"Бомжи" победили в Суперкубке. Арбитр Вилков

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 14 (1:0). Оздоев, 69 (2:0). Чорлука, 72 (2:1).

Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Дриусси (Ерохин, 88), Барриос, Оздоев (Мусаев, 88), Малком (Жирков, 81), Дзюба (Мостовой, 81), Азмун (Ригони, 90+2).

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Мурило, Чорлука, Рыбус, Ал.Миранчук, Баринов, Магкеев (Жемалетдинов, 70), Крыховяк, Ант.Миранчук (Рыбчинский, 81), Эдер (Смолов, 62).

Предупреждения: Рыбус, 19. Магкеев, 48. Дриусси, 59. Ал.Миранчук, 64. Оздоев, 67. Баринов, 72. Ант.Миранчук, 78. Жирков, 84. Азмун, 90+2.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Усачев (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль).

ВАР: Мешков (Дмитров). Демешко (Химки).

«Зенит» победил «Локомотив» в матче за Суперкубок России

«Зенит» стал победителем Олимп-Суперкубка России. Чемпион и обладатель Кубка страны обыграл вице-чемпиона «Локомотив» на «ВЭБ Арене» — 2:1.

Счет на 14-й минуте открыл Артем Дзюба, записавший 177-й мяч в зачет «Клуба 100». На 69-й минуте Магомед Оздоев увеличил преимущество петербуржцев. Через три минуты Ведран Чорлука отыграл один мяч.

«Зенит» в пятый раз завоевывает данный трофей. Ранее он выигрывал Суперкубок в 2008, 2011, 2015 и 2016 году. Рекорд по количеству побед в Суперкубке принадлежит ЦСКА — 7. Трижды титул выигрывал «Локомотив», дважды «Рубин» и один раз — «Спартак».

«Зенит» — «Локомотив»: факты о матче

Чемпион и обладатель Кубка собрал три титула летом-2020. «Зенит» победил «Локомотив» в игре за Суперкубок в Москве — 2:1.

Ловрен — в старте, Дзюба — капитан. Главное приобретение «Зенита» в короткое межсезонье — хорватский экс-защитник «Ливерпуля» Ловрен — сразу появился в стартовом составе. Футболист только на этой неделе присоединился к команде после переезда из Англии. Все это время сине-бело-голубые в соцсетях провожали бывшего лидера обороны Ивановича, а также приветствовали нового звездного напарника Ракицкого. С капитанской повязкой команду Сергея Семака вывел Дзюба.

Дзюба — 1:0. Соперники обменялись опасными атаками в начале игры. Со-главный бомбардир чемпионата-2019/20 и лучший ассистент двух подряд сезонов РПЛ открыл счет на 14-й минуте. После подключения и подачи Дугласа Сантоса форвард вышел на завершение за спиной Чорлуки и ударом головой отправил мяч в ворота Гильерме. Это 177-й мяч Дзюбы в зачет «Клуба 100».

Заварушка. Во второй половине команды продолжили обмен выпадами, игра смотрелась все лучше и лучше. Зенитовцы подстраивались под раскрывшегося соперника, «Локо» все большими силами шел вперед. Экс-испанец Смолов заменил получившего травму Эдера — и сразу имел момент. Следом в одном выпаде были три пограничных стыка. Вилков выписал отложенную желтую карточку Оздоеву за фол на Игнатьеве, ВАР Мешков подтвердил решение главного арбитра не назначать пенальти после игры на опережение Барриоса и падения Алексей Миранчука, а отчаянный подкат на фланге Магкеева против Майкона обошелся без подозрений на удаление.

Оздоев — 2:0. И тут же полузащитник «Зенита» отметился эффектным дальним ударом. Хавбек отпраздновал гол в ворота бывшей команды традиционным жестом с приложенным кулаком к ладони.

Чорлука — 2:1. «Локо» удалось оперативно отыграть один мяч. Алексей Миранчук сделал подачу от углового, Антон Миранчук скинул мяч к центру вратарской площади, а Чорлука выскочил из-за спины Ловрена и отправил мяч мимо Кержакова.

