
54 Владение мячом(%) 46               Предупреждения
10 Удары(всего) 9    Глушаков,39(неспорт.повед.) Коломейцев,23(грубая игра)
7 Удары в створ 5     Езбилис,70(неспорт.повед.) Михалик,79(неспорт.повед.)
8 Удары из штрафной 6    Попов,79(грубая игра) Гильерме,81(затяжка времени)
2 Удары из-за штрафной 3                       Самедов,86(грубая игра)
0 Штанги,перекладины 1
5 Угловые 2
4 Офсайды 3
23 Фолы 18
Зрелищность матча 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГИЛЬЕРМЕ - 7,0. В первом тайме работы имел немного, однако с той, что была, справился на “отлично”. Здорово сыграл на выходе, не пустив к мячу Мовсисяна, ликвидировал выход один на один Зотова. После перерыва и вовсе стал лучшим игроком встречи - классно выбирал позицию и отражал опасные удары “Спартака”.

Красно-белые, уступив дома “Локомотиву”, продолжили неудачную серию в матчах с железнодорожниками: спартаковцы не могут обыграть земляков вот уже семь матчей подряд - с мая 2012 года.

ТРЕХЛЕТНЕЕ ПРОКЛЯТИЕ “СПАРТАКА”

Соперничество “Спартака” и “Локомотива” в последние годы - это классическое подтверждение, что футбол, как и жизнь, - это чересполосица. Сегодня полоса белая, завтра - черная. И ни за что не угадаешь, когда одна закончится, а вторая - начнется.

Спартак-Локо 1-2 Спартаковцы "Самедов", Комбаров и "Шишкин"

Со второго круга сезона-2009 до концовки полуторалетнего чемпионата-2011/12 “Спартак” при Валерии Карпине одержал над красно-зелеными семь побед в семи матчах с общим счетом 17:3. Этот период вместил в себя хет-трики Веллитона и Эменике, а восклицательный знак был поставлен 13 мая 2012 год в последнем туре: голы Сухи и Дзюбы - и “Спартак” пока в последний на сегодняшний день раз вышел в Лигу чемпионов.

С тех пор минуло три года, шесть матчей - и за это время красно-белые не выиграли ни разу. Три сезона прошли по одному алгоритму - победа “Локо” и ничья. Через “Спартак” за это время прошли Эмери, вновь Карпин, Гунько, Якин, через “Локо” - Билич, Кучук, Божович, а результат - один. Изменится ли ситуация при Дмитрии Аленичеве и Игоре Черевченко?

Еще один интересный нюанс - в какой бы команде из двух ни играл Глушаков, удачи ей это не приносит. Во всех семи встречах подряд, проигранных “Локо”, Глушаков был среди железнодорожников. В 2012-м один матч, причем в роли капитана, выиграть успел - но потом перешел в “Спартак”, где вновь попал под безвыигрышную серию. Болельщики “Локо” за время, прошедшее с момента перехода, не успели еще забыть ему слов, что он идет за титулами, и весь матч будут мстительно скандировать в его адрес примерно то же, что красно-белые - в адрес Дзюбы. Причем последние делали это даже в вагоне метро, в котором я ехал на игру. Хотя Дзюба к происходящему не имел, казалось бы, никакого отношения.

Спартак-Локо 1-2 Денис Глушаков

“Спартаку” выигрывать это дерби нужно было во что бы то ни стало. “Зенит” настолько стабильно теряет очки (в восьми последних матчах - две победы, четыре ничьи и два поражения), что создается все более четкое впечатление: побороться с ним за второе место у других команд возможность будет. Другое дело - воспользуются ли ею. Два года назад “Локомотив” своими руками отдал место в Лиге чемпионов, в прошлом сезоне то же сделал “Краснодар”. Складывается впечатление, что другие клубы разуверились, что в главном евротурнире может играть кто-то, кроме “Зенита” и ЦСКА.

Но “Локо” в новом сезоне этот тезис нежданно опровергает. Вот и интересно было посмотреть, продолжит ли он тенденцию и последних лет противостояния “Спартаку”, и нынешнего сезона в целом. Логика подсказывала, что такое вполне возможно: команду Черевченко хлебом не корми, только дай сыграть на контратаках. А предполагать, что “Спартак” на своем поле схитрит и отдаст мяч сопернику, было довольно сложно.

