Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Жвакин, Лебедев (оба - Санкт-Петербург).

29 августа. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 22 градуса. 26 167 зрителей (вмещает 45 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

СПАРТАК - АНЖИ - 1:2 (0:1)

ЭБЕСИЛИО (Угу Алмейда), 27 - 0:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 53 - 1:1. ЖИРОВ (Леонарду, угловой), 85 - 1:2.

СПАРТАК: Ребров(к), К.Комбаров, Таски, БОККЕТТИ, Д.Комбаров, Промес, Глушаков, Широков, Попов(Ромулу,88), Зе Луиш, Мовсисян(Ананидзе,71).

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

АНЖИ: Песьяков, Ещенко, Гаджибеков(к), ЖИРОВ, Лазич, Тигиев, Эбесилио(Мутари,64)(Агаларов,90+3), Мкртчян, Харуна(Маевский,46), Леонарду, Угу Алмейда.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

6 Голевые моменты 3
64 Процент реализации 36               Предупреждения
16 Удары(всего) 8          Попов,29(грубая игра) Угу Алмейда,16(грубая игра)
9 Удары в створ 4                             Эбесилио,28(грубая игра)
11 Удары из штрафной 4                        Мкртчян,68(срыв атаки)
5 Удары из-за штрафной 4                      Жиров,71(грубая игра)
1 Штанги,перекладины 0                        Песьяков,90+3(неспорт.повед.)
10 Угловые 3
0 Офсайды 4
16 Фолы 17
Зрелищность матча 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖИРОВ - 6,5. Играл с минимумом брака. Образцом самоотверженности стал эпизод, в котором он бросился под опаснейший удар Попова. Наградой защитнику стал оказавшийся решающим гол.

“Анжи” одержал над “Спартаком” свою первую победу в сезоне - без лучшего бомбардира Янника Боли и с арендованным у соперника вратарем Сергеем Песьяковым.

ПЕСЬЯКОВ СДЕРЖАЛ “СПАРТАК”

У вратарей так: выносишь на разминку баул с мячами - не играешь. Запасной, сидишь на подстраховке. Сергей Песьяков за 50 минут до стартового свистка шагнул на поле “Открытие Арены” с пустыми руками, как и его одноклубник-соперник Артем Ребров, за которым инвентарь на поле вынес Антон Митрюшкин.

Разминался Песьяков сосредоточенно и даже как будто зло. Накануне Дмитрий Аленичев назвал его хорошим вратарем. Так, без сомнения, считает и Евгений Бушманов, у которого в “Спартаке-2” Сергей с начала сезона стал основным. Но это вряд ли команда мечты Песьякова. Арендные условия его махачкалинской командировки давали возможность показать себя в игре против “большого” “Спартака”. Отличное решение. В том числе отличное и от того, которое было принято когда-то в отношении сданного взаймы “Ростову” Артема Дзюбы.

Спартак-Анжи 1-2 Ивелин Попов

Всего одна минута и 13 секунд понадобились хозяевам, чтобы создать первый момент у ворот Песьякова: Мовсисян пробивал головой с трех метров после передачи Попова. Болгарин прокрался в штрафную с мячом в ногах, показав, что против хорошего дриблинга бессильна любая тактика, а Юрий Семин впервые в сезоне решил сыграть в три центральных защитника.

А через четыре минуты первый голевой шанс возник у ворот “Спартака”: Андрей Ещенко хлестко пробил с левой ноги под перекладину. Выяснилось, что Ребров на разминке тоже не сачковал.

Вскоре Квинси, начавший игру на левом краю атаки, едва не огорчил Песьякова ударом со штрафного. Мяч прилетел в крестовину, а сам удар был такого же высокого качества, как те два, которые выбили из состава “Амкара” вратаря Геруса. Но это было, пожалуй, все, что лучший снайпер “Спартака” сумел показать в игре.

А вот “Анжи”, которому в этот вечер пришлось обходиться еще и без важного атакующего хава Максимова - у него обнаружилось недомогание, тем не менее охранял постоянное напряжение в спартаковских защитниках. Его обеспечивали рывки “бровочников” - Ещенко и Тигиева, а также твердость Алмейды, которую успел прочувствовать Боккетти: завершилось кровопролитием, забинтованной головой и карточкой португальцу.

