Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

22 августа. Пермь. Стадион “Звезда”. 20 градусов. 14 800 зрителей (вмещает 17 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

АМКАР - СПАРТАК - 1:3
(0:1)

МОВСИСЯН (Широков, Промес), 20 - 0:1. ПРОМЕС, 66 - 0:2. ПРОМЕС (Широков), 71 - 0:3. ГОЛ (Салугин), 78 - 1:3.

АМКАР: Герус, Бутко, Зайцев, Белоруков(к), Арзуманян(Черенчиков,75), Джикия(Салугин,65), Пеев(Узочукву,67), ГОЛ, Огуде, Идову, Прудников

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

СПАРТАК: Ребров(к), К.Комбаров(Паршивлюк,77), Таски, Боккетти, Д.Комбаров, ПРОМЕС, Глушаков, Широков, Попов, Зе Луиш(Езбилис,73), Мовсисян(Ромулу,59)

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

1 Голевые моменты 5
43 Процент реализации 57                Предупреждения
7 Удары(всего) 10        Белоруков,59(срыв атаки) Широков,32(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 7,0. Не будучи привязанным к бровке, барражировал по всему фронту атаки и здорово ассистировал партнерам. Именно Промес начал первую голевую атаку, переадресовав мяч Широкову. Дубль голландец оформил не без удачи, но она лишь вознаградила его за классную игру и решительность.

Красно-белые в Перми легко расправились с неудобным “Амкаром”.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГОЙ “СПАРТАК”

Август 2013-го при Валерии Карпине в модных джинсах - 1:2. Август 2014-го при Мурате Якине в спортивном костюме - 0:2... Два предыдущих визита в гости к “Амкару” становились для “Спартака” и его тогдашних тренеров пощечинами. Что в прошлом сезоне (после крупной победы в Казани, успехов в дерби с “Динамо” и ЦСКА), что в позапрошлом (три победы на старте, включая разгром бело-голубых). Именно на искусственном газоне в Перми становилось очевидно: извечные проблемы “Спартака” в обороне никуда не делись, атакующая игра потухала.

Амкар-Спартак 1-3 Ивелин Попов

В августе 2015-го испытание Пермью досталось и Дмитрию Аленичеву. В отличие от предшественников, он появился на стадионе “Звезда” в строгом костюме и красном галстуке, решив не менять образ, в котором предстал на прошлой неделе в дерби. Но это лишь забавная деталь. Куда важнее, что “Спартак” показал футбол, по-настоящему приближенный к тому, который так хотят увидеть его болельщики.

Дело даже не в результате. В конце концов, при счете 1:0 в пользу гостей все запросто могло измениться, “Амкар” во втором тайме прибавил. И решили все не наигранные комбинации красно-белых, а дальние удары Промеса и ошибки Геруса. То есть сугубо индивидуальные действия. Дело в осознании того, что на поле все 90 минут находился единый кулак. В первых турах многие уже обратили на это внимание. Но оставались сомнения: может, это эффект новизны? Стоит, мол, произойти одной неудаче, и все это единение улетучится.

Неудача случилась. Да еще в самом главном дерби, на своем переполненном стадионе. Однако даже намека на какой-то психологический спад не обнаружилось. Даже наоборот. Стартовый натиск “Амкара” был по-настоящему суров, первые минут 15 пермяки буквально грызли свой синтетический газон. Но гости хладнокровно справились. А затем взялись за дело сами. Опять же вспоминаются матчи прежнего “Спартака” в Ростове или Краснодаре, когда уже в самом дебюте его шансы на успех устремлялись к нулю.

Амкар-Спартак 1-3 Юра Мовсисян

Наивно сейчас рассуждать о том, что “Спартак” готов к борьбе за самые высокие места. Хотя бы по той простой причине, что брака и ошибок в его игре по-прежнему в избытке. Достаточно пройтись по персоналиям. Кирилл и Дмитрий Комбаровы подкупают напористостью, но по факту совсем редко подключались к атакам, не были безупречны в передачах. Мало обострял Глушаков, хотя и отдал под 70 передач, но в основном ближнему. Совсем не был заметен Попов. Зе Луиш явно потерялся в схеме с двумя форвардами. Паршивлюк, едва выйдя на замену, упустил Гола, и тот лишил Реброва четвертого за шесть туров “сухаря”. По-прежнему далек от лучших времен Ромулу. Даже Широков, выдавший шикарный голевой пас в касание из глубины на Мовсисяна, часто выглядел каким-то несобранным: не использовал верный момент, ткнув мяч головой в руки Герусу, отправлял по тому же адресу большинство подач с угла поля...

