«Тамбов» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1)

Азмун, 43 (0:1). Чуперка, 88 — с пенальти (1:1). Ригони, 90+1 (1:2).

«Тамбов»: Шелия, Рыбин (Шляков, 66), Юрганов, Грицаенко, Филин, Килин (Каплиенко, 73), Карасев (Кабахидзе, 65), Костюков (Федчук, 80), Чуперка, Обухов, Мелкадзе.

«Зенит»: Лунев, Иванович, Ракицкий, Караваев (Смольников, 80), Дуглас Сантос, Оздоев (Ерохин, 90+1), Кузяев (Сутормин, 67), Барриос, Дзюба, Азмун (Ригони, 67), Малком (Осорио, 81).

Предупреждения: Чуперка, 12. Филин, 90+1.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Кобзев (Москва), Воронцов (Ярославль).

ВАР: Волошин (Смоленск). Чельцов (Москва).

1 июля. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».

«Зенит» вырвал победу у «Тамбова» в безумной концовке

«Зенит» вырвал победу у «Тамбова» в матче 25-го тура Тинькофф-чемпионата России — 2:1. Петербуржцы открыли счет в концовке первого тайма — отличился Сердар Азмун. На 88-й минуте после фола Ярослава Ракицкого в штрафной был назначен пенальти. Валерий Чуперка реализовал его и сравнял счет.

Однако через три минуты Эмилиано Ригони забил победный мяч и принес сине-бело-голубым три очка.

Встреча прошла в Нижнем Новгороде при пустых трибунах.

В таблице РПЛ «Зенит» идет первым, опережая «Локомотив» на 11 очков за пять игр до конца сезона.

«Зенит» может стать чемпионом уже в воскресенье

«Зенит» после гостевой победы в матче 25-го тура Тинькофф РПЛ над «Тамбовом» (2:1) оторвался от занимающего второе место в чемпионате «Локомотива» на 11 очков. Еще один преследователь «Краснодар» отстает на 15 очков, но провел на две игры меньше.

Уже в ближайшее воскресенье «Зенит» может досрочно оформить второе подряд чемпионство. Для этого должны сойтись следующие два условия:

— «Зенит» побеждает в гостях «Краснодар»;

— «Локомотив» в субботу теряет очки в домашней игре с «Сочи».

При таком расклад «быки» сохранят теоретический шанс достать лидера по набранным очкам (если сегодня победят «Ростов»). Однако по личным встречам выше будут петербуржцы (в первом круге была зафиксирована ничья 1:1).

«Зенит» вырвал победу на 91-й минуте! Спас шикарный удар Ригони с лёта

А ещё игроки «Зенита» сыграли пяткой четыре раза подряд.

Сейчас легко угадать состав «Зенита». Никто из основы не травмирован и не дисквалифицирован. Маммана – не в счёт. Судя по всему, аргентинец даже здоровым не был первым выбором для Семака в центре обороны. В результате с «Тамбовом» сыграли всё те же футболисты, что и раньше. После рестарта РПЛ три матча – три одинаковых стартовых состава у «Зенита».

А перемены в составе вполне могли случиться. Азмун перед игрой нарушил внутриклубные правила и рекомендации Роспотребнадзора, встретившись с соотечественником Хади из «Крыльев». «Зенит» был вынужден оштрафовать своего нападающего. Затем Азмун снова нарушил правила и был повторно оштрафован «Зенитом».

В клубе сообщили, что с форвардом состоялся серьёзный разговор. Оно и понятно. Перед глазами пример «Оренбурга» с техническим поражением. Были сомнения, что Азмун выйдет в основе, но он вышел. И если успешную игру форварда можно интерпретировать как компенсацию за нарушение правил, то эта самая компенсация скорее удалась, чем нет. В конце первого тайма Малком навесил с фланга на Дзюбу, тот головой скинул мяч под удар Азмуну, который пробил в касание с двух метров.

Гавный арбитр Михаил Вилков (арбитр ГАЗПРОМА, он там зарплату получает!)СМОТРИ СТАТИСТИКУ АРБИТРА выждал паузу, чтобы VAR проверил гол на нарушение правил, но ничего такого не обнаружилось. Кстати, об арбитре. Отметим экономию средств РФС на логистику арбитра. На матче в Нижнем Новгороде работал рефери Вилков из Нижнего Новгорода. Логично! А всё благодаря тому, что стадион в Тамбове не готов.

ВИЛКОВ – ДНИЩЕ И КЛОУН. Судейский скандал в матче "Зенит" – ЦСКА 3 ноября 2019

В центральном матче 15-го тура между "Зенитом" и ЦСКА не обошлось без очередного резонанса. Арбитр Михаил Вилков принял сразу несколько идиотских решений и вновь стал главной фигурой на футбольном поле. Сначала он не удалил Азмуна за откровенно

Гавный арбитр Михаил Вилков (арбитр ГАЗПРОМА, он там зарплату получает!)

Самый эффектный эпизод матча случился на 16-й минуте. Четыре касания мяча подряд были сделаны пятками игроков «Зенита» – Дзюбой и Кузяевым. Последний был весьма активен, пробил по воротам три раза за первые 30 минут. Видимо, рвётся в «Марсель», если верить инсайдам. Приятно видеть, что Кузяева ставят в основу, несмотря на отказ продлевать контракт с «Зенитом». Мы слышали много историй, когда боссы клубов шли по принципу «не подписываешь контракт – не играешь».

Матч «Тамбов» – «Зенит», как и анонсировалось, проходил без зрителей. Жирков даже в какой-то момент пошёл разминаться без манишки. В результате его всё-таки попросили её надеть. Хотя понятно, что это чистая формальность – Жиркова не спутать с кем-то из выбежавших зрителей.

Что касается «Тамбова», то атаковали номинальные хозяева много. Набралось 14 ударов, но каждый раз это были какие-то полумоменты – ничего явного. И вот уже когда матч подходил к концу, «Зенит» получил пенальти в свои ворота. Ракицкий сфолил на Федчуке, а Чуперка уверенно пробил на 88-й минуте. Однако уже через три минуты «Зенит» вырвал победу. Ригони шикарным ударом с лёта положил мяч в дальний угол. Дорогого стоит, когда такой красивый голешник – это ещё и победный мяч, и к тому же на 91-й минуте.