23.09.2020 в 19:261

Первенство России

Молодежные команды 3-й тур

«Спартак» (мол.) (Москва) — «Тамбов» (мол.) (Тамбов) — 3:1 (1:1)

1:0 Голятов (Вит. Шитов, 19). 1:1 Скрыпников (21). 2:1 Голятов (Левченков, штрафной, 65). 3:1 Сунгатулин (штрафной, 67).

«Спартак» (мол.): Волков, Безчаснюк, Толстопятов, Моргунов, Саумов (Шайхтдинов, 78), Сунгатулин (к), Левченков (Сайгушев, 82), Шильцов (Трифонов, 89), Вит. Шитов, Мельников (Лошков, 85), Голятов (Кутателадзе, 74).

Запасные: Фадеев, Алексеев, Генчу, Туманян, Пилипенко, Муталиев.

«Тамбов» (мол.): Сычёв, Евтин (Козлов, 58), Булатников (Овсянников, 46), Кожухарь, Мамкин, Яшин (Каболов, 63; Бзикадзе, 78), Попов (Медведев, 72), Скрыпников (Усанин, 76), Солоп, Кахраманов, Меренчуков.

Предупреждения: Булатников (14). Вит. Шитов (26). Голятов (27). Кожухарь (56). Саумов (59). Овсянников (66). Каболов (84).

Удаление: Шитов (2-я ж. к.).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 23.09. Без зрителей.

Судья: Е. Рубцов (Нижний Новгород).

Дубль: красивая победа в меньшинстве!

Перед матчем. Календарь молодежного первенства с этого сезона не синхронизирован с расписанием основных команд, и матчи дублеров больше не являются «разогревом». Но в этот раз почти совпало: и дублеры, и основные составы «Спартака» и «Тамбова» сыграют в течение одной недели. Правда, первая команда красно-белых свой матч проведет на выезде.

«Спартак» (мол.) (Москва) — «Тамбов» (мол.) (Тамбов) — 3:1

Состав. Больших изменений по сравнению с предыдущей встречей (неделю назад «Спартак» в Сокольниках обыграл «Ростов» со счетом 4:1) не произошло. На левом фланге обороны Владислав Саумов заменил Николая Генчу, а в центре поля вместо Михаила Пилипенко сыграл Илья Левченков. В заявку попал Аслан Муталиев, пропустивший первые два тура из-за небольшой травмы.

Ключевой момент. Во втором матче подряд красно-белым удается решить игру в течение трех минут. И неделю назад в игре с «Ростовом», и сейчас «Спартак» в середине второго тайма выходил вперед и сразу же добивал соперника.

Разница в том, что в матче с «Тамбовом» красно-белые вынуждены были играть в меньшинстве: две желтые карточки уже к 32-й минуте успел получить Виталий Шитов. Казалось, это станет серьезным ударом по команде. Еще и потому, что Шитов здорово отыграл свои полчаса: именно после его подачи Илья Голятов головой в падении открыл счет.

Однако отсутствие одного игрока никак не сказалось на игре спартаковцев. Красно-белые продолжали нагнетать и создавать голевые моменты. Особенно активен был центральный защитник Николай Толстопятов, за каждым приходом которого в штрафную следовал опасный момент.

В середине второго тайма спартаковцы дожали соперника. Сначала Голятов точно пробил в касание после подачи Левченкова со стандарта, а затем Фаниль Сунгатулин ювелирно исполнил штрафной удар. Получив преимущество в два мяча, «Спартак» абсолютно спокойно довел матч до победы.

Комментарий тренера. «Сегодня у нас все получалось и в равных, и в неравных составах, — сказал Алексей Лунин. — Один из лучших наших матчей за последнее время — и по качеству, и по самоотдаче ребят. Хочу поблагодарить команду за это. Хорошо действовали на стандартных положениях, чему мы уделяем много времени. Сегодня не было ни одного футболиста, кто сыграл бы неправильно. Мы довольны и игрой, и результатом».

Следующий матч. В четвертом туре молодежного первенства «Спартак» сыграет на выезде с «Краснодаром». Встреча состоится в следующий вторник, 29 сентября. Начало — в 15 часов.