Спартак - Ростов

30.10.2010 в 00:00

Ростовские думы о будущем
Московский "Спартак" на последних минутах матча с "Ростовом" вырвал победу благодаря пенальти. Красно-белые продолжают борьбу за место в тройке, а "Ростов" готовится к следующем сезону.
Валерию Карпину перед матчем с "Ростовом" пришлось фактически заново лепить линию обороны. У Сергея Паршивлюка травма, у Марека Сухи – дисквалификация, у Евгения Макеева – и то, и другое. Наставник "Спартака" решил эту проблему немного неожиданно. Все ожидали временного перевода в защиту Комбарова, но Карпин решил дать шанс молодому Антону Ходыреву, всего второй раз попавшему (первым разом был матч с "Зенитом", где также у Карпина хватало кадровых проблем) в заявку на матч Премьер-Лиги. Кроме того, в основном составе и с капитанской повязкой вышел Мартин Штранцль. Не оказалось в заявке выбывшего на две недели Ари, также Карпин не стал рисковать здоровьем Алекса, который уже занимается, но ещё не совсем готов.

Если говорить о "Ростове", то договор о неучастии в матче с бывшим клубом лишал Олега Протасова Александра Павленко, но вообще-то у ростовчан есть кем заменить этого игрока. В данном случае, этой заменой стал Драган Блатняк.

Наверное, от "Спартака" трудно было в этом матче ожидать яркой игры, всё-таки и мотивация не та, усталость от напряжённого графика накопилась, да и потери команда понесла ощутимые. Что касается "Ростова", то Олегу Протасову уже впору думать о следующем сезоне, о чём он, кстати, после матча откровенно и сказал. Турнирной мотивации у ростовчан в нынешнем чемпионате уже нет.

Игра изобиловала фолами и браком в передачах, а все опасности были так или иначе связаны с фланговыми навесами. Комбаров и Макгиди своё дело делали исправно, регулярно грузили мяч в штрафную "Ростова", но одинокому Веллитону трудно было бороться с несколькими соперниками, да и передачи с краёв не всегда были идеальны. Впрочем, шансы у бразильца всё равно были. На 15-й минуте он легко убежал по правому флангу от оппонента и пробил в ближний угол - штанга! На 18-й минуте Комбаров из штрафной пробил на силу, но Амельченко справился.

"Ростов" ответил опасным ударом Анджелковича из штрафной, защитник отобрал мяч у Иванова, ворвался во владения Диканя, но переиграть вратаря не сумел. Гости подали угловой, который вроде бы не закончился ничем опасным, но мяч подхватил Хагуш, с Ананидзе на плечах вошёл в штрафную и уверенно пробил мимо вратаря. Вскоре Калачёв мог увеличивать преимущество своей команды, со штрафного он пробил низом, целился в правый от Диканя угол, но вратарь занял грамотную позицию в воротах и в прыжке отразил мяч.

Затем наступил спартаковский отрезок, и уже Амельченко пришлось вступать в дело. Вратарь не сплоховал после удара Макгиди, грамотно вышел навстречу сопернику, сократил угол обстрела и принял удар на себя. Но вскоре и Антон был бессилен. Макгиди легко обыграл на правом фланге двоих защитников, навесил в штрафную, а Веллитон в борьбе с защитниками неотразимо пробил головой.

На 42-й минуте Гвардис мог удалять Гиоаню, румын после единоборства с Веллитоном толкнул бразильца уже после свистка, но арбитр был настроен благодушно и ограничился предупреждением.

Во втором тайме скорости упали, количество фолов увеличилось, а качество передач ухудшилось. Сказать, что это был скучный футбол - не сказать ничего. Игра шла не только без моментов, но даже без их подобия. Не помогли и замены. Вернее, помогли, но это будет уже потом. Карпин выпустил Козлова вместо Ананидзе и Баженова вместо Комбарова, таким образом отправив на левый фланг Макгиди. Протасов ограничился в матче всего одной рокировкой, вместо Адамова вышел Ахметович.

Игра плавно катилась к абсолютно закономерной ничьей, но тут впору говорить знаменитое: "Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями"... Защитники "Ростова" уже на стыке основного и компенсированного времени устроили непонятно что у своей штрафной, радостный Козлов заполучил мяч, вошёл в штрафную, где был безжалостно сбит Окоронкво. Макгиди с пенальти был точен, и "Спартак" заполучил в свою копилку очередные три очка.

Олег Протасов после матча сказал, что подобные ситуации предусмотреть никто не в силах, но игрой своей команды он доволен. Также наставник "Ростова" сказал, что его коллективу пора думать о следующем сезоне. А мы-то думали, что о будущем дончане начали думать ещё туров пять назад, когда началась их безвыигрышная серия.

Автор: "Чемпионат. ру"

Антон Ходырев: Коленки у меня не дрожали

18-летний защитник "Спартака" Антон Ходырев дебютировал в матче с "Ростовом" (2:1) в чемпионате России, а после матча ответил на вопросы корреспондента "Советского спорта".

