Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Голубев (Санкт-Петербург), Барабаш (Ставрополь).
19 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 13 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 14 370)

2009 Сатурн-Спартак 2-1

САТУРН - СПАРТАК - 2:1 (1:0)

Голы: ЛОСЬКОВ (штрафной), 30 - 1:0. АЛЕКС (с пенальти), 52 - 1:1. ТОПИЧ (Нахушев), 53 - 2:1.

САТУРН: Кински(к), Игонин (Воробьев, 24) Грачев, Немов, Лоськов (Парфенов, 89), Кириченко (Топич, 46), Нахушев, Каряка, АНГБВА, Кузьмичев, Иванов.

СПАРТАК:Джанаев, Паршивлюк, Филипенко, Иранек(к), Кудряшов, Ковальчук, (Бояринцев, 79), Сабитов, Баженов (Ананидзе, 57), Яковлев (Низамутдинов, 63), АЛЕКС, Веллитон.

3 Голевые моменты 2                                                    Предупреждения
8 (5) Удары (в створ) 13 (3)               Нахушев, 33 (грубая игра)    Баженов, 42 (г.иг.)
2 Угловые 7                                         Лоськов, 37 (г. иг.)                 Ковальчук, 77 (г. иг.)
                                                                                                Йиранек, 84 (неспорт. повед.)
                                                                                                   Веллитон, 86 (нес. пов.)

КРАСНО-БЕЛЫЕ СРАВНЯЛИ СЧЕТ ЛИШЬ НА МИНУТУ
2009 Сатурн-Спартак 2-1В последнюю неделю в российском футболе бушевали страсти по Веллитону, нанесшему серьезную травму вратарю "Динамо" Габулову. В условной фразе "наказать нельзя помиловать" КДК поставил запятую после второго слова, но единодушного одобрения при этом не нашел.

Вместе с тем следует отделять мух от котлет. Соперничество в чемпионате - это одно, а корпоративная солидарность - другое. Красно-белые решили продемонстрировать, что они небезучастны к судьбе коллеги по футбольному цеху и вышли в субботу на предматчевую церемонию в майках с портретом Габулова и пожеланием "Владимир, поправляйся" на груди. На спине же красовался 30-й номер, под которым в этом первенстве выступал голкипер (поскольку сезон для него закончен, глагол уместно употребить в прошедшем времени).

Сам Веллитон, как рассказывали сотрудники спартаковского клуба, да и старший тренер Сергей Родионов это после матча подтвердил, искренне переживает по поводу случившегося - не изверг же он, в конце концов. Несмотря на проблемы психологического свойства, ниже приемлемого уровня игры бразилец не опустился, даже пенальти заработал при счете 0:1, после которого москвичи выравняли положение. Правда, когда минуту спустя "Сатурн" вновь вышел вперед, даже болельщики "Спартака" признавали, что восторжествовала справедливость.

Случилось же следующее. Веллитону, принявшему длинную передачу от Алекса, путь к воротам перекрыл Немов, но рядом с форвардом, оттесненным к краю штрафной площади, возник Нахушев. Бразилец тотчас упал, изобразив фол.

Вновь обвинять Веллитона во всех тяжких - в данном случае нечестности - по-моему, ханжество. Нельзя руководствоваться двойными стандартами: если "чужие" обманули судью, то это мошенничество, а если "свои" - военная хитрость. За симуляцию выносится предупреждение, и, следовательно, она суть разновидность нарушения правил. Арбитр Попов ее не заметил, как ранее, в июле, обслуживая свой первый серьезный матч "Рубин" - ЦСКА, он не увидел пенальти в ворота армейцев, а потом ошибочно не удалил Шембераса. "Двойку", поставленную делегатом матча, Попов тогда обжаловал - и экспертно-судейская комиссия оценку ему повысила.

2009 Сатурн-Спартак 2-1…11-метровый взялся исполнить Алекс. Застыл в задумчивости у мяча, будто тяжелоатлет возле штанги. А дальше начался какой-то Comedy Club. На поле вылетели три молодца, и один из них, крепыш, но, как оказалось, весьма резвый, подбежал к мячу и ударил по нему с левой. Кински ловить не стал - и автор "гола" радостно вскинул вверх руки. Видел ли Алекс такой низкопробный цирк у себя на родине?

Сам бразилец бил с 11-метровой отметки дважды. После первой успешной попытки Попов велел ему повторить удар. Спартаковец снова перед мячом на мгновение приостановился, но на сей раз сошло. Кински вылетел из ворот на пару метров, на удар среагировал, и все же мяч закатился в сетку.

"Сатурн" начал с центра поля - и тотчас восстановил статус-кво. Рассерженный Нахушев взял реванш, сделав длинную подачу от центральной линии в направлении Топича, располагавшегося у штрафной площади. Босниец дотянулся до мяча макушкой, от нее тот взмыл вверх достаточно высоко, так что нападающий успел развернуться, чтобы нанести с лета сочный удар. Филипенко же, похоже, находился у него за спиной "для мебели".

Это были две минуты, которые установили окончательный итог. А еще в первом тайме состоялся ветеранский гол. Каряка подхватил мяч в середине поля, помчался прямиком на чужие ворота, легко обыграл Йиранека, после чего рухнул в полукруге возле штрафной ввиду подножки со стороны Сабитова. С 20 метров Лоськов направил мяч над "стенкой" почти в "девятку".

