Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

12 600 зрителей (вмещает 17 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

АМКАР - СПАРТАК - 2:0 (1:0)

Голы: КИРЕЕВ, 45+3 - 1:0. ПЕЕВ (Киреев, Гол), 83 - 2:0.

АМКАР: Герус, Сираков(Гол,71), Белоруков(к), Фибель, Черенчиков, Занев(Вавжиняк,11), КИРЕЕВ, Дзахов, Баланович, Соломатин(Пеев,76), Коломейцев

Главный тренер Славолюб МУСЛИН

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк, Макеев, Таски(Уорис,64), Инсаурральде, Д.Комбаров, Промес(Ананидзе,35), Глушаков(Яковлев,90), Чельстрем, ХУРАДО, Дзюба

Главный тренер Мурат ЯКИН

3 Голевые моменты 5
66,7 Процент реализации 0,0                   Предупреждения
12 Удары(всего) 10           Белоруков,53(грубая игра) Макеев,28(грубая игра)
8 Удары в створ            Герус,68(неспорт.повед.)  Паршивлюк,58(грубая игра)
6 Удары из штрафной 6                               Глушаков,85(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КИРЕЕВ - 6,5. Спартаковский воспитанник забил гол и отдал результативный пас, а при должной реализации мог отличиться еще пару раз.

Оставив лучшего бомбардира чемпионата на голодном пайке, "Амкар" одержал первую победу в чемпионате .

А ГДЕ ЖЕ ДЗЮБА?!

По ходу игры вспомнилось: очень давно, еще мальчишкой, я провел лето в Серпухове у тетки, которая жила рядом со стадионом "Красное знамя". И вот однажды весь город взбудоражило сообщение о том, что на товарищеский матч (или, как тогда говорили, "на халтурку") приезжает московский "Спартак".

Трибуны ломились, народ расположился даже на беговых дорожках. Столичные добры молодцы вышли как полагается: сверху красное, снизу белое, ромб на груди. Но команда местной ситценабивной фабрики обыграла гостей 2:0. Стало понятно, что приехал-то "Спартак", но не главный, а другой. Уровня чемпионата Москвы.

Амкар-Спартак 2-0 ГлушаковВот и в минувшую субботу создалось впечатление: в Перми выступал не тот "Спартак", что недавно выиграл у динамовцев с армейцами и поджимал в таблице "Зенит", а какой-то другой. Хотя в его стартовом составе значилась вся пятерка из блокнота Фабио Капелло, в том числе и Дзюба, которым тренеры сейчас пугают своих вратарей. Кстати, потом выяснилось, что Муслин стращал им своего защитника Фибеля, но тот, как и "Амкар" в целом, оказался не робкого десятка.

Хозяева, как и в предыдущем матче с "Зенитом", ощетинились противотанковыми (нет, скорее противодзюбными) ежами. Оборонительные редуты пермяков (вратарь, три центральных защитника, два крайних плюс примкнувший к ним центральный полузащитник Дзахов, а порой и Баланович) численностью явно превосходили творческую часть команды.

Однако уже в начале матча крайние защитники хозяев Сираков и Занев своей активностью, похоже, несколько смутили гостей. И если бы их партнеры, в первую очередь Киреев и Соломатин, лучше распоряжались мячом, у ворот Реброва могло что-то и замутиться. Но полузащитник Коломейцев в роли единственного форварда с первых минут был почти полностью отрезан от средней линии и мог спокойно попить пивка в компании спартаковских оборонцев. Какая-никакая острота возникала, только когда в центр с фланга смещался быстроногий Соломатин.

Амкар-Спартак 2-0 Артём РебровНа 19-й минуте Ребров не совсем удачно парировал дальний удар Балановича, первым на добивании оказался Соломатин, однако несильно пущенный им мяч оказался в руках вратаря.

Ни Дзюба, ни его ближайшие партнеры по атаке привычной активности долго не проявляли. И, наконец, на 28-й минуте гости использовали "стандарт"... соперников. Штрафной бил Сираков, рослые Белоруков с Фибелем переместились ближе к воротам красно-белых, но дело закончился "обрезом", и Промес вывел Хурадо один на один с Герусом. Удар - и колоколом зазвенела штанга. А Спустя считаные минуты "Спартак" вообще лишь чудом не открыл счет, когда чей-то удар из пределов штрафной пришелся в попавшегося на пути Дзюбу, а следующий - в ногу бросившегося навстречу Сиракова.

"Амкар" ответил дальним ударом Балановича, но добить отраженный Ребровым мяч оказалось некому.

"Спартак" постепенно усиливал давление, словно вспомнив, что неплохо бы провести генеральную репетицию перед матчем открытия своего стадиона в Тушине. И на 42-й минуте, наконец, напомнил о себе Дзюба. Он опередил защитников в борьбе за верховой мяч и пробил головой в нижний угол, но начеку оказался Герус: от его рук мяч угодил в штангу.

Амкар-Спартак 2-0 ХурадоА вот Ребров выручить "Спартак" не смог. Сираков адресно подал на дальний угол вратарской, Соломатин головой пробил в перекладину, вратарь гостей промедлил, и набежавший Киреев, поймав мяч на голову, вместе с ним влетел в сетку.

