«Спартак-2» разорвал «Иртыш»!

Первенство России

Олимп — ФНЛ 5-й тур

«Иртыш» (Омск) — «Спартак-2» (Москва) — 0:5 (0:1)

Баду, 18 (0:1). Оганесян, 57 (0:2). Игнатов, 59 (0:3). Влад.Шитов, 74 (0:4). Влад.Шитов, 80 (0:5).

«Иртыш»: Авдюшкин, Шакуро, Масловский, Рукас, Крикуненко, Кузнецов (Киселев, 33), Стеклов (Дергачев, 46), Кротов, Подоксенов, Донсков (Тарабанов, 64), Гордиенко (Морозов, 46).

«Спартак-2»: Поплевченков, Литвинов (Денисов, 72), Воропаев, Баду, Петрунин (Детенышев, 81), Миронов, Дьяков, Игнатов (Данилин, 72), Оганесян, Бакалюк (Лайкин, 78), Кожедуб (Влад.Шитов, 60).

Предупреждения: Шакуро, 21. Крикуненко, 55. Влад.Шитов, 60. Дергачев, 83.

Удаление: Шакуро, 41.

Судья: Буланов (Саранск).

22 августа. Домодедово. Стадион «Авангард».

«Спартак-2» разорвал «Иртыш», Баду впервые забил за красно-белых

«Спартак-2» всухую разгромил «Иртыш» в матче 5-го тура Тинькофф-РПЛ — 5:0. Счет открыл 23-летний хавбек красно-белых Малколм Баду. Для немецкого футболиста этот мяч стал первым за московский клуб.

17-летний игрок «Спартака-2» оформил дубль в дебютном матче в ФНЛ

Нападающий «Спартака-2» Владислав Шитов оформил дубль в матче 5-го тура ФНЛ с «Иртышом» (5:0).

Футболист дебютировал в ФНЛ, появившись на поле на 60-й минуте встречи, и сразу же забил гол. На 74-й минуте Шитов сделал дубль.

Шитов — воспитанник академии «Спартака». Сейчас ему 17 лет и 3 месяца.

В матче 5-го тура Футбольной национальной лиги московский «Спартак-2» одержал крупную победу над омским «Иртышом». Встреча проходила на стадионе «Авангард» в Домодедово и завершилась со счётом 5:0 в пользу номинальных гостей.

Счёт на 19-й минуте матча открыл защитник «Спартака-2» Малькольм Баду. Футболист обвёл нескольких защитников в штрафной омской команды и с правой ноги отправил мяч в нижний левый угол ворот. Это его дебютный гол после перехода в «Спартак-2». Шитов оформил дубль, ещё по голу забили Степан Оганесян и Михаил Игнатов.

«Иртыш» (Омск) — «Спартак-2» (Москва) — 0:5

Первое место в таблице!

Перед матчем. Новичок Олимп-ФНЛ «Иртыш» пока не может проводить матчи в Омске, и в качестве временного дома было выбрано Домодедово. В Подмосковье команда играет без зрителей: перед первыми матчами сезона клуб ссылался на эпидемиологическую ситуацию, а теперь — на полицию, которая не разрешила пускать болельщиков на стадион. В итоге уже второй гостевой матч в сезоне «Спартак-2» вынужден был проводить при пустых трибунах.

«Иртыш» в четырех стартовых турах набрал всего лишь очко, «Спартак-2» — 10. Фактически это был матч аутсайдера и лидера.

Состав. По сравнению с игрой предыдущего тура в старте «Спартака-2» произошло два изменения. Вратарь Тимур Акмурзин и полузащитник Дмитрий Маркитесов тренируются с основой, их заменили Артём Поплевченков и Святослав Кожедуб соответственно. Впервые в заявку «Спартака-2» на матч попали Николай Генчу и Владислав Шитов. Таким образом, в запасе второй команды оказалось сразу пятеро игроков 2003 года рождения.

В итоге во втором тайме на уровне ФНЛ дебютировали трое — Владислав Шитов, Максим Лайкин и Илья Детёнышев. Более того, Шитов отметил дебют дублем!

«Очень порадовало, как вышла молодежь во втором тайме, когда счет уже был крупный, — сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Роман Пилипчук. — Очень рад за Шитова, который дебютировал и забил два мяча. Для нас это приятный сюрприз».

Ключевой момент матча. Три минуты во втором тайме, в течение которых красно-белые забили два мяча. Сначала Игнатов ассистировал Оганесяну, который отличается уже в третьем матче подряд. А затем они поменялись ролями, и Миша отметил голом подписание нового контракта со «Спартаком».

По словам Пилипчука, провести эту ударную трехминутку красно-белым позволило удаление в составе «Иртыша». «В середине мы стали переигрывать соперника, посадили Игнатова в опорную зону и получили численное преимущество, — пояснил он. — Мы знали, что соперник играет очень высоко и за спиной защитников остается много пространства. Второй и третий мячи мы забили, как раз пользуясь этим пространством».

И нельзя не отметить первый гол Малкольма Баду за «Спартак-2». В первом тайме он классно разобрался с двумя защитниками в штрафной и прицельно пробил в дальний угол.

Цифра матча. 13 очков набрал «Спартак-2» в пяти стартовых матчах. Это лучший старт команды за шесть сезонов в лиге! Четыре года назад красно-белые на этом отрезке имели в своем багаже 11 очков.

«Спартак-2» — первый в таблице после пяти туров. Столько же очков набрал только «Оренбург», который уступает красно-белым по разнице мячей.

Пресс-конференция. «Настраивали ребят на сложную игру, больше всего боялись недооценки соперника, — сказал Пилипчук. — На первых минутах провели хорошую атаку, Игнатов не реализовал момент. Но ничего страшного. После забитого гола, наверное, не поверили в свои силы, как будто чего-то испугались. В начале второго тайма могли пропустить мяч, который в таких случаях может быть роковым. В перерыве мы как раз говорили, что нужно играть внимательнее. Очень рад, что ребята все услышали, собрались и додавили соперника».

Следующий матч. Матчи шестого тура пройдут уже в следующую среду, 26 августа. «Спартак-2» в Сокольниках примет «Краснодар-2». Встреча начнется в 15 часов.

Автор: "spartak.com"