«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак-2» (Москва) — 0:1 (0:0)

«Нефтехимик»: Голубев, Лелюкаев (Семёнов, 74), Канаев (к), Потапов, Ширяев, Уридия, Ситдиков, Клёнкин, Хубаев (Котик, 72), Галиулин (Осипов, 84), Шадрин (Юшин, 76).

«Спартак-2»: Акмурзин, Миронов, Дьяков (к), Петрунин, Воропаев, Денисов, Литвинов, Муминов (Бакалюк, 68), Игнатов, Кожедуб, Оганесян.

Запасные: А. Шитов, Детёнышев, Лайкин, Данилин, Влад. Шитов.

Предупреждения: Ширяев (13). Миронов (41). Галиулин (45). Литвинов (51). Ситдиков (67). Кожедуб (74). Канаев (82). Дьяков (83). Петрунин (83). Акмурзин (90). Осипов (90).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 13.09.

Судья: Ю. Кошко (Белореченск). 996 зрителей.

«Спартак-2»: гол Миронова принес победу в Нижнекамске!

Перед матчем. За несколько дней до этой встречи реконструированный нижнекамский стадион торжественно открывали спартаковские ветераны. На «Нефтехимике» обновили трибуны, табло и постелили новый натуральный газон. Атмосфера на матче для «Спартака-2» была домашней: гостевой сектор по численности превосходил хозяйский, обеспечив команде солидную поддержку.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак-2» (Москва) — 0:1

Исходя из таблицы, это был центральный матч тура в ФНЛ: вторая команда лиги принимала четвертую. Красно-белые, правда, в двух последних домашних играх уступили, а между ними была техническая победа над брянским «Динамо», позволившая удержаться в группе лидеров. К слову, «Нефтехимик» также получил три очка без игры: нижнекамцы должны были встретиться с «Динамо» в прошлом туре.

Состав. В стартовом составе красно-белых вновь вышли защитники Артём Воропаев и Даниил Петрунин: они заменили вернувшихся в основу Илью Голосова и Илью Гапонова. Дебютировавший в прошлом матче полузащитник Ильяс Муминов вышел в первых минут, заменив Дмитрия Маркитесова.

Ключевой момент. Единственный в матче гол. В середине второго тайма Степан Оганесян пробил в штангу, а на добивании первым оказался крайний защитник Леонид Миронов. Забить «Нефтехимику» — это уже достижение: местная команда подошла к этой встрече с серией из шести матчей без пропущенных мячей. Впрочем, и спартаковцы в этом матче в обороне сыграли не хуже. Все, что удалось создать нижнекамцам, — два момента после угловых.

Отдельно необходимо отметить, что после забитого мяча молодая спартаковская команда сыграла по-взрослому. Красно-белые не дали перевести игру к своим воротам, неплохо контролировали мяч на чужой половине поля. Словом, очень грамотно и уверенно отстояли преимущество.

Пресс-конференция. Роман Пилипчук в перерыве был удален, поэтому итог встречи подвел его помощник Иван Пилипчук. «Конечно, мы довольны результатом, — сказал он. — Игра складывалась сложно. Ребята молодцы: дотерпели, выстояли. Мы им благодарны за проделанную работу».

Следующий матч. Победа позволила красно-белым подняться на второе место в таблице. В следующую субботу «Спартак-2» в Сокольниках примет московский «Велес». Начало матча — в 15 часов.