«Спартак-2» (Москва) — «Торпедо М» (Москва) — 1:1 (1:1)

Гордюшенко, 32 (0:1). Нимели, 44(Игнатов) (1:1).

«Спартак-2» (Москва): Поплевченков, Литвинов, Воропаев, Петрунин, Тигиев (Баду, 90+1), Дьяков, Бакалюк, Оганесян, Денисов (Кожедуб, 66), Игнатов (Васильев, 77), Нимели (Миронов, 82).

Запасные: А. Шитов, Романьоли, Моргунов, Данилин, Вит. Шитов, Кутателадзе.

«Торпедо М» (Москва): Ботнарь, Евдокимов (Шустиков, 46), Лях (Шоркин, 46), Самсонов, Берковский, Гордюшенко (Дворецков, 84), Нетфуллин, Адаев (Рязанцев, 80), Магаль, Лебеденко (Кертанов, 59), Сергеев.

Предупреждения: Лях, 17. Евдокимов, 24. Нимели, 33. Магаль, 42. Шоркин, 48. Игнатов, 63. Кертанов, 89. Поплевченков, 90+3.

Судья: Шадыханов (Москва).

8 августа. Москва. Стадион «Спартак (4-е поле)».

«Спартак-2» и «Торпедо» проводили всего лишь второй официальный матч в истории. В прошлом сезоне встреча второго круга не состоялась из-за пандемии, а в первом команды сыграли на «Открытие Арене», собрав почти 7 тысяч зрителей. Нет сомнений, что в обычных условиях небольшой стадион Академии был бы заполнен под завязку, а при известных ограничениях спрос многократно превышал предложение. Приоритет при покупке билетов получили владельцы прошлогодних абонементов на матчи красно-белых, не остались без поддержки и торпедовцы.

«Спартак-2» (Москва) — «Торпедо М» (Москва) — 1:1

В составе «Спартака-2» произошло два изменения по сравнению с матчем первого тура. Место в воротах занял Артём Поплевченков, для которого это был дебютный матч за вторую команду, в центре полузащиты вышел Никита Бакалюк. Оба игрока в последнее время тренировались с основным составом.

Первые полчаса игры оказались равными. У «Торпедо» был опасный удар Ивана Сергеева, спартаковцы ответили проходом Степана Оганесяна, который завершился неточным прострелом на Сильвануса Нимели. Торпедовцы открыли счет на 32-й минуте: Астемир Гордюшенко с близкого расстояния переправил мяч в сетку после передачи от лицевой линии. Спартаковцы отыгрались перед перерывом: Нимели получил мяч от Игнатова, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Таким образом, Нимели к двум голевым передачам в прошлом туре добавил гол, а Игнатов — передачу к двум голам.

«Спартак-2» (Москва) — «Торпедо М» (Москва) — 1:1 Нимели

Второй тайм прошел с преимуществом черно-белых. В первые 10 минут спартаковцы прижались к своим воротам и были вынуждены отбиваться, да и после этого моментов у ворот Поплевченкова хватало. В концовке мощный удар на себя принял Виталий Дьяков: мяч попал капитану команды в лицо, и ему потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Другой опытный защитник красно-белых Георгий Тигиев не смог закончить игру: его унесли с поля на носилках. Притом что «Спартак-2» большую часть времени второго тайма оборонялся, у команды были возможности для контратак. За 15 минут до конца красно-белые втроем выбежали на одного защитника, Нимели взял игру на себя, и его уже в штрафной накрыл Адаев.

«Мы играли против хорошей команды, результатом остались довольны, — сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Роман Пилипчук. — Примерно на 60-й минуте ребята подсели, но мне понравилось, что они терпели. Именно в таких играх закаляются молодые игроки: вышедший на замену Кожедуб, проведшие весь матч Литвинов, Бакалюк и Оганесян. Приятно, что наша молодежь выдержала. Перед игрой мы говорили, что будет тяжело, потому что в составе соперника много игроков, которые прошли через Премьер-Лигу».

В следующем туре спартаковцы проведут гостевой матч с «Томью». Встреча в Томске состоится в среду, 12 августа. Начало — в 14:30 (мск).