Семин в этом сезоне уже проигрывал ученикам. Черевченко, Оганесян и Пашинин увезли на своем “Локомотиве” победу из Каспийска. На встречу с Аленичевым, который поиграл у Юрия Павловича в начале 90-х, у Семина были серьезные планы. Он очень чутко следил за тем, чтобы отрезки давления на спартаковскую оборону длились дольше. Однажды Леонарду жестом показал администратору, что хочет сменить обувь, но мяч в это время был на половине хозяев, и Семин запретил своему футболисту даже на несколько секунд выпадать из игры.

Спартак-Анжи 1-2 Сердар Таски

И ведь чутье не подвело бывалого тренера. На 27-й минуте Реброва не в первый раз за карьеру подвело чувство дистанции, и вдобавок отказало умение играть ногами. Он, выскочив за пределы штрафной, ударил мячом в Таски, постарался исправиться, успев дважды броситься в ноги Алмейде, но португалец все-таки сумел отпасовать Эбесилио на брошенные ворота. Боккетти занял место на ленточке, но мяч от него отлетел в сетку.

Сразу после этого над “Открытие Ареной” включили спартаковскую погоду. Дождь был кратковременным, потому что еще на разминке над полем висела радуга - известный символ завета с Ноем, согласно которому потопа на Земле больше не будет никогда.

Но этот дождик явно планировал помочь “Спартаку” размочить счет. Вернулся на свой правый край Промес. Его партнеры в атаке - Мовсисян и Зе Луиш - перестали лишними рывками назад мешать Широкову, и тот принялся бросать горячие мячи вперед с четкостью теннисной пушки. Удалась острая передача низом и Попову: Мовсисян примерно с той же точки, с которой забивал в Перми, пробил прямо в монументального Песьякова. До конца тайма Сергей успел еще выручить команду в серии из трех подряд угловых и достать в дальнем углу непростой удар Зе Луиша.

В общем, вратарь заслужил, чтобы красно-белые сектора ему хотя бы похлопали, но трибуна “В” встретила выход Песьякова на второй тайм пронзительным свистом. Они как будто знали, что уже на пятой минуте Сергей потащит удар Зе Луиша в упор головой.

Но испытание по самому высшему разряду выпало на долю Песьякова уже через пару минут, когда в штрафной “Анжи” упал Кирилл Комбаров, и к точке подошел Дмитрий. Тот уже стал специалистом по домашним пенальти в ворота голкиперов со знакомой игровой манерой: забивал партнеру по сборной Акинфееву, забил и Песьякову, с которым много лет тренировался бок о бок. Однако забитый домашний 11-метровый Комбарова, судя по исходу дерби с ЦСКА, - не лучшая примета для “Спартака”.

Спартак-Анжи 1-2 братья Комбаровы

Давление на ворота Песьякова продолжало расти, подходов к голу спартаковцы сделали много, но все впустую. Аленичев искал способ заострить атаку. Выход Джано вместо Мовсисяна позволил спартаковскому тренеру перевести Квинси в центр нападения. При этом сам Ананидзе спелся на левом фланге веселым дуэтом с Комбаровым, и Ещенко в обороне стал справляться через раз. Но время шло, а на табло держался счет, освоенный “Анжи” в последних турах. Одного забитого мяча хватило махачкалинцам для ничьих с “Амкаром” и “Уралом”. Они после четырех поражений на старте стали знаком перемен в игре “Анжи” к лучшему.

И вот команда Семина созрела для первой в сезоне победы - когда сумела забить дважды. Да, такое уже было в матче против “Динамо”. Но своего Вальбуэна, мастера последнего паса, да и удачливых завершителей атак, у красно-белых в этот вечер не нашлось. Вины Реброва на этот раз не было, Жирову позволили пробить после подачи углового без помех.

Песьяков ушел с поля последним из игроков “Анжи”. В компании Семина, который говорил своему вратарю что-то уместно-веселое. Задержались, приветствуя болельщиков, еще братья Комбаровы. Маленький сын Кирилла бегал по траве, размахивая пластмассовым мечом - символом безопасной, почти игрушечной в этот день спартаковской атаки.

ПОЧЕМУ АЛЕНИЧЕВ ПРОИГРАЛ

"Спартак” в третий раз потерял очки в чемпионате-2014/15. Но, пожалуй, впервые команда Дмитрия Аленичева проиграла по-настоящему. Матч 1-го тура с “Уфой” (2:2) был для тренера и его подопечных первым совместным испытанием, да и там все-таки получилась спасенная ничья. 1:2 в дерби с ЦСКА сопровождались игрой, которая радовала глаз, небезразличием футболистов - и в довесок невезением. Но теперь искать причины главному тренеру красно-белых следует совсем в других направлениях.

