«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар» — 1:1 (0:1)

Берг, 13 (0:1). Попов, 90+9 — с пенальти (1:1).

«Ростов»: Песьяков, Чернов, Чистяков, Осипенко, Мамаев, Ионов, Байрамян (Хаджикадунич, 62), Саплинов (Попов, 71), Глебов (Норманн, 71), Шомуродов (Долгов, 62), Зайнутдинов (Ведерников, 86).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Газинский (Черников, 64), Вилена, Олссон (Фернандеш, 75), Уткин (Сулейманов, 57), Вандерсон Масиэл (Кабелла, 75), Кайю, Берг.

Предупреждения: Шомуродов, 59. Саплинов, 64. Мамаев, 65. Зайнутдинов, 68. Черников, 79. Сафонов, 89. Сулейманов, 90+7. Фернандеш, 90+8. Долгов, 90+14.

Судьи: Мешков (Дмитров). Аверьянов, Березнов (оба — Москва).

ВАР: Безбородов (Санкт-Петербург). Еремин (Москва).

1 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

«Ростов», «Краснодар» и Мешков выдали бесконечный матч: 19 добавленных минут, спасительный пенальти на 101-й

«Ростов» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 25-го тура Тинькофф-чемпионата России — 1:1. Счет в начале первого тайма открыл Маркус Берг. Ответный гол провел с пенальти Ивелин Попов на 101-й минуте встречи.

Арбитр встречи Виталий Мешков несколько минут не давал пробить 11-метровый удар, несколько раз воспользовавшись услугами ВАР.

Всего во втором тайме команды сыграли 19 добавленных минут — Мешков дал свисток об окончании встречи на 110-й.

«Краснодар» в таблице идет на третьем месте, на 3 очка отставая от идущего вторым «Локомотива» и имея матч в запасе. «Ростов» занимает четвертую строчку.

Почему назначен пенальти в ворота «Краснодара»? Почему так долго изучались повторы?

На 90+3-й минуте матча 25-го тура Тинькофф чемпионата России «Ростов» — «Краснодар» в штрафной площади гостей произошел контакт мяча с локтем Кайю. Бразилец находился спиной к мячу, тот отлетел в его направлении от головы ростовчанина Осипенко. Рука была отставлена в сторону и увеличивала площадь тела.

Судья Виталий Мешков поначалу пенальти не назначил. Но вмешались видеоарбитры Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)  и Николай Еремин. Сначала они долго изучали видеоповторы, затем видеозапись на мониторе изучал сам рефери. После этого он указал на 11-метровую отметку.

Примерно такие моменты судьи РПЛ обсуждали на февральском сборе в Турции. Было решено в подобных ситуациях назначать пенальти. Так что решение Мешкова поддержат.

Но выполнение 11-метрового было отложено еще на несколько минут. Видеоарбитры стали изучать, не был ли Осипенко в положении «вне игры» в момент паса Попова, выполнявшего штрафной. Убедившись, что офсайда нет, ВАР дали добро Мешкову, и 11-метровый удар был пробит. В общей сложности на изучение повторов спорного момента ушло около семи минут.