Спартак-Локо 1-2 ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА  ГИЛЬЕРМЕ

Состав “Спартака” шокировал. Единственное, что совпало с вариантом, который предполагался едва ли не всеми, - схема с тремя центральными защитниками. Но сюрпризов случилась целая россыпь.

И местами весьма неприятных для болельщиков. Двумя днями ранее, когда Квинси Промес на глазах у журналистов в Тарасовке уже второй день кряду тренировался в общей группе и, по словам Аленичева, был готов к игре на сто процентов, невозможно было предположить, что голландца не окажется среди первых одиннадцати. Но это произошло. Выходит, за два дня, прошедшие с визита прессы на спартаковскую базу, со здоровьем лучшего снайпера красно-белых что-то вновь произошло.

Учитывая, что еще не поправился Зе Луиш, вариантов замены Промеса было два - смелый и осторожный. Езбилис и Зотов. Аленичев предпочел второй. В нападении вышел один Мовсисян, и то едва поправившийся. Без Промеса картина выглядела весьма печальной.

Спартак-Локо 1-2 Зотов Александр

Воспитанник спартаковской академии Зотов занял место второго опорника рядом с Глушаковым, а Широков сдвинулся к Попову - в ту самую зону, которую капитан сборной России с болгарином никак не могут поделить так, чтобы оба ощущали себя там уютно. Может, теперь?

Но и это еще не все. В пятницу Гранат тренировался по индивидуальному плану, и никому в голову не могло прийти, что он появится в стартовом составе. Всем казалось: если “Спартак” решит сыграть в три центральных защитника, то вместе с Боккетти и Таски появится Макеев. Но нет - последний остался в запасе, а Гранат вышел на поле. Еще одна мини-сенсация!

Черевченко не стал изобретать велосипед и выпустил абсолютно тот же состав, как и на матч предыдущего тура с “Амкаром”, выигранный - 3:0. И это при том, что у “Локомотива” - широченная скамейка, на которой в этот день уместилось 12 футболистов. И лишь двое из них, Баринов и Макаров, могут быть отнесены к категории дублеров. Сравните с лавкой “Спартака”, на которой в принципе было лишь шесть человек, из которых опять же двое - Бакаев и Козлов - молодые люди не из основной обоймы.

С первых же минут “Локомотив” накрыл соперника столь мощным высоким прессингом, яростно принялся действовать во всех единоборствах (подавляющее их большинство команда Черевченко выигрывала). Хозяева к такому оказались попросту не готовы. И гол на 9-й минуте абсолютно не выглядел упавшим к Коломейцеву откуда-то с неба.

Спартак-Локо 1-2 Араз Озбилис

Во время этой атаки “Локомотив” уже совершил один длинный перевод с фланга на фланг, но этим не ограничился, и Денисов вновь вырезал диагональ на дальнюю штангу. Траектория ее, впрочем, была такова, что всем, в том числе Реброву, показалось: мяч неизбежно уходит за линию ворот. Всем, кроме Самедова.

“Локо” в этот день был настроен дорабатывать абсолютно каждый эпизод до конца. Если Дмитрий Комбаров остановился и начал махать рукой - мол, мяч вышел (чего и в помине не было), то Самедов продолжил движение и сделал скидку к линии вратарской. А там, в свою очередь, парализовало уже центральных защитников и опорников красно-белых. Коломейцев же опередил и Глушакова, и Таски, без сопротивления отправив мяч в угол.

После гола “Локомотив” продолжал действовать агрессивно, не прекращал прессинговать. На 20-й минуте после углового, поданного Самедовым, Пейчинович головой отправил мяч в перекладину. Тремя минутами прошла атака сразу тремя волнами, в первой из которых Денисов с Касаевым раскачали правый край обороны “Спартака”, а в третьей Ньясс чуть отпустил от себя мяч, хотя находился уже на линии вратарской. Абсолютно один...

“Спартак” первую внятную атаку провел лишь на 26-й минуте, но она не закончилась голевым моментом: да, Попов, разыграв мяч с Широковым, здорово сделал заброс на Мовсисяна, но тот справиться с Пейчиновичем не сумел.