НЕЗРЕЛОСТЬ

Осечку “Спартака”, наверное, правильнее прежде всего списать на продолжающееся становление команды. Оно всегда чревато шероховатостями, спадами, неудачными тренерскими решениями и последующей работой над ошибками. Кроме того, после ярких побед вокруг вспыхивают разговоры о высоких целях. Нарастает давление, с которым нужно еще научиться справляться. Похвала становится чересчур обильной и излишней. Футболисты после ярких моментов, когда все получается, допускают минутки самоуспокоенности, сами того не желая. Все это говорит только об одном - незрелости.

Нынешний “Спартак” именно таков - веселый, азартный, по персоналиям весьма мастеровитый, но еще совсем зеленый и неокрепший. Проявляется это в отдельных отрезках даже удачных матчей. Что показала и встреча с “Анжи”.

Спартак-Анжи 1-2 Юра Мовсисян

НЕХВАТКА УДАЧИ

Безусловно, “Спартак” вновь, как и после дерби, вправе посетовать на отвернувшуюся удачу. Не повезло в первом тайме при штрафном ударе Промесу - он сотряс перекладину. Команда не реализовала еще ряд моментов, в том числе на исходе игры. Лучший матч за последние пару лет провел Песьяков, в очередной раз подтвердив феноменальный закон, когда ушедшие игроки творят чудеса в матчах с бывшей командой.

ТАКТИКА

Однако когда речь идет о противостоянии фаворита с аутсайдером, еще вчера замыкавшим таблицу, сетовать исключительно на отсутствие удачи как-то смешно. Красно-белые не смогли навязать сопернику нужный им футбол с первых минут. Не были на голову выше, как бы ни убеждали нас в обратном статистические выкладки. Допустили ряд грубых ошибок и недосчитались очков абсолютно по делу.

Предпосылки к неудаче прослеживались еще в первом тайме. “Спартак” неважно двигался, растерялся, столкнувшись с плотной обороной соперника, и толком не создавал опасных моментов. Аленичев продолжает упорно играть с тактическими моделями, каждую новую схему тестирует минимум по два матча подряд, все ищет и ищет оптимальные варианты. И кажется, что в следующем туре нас вновь ждут изменения. Потому что расстановка 4-4-2, которая позволила добиться победы в Перми, в этот раз дала явный сбой.

Уменьшилось количество интересных вариантов впереди. Зе Луиш и Мовсисян дублировали друг друга, толкаясь на пятачке, получали минимум свободного пространства, нередко вынужденно оттягиваясь чуть назад и лишаясь тем самым своих главных козырей. Не находил адресатов в чужой штрафной Широков. Вновь пожар полыхал в опорной зоне. Глушаков то обрезал команду после рискованных продольных передач вперед, то попросту оставался за линией мяча при неудачных попытках мгновенно накрыть соперников при потерях. Это не столько укор ему лично, сколько недостаток схемы. Подчищать за всех Денис не успевает, ему нужна подмога. И, конечно же, красно-белым катастрофически не хватало эффективности на флангах.

Спартак-Анжи 1-2 Гол Комбаров

РЕБРОВ

Пропущенный “Спартаком” гол в первом тайме получился курьезнейшим, но и он поддается объяснению. Ошибка Реброва, похоже, не случайна. Точно такую же он допустил в матче третьего тура с “Рубином”, когда мяч после его плохого выноса попал в Канунникова и едва не закатился в ворота. Тогда Артем пообещал сделать выводы, чтобы не повторять подобных ляпов впредь. Однако рецидив произошел слишком рано. Да и потом, “Анжи” действительно смотрелся симпатично. Спокойно оборонялся, опасно огрызался, мог открывать счет гораздо раньше, когда прекрасный удар удался Ещенко. В общем, свой гол (как позднее выяснилось - голы) дагестанцы заслужили.

НЕХВАТКА ВОЛИ

Казалось, еще в перерыве в составе красно-белых напрашивались изменения. Вот только Аленичев рассудил иначе. Разговор на повышенных тонах с футболистами привел к небольшому всплеску - но к непродолжительному и недостаточно мощному. Пока что отрезки, когда нужно демонстрировать силу воли и переламывать игру, даются с большим трудом. Так произошло в дерби с ЦСКА, так вышло и в субботу. Красно-белые прибавили, но не настолько, чтобы смять соперника, для которого и ничья стала бы отличным исходом. А когда команда Юрия Семина в заключительную 10-минутку вдруг встрепенулась и расправила плечи, хозяева и вовсе прижались к своим воротам. Решающему угловому, например, предшествовала опаснейшая фланговая атака “Анжи”, которую чудом в рискованном подкате прервал Дмитрий Комбаров.

