Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Колосков (Уфа).

23 ноября. Москва. "Открытие Арена". Минус 1 градус. 18 204 зрителя (вмещает 45 500)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СПАРТАК - МОРДОВИЯ - 4:2 (3:1)

Голы: ПРОМЕС (Мовсисян, Эберт), 9 - 1:0. ПРОМЕС, 18 - 2:0. ЖОАУ КАРЛОС (Эберт, угловой), 27 - 3:0. ЛОМИЧ (с пенальти), 45 - 3:1. Русл.МУХАМЕТШИН (Сысуев), 58 - 3:2. ДЗЮБА (Промес, Комбаров), 90+3 - 4:2.

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк(Таски,46), Макеев, Жоау Карлос, Комбаров, Эберт, Глушаков, Чельстрем, Ромулу(Широков,69), ПРОМЕС, Мовсисян(Дзюба,87).

Главный тренер - Мурат ЯКИН

МОРДОВИЯ: Коченков(к), Васин, Ньясс, Нахушев(Бобер,70), Ломич(Шитов,46), Божович, Дудиев, Ле Таллек(Данилу,38), Власов, Сысуев, Русл. МУХАМЕТШИН.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 7,0. Два гола в дебюте матча и пас Дзюбе на пустые ворота под занавес - таков вклад голландского полузащитника в спартаковскую победу.

Опальный форвард "Спартака" появился на поле лишь на 88-й минуте. Но для гола и этого хватило.

ВЫШЕЛ ДЗЮБА ИЗ ТУМАНА

Только соберешься посмотреть, как над растерянным Широковым летают спартаковские мячи, - а он в запасе. Сборной без него тяжко, там все мячи, вероятно, Романа не минуют. А "Спартак" на этот раз решил обойтись без едва ли не главной своей российской звезды. Если задуматься о редкости клубных встреч Широкова с мячом, такое, может, и объяснимо.

Кто вместо него? Формально - Чельстрем, "поднятый" выше к атаке, в то время как Глушакова Мурат Якин в кои-то веки попросил превратиться в полноценного, глубоко сидящего волнореза. В реальности же главный тренер "Спартака" решил сыграть против "Мордовии" без выделенного плеймейкера, заменив его на несколько подыгрывающих.

Спартак-Мордовия 4-2 Юра МовсисянОдновременно в защиту оказался передвинут Комбаров, что связано, надо полагать, с травмой колена Инсаурральде и смещением Макеева в центр обороны. А позиция левого инсайда досталась Эберту, футболисту настолько же непонятному, как и сам "Спартак" последних лет.

Тем не менее как раз Эберт и синтезировал атаку, после которой хозяева повели в счете. Немец стандартно подал, Промес стандартно пробил. Но между двумя этими действиями случилось вкрапление нестандартного, ставшее главным шагом на пути к цели. Пас Мовсисяна то ли внутренней стороной стопы, то ли пяткой. Пас вслепую, красивый и продуктивный. В широковском, не побоюсь этого сравнения, стиле.

Чуть раньше Жоау Карлос опасно пробил головой после углового. И ценность этой информации откроется для "Мордовии" чуть позже, минут через двадцать. Кроме того, первая половина тайма запомнилась... Хотя нет, такое запомниться не способно. Ле Таллек просто дунул издали в сторону спартаковских ворот, вот и все. Стукнул по мячу. Ни уму, ни сердцу.

За сердце гостям пришлось хвататься, когда Ньясс ошибся, пасуя своему вратарю. Промес подкрался не то чтобы незаметно, но вполне кровожадно. И буднично удвоил счет. Главный тренер гостей Юрий Семин встретил эту новость маской уныния, сопоставимого с игрой его команды. Предчувствовал: не последняя печаль в этот вечер.

И Ньясс с товарищами по мордовской обороне тренерское чутье не обманули. Угловой подавал снова Эберт, головой бил снова Жоау Карлос. Помех в реализации хищнического плана бразильцу никто не оказал. Семину очередной гол подарил минут 15 пусть безрадостного, но покоя. Интерес к исходу матча сполз в район нулевой отметки. Тонизирующее действие на него не оказал даже дальний и малость неточный удар Глушакова.

Но "Спартак" не был бы собой, если бы не стремился сделать времяпрепровождение своих болельщиков менее скучным и лишенным эмоционального однообразия. Паршивлюк для удержания Мухаметшина от атакующих действий зачем-то применил руки. Как следствие, Ломич реализовал 11-метровый, а один спартаковский защитник уступил место на поле другому: Паршивлюка после перерыва заменил Таски.

Спартак-Мордовия 4-2 Промес и ЭбертНазвать эти сюжетные ходы интригой я бы не решился, но 3:1 в такой игре все же предпочтительнее, чем 3:0. Лишний гол футболу не помеха.

С другой стороны, сокращение разрыва в счете слегка подрезало спартаковские крылья. Чувствуй красно-белые себя посвободнее, мы увидели бы в их исполнении, как знать, некое тактическое разнообразие или кадровую вариативность. Возможно, Якин даже выпустил бы Дзюбу, увидеть которого в последнее время стало чем-то вроде всеобщей идеи-фикс - что в клубе, что в сборной. Или, того пуще, частичку доверия мог заслужить Ананидзе. Ан нет. 3:1 - ситуация суровая. И вольностей не позволишь, и играть ведущим в счете уже не особо хочется.