Опытные футболисты "Сатурна" - а среди них пятеро (Лоськов, Каряка, Воробьев, Игонин, Кириченко) играли за сборную России - сбивали темп держанием мяча на своей половине поля, и за весь матч гости создали только два момента, которые можно назвать голевыми. А самым острым стал эпизод на 18-й минуте: Сабитов сделал передачу за спину Нахушеву на ход Баженову, тот остался с глазу на глаз с Кински, однако он находился под острым углом к воротам, и его бесхитростный удар голкипер парировал. В дальнейшем красно-белым оставалось уповать на "стандарты". Алекс подавал со штрафных и справа, и слева, но то у него плохо получалось, то мяч выносили обороняющиеся, среди которых выделялся умелым выбором позиции невесть какой высокий Ангбва.

2008 Сатурн-Спартак 2-1Неутомимый камерунец и в атаку подключался прилежно. В середине второй половины после его прохода по флангу Кузьмичев пробил от линии вратарской так, что Джанаеву оставалось лишь испытать облегчение, что мяч прокатился рядом со штангой.
Очевидно, что с уходом Быстрова в атаке красно-белых стало меньше вариантов. Легкости и спартаковской стилистики, которая стала подкупать болельщиков при Валерии Карпине, в Раменском не увидели. Алекс искал длинными передачами Веллитона, но соперники внимательно следили за перемещениями форварда, который, в конце концов, схлопотал за разговоры восьмой в чемпионате "горчичник" и теперь пропустит матч с "Томью". Пожалуй, поздновато вышел на замену Бояринцев - все-таки он смог оживить игру "Спартака" в заключительные минуты.

Сергей РОДИОНОВ , тренер "Спартака":
- Игра была в целом равной. Но фактор гола имеет огромное значение. Уже не в первый раз после пропущенного мяча "Спартак" испытывает проблемы. Во втором тайме команда постаралась изменить ход встречи, и опять ошибка в обороне сломала игру. В атаке не хватило остроты и четкого взаимодействия. Оттого Алекс, обладающий организаторскими способностями, стал во втором тайме действовать глубже и при этом проявил себя неплохо. В концовке же команда сбилась на несвойственный ей навал. К тому же грамотно сыграла оборона соперника. Несмотря на неудачу, борьбы за чемпионство никто не отменял. Мы будем биться до конца.

Автор: "Спорт-Экспресс" 21.09.09.

СТАДИОН В РАМЕНСКОМ - САМЫЙ НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ ДЛЯ "СПАРТАКА"
"Спартак" не может выиграть в гостях у "Сатурна" уже 7 матчей подряд (=5-2, 7-9). Интересно, что серия неудач в Раменском стала самой продолжительной для красно-белых в одном городе в истории чемпионатов России.

Сатурн - Спартак 2-1

Самый эпичный пенальти в истории РПЛ. Он был в матче с участием «Спартака»

Ровно 10 лет назад.

19 сентября 2009 года раменский «Сатурн» принимал на своём уютном стадионе «Спартак». Гости боролись с «Рубином» за чемпионство, хозяева рвались в пятёрку. На 30-й минуте Дмитрий Лоськов вывел подмосковный клуб вперёд, но самый резонансный эпизод вечера случился в начале второго тайма. После фола Нахушева на Веллитоне судья из Екатеринбурга Попов указал на «точку». К ней подошёл капитан красно-белых Алекс, но… его опередили.

Пока Алекс собирался с духом, а Кински пытался загипнотизировать его взглядом, подпрыгивая на ленточке, на поле выскочил упитанный молодой человек в джинсах и полосатом свитере и точным ударом с левой привёл в недоумение участников матча, а гостевую трибуну — в восторг. Под одобрительный рёв спартаковских фанов незваный гость с «сообщником» совершил что-то вроде полукруга почёта и только после этого сдался «властям».

Любительская запись с другого ракурса показала, что в действительности стрикеров было трое. Просто наименее удачливого и расторопного оперативно выловил сотрудник службы безопасности. На всю страну прославилась парочка, попавшая в трансляцию на федеральном канале. Николаю Волкову и Андрею Дубровину и были предъявлены обвинения по статье «мелкое хулиганство».

Надо отдать должное выдержке Алекса. Свой удар он исполнил не хуже «народного» пенальтиста. И даже когда рефери потребовал перебить – не дрогнул. Уникальный случай: с одного пенальти чешский голкипер Антонин Кински пропустил трижды!

Впрочем, «Спартаку» это не помогло. Спустя минуту он получил второй мяч с игры и проиграл – 1:2.

Андрей Гордеев, руководивший «Сатурном» в сезоне-2009, с улыбкой вспоминает нашумевший эпизод:

— Я не сразу сообразил, что произошло. С нашей скамейки те ворота неважно просматривались. А тут ещё и случилась заминка в игре, начали с помощником обсуждать какие-то детали по стандартам. Только потом в записи рассмотрел момент и сообразил, что на самом деле пенальти нам били трижды: один раз – фанат и дважды – Алекс. Ребята потом шутили: «Лучше бы болельщик и за «Спартак» пробил». Уверен, если бы Тони захотел – отбил бы. Он просто не стал реагировать. Не знаю, как спартаковцев, а нас этот казус точно из колеи не выбил. Игра «Сатурну» давалась, и сразу после гола Алекса мы забили ещё один, победный.