Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Голубев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).

2 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 6 градусов.

16 111 зрителей (вмещает 32 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

КУБАНЬ - СПАРТАК - 3:3 (0:1)

Голы: ТАСКИ, 11 - 0:1. СЕКУ (Соснин, Игнатьев), 47 - 1:1. СЕКУ (Рабиу, Попов), 55 - 2:1. ЧЕЛЬСТРЕМ (Мовсисян, Комбаров), 61 - 2:2. ЧЕЛЬСТРЕМ (Жоау Карлос, Эберт), 65 - 2:3. ПОПОВ (с пенальти), 68 - 3:3.

КУБАНЬ:Беленов(к), Ещенко, Шуньич, Шандау, Соснин, Каборе, Рабиу(Кулик,71), СЕКУ(Данилу,75), Попов, Игнатьев(Хубулов,84),Бальде

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк, Жоау Карлос, Таски, Комбаров, ЧЕЛЬСТРЕМ, Ромулу(Глушаков,35),Эберт, Широков(Промес,59), Яковлев(Хурадо,88), Мовсисян

Главный тренер - Мурат ЯКИН

7 Голевые моменты 3
42,9 Процент реализации 100,0            Предупреждения
17 Удары(всего)            Рабиу,23(неспорт.повед.) Яковлев,14(грубая игра)
9 Удары в створ 3              Попов,28(грубая игра)  Таски,33(грубая игра)
14 Удары из штрафной 5       Хубулов,90+2(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЧЕЛЬСТРЕМ - 7,0. Автор двух красно-белых стал самой, пожалуй, заметной фигурой на поле в этом матче.

"Спартак" с 2004 года не может победить "Кубань" на выезде. Безвыигрышная серия красно-белых, длящаяся больше месяца (с 23 сентября), насчитывает уже пять матчей - четыре в чемпионате России и один в Кубке.

Краснодарская жара

Забив на пару шесть голов, «Кубань» и «Спартак» выдали один из жарких матчей этой осени.

Яркая афиша краснодарской схватки «Кубани» со «Спартаком» перед матчем сильно резонировала со статистикой обоих клубов. Одни не побеждали в Премьер-Лиге аж с 20 сентября, другие – ещё круче – с 14-го. О цене победы в такой ситуации говорить излишне: и Виктору Гончаренко, и Мурату Якину она была кровь из носу необходима. Швейцарец ради этого даже экстренно покинул одну из столичных клиник и с незалеченной ангиной прилетел в Краснодар. Впрочем, выглядел наставник «Спартака» свежо и бодро. Войдя в гостиницу в сопровождении руководителя медицинского департамента Михаила Вартапетова и генерального директора Романа Асхабадзе, Якин присоединился к тренерскому штабу, который в это время наблюдал за ходом черкизовского триллера, после чего отправился на предыгровую установку.

Кубань-Спартак 3-3 Квинси ПромесОна, судя по стартовому составу, получилась крайне информативной – в основе у красно-белых оказался Яковлев с Эбертом, Мовсисян и Чельстрём, а также выздоровевшие Таски и Дмитрий Комбаров. Интересно, есть ли в России хотя бы один человек, кому удастся хоть раз в точности предсказать обойму красно-белых на игру?..

Белорусский специалист, в отличие от своего швейцарского коллеги, сильно тасовать стартовую обойму привычки не имеет, отчего состав «Кубани», как правило, можно набросать ещё за сутки до игры, а то и раньше.

Сложно сказать, помогло ли это Якину, но первые минуты прошли по плану «Спартака». «Кубань» попыталась забрать мяч себе и даже провела пару неплохих атак, заставив красно-белых оголить зоны, но уже на 11-й минуте краснодарцы ошиблись сами. Перехватив мяч на своей половине поля, Роман Широков выполнил длинную передачу в сторону Мовсисяна, против которого, не долго думая, сфолил Шандау. К «точке» подошёл Патрик Эберт, а замкнул навес другой немец – Сердар Такси.

Кубан-Спартак 3-3 Карлос1:0 – и теперь уже «Спартак» перехватил инициативу и на протяжении довольно продолжительного времени контролировал мяч. Например, к 20-й минуте этот показатель вырос до 60%. Не сказать, что у «Кубани» совсем ничего не получалось, но целостности и мысли в игре у чужих ворот парням Виктора Гончаренко явно не хватало (ситуация не изменилась даже после вынужденной замены Ромуло на Глушакова). Краснодарцы неплохо прорывались к чужой штрафной, но лучшее, что могли придумать хозяева в завершающей стадии – пробить издали. Однако ни Попов, ни Соснин, ни Шуньич сравнять счёт до перерыва не смогли. Причём если со всеми выстрелами легко справлялся Ребров, то в случае с Шуньичем не помог бы и он: уже в добавленное к первому тайму времени босниец что есть силы выстрелил метров с трёх, но каким-то чудом не попал в створ.

Второй тайм начался с небольшого пиро-шоу на гостевой трибуне. Спартаковские ультрас сожгли весомые запасы петард и файеров, но взбодрить свою команду всё равно не сумели. Подопечные Якина были явно не готовы к тем скоростям, что предложили хозяева, и уже на 48-й минуте «Кубань» сравняла счёт. Отличился Секу Олисе, эффектно завершивший молниеносную комбинацию, которую начал Игнатьев, а продолжил Соснин.