Иными словами, отлаживаться и шлифоваться еще спартаковскому механизму, чтобы штамповать каждую неделю победы на классе и не допускать сенсаций. Чтобы выцарапывать результат в самых безнадежных ситуациях, как это делает тот же ЦСКА. Полагаю, что поражения, подобные игре с “Анжи”, весьма вероятны и в дальнейшем. И не зря Сергей Родионов и Дмитрий Аленичев летом настойчиво твердили всем, что главное - построить команду на долгие годы, а лишь потом ставить большие задачи. Ведь это вовсе не уход от ответственности за результат и не подстеленная соломка на случай провала. Это - неизбежность. Стабильность и зрелость обретаются командами вовсе не за один месяц. А новому “Спартаку” в этом направлении еще работать и работать.

Спартак-Анжи 1-2

Первую победу “Анжи” в чемпионате России прокомментировал для “СЭ” главный тренер махачкалинской команды.

Юрий СЕМИН: “ЕСЛИ БЫ МЫ ПРОИГРАЛИ, МЕНЯ УВОЛИЛИ БЫ”

- Предполагали, что счет побед откроете в матче со “Спартаком”?

- Конечно, нет. “Спартак” сегодня переживает возрождение, футболисты и тренеры полностью соответствуют этому процессу. И болельщики почувствовали этот ренессанс, заполняя трибуны стадиона, оказывают команде громадную поддержку.

- Почему тогда при полных трибунах “Спартак” не смог одолеть “Анжи”?

- Хотя Дмитрий Аленичев говорил, что “Анжи” занимает не свое место, что ему нравится наша игра в атаке, его слова, вероятно, не дошли до ушей футболистов. К тому же мы хорошо подготовились к матчу, были уверены, что после победы над “Амкаром” “Спартак” не поменяет ни состав, ни схему игры. Мы же много пропускаем, команда неважно играет в обороне и, несмотря на то что показывает неплохой футбол, подвергается острейшей критике своих болельщиков. Учитывая этот фактор, а также суперагрессивность спартаковцев, мы должны были в корне поменять схему игры и сделали это. Все эти слагаемые и принесли нам успех.

Спартак-Анжи 1-2 Юрий Сёмин

- Не считаете ли вы, что после предыдущих матчей, в которых “Анжи” катастрофически не везло, фортуна на этот раз повернулась к команде лицом?

- Может быть, и повернулась, но не до конца. Сейчас все признают, что пенальти в наши ворота не было, однако арбитр Вилков его назначил. Мне очень не нравится отношение судей к “Анжи” с нашего первого матча. Я жизнь прожил в футболе, повидал в нем очень многое и после первых минут игры всегда вижу, чего хочет судья. И на этот раз судейский настрой просматривался, хотя “Спартак” сейчас очень силен и в посторонней помощи не нуждается. В перерыве, чувствуя настроение Вилкова, я запретил футболистам даже приближаться к арбитру.

Если бы “Анжи” проиграл этот матч, меня уволили бы. И вот невольно задаешься вопросом: тренер из-за так называемых ошибок арбитра может лишиться работы, а с самого судьи как с гуся вода - ни угрызений совести, ни наказания. Может быть, поэтому наших судей давно нет на чемпионатах мира и Европы?

Вчера в деревне Беляниново, что в Мытищинском районе Московской области, состоялось открытие детской академии футбола Дмитрия Аленичева.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “СПАРТАК” НЕ ПОЙМАЛ “ЗВЕЗДУ”

Вместе с главным тренером “Спартака” на мероприятие прибыли его помощники - Егор Титов и Дмитрий Ананко. Среди почетных гостей и участников гала-матча были замечены Юрий Гаврилов, Ахрик Цвейба, Александр Прудников, Артем Ребров, Евгений Ловчев, Вадим Евсеев, Геннадий Морозов, Валерий Чижов, Максим Ромащенко… Кстати, последние трое будут работать в академии.

ПОЛЬЗЫ ОТ ПАУЗЫ НЕ ВИЖУ

- Как произошло, что команда проиграла “Анжи”?

- К сожалению, мы подвели наших болельщиков перед паузой. Я очень огорчен. Моя вина в том, что команда настроилась на игру не должным образом. Если соперник идет на последнем месте, это не значит, что можно победить, играя вполсилы. Я сделаю все возможное, чтобы в дальнейшем подобный недонастрой не повторился.

