Спартак, СПАСИБО! Победа в Ростове!!!(ВИДЕО)

04.04.2021 в 21:131

Спартак, СПАСИБО! Победа в Ростове!!!

Премьер-лига 24-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (2:2)

Мозес, 23 (0:1). Маслов, 27 — в свои ворота (1:1). Махатадзе, 32 (2:1). Соболев, 44 (2:2). Соболев, 58 (2:3).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов (Терентьев, 77), Осипенко, Алеесами, Поярков, Хасимото (Гигович, 68), Глебов, Махатадзе (Мамаев, 77), Полоз, Соу, Альмквист (Байрамян, 77).

«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Джикия, Жиго (Гапонов, 80), Мозес (Ещенко, 90+2), Зобнин, Умяров, Айртон, Ларссон (Бакаев, 90+2), Соболев, Промес (Хендрикс, 87).

Предупреждения: Промес, 15. Соу, 52. Зобнин, 62. Хендрикс, 90.

Судьи: Кукуян (Сочи). Хатуев (Грозный), Петросян (Бронницы).

ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Лунев (Новосибирск).

4 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3

«Спартак» победил «Ростов» в гостевом матче РПЛ

«Спартак» в гостевом матче 24-го тура Тинькофф РПЛ обыграл «Ростов» (3:2).

В составе москвичей дубль оформил Александр Соболев, еще один гол на счету Виктора Мозеса, а Павел Маслов забил в свои ворота.

У хозяев отличился Георгий Махатадзе.

«Спартак» не побеждал в Ростове-на-Дону с декабря 2013-го.

Отставание красно-белых от лидера — «Зенита», который в понедельник примет «Химки» — 1 очко.

«Ростов» (37 очков) занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ.

«Спартак» – сила! Даже невезение Маслова не остановило команду Тедеско в Ростове

Павел опять забил в свои, но Соболев выручил молодого защитника.

«Спартак» победил в Ростове и сократил отставание от лидера РПЛ «Зенита» до одного очка.

В стартовый состав «Спартака» попали Роман Зобнин и Виктор Мозес, чьё участие в игре было под вопросом из-за повреждений. Павел Маслов, испытывавший определённые проблемы в молодёжной сборной России, тоже вышел в основе. В заявке красно-белых не оказалось только Алекса Крала и Эсекьеля Понсе, а также дисквалифицированного Ильи Кутепова. У «Ростова» состоялось долгожданное возвращение Кэнто Хасимото. Японский полузащитник, забивший пять мячей в 13 матчах после переезда в Россию, не играл с конца октября из-за травмы колена.

Взаимный прессинг обусловил характер матча. Было большое количество единоборств и борьбы за подборы мяча, команды атаковали в основном за счёт длинных передач, забросов за спины защитникам. Радовал высокий, по-настоящему европейский темп, однако игра получалась достаточно простой, так как футболисты не всегда успевали думать и принимать верные решения на высоких скоростях. В результате до середины первого тайма ни «Спартак», ни «Ростов» не пробили ни разу.

Команда Доменико Тедеско реализовала на 23-й минуте свой второй момент. Всё началось с того, что Наиль Умяров выиграл ключевой подбор в центре поля. После этого Виктор Мозес доказал, что и «новички Газизова» способны делать разницу. Молодой Николай Поярков неплохо действовал против нигерийца, когда «Ростов» владел мячом, но как защитнику ему ещё есть куда расти.

При счёте 0:1 игра в общем-то не изменилась. Но ростовчане выигрывали единоборства и успешно давили на слабые места «Спартака», поэтому дважды забили за пять минут. Какой же невезучий Павел Маслов: то пенальти привезёт, то автогол создаст! Вот только в эпизоде на 27-й минуте больше вопросов к Самуэлю Жиго: удивительно, насколько легко терроризировавший оборону красно-белых Али Соу убрал француза в штрафной, поставив корпус.

Третий мяч – следствие ошибок Айртона и Зобнина. Полузащитник сборной России напрасно бросил Георгия Махатадзе: и бразильцу не помог, и автора гола оставил свободным. Ни для кого не секрет, что технически Махатадзе подготовлен здорово: центрхав «Ростова» это и показал, исполнив очень неудобный для Александра Максименко удар.

Впрочем, по ударам «Спартак» всё-таки в два раза превзошёл «Ростов» к перерыву – 10:5 (в створ – 4:2). Так что вполне логично, что эти 45 минут завершились вничью. Гол Александра Соболева «в раздевалку» во многом сделал Айртон, накрутивший Алексея Козлова и подавший с правой ноги. Чуть-чуть форварду и повезло с рикошетом от ноги Хайтама Алеесами. Хотя везёт тому, кто доигрывает эпизоды до конца.

Не пропал огонь из игры и во втором тайме. Показалось, что после перерыва Тедеско выше поднял линии, рисковал ради победы. «Спартак» по такой игре мог пропустить после любой длинной передачи за спины защитникам, тем не менее и шансы забить увеличились. Квинси Промес до 58-й минуте был не слишком эффективен, однако угловой голландец подал идеально – прямо в нужную точку. Капитан «Ростова» Максим Осипенко очень странно действовал на стандарте: ни выпрыгнул, ни попытался хотя бы в корпус сыграть. Поймавший кураж Соболев воспользовался этим, оформив дубль головой.

Спартаковцы уже контролировали ситуацию на поле. Чувствовалось, что физически они готовы лучше соперника. Не зря Тедеско нагружал на зимних сборах своих футболистов, словно космонавтов. «Спартак» после перерыва – это сила. «Ростов» – игра на морально-волевых. Хозяева безнадёжно проигрывали центр поля, так что Валерий Карпин, возможно, даже запоздал с заменами.

Благодаря свежим игрокам «Ростов» смог перевести игру на чужую половину, да и «Спартак» уже явно играл на сохранение минимальной победы. Но каких-то сложных задач перед обороной красно-белых команда Карпина не поставила. У хозяев был акцент на фланги (герой матчей сборных Хорен Байрамян должен был использовать слабости в зоне Мозеса), они всё ещё надеялись на рывки Соу. Правда, гамбиец заметно подустал. Во втором тайме москвичи тоже перебили ростовчан – 8:5 (в створ – 3:1).

Взяв три очка, спартаковцы будут в хорошем настроении ждать результата завтрашнего матча «Зенита» с «Химками» и готовиться к дерби с «Локомотивом».