«Чертаново» (Москва) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2 (0:0)

0:1 Игнатов (Нимели, 51). 1:1 Завезён (65). 1:2 Игнатов (Нимели, 78).

«Чертаново»: Абаев, Кондаков, Бартасевич, Редькович (к), Никитенков, Герчиков, Сулейманов (Першин, 81), Тюменцев, Молчанов (Пиняев, 64), Канищев (Конев, 77), Завезён. (Надольский, 74).

«Спартак-2»: А. Шитов, Воропаев, Дьяков (к), Петрунин, Тигиев, Литвинов, Денисов, Игнатов, Кожедуб (Миронов, 75), Огенесян, Нимели (Кутателадзе, 85).

Запасные:Марков, Романьоли, Моргунов, Данилин, Васильев, Баду, Вит. Шитов.

Предупреждения:Литвинов (22). Завезён (50). Бартасевич (59). Тюменцев (86). Игнатов (86). Першин (90). Кутателадзе (90).

Москва. Спортивный городок, Лужники. 01.08. 800 зрителей.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

Матч первого тура Футбольной национальной лиги между «Спартаком-2» и «Чертаново» завершился победой красно-белых со счетом 2:1.

Героем встречи стал полузащитник гостей Михаил Игнатов, отличившийся на 51-й и 78-й минутах игры. Хозяева ответили голом хавбека Юрия Завезена (65) с передачи 15-летнего полузащитника Сергея Пиняева, дебютировавшего в профессиональном футболе – он вышел на замену на 64-й минуте. Ему потребовалось 10 секунд чтобы получить мяч и сделать голевую передачу на партнера.

Отметим, что на матче присутствовал главный тренер «Локомотива» Марко Николич, следивший за игрой Игнатова – ранее стало известно, что 20-летний россиянин может перейти в стан железнодорожников.

«Спартак-2»: дубль Игнатова и победа в первом матче сезона!

Предыдущий официальный матч «Спартака-2» состоялся аж 139 дней назад. В марте грянула пандемия, первенство Олимп-ФНЛ было приостановлено, а затем и вовсе отменено. За время паузы серьезных изменений в «Спартаке-2» не произошло. Команда усилилась исключительно за счет внутренних резервов. Так, в Лужниках дебютные матчи на уровне ФНЛ провели 18-летние выпускники спартаковской академии Даниил Денисов и Святослав Кожедуб. Стоит также отметить попадание в заявку на матч 17-летнего Виталия Шитова.

«Спартак-2» победил «Чертаново» Михаил Игнатов гол!

В «Чертанове», напротив, произошли глобальные перемены. Игорь Осинькин, работавший главным тренером команды на протяжении последних четырех сезонов, перешел в «Крылья Советов», забрав с собой группу из восьми игроков. Впрочем, в первом тайме на игре чертановцев это никак не сказалось. Поначалу хозяева смотрелись предпочтительнее, хотя явных голевых моментов у ворот Шитова создано не было. Нельзя назвать выразительной и игру в атаке в исполнении красно-белых: несколько раз издали неопасно бил Георгий Тигиев, а удар Руслана Литвинова головой оказался неточным.

Матч прошел, как выразились хозяева, «при санитарном аншлаге», то есть были заняты все места, которые можно было использовать с учетом необходимости рассаживать зрителей в шахматном порядке. Спартаковских болельщиков было, естественно, больше. Несмотря на формальное отсутствие гостевого сектора, команда получила хорошую поддержку.

Красно-белые заметно прибавили после перерыва и быстро открыли счет. Сильванус Нимели вывел к воротам Михаила Игнатова, и тот хладнокровно переиграл Абаева. После этого спартаковцы — Игнатов, дважды Кожедуб и Нимели — нанесли четыре опасных удара, но в створ никто не попал. Растранжирив свои моменты, красно-белые пропустили. Автором гола стал Юрий Завезён, но все в этот моменте сделал Сергей Пиняев. Для 15-летнего полузащитника, имя которого уже давно на слуху, дебют во взрослом футболе получился запоминающимся: на голевую передачу ему потребовалось меньше минуты.

У спартаковцев в этот день роль ассистента на себя взял Нимели. На 78-й минуте он получил передачу от Степана Оганесяна и пяткой отпасовал на Игнатова. Михаил вошел в штрафную и вновь хладнокровно переиграл защитника и вратаря! Концовка получилась довольно напряженной: дважды арбитр выносил обоюдные предупреждения за стычки. При этом опасных моментов у ворот «Спартака-2» на последних минутах практически не было.

«Спартак-2» победил «Чертаново» Михаил Игнатов второй гол!

— Было непросто готовиться к матчу, потому что практически никакой информации по сопернику не было: из команды ушли тренер и большая группа игроков, — сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Роман Пилипчук. — Первый тайм дался нам очень тяжело, но потом мы проанализировали ситуацию, подкорректировали игру и сделали работу над ошибками. Я рад, что во втором тайме ребята сделали то, что мы у них просили. Что касается Игнатов, то мы знаем, что это молодой игрок с большим потенциалом, и сегодня он это доказал. После перерыва мы перестроились на схему 4-4-2, и он стал вторым форвардом. В итоге Миша забил два мяча, что принесло нам победу.

