Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).

ВАР: Эрнандес-Эрнандес. Приэто Лопес де Сераин (оба — Испания), Силва Пинейру (Португалия), Мартинес Мунуэра (Испания).

Лукаку, 10 (1:0). Менье, 34 (2:0). Лукаку, 88 (3:0).

Бельгия: Куртуа, Фертонген (Фермален, 76), Алдервейрелд, Боята, Кастань (Менье, 27), Т.Азар, Феррейра-Карраско (Прат, 77), Дендонкер, Тилеманс, Мертенс (Э.Азар, 72), Лукаку.

Россия: Шунин, Семенов, Джикия, Марио Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30. Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба.

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0

Не день России. Разгромно проигрываем Бельгии в стартовом матче на Евро-2020

В первом туре чемпионата Европы сборная России уступила в Петербурге команде Бельгии (0:3). Лукаку оформил дубль.

ОТВАГА ИЛИ …?

Стартовый матч на чемпионате Европы против Бельгии для сборной России не имел принципиального турнирного значения. В том смысле, что на результат с лучшей командой мира (лидер рейтинга ФИФА) мало кто рассчитывал, а очки надо набирать в играх с Финляндией и Данией. Так что в первую очередь нас волновало, какой именно предстанет наша команда в игре с фаворитом.

Евро-2020 Бельгия — Россия — 3:0 Головин

И тут можно сказать, что Станислав Черчесов удивил, неожиданно отказавшись от расстановки в три центральных защитника. Даже выбор стартового состава не был в этом отношении однозначен, поскольку Дмитрий Баринов, сыгравший 80% тренировок на сборах в центре обороны (об этом говорил сам тренер), все-таки вышел в опорной зоне, где пару ему составил Магомед Оздоев.

Таким образом Черчесов выбрал схему 4-2-3-1 с Далером Кузяевым и Романом Зобниным на флангах полузащиты. Тем не менее, универсальность крайних полузащитников позволяла рассчитывать на то, что по ходу игры и в зависимости от ситуации на поле положение игроков будет меняться. Сборная пытается быть более гибкой, и это не может не радовать. С другой стороны, уже дважды мы играли с Бельгией в отборе Евро-2020 и проиграли оба матча с общим счетом 2:7.

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0 Кузяев

Отметим также, что в отсутствие Федора Кудряшова на левый фланг обороны вышел Юрий Жирков, а не Вячеслав Караваев. Еще до свистка на перерыв Черчесов признал кадровую ошибку, а к началу второго тайма еще и вернулся к более привычной расстановке.

ОШИБКА СЕМЕНОВА – ОШИБКА ЧЕРЧЕСОВА

Бельгийцы же вышли играть в привычные 3-4-3 с Ромелу Лукаку на острие. В отсутствие травмированного Кевина де Брейне они становятся довольно предсказуемыми, сваливаясь на фланговые атаки. Однако сборной России этого оказалось достаточно. Гол в дебюте встречи получился обидным. Во время подачи нападающий «Интера» находился во вне игры, но Андрей Семенов смог только чиркнуть по мячу, оставив его оппоненту. Лукаку без труда пробил мимо Антона Шунина в дальний угол.

Перед матчем мы писали, как можно попытаться зацепиться за очки. В том тексте шла речь об игре в три центральных защитника, игре от обороны и выборе игроков на конкретные позиции. Там речь шла о том, что вместо Семенова должен играть Игорь Дивеев, потому что в борьбе с габаритным Лукаку он выглядит предпочтительнее.

И не писали о том, что защитник «Ахмата» много ошибается, когда мяч у него в ногах. Так было, например, в товарищеском матче с Польшей, в котором Семенов был заменен в перерыве. Тем не менее, Черчесов опять доверился более опытному игроку, а тот его раз за разом подводил. В первом тайме он плохой передачей еще и чуть не устроил Лукаку выход на один, но Георгий Джикия здорово доиграл эпизод до конца.

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0 Джикия и Семёнов

«КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ»: БЕЗ ОГНЯ, НО С КЛАССОМ

Бельгия не имела тотального преимущества, но играла в свой футбол – минимум кружев возле чужой штрафной, зато постоянное создание большинства на флангах и в полуфланговых зонах с последующими подачами является их простым и в то же время достаточно эффективным оружием. Так и пришел второй гол – подачу с подкруткой в сторону ворот Шунин (очень редко он выручает в сборной) отбил перед собой, а Тома Менье добил мяч в пустые ворота.

Автор второго гола, кстати, вышел на замену вместо Тимоти Кастаня. Тот получил травму в столкновении с Кузяевым, которому также пришлось уступить место на поле. Вместо него вышел герой ЧМ-2018 Денис Черышев. Когда перед перерывом Жирков уступил место Караваеву, весь левый край россиян обновился.

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0 Дзюба

В целом впечатление от первого тайма получилось неоднозначным. Соперник не выглядел непобедимым, да и россиянам регулярно удавалось доставлять мяч в штрафную, а Артем Дзюба регулярно выигрывал верх у чужих ворот. Опасно после розыгрыша углового бил с близкой позиции Марио Фернандес – жаль, что прямо в Тибо Куртуа. Тем не менее, ментальное преимущество соперника не оставляло сомнений, а Россия не показала ничего, кроме желания.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Сравнительно дерзкий план Черчесова не сработал, и в перерыве он его изменил, вернувшись к игре в три центральных защитника. Пожалуй, это была не столько попытка отыграться, сколько потренироваться к следующим играм Евро. Баринова заменил Игорь Дивеев. И во втором тайме стало куда веселее. Россияне заметно больше владели мячом, высоко встречали соперника и даже несколько раз успешно пошли в прессинг. Видно, что в привычной уже расстановке они чувствуют себя комфортнее. Впрочем, надо понимать, что бельгийцы перешли на эконом-режим и спокойно действовали на контратаках, доведя счет до разгромного перед самым финальным свистком (Лукаку решил в излюбленном стиле на скорости).

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0 Шунин

На последние полчаса вышли Алексей Миранчук (обратная замена Черышева) и Максим Мухин. Мог ли новоиспеченный армеец еще в декабре, когда о нем знали только тренеры «Локомотива» и родители, представить, что через полгода примет участие в чемпионате Европы? Что этот парень загадал на Новый год? В игру он вошел уверенно. Сложных задач не решал, но и ошибок не совершил. Возможно, в будущем в качестве разрушителя он будет очень полезен сборной и позволит Черчесову поставить в пару в центре поля более агрессивно атакующего игрока.

К сожалению, ни одна из позиционных атак во втором тайме так и не принесла совсем никакой остроты у ворот Куртуа. Тем не менее, движение и контроль мяча россиян настаивает на положительный лад. В следующем туре нас ждет встреча с Финляндией, набравшей три очка в драматической игре в Копенгагене, что радикально изменило расклад сил в нашей группе. Победа в этой игре сделает нашу команду фаворитом в борьбе за выход в плей-офф, ведь в заключительном туре нам играть с Данией без (почти наверняка) Кристиана Эриксена. Здоровья ему, но пользоваться такими возможностями необходимо.

Евро-2020 Группа В Бельгия — Россия — 3:0 Лукаку

Как тут не вспомнить, что легендарный Евро-2008 наша команда также начала с разгромного поражения – 1:4 от Испании?

Автор: "Советский спорт"

Автор фото: "Чемпионат"