- Уже за два дня до игры я знал, что выйду в стартовом составе, - рассказывает Ходырев. - Волнение было, но коленки не дрожали. Обошлось без паники. Хотя вообще-то номинально я полузащитник, всегда играл в середине поля в спартаковской школе. Но в дублирующем составе меня стали наигрывать на позиции атакующего защитника, если можно так сказать.

- И как вы чувствуете себя на этой позиции?

- Привык. Я всегда играл слева. Так что проблем нет.

- Первый гол "Ростов" забил с вашего левого фланга. Потеряли игрока? Чья вина?

- После стандарта мяч попал к Хагушу, которому удалось пробить. Думаю, пропущенный гол - это наша общая ошибка.

- Валерий Карпин назвал вашу игру великолепной...

- Приятно слышать. Буду стараться и дальше радовать главного тренера и болельщиков.

- С "Челси" готовы сыграть?

- Буду готовиться, а там как решат тренеры. Сыграть с "Челси" не страшно. Это мечта.

! Полностью интервью с Ходыревым - в понедельничном "Советском спорте"

Александр Шешуков: Гол в наши ворота придумали себе сами

Защитник «Спартака» Александр Шешуков прокомментировал победу над «Ростовом» (2:1).

- Играли через два дня на третий, что даже психологически очень тяжело. Героическими усилиями сумели отыграться и вырвать победу.

- А что психологически тяжелого?

- Согласен — сами себе создали проблемы, придумали сами себе этот гол.

- Ожидали что «Ростов» будет так серьезно упираться?

- Естественно, на «Спартак» все настраиваются. Не думаю, что в чемпионате России есть команды, которые можно вот так запросто взять и обыграть.

Эйден МакГиди: Мы играли лучше «Ростова»

Полузащитник «Спартака» Эйден МакГиди прокомментировал победу над «Ростовом» (2:1). Сам Макгиди забил победный мяч в ворота ростовчан в самой концовке с пенальти.

- Нам пришлось тяжело с «Ростовом», команда хорошо оборонялась и не позволила нам создать много моментов, но все, слава Богу, закончилось хорошо и нам удалось забить второй мяч.

- Вам понравился «Ростов»?

- Команда произвела хорошее впечатление, в ее составе немало сильных игроков. Но мы играли лучше.

- Будете ли праздновать Хелоуин?

- Нет, я для этого уже слишком большой. Пусть празднуют дети.

- Что для вас важнее, красивая игра или итоговый результат?

- Конечно же результат. Сегодня для нас в первую очередь было важно взять очки.

Валерий Карпин: Надеюсь, Алекс поправится к «Челси»

После матча с «Ростовом» Валерий Карпин прокомментировал дебют в стартовом составе 18-летнего Антона Ходырева и оценил сроки выздоровления Алекса и Ари.

- Ходырев сыграл великолепно. Желтую карточку получил? Ничего страшного, главное до красной дело не довел, - заметил Карпин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем Пряхиным.

- Как здоровье Алекса и Ари? Когда можно ждать их возвращения на поле?

- Алекс, надеюсь, поправится уже к «Челси» («Спартак» играет в Лондоне 3 ноября. – Прим. ред.). А Ари в понедельник пройдет дополнительное обследование, но, скорее всего, он выбыл примерно на две недели.

- Показалось, что в конце первого тайма на здоровье пожаловался Штранцль…

- Да, у него заболела приводящая мышца. Но тут надо терпеть. Игроков в основе так мало осталось, что выпадать сейчас никому нельзя.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин объяснил, почему победа над «Ростовом» (2:1) далась его команде с таким трудом.

- Очень сложная игра получилась. Чему много причин. Во-первых, пришлось играть через два на третий. Во-вторых, много сил и эмоций было оставлено в победном матче против «Зенита». К тому же настрой на «Зенит» и на «Ростов», как бы тренеры ни старались, несопоставимы. В-третьих, любому клубу, кроме, может быть, грандов мирового футбола, сложно играть без пяти основных футболистов, - приводит слова Карпина корреспондент «Советского спорта» Сергей Пряхин. - Так что предъявлять претензии по поводу игры игрокам я не стал и не стану. Худо-бедно, кое-как, но главное – взяли три очка.

- Сколько пенальти в ворота «Ростова» должен быть, на ваш взгляд, дать арбитр?

- Ну, я не знаю, был ли в первом тайме пенальти на Веллитоне, надо смотреть повтор. Однако второй 11-метровый, когда уложили Козлова, точно был. Главное – хоть один назначили. Впрочем, и нас могли наказать пенальти (видимо, Карпин имеет в виду эпизод в первом тайме, когда Пареха слегка придержал Адамова. – Прим. ред.).

«Спартак» даже в ослабленном из-за травм и дисквалификаций составе сумел обыграть «Ростов». Из трех нарушений, тянущих на пенальти, судья зафиксировал лишь

одно – но и его хватило красно-белым для победы.

