21.03.2021 в 19:391

Спартак-2, результативная ничья

Олимп — ФНЛ 31-й тур

«Спартак-2» — «Алания Владикавказ» — 3:3 (2:0)

1:0 Игнатов (Маркитесов, 20). 2:0 Педро Роша (Маркитесов, 41). 2:1 Магомедов (48). 2:2 Гурциев (60). 3:2 Шавлохов (78). 3:3 Воропаев (Гапонов, 88).

«Спартак-2»: Селихов, Миронов (к), Литвинов, Гапонов, Воропаев, Денисов, Сунгатулин, Игнатов, Оганесян (Мельников, 74), Маркитесов, Педро Роша.

Запасные: Волков, Акмурзин, Петрунин, Муминов, Шильцов, Голятов, Влад. Шитов, Бакалюк, Ташаев.

«Алания»: Солдатенков (к), Качмазов, Шавлохов, Кокоев (Засеев, 46), Багаев (Кочиев, 46), Бутаев (Суанов, 46; Дзахов, 82), Хугаев (Гурциев, 53), Магомедов, Хубулов, Хабалов, Гиоргобиани.

Предупреждения: Кокоев (18). Литвинов (19). Качмазов (33). Засеев (73). Игнатов (78). Кочиев (90). Хубулов (90+2).

Удаление: Засеев (2-я ж. к., 74).

Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова. 20.03. 437 зрителей.

Судья: А. Амелин (Тула)

«Спартак-2: результативная ничья в матче с «Аланией»

Перед матчем. Формальное возвращение Евгения Бушманова в «Спартак-2» состоялось на прошлой неделе, но перед матчем с «Велесом» команда успела провести по его руководством только пару тренировок. К матчу с «Аланией», которая уже поднялась в зону стыковых матчей, Бушманов готовил команду полноценно.

Состав. Бушманов изменил роли некоторых игроков на поле: Миронов был переведен с фланга обороны в центр, а Денисова передвинули из средней линии на правый фланг обороны. Расстановка в атаке и полузащите также была не совсем привычной. В опорной зоне действовали Литвинов и Сунгатулин, над ними располагался Маркитесов. С флангов атаковали Оганесян и Педро Роша, а Игнатов играл роль «ложной девятки».

Ключевой момент. Оставшись в меньшинстве на 74-й минуте, «Алания» по инерции продолжила атаковать и повела в счете. Однако после этого гости не разобрались, что делать дальше — держать победный счет или идти забивать еще. Спартаковцы поймали соперника в этой полупозиции и вырвали ничью. Что примечательно, в последней голевой атаке крайнего защитника Воропаева один на один с голкипером вывел центральный защитник Гапонов. Отметим, что для Артёма это был 89-й матч за «Спартак-2» — и он открыл счет забитым мячам в ФНЛ.

«Спартак-2» — «Алания Владикавказ» — 3:3 Гапонов

Красно-белым было бы особенно обидно остаться без очков в этом матче, ведь после первого тайма они вели со счетом 2:0. Спартаковцы грамотно выстроили игру, раз за разом подлавливая соперников на контратаках. Сначала забил Игнатов, в борьбе с защитником изящно катнувший мяч мимо голкипера, а затем Педро Роша реализовал чистый выход один на один. В обоих случаях голевые передачи на свой счет записывал Маркитесов. И нельзя не отметить, что «Спартак-2» прервал безголевую серию, которая длилась 512 минут.

Пресс-конференция. «Если говорить в целом, то впечатление от игры и результата положительное, — сказал после матча Бушманов. — В игре было много хорошего — и по движению, и по взаимодействию. Немного обидно, что не удалось выиграть, ведь после первого тайма мы вели 2:0. Но мы понимаем, что встречались с сильной командой. Радует то, что, даже проигрывая 2:3, ребята не остановились, не сбились на какой-то навал и продолжили играть в тот футбол, который мы хотим от них видеть. В итоге удалось сравнять счет».

Следующий матч. В среду, 24 марта, «Спартак-2» на выезде сыграет против «СКА-Хабаровск». Встреча начнется в полдень по московскому времени.