Коктейль из всех этих мотивов привел к тому, что счет стал 3:2. Отличился Мухаметшин, реализовавший один из двух своих моментов у ворот Реброва. И внутриматчевые натяжения мигом изменились. Теперь уж "Спартак" был обязан снова захотеть играть, стимулировать себя какими угодно способами, страховаться от желания тупо дотерпеть. А "Мордовии" и придумывать ничего не надо было. Спартаковская груша-можно-скушать висела перед мордовскими челюстями на расстоянии одного гола. Тянись, а вдруг надкусишь?

И "Мордовия" тянулась. В меру, конечно, своих мордовских сил.

Все это привело к тому, что футбол как таковой превратился в кашу. Но скуки на арене заметно поубавилось. У каждой из команд вычертились ясные цели. И те и другие принялись их достигать. Для чего хозяевам, конечно же, понадобились услуги Широкова.

Сказать, что игра хозяев после этого заблагоухала комбинаторикой - немножечко приврать. А может, и много. Широков, показалось, вышел на поле не насаждать свои порядки, а, как и все, ждать персонального шанса. Удачно пробить, тонко отпасовать - что-то вроде этого. Времени оставалось мало, свеженькому могло и повезти. Тем более что гости слегка подустали и силу давления на "Спартак" к концу игры снизили.

Спартак-Мордовия 4-2 ДзюбаМячи над Романом бесконтрольно не летали, но и к нему особо не прилипали. Правильнее было бы сказать, что с выходом Широкова в спартаковской игре не изменилось вообще ничего. Только ведь и удивительного в этом мало. Если хотят созидания, созидателей выпускают в стартовом составе. В противном случае ими механически замещают уставших. Как это и произошло с тем же Дзюбой, выход которого подарил релакс Мовсисяну.

Но иногда эти свежие хотят несколько большего, чем быть выпущенными просто так, для количества. А Дзюба так всегда этого хочет. Поначалу бегал, отбывал свои минутки, как все. А потом вдруг открылся под классную передачу Промеса - и стал автором четвертого мяча в ворота "Мордовии".

Пойди поспорь с ним после этого о сумме будущего контракта. Ты ему: "Запасной", а он тебе: "Посчитайте КПД!"

Главный тренер "Спартака" после матча заявил, что Дзюба не может жаловаться на недостаток внимания, остался недоволен концентрацией команды и признал, что игроки заслужили два выходных .

Мурат ЯКИН: "ИЩУ ПОЗИЦИЮ ШИРОКОВУ"

- Начали очень-очень сильно. Играли интенсивно, организовали давление на соперника, заслуженно забили три мяча, - начал Якин. - А потом сдали, уступили инициативу. Нужно посмотреть повтор, чтобы понять, насколько справедливо был назначен пенальти в наши ворота, однако перед перерывом пропускать такие мячи все равно не дело. Во втором тайме потеряли концентрацию, пропустили и второй гол. Будем вносить коррективы, чтобы не допустить подобного в будущем. В целом же мы контролировали игру и добились заслуженного успеха.

- Замена Паршивлюка - реакция на то, что именно его фол привел к назначению пенальти?

Спартак-Мордовия 4-2 Мурат Якин- Нужно учитывать, что у него уже была желтая карточка, из-за которой он пропустит следующий матч. Кроме того, Сергей не лучшим образом действовал в ряде эпизодов, не всегда успевал за своим оппонентом. Понадобилось внести стабильность в линию обороны.

- С чем связано отсутствие Широкова в стартовом составе?

- Нужно осторожно подходить к его возвращению. У Широкова был долгий перерыв, потом он отыграл два матча за сборную. Нам необходимо найти Роману удобную позицию на поле для того, чтобы он приносил максимальную пользу. У него регулярно возникают моменты, когда он может проявить свои лучшие качества. Но мы должны оставаться командой.

- Вам понравились действия Макеева справа в обороне?

- Не хотел бы выделять кого-то. В первые полчаса все играли хорошо. Для Жени играть справа не в новинку. Какие-то эпизоды нужно посмотреть еще раз, но в целом он провел очень достойный матч.

- Почему выпустили Дзюбу, который не играл за "Спартак" после кубкового матча в Казани?

- В начале сезона Артем проявил себя великолепно, потом у него начался спад. Плюс появилась конкуренция - восстановился Мовсисян. Дзюба не может жаловаться на недостаточное внимание к нему. Ведь Юра и сегодня был полезен, старался многое сделать впереди. А Артем вышел на пять минут и успел очень хорошо поработать на команду, забил мяч. Как будут дальше развиваться события - посмотрим на тренировках.

- Жоау Карлос забил первый мяч за "Спартак". Как его поздравила команда?

- У него и раньше были моменты - не везло. Хорошо, что теперь у нас появилось дополнительное оружие. А команда, на мой взгляд, после возвращения игроков из сборных и этой победы заслуживает два выходных. Следующая тренировка у нас в среду.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Мордовии":

- Перепугались и наделали в первом тайме слишком много ошибок. А исправлять их трудно. Потом постарались сделать все возможное, чтобы сократить разрыв в счете и даже забить третий мяч. Не получилось. Один тайм сыграли трусливо, второй - хорошо.

Спартак-Мордовия 4-2 Жоау Карлос первый гол за Спартак!- А чего испугались-то?

- Да вот и я спрашивал ребят в перерыве: чего испугались? Непонятно. Стадион, наверное, большой, хороший...

- Почему Данилу не вышел с первых минут?

- Он вообще редко выходит в стартовом составе.