К матчу с «Ростовом» Валерий Карпин потерял почти половину своего основного состава. К травмированным Паршивлюку и Алексу добавился Ари, повредивший приводящую мышцу левого бедра. А Сухи и Макеев, перебрав карточек в матче с «Зенитом», вынуждены были пропустить субботний матч против ростовчан. И когда я после игры с питерцами поинтересовался у Карпина, представляет ли он уже, как будет выглядеть оборона «Спартака» в субботу, то ответ получил отрицательный.
Но в четверг на тренировку с основным составом «Спартака» был привлечен 18-летний Антон Ходырев. Учитывая, что в распоряжении Карпина были Пареха, Штранцль и Иванов, способные закрыть в обороне три позиции из четырех, оставался открытым вопрос только с левым флангом. Тут, как представлялось, могло быть два варианта. Либо на этом месте выходит Майдана, но тогда на позиции опорника должен появиться россиянин Сабитов, а Ибсон – перейти вперед на место травмированного Алекса. Либо под нападающими играет Жано – и тогда левый фланг достается именно Ходыреву.
Карпин выбрал второй вариант.

НЕВЕЗЕНИЕ ВЕЛЛИТОНА
Настрой Ходырева стал понятен уже к 10-й минуте, когда он заработал желтую карточку за отчаянный подкат – кажется, под Блатняка. Этот штрафной метрах в 25 от ворот стал первым достойным внимания эпизодом у ворота «Спартака». До этого атаковали только красно-белые.
Первой угрозой воротам Амельченко становится дальний удар Ибсона. И даже не сам удар, а рикошет от защитника, благодаря которому один на один с вратарем чуть не выскакивает Комбаров. Однако полузащитник мяч не догоняет.
Через пять минут весь стадион возмущен: Веллитон падает в борьбе с Хагушем. Нападающему оставалось только ногу подставить, чтобы поразить пустые ворота, так что о симуляции тут речи идти не могло. А вот об 11-метровом – очень может быть. Если бы Александр Гвардис назначил пенальти – никто бы, думаю, не бросил в него камень. Но арбитры в последнее время красно-белых не жалуют, из двух пенальти дают один. Так что оставалось хозяевам надеяться, что у судьи появится еще повод показать на «точку».
Или – более вероятный вариант – что получится забить с игры. У Веллитона шанс возникает, когда трибуны еще не успели забыть про неназначенный пенальти. Уйдя от Окоронкво, бразилец бьет с острого угла – штанга! Причем если бы мяч не задел в полете ногу Амельченко – быть бы голу.

НОГА АНРИ
«Ростов» внезапно оживает в середине тайма. И удар Гацкана с линии штрафной Дикань с огромным трудом переводит на угловой. Подача – мяч вылетает из штрафной, его подхватывает Хагуш, пробегает с ним метров десять и хлестко бьет в дальний угол. 0:1. И хотя гол приходит с левого фланга обороны «Спартака», вряд ли в нем стоит винить Ходырева. Скорее, за Хагушем недосмотрел Жано, не поверивший, что ростовчанин пойдет на ворота, как танк.
Интересно: свой гол Анри Хагуш забил той же ногой, об которую в начале матча споткнулся Веллитон. И если раньше все говорили про руку Анри (француз дважды подыграл себе рукой, забивая решающий гол ирландцам в стыках к ЧМ-2010), то теперь есть повод поговорить о ноге Анри…
Если серьезно, то «Спартак» пропущенный гол по-хорошему бодрит. Ростовчане еще по инерции тревожат Диканя со штрафного, после чего сосредотачиваются на обороне. Амельченко дважды выручает – сначала после дальнего удара Парехи, затем после прорыва Макгиди, заставившего ошибиться защитников. А затем капитулирует перед настойчивым Веллитоном. Невысокий бразилец перевисел оппонентов после навеса Макгиди и в упор расстрелял ворота. 1:1.

ШАНС КОЗЛОВА
В начале второй тайма картина не меняется: «Спартак» атакует, «Ростов» отвечает контрвыпадами. Ходырев получает еще один урок взрослого футбола, оказавшись в нокдауне после столкновения с Лебеденко. Но на счет «восемь», после оказания медицинской помощи, юный защитник возвращается на поле.
Жано решением тренера не сумел завершить второй матч подряд – вместо него выходит еще более юный, чем Ходырев, Козлов. И именно 17-летний форвард «Спартака» имеет самый реальный, пожалуй, шанс отличиться за первые полчаса второго тайма. Амельченко, прерывая прострел слева, отражает мяч прямо на ногу нападающему. Но тот возможность не использует – защитники, бросившись под удар, как на амбразуру, не позволяют ему обработать мяч.
Пару полумоментов имеет «Ростов», но ни Ахметович, ни Гионя переиграть Диканя ударами со «второго этажа» не могут. Впрочем, гостей в этой встрече откровенно устраивала ничья.
А она отчаянно старалась от них ускользнуть. На 85-й минуте Хагуш борцовским приемом уложил на углу штрафной Макгиди. Судейский свисток вновь промолчал. Но на 90-й «наезд» могучего Окоронкво на Козлова оказался настолько очевидным, что не заметить его было нельзя. И Макгиди, перекинув заметно выскочившего вперед Амельченко, все-таки принес «Спартаку» заслуженную победу.