И тут произошло событие, которое во многом и позволило “Спартаку” поднять голову. Тарасов, выигрывавший вместе с партнерами всю борьбу в центре поля, из-за травмы (он получил ее еще в начале игры, но долго не продержался) уступил место на поле Алексею Миранчуку. Игроку, чьим главным достоинством является тонкость, а не мощь.

Спартак-Локо 1-2 Сальваторе Боккетти первый гол за Спартак!

После этого вплоть до конца тайма острые атаки были уже только у красно-белых. Сначала Широков в касание выводил на ударную позицию Зотова, но Чорлука в последний момент выбил мяч. А на 37-й минуте “Спартак” создал, наконец, супершанс. В роли ассистента нежданно-негаданно выступил Таски. Великолепный разрезающий пас немца нашел в штрафной Зотова, и это был чистый выход один на один. Но Гильерме оказался сильнее.

Была еще одна отличная комбинация, начатая опять же Таски. К цели был близок Широков, но тут справилась оборона.

Первый тайм “Локо” выиграл по делу, но последняя его треть наводила спартаковских болельщиков на оптимистические мысли. А то, что в районе 33-й минуты Аленичев подозвал к себе Промеса и что-то долго ему объяснял, вызвало бурное оживление трибун. Значит, все-таки может играть!

И Промес вышел. Более того, перед свистком Игоря Федотова на старт второго тайма энергичными взмахами рук завел трибуны “Открытие Арены”. Многим думалось, правда, что при счете в пользу “Локо” Аленичев уберет с поля одного из центральных защитников (конкретно - Граната) и изменит схему на более атакующую. Но ушел Зотов, один из самых активных у красно-белых в первом тайме. Широков, соответственно, сместился в глубь поля. Он почти тут же и создал момент для Промеса, в одно касание переправив мяч ему под удар. Но войти в игру голландец еще толком не успел и мяч не обработал.

Спартак-Локо 1-2 Ивелин Попов и судья Игорь Федотов

“Локо”, впрочем, абсолютно не намеревался опускаться к своей штрафной - и в ответной же атаке, точнее, второй ее волне, забил. В первом эпизоде защитникам удалось в последнее мгновение выбить мяч из-под ноги Ньясса, но спустя секунды Денисов вновь доставил мяч ему. И сенегалец, сыграв перед штрафной в “стенку” с... распластавшимся в попытке прервать его пас Широковым, пробил с дуги и едва не порвал сетку в правой “девятке”. Вряд ли у Реброва были тут хоть какие-то шансы.

При 0:2 начались “качели”. Промес бил после скидки Широкова - в Гильерме. Попов метров с 12 - тоже. Ответ из Черкизова был еще более острым: Самедов, невзирая ни на каких трех центральных защитников, отдал пас на выход Ньяссу. Мяч просвистел рядом с правой “девяткой”, и у “Спартака” еще остались надежды.

Тут же получил травму при приеме мяча от Граната и ушел с поля Мовсисян. Тут уж, кроме Езбилиса, выпускать Аленичеву было некого. Промес сместился в центр нападения. И тут выяснилось, что “Спартак” сдаваться еще отнюдь не готов: сначала у Паршивлюка вместо подачи получился удар в ближний угол, с которым Гильерме справился не без труда, а затем мощный рывок Езбилиса по центру в штрафную завершился ударом над самой перекладиной. Попади армянин в створ - шансов у вратаря было бы мало.

“Спартак” в этот день свои немногочисленные шансы упускал - а делать этого при не складывавшейся для него в целом игре было ни в коем случае нельзя. Однако очередная попытка красно-белых все-таки привела к успеху. На стройности игры “Локомотива” в обороне, вероятно, сказалась замена из-за травмы Пейчиновича, вместо которого Черевченко выпустил не выздоровевшего Дюрицу, а Михалика. Очередной угловой от активнейшего Езбилиса, отскок мяча обратно к нему, повторная подача - и Боккетти забил-таки свой долгожданный (почти три года!) первый гол за “Спартак”.