Казалось, что второй тайм начнется штурмом ворот "Амкара", но время шло, а хозяева продолжали наступать и создали очередной голевой момент: в суматохе у спартаковских ворот они трижды наносили удары, но каждый раз под них ложился кто-то из оборонявшихся. "Спартак" же почему-то продолжал играть в темпе медленного вальса, вполне устраивавшем пермяков.

Вместо защитника Таски спартаковский тренер Мурат Якин выпустил на поле форварда Уориса, который, видимо, за счет скорости и верткости должен был облегчить жизнь Дзюбе (тому не давал продохнуть Фибель). Это был риск, и он оправдался бы, если бы ганец показал все, что умеет. Но резво начав и однажды вынудив Геруса броситься ему в ноги, Уорис затем быстро увял, напрочь выпав из командного рисунка. А спартаковцы едва не пропустили снова. У кого-то из них случилась досадная срезка прямо на набегавшего Коломейцева, чей удар пришелся в штангу.

"Амкар" попытался поймать гостей на контратаках, которые следовали одна за другой: при численно ослабленной спартаковской обороне это могло обернуться новым взятием ворот. И обернулось. Вроде бы уже умиравшему от усталости Кирееву гости предоставили "гуманитарный коридор" на правом фланге, воспитанник "Спартака" им воспользовался, а затем прострелил в центр штрафной своего бывшего клуба. И вышедший на замену Пеев, опередив Паршивлюка, красиво - с ходу - головой вонзил мяч в сетку.

Вот так все и закончилось. 2:0, и болельщики "Амкара" проводили команду аплодисментами. Вполне заслуженными.

РЕБРОВ – 5,0. Довольно неуверенно отражал дальние удары. Впрочем, в пропущенных голах его вины нет.

ПАРШИВЛЮК – 4,5. Проиграл верховую борьбу Соломатину в случае с первым голом. Находился рядом с удвоившим счет Пеевым, но помешать ему не успел. Правда, в этой ситуации оказался один против двух соперников.

МАКЕЕВ – 5,5. Большую часть матча действовал довольно надежно. В концовке не смог помешать Кирееву выполнить голевую подачу.

ТАСКИ – 5,5. Результативных ошибок не совершил. Был заменен по тактическим соображениям.

ИНСАУРРАЛЬДЕ – 5,0. Не смог подстраховать Реброва и помешать Кирееву открыть счет. Непонятно где находился во время второго гола.

Д.КОМБАРОВ – 5,0. Неплохо исполнял стандарты, но фирменные фланговые проходы у него не получались. В зоне его ответственности зародились обе голевые атаки хозяев.

ПРОМЕС – 5,5. Из-за травмы провел на поле чуть более получаса, успев за это время создать голевой момент для Хурадо.

ГЛУШАКОВ – 5,0. Мог забивать после хорошего паса Ананидзе при счете 0:1, но и в этом эпизоде, и в матче в целом не блеснул.

Амкар-Спартак 2-0 Последний матч Уориса за Спартак!ЧЕЛЬСТРЕМ – 5,0. Швед старательно трудился в центральной зоне, однако это был далеко не лучший его матч.

ХУРАДО – 5,5. Испанцу отчаянно не везло: в первом тайме имел два голевых момента, но попал сначала в штангу, а потом в Дзюбу.

ДЗЮБА – 5,0. К середине первого тайма вроде бы освоился с пермской схемой с тремя центральными защитниками. Мог дважды поразить цель. Во втором тайме был менее активен и проявить себя должным образом не смог.

АНАНИДЗЕ – 4,5. В начале второго тайма создал момент для Глушакова, а потом бросил в прорыв Дзюбу, но в целом обострял игру крайне редко.

УОРИС – 5,0. Вышедший на замену ганец не сумел обострить игру.

Якин после матча рассуждал о причинах поражения.

Мурат ЯКИН: "МЕНТАЛЬНО КОМАНДА ВЫИГРЫВАТЬ ТАКИЕ МАТЧИ ПОКА НЕ ГОТОВА"

— Сегодня с первых секунд матча футболисты «Спартака» показали, что готовы претворить в жизнь наш план на игру. В первом тайме мы сумели создать несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот, но не использовали их. В свою очередь, перед самым перерывом хозяева реализовали свой шанс, один из немногих, и в дальнейшем могли концентрироваться на контратаках.

Во втором тайме мы не смогли создать такого же количества моментов у ворот «Амкара». Понятно, что делать это тяжелее, когда соперник главным образом дисциплинированно играет от обороны. Могу только поздравить «Амкар», который провел хороший матч. Сейчас наступает пауза в чемпионате, связанная с играми сборных. Нам предстоит проделать определенную работу, так как понятно, что команда ментально пока не всегда готова выигрывать подобные матчи.

Автор: "Спорт-Экспресс" 01.09.2014.

Амкар-Спартак 2-0 Артём Дзюба не забил

Автор фото: "spartak.com"