0:1 Влад. Шитов (Воропаев, 23). 0:2 Сунгатулин (45). 1:2 Бачинский (75).

«Текстильщик»: Смирнов, Косицин, Губочкин, Обивалин (к), Горюшкин, Машуков (Мосейчук, 71), Стеклов, Пруцев (Бачинский, 72), Шведюк, Рудаков (Гогричиани, 46), Сергеев (Хрипков, 62).

«Спартак-2»:Акмурзин, Миронов, Денисов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к), Маркитесов, Данилин (Шильцов, 51), Мельников (Вит. Шитов, 66), Оганесян, Влад. Шитов (Агапов, 87).

Запасные: Поплевченков, Муминов, Кожедуб, Голятов.

Предупреждения: Машуков (19). Стеклов (77). Оганесян (85). Маркитесов (90).

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 20.08. 176 зрителей.

Судья: С. Куликов (Саранск)

«Спартак-2»: победа над «Текстильщиком»!

Перед матчем. «Текстильщик» переживает очередной период, когда из-за ремонтных работ на стадионе в Иванове команда вынуждена играть на нейтральном поле. К примеру, в прошлом году «Текстильщик» домашний матч со «Спартаком-2» проводил на стадионе Академии имени Фёдора Черенкова. Теперь ивановцы играют на главном стадионе в Нижнем Новгороде — том, который принимал матчи чемпионата мира.

Состав. Илья Гапонов и Руслан Литвинов, сыгравшие за «Спартак-2» в прошлом туре, отправились с основным составом на игру в Тулу. В старт вернулся отбывший дисквалификацию Леонид Миронов, а в средней линии появился Максим Данилин. В концовке встречи на замену вышел центральный защитник Илья Агапов, для которого это был официальный дебют за «Спартак-2».

Ключевой момент. Не имея заметного преимущества, «Спартак-2» забил два мяча в первом тайме. Сначала Владислав Шитов принял мяч в штрафной и нашел момент для точного удара, а затем Фаниль Сунгатулин удачно сыграл на подборе и пробил в касание — настолько сильно и точно, что даже сам схватился за голову.

«Текстильщик» — «Спартак-2» — 1:2

Второй тайм прошел с преимуществом «Текстильщика», который прибавил в атаке за счет упрощения игры. Тем не менее вышедший на замену Виталий Шитов мог забивать третий — ушел от защитника, обвел вратаря, но не попал в пустой угол. Ивановцы тут же отыграли один мяч, что обеспечило красно-белым нервную концовку. Но все же спартаковцам удалось удержать счет и одержать четвертую победу в пяти последних матчах.

Пресс-конференция. «Тяжелый для нас матч, — отметил Евгений Бушманов. — «Текстильщик» — вязкая и неуступчивая команда. Несмотря на то что они на старте сезона набрали не так много очков, со всеми соперниками у них была очень упорная игра. И до этой встречи больше одного мяча «Текстильщик» не пропускал. Первый тайм мы провели очень хорошо, забили красивые голы, могли забить больше. Во второй половине сопернику удалось добавить за счет замен, которые освежили игру, и отыграть один мяч. В целом я доволен проявленным командой характером. Молодые ребята в таких матчах получают опыт, растут. Очень важно уметь выигрывать такие матчи».

Следующий матч. 28 августа «Спартак-2» в Сокольниках сыграет с командой «Олимп-Долгопрудный». Встреча начнется в 17 часов.

Спартак-2 победил Аланию!

ФНЛ 6-й тур

«Спартак-2» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 3:2 (2:0)

Мельников, 7 (1:0). Влад.Шитов, 12 (2:0). Дав.Кобесов, 51 (2:1). Машуков, 61 (2:2). Воропаев, 90 (3:2).

«Спартак-2»: Акмурзин, Петрунин, Воропаев, Гапонов, Литвинов, Денисов, Сунгатулин, Маркитесов, Мельников (Вит.Шитов, 80), Оганесян (Данилин, 88), Влад.Шитов (Голятов, 90+1).

«Алания»: Томаев, Шавлохов, Кочиев, Сосранов (Бутаев, 57), Засеев (Дав.Кобесов, 46), Хабалов, Цараев, Магомедов, Хосонов (Гурциев, 46), Гиоргобиани (Хадарцев, 68), Хубулов (Машуков, 46).

Предупреждения:Маркитесов, 3. Кочиев, 26. Воропаев, 30. Цараев, 47. Сосранов, 57. Хабалов, 74. Литвинов, 90+1.

Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).

15 августа. Москва. Стадион «Спартак (4-е поле)».

«Спартак-2» дома обыграл «Аланию»

«Спартак-2» обыграл «Аланию» в матче 6-го тура Олимп-ФНЛ со счетом 3:2.

В составе хозяев мячи забивали Степан Мельников, Владислав Шитов и Артем Воропаев.

У гостей голами отличились Давид Кобесов и Ислам Машуков.

«Спартак-2»: огненная победа над «Аланией»!

Перед матчем. Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев пропускал матч из-за дисквалификации. То же самое было и в предыдущей встрече между этими командами в марте (3:3). И тогда, и сейчас Гогниев следил за игрой с противоположной трибуны и в очень экспрессивной манере подсказывал своим игрокам.

Состав. Дисквалифицированного Леонида Миронова на правом фланге обороны заменил Даниил Денисов. Место в центре защиты занял Илья Гапонов, который в этом сезоне еще ни разу не играл ни за основу, ни за «Спартак-2».

Ход матча. Уже к 11-й минуте красно-белые вели с преимуществом в два мяча. Сначала свой фирменный гол забил Степан Мельников: смещаясь с правого фланга в центр, он сыграл в стенку с Дмитрием Маркитесовым и с левой пробил точно в угол. А затем Степан Оганесян сделал классную проникающую передачу в штрафную, и Владислав Шитов хлестко пробил в дальний угол. До перерыва спартаковцы могли забить и в третий раз, но Маркитесов, подловивший оборону соперника на ошибке, не смог переиграть голкипера.

Ход второго тайма напомнил весенний поединок, когда «Алания» отыгралась с 0:2 и даже повела в счете. На этот раз гости забили лишь дважды. Последние 20 минут владикавказцы вынуждены были провести в меньшинстве: один из игроков получил травму, а лимит замен гости уже исчерпали. Спартаковцы воспользовались численным преимуществом и вырвали победу. Решающий мяч забил крайний защитник Артём Воропаев. Интересно, что это всего лишь его второй гол за «Спартак-2» — и оба он забил в ворота «Алании». Необходимо также отметить, что передачу на победный гол сделал Максим Данилин, вернувшийся после месячного отсутствия из-за травмы.

Пресс-конференция. «Матч получился зрелищным, — отметил главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. — Мы хорошо начали игру, забили два мяча. В первом тайме были еще моменты, чтобы увеличить преимущество, и тогда было бы проще во второй половине. После перерыва мы стали играть не так, как планировали, но здесь нужно отдать должное сопернику: «Алания» провела замены и усилила игру. Это суператакующая команда, которая своим стилем ни на кого не похожа. Мы это знали, готовились к этому. Не так давно мы играли здесь же, и сегодня получился очень похожий матч. Тогда мы сыграли вничью, а сегодня я очень рад, что ребята проявили характер и в концовке забили победный мяч. Что касается гола Воропаева, то это больше импровизация. Хотя мы говорили, что он должен чаще подключаться к атакам».

Следующий матч. В пятницу, 20 августа, «Спартак» в Нижнем Новгороде сыграет с «Текстильщиком».