22.08.2020 в 18:421

«Севилья» — вечно лучшая.

Лига Европы. Финал

«Севилья» (Испания) — «Интер» (Интер) — 3:2 (2:2)

Лукаку, 5 — с пенальти (0:1). де Йонг, 12 (1:1). де Йонг, 33 (2:1). Годин, 36 (2:2). Лукаку, 74 — в свои ворота (3:2).

«Севилья»: Буну, Хесус Навас, Кунде, Диегу Карлос (Гудель, 86), Регилон, Банега, Фернанду Режес, Хоан Хордан, де Йонг (Эн-Несири, 85), Сусо (Васкес, 77), Окампос (Эль-Хаддади, 71).

«Интер»: Ханданович, Годин (Кандрева, 90), Янг, де Фрай, Д`Амброзио (Эриксен, 78), Бастони, Брозович, Гальярдини (Санчес, 78), Барелла, Лукаку, Мартинес (Моузес, 78).

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

47 Владение мячом(%) 53                              Предупреждения
14 Удары 9                                         Диегу Карлос,4    Барелла,41
5 Удары в створ 4                                       Банега,45     Бастони,55
1 Угловые 2                                                                    Гальярдини,73
0 Офсайды 2
16 Фолы 19

Судья: Маккели (Голландия).

21 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги».

Лига Европы. Финал «Севилья» (Испания) — «Интер» — 3:2

В огненном финале Лиги Европы испанцы победили «Интер».

«Никто не любит ее так, как мы». Такой баннер встречал «Севилью» в кельнской раздевалке перед матчем. Справедливо: андалусийская команд до этой пятницы выиграла все пять своих финалов Кубка УЕФА/Лиги Европы. Теперь их стало шесть.

Хулен Лопетеги — антигерой 2018-го. Его с позором выгнали из сборной Испании за пару дней до старта чемпионата мира, его с позором выгнали из «Реала» в конце года. Но в июле 2019-го он вернулся в футбол и за год сделал «Севилью» победительницей еврокубка.

На этот раз все для команды было сложнее, чем в предыдущих пяти случаях. В этой Лиге Европы «Севилья» точно не считалась фаворитом. Для клуба гораздо важнее вернуться в Лигу чемпионов (и он занял четвертое место в примере), а сетка до финала ЛЕ получилась сложной. Андалусийцам повезло с соперниками по групповой стадии и в 1/16 финала, но посткарантинный этап выдался адским: «Рома», «Вулверхэмптон», «Манчестер Юнайтед», «Интер». Лопетеги еще перед решающей встречей верно подчеркнул, что черно-синие — команда уровня Лиги чемпионов.

И для «Интера» этот финал был чрезвычайно важен. Великий клуб ничего не выигрывал на протяжении десяти лет, а тут считался фаворитом. Миланцы всего на одно очко отстали от «Ювентуса» в серии А, так что скоро их снова можно будет называть грандом. По крайней мере, цель именно такая.

Но гранды должны брать трофеи, а не забивать в свои ворота. Матч будто высмеял все шансы «Интера» на успех, как Эвер Банега — Антонио Конте. В первом тайме, как написали западные СМИ, полузащитник «Севильи» схватил тренера черно-синих за волосы и сказал: «Посмотрим, настоящие они или это парик». Конте якобы пообещал аргентинцу встретиться в подтрибунном помещении после финального свистка.

Итальянец традиционно вел себя крайне эмоционально. Выпрыгивал из технической зоны, когда арбитр назначал пенальти в ворота «Севильи». Выбегал на поле, когда могли назначить второй. Конте даже получил желтую карточку за свою экспрессивность.

А забивала «Севилья». Дубль де Йонга позволил испанцам повести в счете, но затем забил Годин — и все в соцсетях заговорили, что этот финал великолепен. Жаль, правда, что второй тайм таким же ярким не получился. Но это и логично: после крутого начала обычно наступает затишье.

Лига Европы. Финал Севилья» (Испания) — Интер — 3:2 Диегу Карлос

Эта игра не могла закончиться обыденно. Поэтому и победный гол получился с подтекстом. Диегу Карлос, по чьей вине в ворота «Севильи» назначали пенальти в четвертьфинале, полуфинале и финале решился на удар через себя. А Лукаку, который в своем дебютном сезоне в «Интере» забил 34 гола, перевел мяч в ворота Хандановича. Краткое пособие о том, как футболисты могут превратиться из антигероев в герои (и наоборот) всего за один момент. Никто не вспомнит через несколько лет о том, что Карлос привез 11-метровый. Никто не вспомнит о крутейшем годе Лукаку. А вот этот гол запомнится надолго.

Лига Европы. Финал Севилья (Испания) — Интер — 3:2 Хулен Лопетеги

«Севилья» дотерпела до финального свистка, победила и обеспечила себе уже шестой титул в Лиге Европы. Она ни разу не уступала в финале, хотя в соперниках были команды из разных лиг, андалусийцами руководили разные тренеры, в составе выступали разные игроки. Но итог оставался одним и тем же.

Лига Европы. Финал Севилья (Испания) — Интер — 3:2