«Томь» (Томск) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2 (1:1)

Визнович, 12 (1:0). Талалай, 17 — в свои ворота (1:1). Оганесян, 64 (1:2).

Нереализованный пенальти: Нимели, 61 (вратарь)

«Томь»: Арапов, Зуев, Синяк, Иванов, Белов, Киреенко (Ахъядов, 70), Талалай (Каменщиков, 84), Казанков, Шалаев (Буранов, 46), Долгов (Текучев, 72), Визнович.

«Спартак-2»: Акмурзин, Литвинов, Воропаев, Баду (Кожедуб, 88), Петрунин, Миронов, Дьяков, Оганесян, Бакалюк, Игнатов (Денисов, 79), Нимели.

Запасные: Шитов, Лайкин, Детёнышев, Данилин.

Предупреждения:Воропаев, 14. Киреенко, 26. Синяк, 39. Дьяков, 44. Талалай, 59. Зуев, 69.

Судья: Чистяков (Азов).

12 августа. Томск. Стадион «Труд».

«Спартак-2»: волевая победа в Томске!

В предыдущем матче «Спартак-2» на долгий срок потерял одного из самых опытных игроков команды: тяжелую травму колена получил защитник Георгий Тигиев. На правом фланге обороны его заменил Леонид Миронов. Снова произошла замена на вратарской позиции: за «Спартак-2» в этом сезоне дебютировал Тимур Акмурзин, который в последнее время тренируется с основой. Отметим первый выход в старте Малкольма Баду, а также первое появление в запасе на уровне ФНЛ двух 17-летних игроков из Академии — защитника Ильи Детёнышева и полузащитника Максима Лайкина.

ФНЛ «Томь» (Томск) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2

«Томь» вернулась с двойного выезда с двумя поражениями, но и открытие сезона в Томске праздничным не получилось: в регионе действуют максимальные ограничения, и футбольные матчи пока проводятся при пустых трибунах. Тем не менее хозяева вышли на игру с хорошим настроем и довольно быстро открыли счет: Илья Визнович взял игру на себя, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Красно-белым понадобилось всего пять минут, чтобы отыграться. Баду навесил со штрафного, и игрок «Томи» Денис Талалай в борьбе с Виталием Дьяковым грудью переправил мяч в свои ворота. В целом первый тайм получился равным. В концовке команды обменялись опасными моментами. Акмурзин отразил сложный удар Павла Киреенко, а за пару минут до перерыва не повезло Сильванусу Нимели: мяч после его удара попал в перекладину.

Нимели мог забивать и во втором тайме. В самом начале он воспользовался несогласованностью игроков обороны соперника и решил пробить с острого угла по пустым воротам: мяч прокатился по ленточке. Чуть позже либериец получил куда более выгодный шанс. Все тот же Талалай срубил в штрафной Руслана Литвинова, и Нимели вызвался бить пенальти. Форвард откровенно спижонил, исполнив невнятную «паненку», и вратарь томичей ногой отбил мяч. «В раздевалке мы поговорили на эту тему, — сказал после матча главный тренер красно-белых Роман Пилипчук. — Чуть жестко поговорили, потому что установку нужно выполнять: не надо заниматься ерундой, пенальти у нас должен бить определенный игрок».

Эта неудача никак не сказалась на настроении спартаковцев, и буквально через несколько минут красно-белые вышли вперед. Степан Оганесян сместился с левого фланга и нанес классный удар в дальний угол. Для Степана этот гол стал первым на уровне ФНЛ. Поведя в счете, спартаковцы прибавили. Чаще игру на себя стал брать Михаил Игнатов, который раз за разом изящно обыгрывал защитников соперника. Третий гол по такой игре выглядел бы логичным, но забить «Спартаку-2» не удалось.

У «Томи» было два хороших момента, чтобы зацепиться за ничью: сначала Акмурзин «потащил» сложный удар Данилы Буранова, а затем мяч после удара Максима Казанкова попал в штангу. На последних минутах хозяева попытались устроить навал, но красно-белые довольно уверенно отбились.

«Дорога была сложной: ребята мало спали, мало отдыхали, но при этом вышли и сыграли достойно, — сказал на пресс-конференции Пилипчук. — Команда сегодня показала хорошее качество футбола. Очень понравилось, что на поле действительно был коллектив, который после пропущенного гола не побоялся, сравнял и додавил. Считаю, мы одержали заслуженную победу. С хорошим настроением едем домой, будем готовиться к следующей игре».

«Спартак-2» в трех стартовых играх набрал семь очков. В воскресенье красно-белые на стадионе Академии в Сокольниках сыграют с тольяттинским «Акроном». Начало — в 16 часов.

Автор: "spartak.com"