Зенит разгромил Уфу!!!!!!

Тинькофф — чемпионат

России. РПЛ. 9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 6:0 (2:0)

Азмун, 24 (1:0). Дзюба, 32 — с пенальти (2:0). Азмун, 61 (3:0). Дзюба, 72 (4:0). Дзюба, 88 (5:0). Сутормин, 90+2 (6:0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ловрен (Прохин, 46), Ракицкий (Сутормин, 80), Караваев, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Барриос (Мусаев, 64), Дзюба, Азмун (Мостовой, 80), Малком (Жирков, 53).

«Уфа»: Беленов, Сухов (Алиев, 41), Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Камилов (Данченко, 62), Карп, Голубев (Безденежных, 46), Фольмер (Сысуев, 46), Бизяк (Агаларов, 66).

Предупреждения: Неделчару, 29. Ерохин, 63.

Судьи: Сухой (Люберцы). Болотенков, Шаламберидзе (оба — Москва).

ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Еремин (Москва).

26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена»

Обновленная тактика сине-бело-голубых

Семак снова удивил составом. Во-первых, тренерский штаб решил не беречь Ракицкого перед битвой со «Спартаком» и выпустил защитника в основе. Во-вторых, с первых минут на газоне оказался Ерохин, а хозяева перестроились на узкую схему 4-3-1-2. Цель ясна: у «Зенита» традиционно возникают трудности со взломом «автобусов» флангами, поэтому Семак решил давить по центру.

Получилось. Уже на 1-й минуте Караваев после смещения в центр едва не забил. Половину тайма «Зенит» искал подходящее место для разящего удара и все-таки нашел его — Азмун остался один в штрафной, а необычайно активный в этом матче Барриос отдал результативную передачу.

Травма Сердара

К петербуржцам в последнее время возникали вопросы по функциональной подготовке. Болельщики в соцсетях стали предполагать, что все из-за Лиги чемпионов — мол, тренерский штаб выводит команду на пик к октябрю. Сложно сказать, так ли это на самом деле, но против «Уфы» зенитовцы выглядели гораздо живее. А самое главное — лидер Артем Дзюба наконец-то заиграл в полную силу, оформив хет-трик и отдав голевой пас.

«Уфа» держалась тайм. Возможно, ее подкосил эпизод с пенальти — в неоднозначной ситуации и после просмотра ВАР судья поменял решение и назначил вместо штрафного 11-метровый удар. А после перерыва гости раскрылись, надеясь отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого получили еще четыре в свои ворота.

Однако главным событием тайма стал вовсе не какой-то из забитых мячей и даже не хет-трик Дзюбы — травма Азмуна. Семак еще в перерыве заменил Ловрена, затем убрал с поля Малкома, но другого лидера не сохранил — иранец в борьбе с Никитиным упал на газон и покинул его лишь с помощью врачей. Возможно, с иранцем случилось что-то серьезное.

Но победу «Зенит» очень убедительную. 6:0.

Следующая игра — со «Спартаком» на «Открытие Арене».