И взревела “Открытие Арена”, и вернулись ее угасавшие на глазах надежды. Шла 77-я минута, и времени, чтобы отыграться, оставалось еще достаточно. А глядя на Езбилиса, думалось - неужели он не смог бы сыграть в стартовом составе?

На 83-й минуте “Локомотив” выручил Гильерме, в сумасшедшем прыжке вытащив мяч из “девятки” после крученого удара Попова. Показалось: еще усилие - и “Спартак” дожмет соперника. Но концентрация “Локо” в оставшиеся минуты была абсолютной. Теперь команды разделяют уже семь очков, тогда как в борьбе за попадание в Лигу чемпионов железнодорожники опережают “Зенит” на пять. А безвыигрышная серия “Спартака” в матчах с железнодорожниками составляет уже семь матчей...

Главный тренер красно-белых отдал должное “Локомотиву” и посетовал на слабое начало.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ “СПАРТАК” ВСЕГДА ИГРАЛ ТАК, КАК В КОНЦОВКЕ”

- Очередное домашнее поражение, очередная потеря очков, - вздохнул Аленичев. - Плохо начали оба тайма, пропустили голы. Это и определило результат. Хотелось бы, чтобы команда всегда играла так, как начала действовать спустя 15 - 20 минут после перерыва. Но мы сначала дали сопернику преимущество, а потом стали остро играть. Это не понравилось. “Локомотив” же по праву находится вверху таблицы. Команда с хорошим подбором футболистов, среди которых выделяется связка Ньясс - Самедов. Нам нужно двигаться дальше, впереди - “Динамо”.

- В чем “Локомотив” был лучше?

- Игра была равной. Не думаю, что “Локомотив” превзошел нас сегодня по качеству игры. При этом не собираюсь оправдываться. Если наш соперник победил - значит, он этого заслуживал.

- Промес мог выйти в стартовом составе?

- Он не поехал из-за травмы в сборную Голландии, неделю не тренировался. Последние дни работал в общей группе, но сегодня в 9 утра мы приняли решение не рисковать и оставить его в запасе. Была опасность, что его придется менять на 5 - 7 минуте. Но его выход на поле планировали.

- В первом тайме “Спартак” плохо контролировал мяч…

- Согласен с вами, первый тайм не удался. Не удовлетворяло, как играли на флангах, - это касается и Дмитрия Комбарова, и Сергея Паршивлюка. Мы планировали сделать ставку на фланговые проходы, поскольку в центре поля была слишком большая плотность. Но план не сработал, по крайней мере до перерыва.

- Как оцените игру Зотова в первом тайме?

- Мне бы хотелось, чтобы в центре поля все футболисты играли быстрее. Мы же действовали слишком академично. На мой взгляд, Саша, равно как и Денис Глушаков, в этой зоне не преуспел.

- Не считаете ли ошибкой то, что оставили Езбилиса в запасе?

- С моей стороны наверняка были ошибки, тем более что некоторые футболисты выпадали из игры. Можно рассуждать, стоило ли ставить Езбилиса или не играть с тремя центральными защитниками. Но сначала надо проанализировать игру, сейчас же рассуждать об этом не готов.

Спартак-Локо 1-2 Аленичев задумался!

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “СПАРТАК - ВЕЛИКИЙ КЛУБ. ПРИЯТНО ЕГО ОБЫГРАТЬ”

- Игра сложилась очень тяжело для обеих команд, - начал главный тренер “Локомотива”. - Одно настораживает - две травмы у наших игроков. Сейчас у меня мысли не о победе, а об их здоровье. Тарасов в перерыве поехал делать МРТ, а у Пейчиновича что-то с приводящей мышцей.

- Последние 15 минут дались команде очень тяжело. Какие мысли были у вас в голове?

- Надо было забить третий мяч. Для этого и вышел Григорьев. В обороне “Спартака” появились свободные зоны, а у него великолепная скорость. К тому же Алан Касаев немножко подустал.

- Для вас победа над “Спартаком” принципиальная?

- Нет. Я уже говорил об этом до игры. Обычный матч. Но “Спартак” - великий клуб. По крайней мере считается таковым в России. Приятно его обыграть.

- Вам как бывшему защитнику понравилась игра вашей команды в обороне?