Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Веретешкин, Голубев (все - Санкт-Петербург).

21 мая. Астрахань. Стадион "Центральный". 25 градусов.

17 000 зрителей (вмещает 17 712).

КУБОК РОССИИ. Финал

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

ИГНАТЬЕВ (Бугаев), 28 - 0:1. НЬЯСС (Буссуфа), 73 - 1:1. БУССУФА (Касаев), 104 - 2:1. Ал.МИРАНЧУК, 111 - 3:1.

ЛОКОМОТИВ: Гильерме(к), Логашов, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Самедов, Шишкин, Фернандеш(Ал.Миранчук,71), Буссуфа, КАСАЕВ(Майкон,108), Павлюченко(Ньясс,64)

Главный тренер (и.о.) Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

КУБАНЬ: Беленов(к), Соснин, Армаш, Шуньич, Бугаев, ИГНАТЬЕВ(Кулик,105), Рабиу. Каборе, Попов, Ткачев(Букур,80), Алмейда(Бальде,69)

Главный тренер Леонид КУЧУК

4 Голевые моменты 3
47 Владение мячом(%) 53                     Предупреждения
9 Удары(всего) 11         Пейчинович,45+1(срыв атаки) Рабиу,33(грубая игра)
5 Удары в створ 4           Самедов,82(грубая игра)  Шуньич,72(срыв атаки)
6 Удары из штрафной6 Буссуфа,87(неспорт.повед.) Игнатьев,103(задержка соперника руками)
3 Удары из-за штрафной 5   Чорлука,90+1(срыв атаки)
0 Штанги, перекладины 0
4 Угловые 11
3 Офсайды 2
14 Фолы 18
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КАСАЕВ - 7,0. Долгое время был единственным в "Локо", кто обострял игру. Смело шел в обводку, продавливал соперников, вырывался на свободное пространство, отдавал хорошие передачи Фернандешу и Самедову. В овертайме отличным навесом нашел голову Буссуфа и стал соавтором решающего гола.

"Локомотив" в шестой раз выиграл Кубок России - и впервые добился большого успеха за пять лет правления леди-президента .

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СМОРОДСКОЙ

финал кубка России 2015 ДенисовНа набережной, под кремлевскими стенами, крепкий астраханский мужичонка удил в мутноватых водах Волги воблу. Ничего, кроме нехитрой снасти, ему не требовалось - ни червей, ни жмыха, ни мотыля. Он просто забрасывал лесу в быстрое течение и несколько раз подсекал. В результате этих манипуляций раз в пару минут на одном из многочисленных крючков оказывалась серебристая рыбка. Собравшиеся на пристани болельщики "Локомотива" и "Кубани" каждый удачный заброс встречали аплодисментами. Они считали до десяти и загадывали: поймает рыбак кого-то - значит, их команда сегодня выудит трофей.

Волжское изобилие они считали хорошим знаком. Астрахань им определенно нравилась.

Удивительно, но в городе соотношение поклонников двух команд было примерно пять к одному в пользу "Кубани". Люди в желтых майках заполонили астраханские улочки и площади, вели себя активно и шумно, горланили песни. Южный говор доносился из большинства питейных заведений. На какой-то момент у меня даже сложилось впечатление, будто я нахожусь на чемпионате мира или Европы - уж очень футбольной и беззаботной была атмосфера. Это главным образом заслуга краснодарцев, многие из которых приехали в Астрахань на машинах - невзирая на расстояние в 850 километров и середину рабочей недели. Событие, которое случилось впервые за 87 лет, они пропустить не могли.

* * *
финал кубка России 2015 Игнатьев ГОЛ!Москвичи держались обособленно, небольшими кучками, хотя если сложить их всех вместе, то получалось тоже немало. Во всяком случае, когда прозвучал стартовый свисток, сектор с фанатами "Локо" был заполнен и вовсю поддерживал свою команду. Но количественно они оппонентам уступали. Знаю, "Кубани" для своих болельщиков даже пришлось выкупать дополнительные сектора.

На остальных трибунах поначалу было немало проплешин. Очень странно, учитывая массу гостей и невероятный интерес к матчу в самой Астрахани. Но тут, вероятно, вопросы нужно задавать местной полиции. Проход на игру был организован неважно - досматривали всех очень долго, толпа двигалась медленно. Кроме того, каждой рамке металлоискателя зачем-то присвоили номер сектора, и ты обязательно должен был встать именно в свою очередь. Люди, разумеется, пытались ловчить: перепрыгивали через ограждения, пролезали окольными путями, но это только тормозило общий процесс. На препирательства с полицией, стюардами и друг с другом болельщики тратили не меньше времени, чем на сам досмотр. Хорошо, что хоть обошлось без драк.

Стадион более или менее заполнился только к двадцатой минуте. Впрочем, те, кто припозднился, ничего существенного не упустили. На поле, как и ожидалось, было много борьбы, команды осторожничали, вперед большими силами не шли. Задача для обоих соперников была одинаковой: не пропустить в самом начале. Перетерпев первые четверть часа, освоившись и согнав предстартовое волнение, они потихоньку принялись друг друга покусывать.