Пропущенный гол красно-белых в чувства не привёл. Буквально в следующей атаке Бальде накрутил защитников и лишь благодаря Реброву не вывел «Кубань» вперёд. Но уже на 56-й минуте не выручил и Артём – Каборе со своей половины поля выполнил длинную передачу вперёд, Попов головой скинул на Бальде, а сенегалец прострелил на дальнюю штангу, где первым на мяче вновь оказался Секу. 2:1 – Секу Олисе под оглушительный рёв краснодарской публики оформил дубль и за какие-то 11 минут перевернул всё с ног на голову!

Кубан-Спартак 3-3 гол в воротах РеброваМурат Якин отреагировал на второй гол заменой: на поле вышел реактивный Промес, а заменил голландец… Широкова. Роман, судя по всему, таким решением швейцарца остался недоволен и, не пожав руку тренеру, сразу ушёл в подтрибунное помещение.

А зря. Не знаю, успел ли Широков дойти до телевизора, но то, что происходило на поле в следующую 10-минутку, нужно был видеть вживую. Сначала прострел Юры Мовсисяна после прорыва по левой бровке замкнул Ким Чельстрём, а спустя четыре минуты швед оформил дубль – 3:2!

Таким образом, «Спартак» вновь повёл в счёте, но держал преимущество недолго. В одной из следующих атак мяч попал Таски в руку – пенальти, который уверенно реализовал Попов, — 3:3!

Вернувшись в игру, Гончаренко выпустил Кулика, Данило и Хубулова, что значительно освежило игру «Кубани» в атаке. До финального свистка хозяева создали уйму стопроцентных моментов, но ни один из них реализовать не смогли: где-то помешал Ребров, отбивая «мёртвые» мячи (особенно после сумасшедшего выстрела Хубулова), ну а где-то жёлто-зелёным элементарно не повезло. Не обошлось и без участия судьи: после выстрела Попова на 89-й минуте мяч попал в руку защитнику гостей, но свисток судьи к невероятному возмущению футболистов, фанатов и тренерского штаба краснодарцев промолчал.

3:3 – «Кубань» и «Спартак» выдали один из самых ярких матчей этой осени и разошлись миром.

Якин: Широков сам знает путь в раздевалку

После матча в Краснодаре Якин объяснил реакцию Широкова на замену, а Гончаренко удивился, что «Кубань» много пропустила со стандартов.

Кубан-Спартак 3-3 Гончаренко и Якин— Сегодня была освежающая игра со смелым атакующим футболом. Думаю, болельщикам она понравилась, — начал пресс-конференцию наставник «Спартака» Мурат Якин. – К сожалению, мы упустили преимущество в счёте после первого тайма. В начале второй 45-минутки мы допустили много ненужных ошибок, но сумели показать агрессию, прессинг и в итоге вернулись в игру. В целом мне понравились наши действия. К сожалению, карты спутал пенальти – когда мяч летит в тебя с пяти метров, сложно что-то с этим сделать.

— Почему Широков был заменён в начале второго тайма и как вы отнеслись к тому, что он не пожал вам руку после того, как покинул поле и ушёл в раздевалку?
  — Роман не так давно восстановился от травмы, а в четверг провёл 120 минут в кубковом матче в Казани. Мы планировали его замену, но не знали точно, надолго ли его хватит. Что касается второй части вашего вопроса, то я не думаю, что мне нужно показывать Широкову путь в раздевалку – он прекрасно знает сам, как устроен стадион в Краснодаре.

— Скажите, арбитр Вилков работает в штабе «Спартака»? Чельстрём забил гол из явного офсайда, — вопрос от краснодарского журналиста, который находился в зале в игровой футболке «Кубани».
  — Если мы будем оценивать каждое действие арбитра, пользы от этого будет немного. Я всегда сохранял рамки приличия в отношении рефери, сделаю это и сейчас.

— «Спартак» не побеждал в Краснодаре на протяжении нескольких лет. Несчастливый город для вас?
 — Я в России всего несколько месяцев и пока не успел изучить все города. Мы провели 13 матчей, 10 из которых прошли на выезде. Краснодар мне показался очень хорошим и приятным городом.

Отчитавшись перед прессой, Якин уступил место за столом Виктору Гончаренко.

Кубан-Спартак 3-3 Глушаков— Такие матчи нравятся болельщикам, — согласился со швейцарцем главный тренер «Кубани». – После первого тайма тяжело было войти в игру, но мы говорили, что если забьём первый гол, наше преимущественно будет вырисовываться. Так и произошло. Ну а потом пошли «качели».

— Почему «Кубань» так легко пропускает голы?
  — Ну, что значит – легко? Если бы до матча мне кто-то сказал, что мы пропустим два мяча со стандартов, я бы очень удивился. А сегодня, видите, так и произошло…

— Почему поменяли Секу Олисе? Он ведь до замены рвал и метал.
  — Если говорить с точки зрения забитых мячей, то да, вы правы. Но если оценивать с точки зрения вещей, которые мы оговаривали перед матчем, то здесь немного другая ситуация…

Кубан-Спартак 3-3 Чельстрём!!