«Зенит» выиграл третий титул за лето-2020 и в пятый раз завоевал Суперкубок (2008, 2011, 2015 и 2016). Рекорд по количеству побед в таких предсезонных матчах принадлежит ЦСКА — 7, «Локомотив» выигрывал этот титул трижды (в том числе против зенитовцев прошлым летом).

Автор: "Спорт-Экспесс"

3 трофея за 33 дня. «Зенит» — гегемонище. Ура или увы?

Впереди главное – Лига чемпионов.

Почти без паузы — один сезон за вторым. Футбол нон-стоп. Я уже писал, что при таком раскладе ждать чего-то нового не стоит – «Зенит» продолжит брать свое. Так и получилось. Вроде бы два момента в самом начале матча было у «Локомотива» — удары Миранчуков, а забил чемпион. Кросс с фланга — голова Дзюбы. Классика.

Сезон новый — расклады прежние. Хотя, конечно, были моменты ноу-хау. Народу на трибунах стало больше. Тренеры без масок. Капитан Дзюба. Дебют Ловрена.

Новичок «Зенита» уже пытался руководить обороной. И в целом смотрелся солидно и неплохо. Но в дуэли двух хорватских центральных защитников на 72-й минуте сплоховал – капитан «Локомотива» Чорлука забил, вынырнув из-под Ловрена. Зато у Деяна – первый трофей в России.

«Зенит» быстро забил – играл по счету – взял Суперкубок. «Локомотив» больше отдыхал (и с этим может быть связано преимущество «железнодорожников» во втором тайме – да и отыгрываться нужно было), но и это не помогло. Николич проиграл свой первый финал в России. Руководство клуба, жалуясь на тяжелый календарь, пугало ротацией состава, но в итоге вышли все сильнейшие (только Смолов остался в запасе – хотя, когда появился на поле, автор голов в ворота «Реала» и «Барсы» смотрелся интереснее Эдера). И должным образом навязать борьбу, считаю, получалось у них только эпизодами. Это к вопросу о гегемонии «Зенита».

А за счет чего «Локо» может сделать это в чемпионате на постоянной основе? За счет сербского защитника Райковича по прозвищу Рэмбо? Про которого Кикнадзе говорит: «Николич его знает и понимает». Весьма спорный довод в пользу подписания 31-летнего защитника из Серии В.

А если еще и Алексея Миранчука продадут… Тот же Кикнадзе оценил вероятность трансфера: «60 на 40. Есть два варианта, которые устроили бы всех». Один из них – не «Зенит» ли?

В целом спокойная победа «Зенита». С суперкубковым огнем-2019 не сравнить. Другое дело, что для «Локомотива» тот прошлогодний успех оказался во многом пирровым. После которого последовал второй подряд провал в Лиге чемпионов и отставка Семина.

И Николича надо судить не по этому матчу — по выступлению команды в Европе.

Тоже самое — еще в большей степени — касается Семака и «Зенита». В России питерцы могут доминировать хоть 10 лет, но кроме внутреннего удовлетворения, что это даст? Конечно, клуб с такими возможностями должен входить в европейский топ. Способен ли на это сегодняшний «Зенит»? Пока все разговоры только о том, как бы из группы выйти…

Хотя в этом, скорее, не вина «Зенита», а его беда. По имени конкуренция. Если соперники не могут навязать борьбу — с кого спрашивать? Правильно — с соперников.

Выиграв сегодня (и даже без овертайма) «Зенит» повторил свой лучший результат в истории. В фантастическом 2008-м питерцы тоже заграбастали сразу три трофея – Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Вес у них, конечно, другой. Но такого, чтобы взять три кубка всего за месяц — по-моему, это первый случай за всю историю нашего футбола.

5 июня – чемпионат. 25 июля – Кубок. 7 августа – Суперкубок. 33 дня – на все про все! А далее по плану — стать первым клубом в XXI веке, который выиграет три чемпионата России подряд. И, похоже, что «черная метка» Суперкубка (команда, побеждающая в этом турнире, как правило, потом остается без «золота» в чемпионате), этому «Зениту» не грозит.