И вот тут нужно уже было глядеть в оба. Остроты стало больше.

* * *
финал кубка России 2015 Болельщики Кубани

В "Локомотиве" выделялся Касаев, для него "Кубань" - не чужая команда, против бывших играть всегда интересно. Ему на левом фланге противостоял Соснин, но если убрать парой движений опекуна и создать простор для удара или паса у Касаева получалось, то с завершением были проблемы.

На другом конце поля разворачивалась дуэль между Игнатьевым и Денисовым. Игнатьев, напомню, тоже бывший - только железнодорожник, при Жозе Коусейру он был одним из ключевых футболистов команды. "Дуэлянты" нередко вступали в жесткие единоборства, обоим доставалось по ногам, но цель их, конечно, состояла не в этом. В чем именно - зрители увидели на 28-й минуте. Алмейда удачно поборолся в штрафной Гильерме, Денисов не попал по мячу, и тот прилетел как раз к Игнатьеву. Вынести мяч защитнику "Локо" не удалось, и Игнатьев с радостью воспользовался подарком - с острого угла покатил в дальний угол.

на сетке с лева мой друг Никита!Желтый кубанский вираж взорвался в прямом и переносном смыслах. Файеры, дымовухи, еще какая-то пиротехника - всего этого добра у фанатов оказалось навалом. Крыши у стадиона нет, поэтому дым и гарь быстро растворились в вечернем астраханском небе. Которое, как и везде на юге, быстро почернело. Стоявший на постаменте трофей, хрустальный Кубок России, в свете мощных прожекторов засверкал еще ярче.

В перерыве зрители развлекались тем, что запускали "волну". Обитатели центральных секторов через ограждение пытались сфотографировать чашу. Ее охранял почетный караул из молодых ребят в куртках "Волгаря". Чуть поодаль стоял дисквалифицированный Тарасов, приехавший в Астрахань поддержать партнеров. Он смотрел матч не с трибуны, а оттуда - с беговой дорожки.

В раздевалках, особенно локомотивской, полагаю, было не до развлечений. До конца тайма "Локо" так и не создал ни одного серьезного момента, хотя и подходил к воротам Беленова. Даже штрафной опасный исполнял. Безуспешно. Собственно, перед выходом на второй тайм москвичи чуть задержались - разговор Игоря Черевченко с командой получился долгим.

финал кубка России 2015 Болельщики Локомотива

Первый момент создали краснодарцы. Редкий случай - ошибся Чорлука, мяч отскочил к Алмейде, и португалец пробил с линии штрафной. Получилось не очень сильно, и Гильерме забрал мяч намертво. "Локо" ответил проходом Денисова и ударом в его же исполнении - Беленов был начеку.

Короче говоря, игра закрутилась-завертелась с новой силой.

* * *
финал кубка России 2015 БуссуфаТренерские скамейки в Астрахани - без навесов. С трибуны хорошо видно, что на них происходит. На локомотивской Черевченко сидел между Олегом Пашининым и Саркисом Оганесяном и постоянно с обоими общался. Периодически железнодорожный и.о. вставал с места и подходил к кромке поля. Скорее для проформы, чем для подсказа. Минута-другая, и Черевченко возвращался на место. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем с большим разочарованием.

Кучук, одетый не в привычный спортивный костюм, а в элегантный синий кардиган с щегольскими блестящими пуговицами, от бровки не отходил ни на секунду. Жестикулировал, приседал, размахивал руками. Порой перекрикивал трибуны. В общем, был самим собой. В каждом его движении чувствовались сила и уверенность. Это был хищник, почти настигший жертву.

Но жертва не спешила сдаваться, а хищник, похоже, рано поверил в победу. Слишком долгим и сложным получился у "Локомотива" этот кубковый путь, чтобы вот так банально, в основное время, со счетом 0:1 отдавать "Кубани" трофей. Москвичи разозлились, ощерились, встали на дыбы и - дали с размаху в ответ. Заменивший Павлюченко сенегалец Ньясс, открываясь под заброс в штрафную, продавил всех кого можно и вколотил мяч в сетку ворот Беленова - 1:1!

Концовка второго тайма выдалась на загляденье. Кураж поймали обе команды. За пару минут до удара Ньясса возможность сравнять счет упустил Фернандеш - пробил из пределов штрафной сильно выше ворот, хотя позиция была убойной, затем уже Самедов промахнулся с угла вратарской, а потом Буссуфа здорово приложился метров с 16. "Кубань" же могла вырвать победу после ударов Бальде и Рабину - на 82-й и 84-й минутах соответственно.

Стадион неистовствовал. Вот это уже было похоже на финал. И этот матч, как и всякий уважающий себя финал, перешел в дополнительное время.

