«СКА-Хабаровск» — «Спартак-2» — 0:1 (0:1)

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Мануйлов, Грачёв (Никифоров, 82), Фомин, Смирнов (Гонгадзе, 63), Магомедов (Воронков, 87), Мартусевич (Кольцов, 87), Алиев, Барков (к), Носов, Караев (Брагин, 82).

«Спартак-2»: Акмурзин, Денисов, Толстопятов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к) (Муминов, 90), Маркитесов, Шильцов (Кутателадзе, 69), Мельников, Оганесян, Голятов.

Запасные: Поплевченков, Агапов, Данилин.

Предупреждения: Смирнов (39). Грачёв (41). Сунгатулин (44). Голятов (54). Акмурзин (66), Мартусевич (72).

Удаление:Голятов (59, 2-я ж. к.).

Хабаровск. Стадион им. Ленина. 05.09. 3 889 зрителей.

Судья: А. Фёдоров (Петрозаводск).

Супергол Мельникова принес «Спартаку-2» победу в Хабаровске

Перед матчем. Выезд в Хабаровск — традиционно сложный для «Спартака-2». Красно-белые проиграли во всех пяти предыдущих матчах, забив всего один гол (да и тот — уже очень давно, в 2016 году).

Состав. Красно-белые не могли рассчитывать на братьев Шитовых, которые находят в расположении юношеской сборной, а также на Леонида Миронова, получившего повреждение в предыдущем матче. Николай Толстопятов, Константин Шильцов и Илья Голятов впервые в этом сезоне попали в стартовый состав «Спартака-2». Во втором тайме на замену вышел Николоз Кутателадзе, для которого это было первое в сезоне появление на поле.

«СКА-Хабаровск» — «Спартак-2» — 0:1

Ключевой момент. Решающим оказался красивейший гол Степана Мельникова в конце первого тайма. Полузащитник долго владел мячом, искал варианты развития атаки и в итоге сместился в центр по линии штрафной и решился на обводящий удар с левой. Мяч влетел точно в дальнюю девятку. «Спартак-2» ушел на перерыв, ведя в счете, и это было вполне заслуженно: красно-белые больше владели мячом и превзошли хозяев по количеству ударов.

Второй тайм ожидаемо начался с преимуществом хабаровчан, которые пару туров назад одержали волевую победу над «Енисеем», уступая 0:2. Задача спартаковцев усложнилась после удаления Ильи Голятова за полчаса до конца. Красно-белые имели шансы забить второй мяч, но игрокам не хватало хладнокровия в завершении. «Спартак-2» выстоял и впервые выиграл в Хабаровске.

Пресс-конференция. «Тяжелейший матч, — сказал главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. — Погода в Хабаровске жаркая, в Москве уже прохладно, поэтому двигаться было непросто. Хочу поздравить и поблагодарить свою команду. Ребята молодцы, проявили характер. В втором тайме мы остались в меньшинстве, но все равно одержали заслуженную победу».

Следующий матч. В субботу, 11 сентября, «Спартак-2» в Сокольниках примет астраханский «Волгарь».