Бомжи "застряли" в Грозном

Тинькофф Чемпионат России.

Премьер-лига 15-й тур

«Ахмат» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (1:1)

Кузяев, 16 (0:1). Бериша, 26 (1:1). Ловрен, 48 (1:2). Бериша, 53 — с пенальти (2:2).

«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Ненахов, Анхель, Нижич, Харин, Полярус (Богосавац, 90), Швец (Исмаэл, 68), Тимофеев, Бериша (Садулаев, 78), Мелкадзе (Иванов, 90), Ильин (Альсултанов, 78).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Ловрен, Ракицкий, Жирков (Мостовой, 67), Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев, Сутормин (Малком, 78), Ерохин (Крапухин, 87), Дзюба.

Предупреждения: Чистяков, 52. Ракицкий, 55.

Удаление: Ракицкий, 90+1 (грубая игра, вторая ж.к.).

Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир).

ВАР: Васильев (Ижевск). Чельцов (Москва).

21 ноября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

«Ахмат» ушел от поражения в матче с «Зенитом», Бериша оформил дубль

«Ахмат» на своем поле сыграл вничью в матче 15-го тура Тинькофф РПЛ с «Зенитом». Встреча закончилась со счетом 2:2.

Питерцы дважды выходили вперед: голами отметились Далер Кузяев и Деян Ловрен. Но хозяевам дважды удалось отыграться: дубль на свой счет записал Бернард Бериша. Причем полузащитник забил второй гол с пенальти, который был назначен после подсказки ВАР, исполнив удар «паненкой».

В концовке встречи с поля за вторую желтую карточку был удален Ярослав Ракицкий.

«Зенит» вновь потерял очки в Грозном, так как питерцы не могут побить «Ахмат» на выезде с 2015 года. «Зенит» набрал 31 очко и сравнялся с лидирующим в турнирной таблице ЦСКА, но у москвичей есть матч в запасе.

Судейство Карасева в Грозном — что это было?

Во втором тайме матча 15-го тура «Ахмат» — «Зенит» (2:2) бригада арбитров приняла ряд странных решений в ключевых эпизодах, повлияв на ход игры

Карасев и пенальти в ворота «Зенита»

На 52-й минуте Сергей Карасев ошибочно назначил пенальти в ворота гостей и вынес предупреждение зенитовцу Дмитрию Чистякову. Судья принял такое решение спустя три минуты после случившегося в штрафной площади сине-бело-голубых, отреагировав на вмешательство видеоассистентов Станислава Васильева и Дмитрия Чельцова и посмотрев видеозапись.

У наших экспертов возникли два вопроса.

1. Нарушил ли правила Чистяков и были ли у Карасева основания наказать его 11-метровым ударом? Нанес ли зенитовец удар правой рукой сопернику или Владимир Ильин «подлез» под руку Чистякова?

2. Можно ли считать бездействие Карасева, поначалу не назначившего пенальти, явной и очевидной ошибкой? Если нет, то на каком основании произошло вмешательство видеоарбитров?

Намного больше тех, кто задает первый вопрос и считает, что назначение пенальти — ошибка.

Карасев и Ракицкий

На 77-й минуте арбитр не применил дисциплинарную санкцию к защитнику гостей Ярославу Ракицкому. Тот сорвал перспективную атаку грозненцев, сбив Артема Поляруса. Но судья ограничился назначением штрафного удара и не вынес нарушителю предупреждение. Для Ракицкого оно стало бы вторым, и он покинул бы поле. Вторую желтую карточку игрок в итоге получил — за то, что наступил шипами на ногу соперника. Но произошло это в самом конце встречи.

Карасев и Садулаев

На 80-й и 87-й минутах Карасев дважды не вынес предупреждение 99-му номеру грозненской команды Лечи Садулаеву. Тот сначала сбил Андрея Мостового, сорвав атаку гостей, а затем в безрассудной манере атаковал в прыжке сзади Далера Кузяева, рискуя нанести тому травму. В первом случае судья поначалу даже не зафиксировал фол и только затем назначил штрафной удар, как бы уступив своему второму ассистенту Максиму Гаврилину.