* * *
финал кубка России 2015 Гол  НЬЯССЕ!!!Для "Локомотива" этот овертайм стал третьим подряд. Четвертьфинал, полуфинал, теперь вот финал. До этого дело всякий раз доходило до серии пенальти, где геройствовал Гильерме. Кучуку о способностях бразильца хорошо известно. Ему лотерея была не нужна.

Вот только и "Локо" не хотел искушать судьбу в третий раз. Как оказалось, железнодорожники своего последнего слова в игре еще не сказали. Опасности вроде бы ничто не предвещало, но "Кубань", похоже, уже готовилась меняться половинами поля - первый дополнительный тайм подходил к концу. Как иначе объяснить то, что Буссуфа остался никем не прикрыт? Касаев сделал точную подачу, и марокканец нанес пока что свой самый важный удар за всю российскую карьеру.

От радости Черевченко совершил головокружительный забег по беговой дорожке, технической зоне и полю. Неужели он понял, что это победа? Для Кучука же последние пятнадцать минут превратились в мучение. Сначала он отчаянно метался по бровке, видя, как у "Кубани" не получается придумать хоть что-то в ответ на пропущенный гол. А затем прямо на его глазах Алексей Миранчук убежал в контратаку, ушел финтом от защитника и забил третий гол, после которого все стало ясно окончательно. Скамейка "Локо" праздновала мяч так, словно Безбородов уже дал финальный свисток. Да, по сути, так оно и было.

Когда же этот свисток прозвучал по-настоящему, на поле начался красно-зеленый праздник.

ВТОРОЙ ГОЛ "ЛОКОМОТИВА" ЗАСЧИТАН ОШИБОЧНО

Грубую ошибку допустил на 104-й минуте финального матча Кубка России "Локомотив" – "Кубань" первый ассистент Николай Голубев. В момент передачи Касаева Буссуфа находился за линией офсайда. Однако судья-помощник положение "вне игры" у Буссуфы не зафиксировал, в результате чего тот вывел "Локомотив" вперед. Арбитр Владислав Безбородов, не получив сигнала от Голубева, гол засчитал. (Александр БОБРОВ)

КТО ЧТО СКАЗАЛ

СМОРОДСКАЯ: "НЕ НАДО О ФУТБОЛЕ! ДАЙТЕ ПОРАДОВАТЬСЯ!"

финал кубка России  Смордская и Шишкин

- Это такое счастье - выиграть трофей, - заявила президент "Локо" Ольга Смородская в эфире телеканала "Россия 2". - Очень сложный матч выдался. Мы победили по делу, заслуженно перетерпели и показали класс. Поздравляю всех ребят и болельщиков "Локомотива". Слава РЖД!

- Почему вы смотрели за поединком не из первого ряда?

- Я всегда стою сзади, поддерживаю и помогаю мысленно.

- Есть какие-нибудь мысли о будущем Игоря Черевченко у руля "Локомотива"?

- Мы о футболе сейчас?! Дайте порадоваться! - заявила Смородская и вышла из кадра.

ЧЕРЕВЧЕНКО: "ПОСВЯЩАЮ ПОБЕДУ ОТЦУ"

финал кубка России Гилерме

- Сейчас мысли - отдохнуть до утра, - признался Игорь Черевченко, для которого этот матч всего лишь третий в роли и.о. главного тренера "Локомотива". - Подготовка к Кубку складывалась нелегко, сильно переживал - все-таки для меня это первый Кубок. Спасибо ребятам, победа - их заслуга. После первого тайма смогли собраться, отыгрались. Но у нас каждая игра - и четверть-, и полу-, и финал - складывались непросто.

- Как удалось разбудить команду? Что сказали подопечным?

- Секрет! Расскажу - все выигрывать начнут.

- Вы стали игроком, который выиграл Кубок России еще и как тренер.

- Я очень этому рад. Победу посвящаю отцу, который в том году ушел из жизни, - он из меня сделал и футболиста, и тренера, и человека.

МИРАНЧУК: "НАМ ЕЩЕ ЧЕМПИОНАТ НАДО ВЫИГРАТЬ"

- Не знаю, как описать эмоции, - сказал автор третьего гола Алексей Миранчук. - Да, эта победа самая большая, но не самая важная - главное впереди. Нам еще чемпионат надо выигрывать.

- Расскажите про забитый мяч.

- Меня нашли первым пасом, а дальше оставалось прокинуть между ногами одному и убрать другого защитника. Не без везения, конечно, но гол забил.

МУРАВЬЕВ: "НАМ ЗАБИЛИ ИЗ МЕТРОВОГО ОФСАЙДА!"

- Все по делу? - вопрос гендиректору "Кубани" Евгению Муравьеву.

- По делу, только в наши ворота забивают из метрового офсайда, а наш гол не засчитали… Очень странная ситуация.

Победитель кубка Россмм 2014/15 ЛОКОМОТИВ!

- Можете пояснить?

- Посмотрите, как Буссуфа забивал. Из офсайда же! А так, счет, конечно, по игре…