За что Аленичев уже сейчас заслуживает похвалы - так это за игру в обороне. Понятно, что не он обучает на тренировках пару Таски - Боккетти азам защитных действий. И даже не Ананко. Немец и итальянец пришли в “Спартак” уже готовыми мастерами уровня своих сборных. Суть в том, что пару эту никто не дергает, не тасует. Опять же вспоминается “Спартак” Якина: швейцарец чуть ли не в каждом туре кардинально перекраивал состав.

Промес - игрок высокого уровня, тут и говорить особо нечего, все очевидно. Да, он не всегда находит себя в спартаковской схеме, порой явно перетягивает одеяло атаки на себя. Но делает результат. Что в Самаре, что теперь в Перми победы москвичам приносили именно голы голландца, забитые по большому счету без помощи партнеров. И чем дольше Промес в “Спартаке” задержится, тем больше у красно-белых шансов взлететь по-настоящему высоко. А пока Аленичев и его команда сделали еще один пусть небольшой, но знаковый шаг наверх.

Амкар-Спартак 1-3 Квинси Промес и Роман Широков

Главный тренер “Спартака” рассказал о мотивах при выборе стартового состава.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПОДОШЕЛ К ШИРОКОВУ И УСПОКОИЛ”

- Результат закономерен, “Спартак” был сильнее, - отметил Аленичев. - В первом тайме пришлось тяжело, “Амкар” всеми силами отходил назад, не оставлял свободных зон. Исход встречи решил гол Промеса. Не припомню ни одного голевого момента у соперника, тогда как мы могли забить еще.

- Почему выпустили Зе Луиша с первых минут и выбрали схему 4-4-2?

- Хотелось дать ему сыграть в паре с Мовсисяном. Он много напрягал оборону. А эта схема мне нравится. Не ожидал, что “Амкар” выйдет с пятью защитниками.

- Широков получил карточку, успокаивали его?

- Подошел и успокоил.

- Мовсисян каждый матч уходит на 60-й минуте. Не хватает физической готовности?

- Он пропустил два дня тренировок, у него побаливало ребро. Поэтому во избежание ухудшения решили заменить.

- В сборную вызваны 5 игроков “Спартака”. Чувствуете свою заслугу?

- Слуцкий вызвал всех сильнейших футболистов. Пожелаю своим ребятам попадать в стартовый состав и показать все самое лучшее, на что они способны.

Амкар-Спартак 1-3 Гаджиев и Аленичев

ГАДЖИЕВ: “ГЕРУС ОСТАНЕТСЯ НОМЕРОМ ОДИН”

- Во втором тайме в целом ряде игровых эпизодов “Амкар” действовал достойно, играл до конца, - считает главный тренер “Амкара” Гаджи Гаджиев. - Судьбу матча решил не первый гол. Реально было отыграться, если бы не два удара издали. После перерыва “Спартак” создал заметно меньше моментов, напряжение у наших ворот было не таким, как в первом тайме. Но удары Промеса...

- Схема в пять защитников не оправдала себя?

- Да. На тренировках мы рассматривали два варианта - с двумя и тремя центральными защитниками. Разницы особой нет, просто перестроения получаются другие. Но у нас возникли проблемы на флангах. Выбыл Йовичич. Лишились Занева, Балановича.

- Насколько серьезны эти травмы?

- Занев почувствовал недомогание в матче с “Анжи”. Казалось, что восстановится в течение пары дней, но не успел. Йовичич и Баланович получили повреждения на тренировке. Однако к следующей игре будут готовы все.

- У него неожиданно сформировался комплекс Промеса. Удары этого нападающего не такие простые, как кажется. Герусу не надо было ловить мяч в эпизоде со вторым голом. Роман - вратарь опытный, должен был гасить удар. А третий гол... Он, наверное, подумал, что мяч уходит. Можно сказать, что ошибки грубые. Хотя на тренировках Роман выглядит уверенно, поэтому останется первым номером.

Амкар-Спартак 1-3 Квинси Промес

АЛЕНИЧЕВ СТАРТОВАЛ ЛУЧШЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

“Спартак” под руководством Дмитрия Аленичева набрал в шести стартовых матчах 13 очков, что больше, чем при любом из трех его предшественников на этом отрезке. Кроме того, спартаковская оборона образца этого сезона надежна - Артем Ребров пропустил всего пять мячей.