Спартак победил Пахтакор

Контрольный матч

«Спартак» (Москва, Россия) – «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) – 2:1 (1:1)

0:1 Черан (7, с пенальти). 1:1 Крал (30, Хендрикс). 2:1 Зобнин (87, Соболев).

«Спартак» (1-й тайм): Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Хендрикс, Крал, Бакаев, Игнатов, Роша, Понсе

«Спартак» (2-й тайм): Селихов, Маслов, Кутепов, Гапонов, Мозес, Зобнин, Умяров, Маркитесов, Ларссон, Роша, Соболев

Предупреждение: Тургунбоев (27).

Судья: Д. Димитриевич (Сербия).

30 января. Дубай (ОАЭ).

Красно-белые в контрольном поединке в Дубае первыми пропустили с пенальти, но затем сумели забить два мяча усилиями центральных полузащитников.

Тедеско попробовал схему с четырьмя защитниками

Спарринги российских клубов на сборе в Эмиратах с ташкентским «Пахтакором» снова возвращают болельщиков старшего поколения во времена союзного чемпионата. Недавно контрольный поединок с узбекским клубом провел петербургский «Зенит». А теперь вслед за чемпионом померился силами с тем же соперником и «Спартак».

Матч был любопытен тем, что наставник красно-белых Доменико Тедеско, выпустив в основном составе новичка Йоррита Хендрикса, действительно видоизменил тактическую схему. Москвичи попробовали сыграть в четыре защитника. Причем в первой половине на правой бровке расположился не Виктор Мозес (он вышел после перерыва), а Андрей Ещенко.

Тедеско и Федун

Очевидно, что на ветерана «Ильича» основная ставка делаться не будет, а к Мозесу есть вопросы по игре в обороне. Поэтому можно предположить, что «Спартак» за открывшееся накануне в России травнсферное окно все же попытается найти правого защитника именно под новую схему. Либо вернет из аренды Николая Рассказова и даст ему еще один шанс.

Педро Роша

Пока же шанс дали также возвратившемуся в стан «Спартака» Педро Роше. Он вместе с Эсекиэлем Понсе отыграл первый тайм в нападении. Бразилец, конечно, старался, запомнился неплохим дальним ударом. Но, конечно, по одной игре (Педро был единственным, кто остался на поле и во второй половине) делать выводы о дальнейшей судьбе Роши не следует.

Хендрикс отдал голевой пас, Крал забил в девятку

А вот Хендрикс произвел неплохое впечатление. Даже несмотря на то, что в дебюте встречи «Спартак» прозевал быструю атаку соперника через свой левый фланг. Айртон застрял где-то после очередного подключения, а опорники не успели закрыть зону. Самюэлю Жиго пришлось фолить против игрока «Пахтакора» на линии штрафной – пенальти. Александр Максименко не угадал направление удара, и красно-белым пришлось отыгрываться.

Максименко

Сделали это москвичи еще в первом тайме. Алексу Кралу удался классный «выстрел» из-за пределов штрафной в дальний верхний угол ворот. Голевой пас чеху отдал, между прочим, Хендрикс.

Алекс Крал

Голландец очень старался показать весь свой потенциал. Он действительно давал большой объем работы, часто вступал в единоборства на чужой половине поля и раздавал передачи – правда, в основном короткие и средние. А однажды Йоррит взялся с левой пробить штрафной: в створ попасть ему удалось, но голкипер без труда отбил летевший прямо в него мяч.

После перерыва на поле, помимо Мозеса, появились новые игроки. Очевидно, что оборона с Павлом Масловым, Ильей Кутеповым и Ильей Гапоновым одновременно вряд ли будет играть в официальных матчах на постоянной основе. Дуэт форвардов составили Джордан Ларссон и вернувшийся в строй после травмы Александр Соболев. А в центре поля сыграли Роман Зобнин и Наиль Умяров.

Соболев

Именно Зобнин в концовке встречи после розыгрыша углового и принес победу «Спартаку». В этот момент сразу вспомнился гол Романа в осеннем поединке с «Динамо» в РПЛ. Правда, тогда этот забитый мяч помог красно-белым избежать поражения. Теперь же под занавес первого предсезонного сбора обыгран «Пахтакор», Прямо как в начале 80-х годов прошлого века в союзном чемпионате…

«Спартак» – «Пахтакор» – 2:1

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Второй сбор продлится до 8 февраля. Красно-белые проведут в Дубае еще два товарищеских матча: 6 февраля сыграют с солигорским «Шахтёром», а 7-го — с «Ригой». Обе встречи также начнутся в 15:00 по московскому времени.