Спартак-Анжи 1-2 Дмитрий Аленичев

- Пауза на матчи сборных пойдет “Спартаку” на пользу?

- Не сказал бы. У меня в распоряжении осталось всего шесть игроков, все остальные разъехались. Какая тут может быть польза? Но ничего страшного, будем привлекать молодежь к тренировкам. 9 сентября все вернутся, и будем думать о “Ростове”. Команда Бердыева выглядит прилично, нас будет ждать тяжелейший матч.

Пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем ребятам, уехавшим в сборные, попасть в основной состав и добиться положительного результата, чтобы вернуться в “Спартак” в хорошем настроении.

- 5 сентября намечен товарищеский матч с “Амкаром”. Какие цели преследуете и будет ли игра открытой для болельщиков?

- Думаю, пригласим зрителей. А цель одна - дать возможность выйти на поле и получить игровую практику тем, кто не попадает в основной состав “Спартака”.

ПРОДОЛЖИМ ИГРАТЬ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ

- До закрытия трансферного окна остается один день. Ждать новичков?

- Нет. Состав укомплектован.

- А кого-то в аренду отдавать планируете?

- Вряд ли кто-то уже уйдет от нас, если только в зимнее трансферное окно.

- Как оцените первые 7 туров?

- Хотелось бы, чтобы мы в будущем в домашних матчах играли более удачно и набирали больше очков. Это меня беспокоит. А в целом что предполагал, то и получил. Надо сделать правильные выводы и не допускать таких ошибок, как в субботу.

- Болельщики считают, что “Спартак” немного “зазвездил” и думал, что “Анжи” можно было обыграть на одной ноге.

- Нет-нет! “Спартак” не поймал “звезду”. Главный тренер в состоянии сделать так, чтобы ни у кого не было ее на голове. Все профессионалы и все понимают это. А то, что случилось с “Анжи”, необходимо пережить.

- Что в первую очередь необходимо улучшить в игре команды?

- Хотелось бы повысить процент реализации при завершении атак. Создаем моменты, но, к сожалению, мало реализуем. И меня беспокоят стандартные положения у наших ворот.

- Продолжите использовать тактику с двумя форвардами?

- Да.

ВОПРОС ПРО ПЕСЬЯКОВА МНЕ ЗАДАЛИ РАЗ СТО

Спартак-Анжи 1-2 Комбаров и Песьяков

- Сергей Песьяков в Тушине провел, наверное, один из лучших матчей. Не жалеете, что отдали его в аренду в “Анжи”?

- (Улыбается.) После игры я этот вопрос слышал, наверное, раз сто. Повторю, что никогда не жалею о своих решениях. Я был сторонником того, чтобы Сергей играл. Парень поймал кураж. Сейчас не стоит говорить о том, что мы сделали ошибку, разрешив играть против “Спартака”. Сергей профессионал, должен иметь игровую практику. Он провел матч, и мы должны порадоваться за парня, ведь он игрок нашего клуба.

- После матча с “Амкаром” вы говорили, что у Юры Мовсисяна проблемы с ребрами. Каково состояние игрока сейчас?

- Он полностью здоров.

- Насколько Зе Луиш успел адаптироваться в команде? Каково его функциональное состояние на данный момент?

- Видно, что он еще не в оптимальной форме. Еще полностью не адаптировался. Но ребята и тренерский штаб ему помогают, делают все возможное, чтобы он вписался в нашу игру.

- А Гранат и Попов?

- Володя очень много пропустил, и не так легко попасть в основной состав. Он много трудится на тренировках, мне импонирует его работоспособность. Что касается Попова, то он с первой игры стал своим футболистом. Единственное, чего ему не хватает, - это голов.

- Болельщики стоят перед трудным выбором: им хочется видеть на поле и Сергея Паршивлюка, и Кирилла Комбарова. Как будете решать эту задачу вы?

- Сергей сейчас готов максимум процентов на 50. Большой риск выставлять его с первых минут. На мой взгляд, Кирилл неплохо действует в обороне. В игре с “Амкаром” практически не дал сопернику ничего создать на своем фланге. На данный момент предпочтение отдается Комбарову, а как только Паршивлюк выиграет конкуренцию у Кирилла, будет в составе. То же касается и Жени Макеева.

Спартак-Анжи 1-2 Опять ПРОИГРАЛИ!

Автор: "Спорт-Экспресс"  31.08.2015.

видео матча Спартак-Анжи 1-2

Автор видео: "НТВ+. Наш футбол 2.0"

Автор видео: "НТВ+"