Судьи: Кайперс. ван Рукел, Зайнстра (все — Голландия).

ВАР: ван Букел. Блом (оба — Голландия), Пажес, Летексье (оба — Франция).

Поульсен, 2 (1:0). Т.Азар, 55 (1:1). Де Брейне, 70 (1:2).

Дания: Шмайхель, Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков Ольсен, 84), Мехле, Васс (Стрюгер Ларсен, 62), Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 72), Брэйтуэйт, Поульсен (Нергор, 62), Дамсгор (Корнелиус, 72).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Денайер, Вертонген, Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витсель, 59), Т.Азар (Вермален, 90+4), Лукаку, Мертенс (Де Брейне, 46), Феррейра-Карраско (Э.Азар, 59).

Предупреждения: Васс, 59. Дамсгор, 69. Йенсен, 82. Т.Азар, 90+3.

Евро-2020 Дания — Бельгия — 1:2

Гол Де Брейне принес Бельгии победу над Данией и путевку в плей-офф

Сборная Бельгии победила команду Дании (2:1) в матче второго тура группового турнира Евро-2020. Игра состоялась в Копенгагене.

Уже на второй минуте датчане открыли счет. Отличился Юссуф Поульсен. Торган Азар на 55-й минуте с передачи вышедшего на замену Кевина Де Брейне сравнял результат. На 70-й минуте отличился сам Де Брейне, который не стал праздновать гол из уважения к соперникам.

На десятой минуте команды провели акцию в поддержку полузащитника датчан Кристиана Эриксена, который перенес сердечный приступ в матче с Финляндией.

Бельгийцы набрали шесть очков и лидируют в группе В. Команда досрочно вышла в плей-офф. У Дании ноль очков и последняя позиция.

Второй идет сборная России, третьей — сборная Финляндии. У этих команд по три очка.

В третьем туре 21 июня Дания сыграет с Россией, а Бельгия — с Финляндией.

Дания напугала Бельгию, но Де Брейне ее похоронил. России стоит опасаться скандинавов

Дания настолько вдохновенно играла в первом тайме, что в русскоязычных соцсетях уже успели махнуть рукой на нашу национальную команду. Действительно, это выглядело пугающе: скандинавы легко вскрывали выстроенную оборону сборной, которая за весь отборочный турнир Евро-2020 пропустила ровно три мяча.

Но у Бельгии оставался еще целый тайм, чтобы перевернуть игру, и Роберто Мартинес верно воспользовался временем. В перерыве вместо инертного Мертенса на поле вышел Де Брейне — впервые с финала Лиги чемпионов, в котором полузащитник «Манчестер Сити» получил двойной перелом. Удивительно, но без маски — следов тяжелых травм на лице Де Брейне даже не осталось.

И игра преобразилась. В первом тайме бельгийцам явно не хватало оригинальной мысли, поэтому они и редко подбирались к воротам Шмайхеля. Де Брейне уже через 10 минут ассистировал Торгану Азару. А вскоре вышел и брат Эден, который тут же перехватил капитанскую повязку и вместе с Торганом придумал гол для Де Брейне — 2:1.

Евро-2020 Дания — Бельгия — 1:2 Де Брейне

Дания с середины второго тайма стала бомбить заменами, но это ни к чему не привело. Брэйтуэйт попал в перекладину в конце основного времени, а больше об атаке сказать нечего. В добавленное время хозяева еще и чуть не пропустили — Шмайхель прибежал на угловой, а Менье не смог забить.

В итоге Бельгия побеждает с Де Брейне, а Дания без Эриксена проигрывает второй матч подряд, но все еще сохраняет шансы на выход из группы. Для этого скандинавам необходимо обыгрывать Россию в заключительном туре.