Красно-белые начали сезон с победы. Через неделю команда в Сокольниках примет «Торпедо». Начало матча — в 15 часов.

Автор: "spartak.com"

Семин и Николич увидели чудо: голевой пас 15-летнего Пиняева. Ему хватило 30 секунд

Омоложенное «Чертаново»

ФНЛ в этом году преступно мало. Из-за коронапаузы матчей первого дивизиона не было четыре с половиной месяца, а до этого в лиге успели провести всего два тура. Из ФНЛ мы получали только новости, связанные с «Химками» — они все решали, выходить в премьер-лигу или нет.

А ведь на месте подмосковной команды могло быть «Чертаново» — команда знаменитой московской академии встретила внезапное окончание турнира на третьем месте, набрав одинаковое число очков с «Химками». Но «Чертаново» сразу уведомили: даже в случае отказа «Химок» москвичам нельзя будет перебраться в РПЛ. Сезон был прекращен, а команду, ставшую его открытием, не поощрили выходом в элиту.

Летом «Чертаново» получило еще один удар: в «Крылья Советов» перешли несколько футболистов основы, в том числе лучший бомбардир Сарвели. Отправился в Самару и главный тренер Игорь Осинькин, без которого прорыв прошлого сезона был бы невозможен. В «Чертаново» играет молодежь, которой физически сложно добиваться результата в силовой лиге. Но ей это удалось.

Но обескровленным «Чертаново» назвать сложно, ведь в его распоряжении бездонная академия, полная талантов. Конечно, из-за массового оттока основы снизился средний возраст команды, но ее потенциал остается высоким. Особенно у 15-летнего Сергея Пиняева, самого известного несовершеннолетнего футболиста России.

Сергей Пиняев ВСЕ ГОЛЫ.

Пиняев ворвался в соцсети еще в 2018 году, когда сборная России в Twitter опубликовала изумительный мяч тогда еще 13-летнего футболиста в стиле «гола столетия» Диего Марадоны.

«Локо» на трибунах

Пиняев несколько раз ездил на стажировку в «Манчестер Юнайтед», становился героем выпуска известного видеоблога, его хвалил Уле Гуннар Сульшер. По словам самого игрока, главный тренер «МЮ» предрек ему место Лингарда в составе «красных дьяволов». Пиняев давно принадлежит «Чертаново», но «Юнайтед» его хочет видеть у себя в будущем. Последняя на сегодня двухнедельная стажировка футболиста была в начале года.

Пиняеву всего лишь 15 лет, несмотря на это, тренеры решили включить его в заявку на первый же матч сезона. Принципиальный матч: в дерби команде противостоял «Спартак-2». На игру приехали большие гости, в том числе из других клубов: главный тренер «Локомотива» Марко Николич и бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин наблюдали за игрой с трибун, сидя на одном ряду. Занятно, что Юрий Павлович после матча сказал: «Знакомство с Николичем? Я его не видел».

«Спартак-2» победил «Чертаново» Пиняев первый выход а Большой фубол!

Дебют мечты

Первый тайм прошел почти без моментов. Игру расцвечивали только болельщики «Спартака», активно поддерживавшие дубль, но при этом кричавшие: «Нам не нужен тренер Пилипчук». Во втором тайме стало значительно веселее, потому что уже на 51-й минуте Игнатов после двухходовки с Нимели открыл счет. В целом, «Спартак-2» во втором тайме смотрелся предпочтительнее и заслужил победу. А Игнатов стал лучшим игроком матча, ведь он оформил дубль и принес победу красно-белым.

Но важнейшим событием игры стали не голы воспитанника «Спартака», а результативная передача Пиняева. Казалось, он выйдет ненадолго, но Денис Первушин решил дать 15-летнему футболисту почти полчаса. На секундомере было 62:58, когда Пиняев вышел на замену и побежал на левый фланг атаки. Тут же он получил мяч на своей половине поле, обыгрался с партнерами, ускорился и выдал отличную передачу Завезену на расстрел ворот. «Чертаново» сравняло счет, а на секундомере в тот момент было 63:28.

«Спартак-2» победил «Чертаново» Нимели

Пиняев считается безумно талантливым. Его хвалят все, но мало кто мог предположить, что уже за первые полминуты в ФНЛ хавбек отметится голевой передачей.

В оставшееся время «Чертаново» пропустило второй мяч от Игнатова и не смогло выцарапать хотя бы одно очко. Пиняев продолжал активно двигаться по флангу и центру поля, но пока этого не хватило для гола. Однако умной игрой 15-летний футболист показал, что авансы ему раздают не зря. Дебют получился удачным. Что будет дальше?