15.03.2020 в 21:551

Сёмин переиграл Карпина

Премьер-лига 22-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Локомотив» (Москва) — 1:3 (0:3)

Песьяков, 34 — в свои ворота (0:1). Жемалетдинов, 38 (0:2). Крыховяк, 42 (0:3). И.Попов, 64 — с пенальти (1:3).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Осипенко, Хаджикадунич, Чернов, Еременко, Норманн, И.Попов, Байрамян (Саплинов, 86), Зайнутдинов (Долгов, 86), Шомуродов.

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Жемалетдинов (Идову, 82), Баринов, Крыховяк, Миранчук, Жоау Мариу (Магкеев, 73), Эдер.

Предупреждения: Хаджикадунич, 54. Норманн, 86. Баринов, 90+1.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Веретешкин (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск).

ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар).

15 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

«Локомотив» победил «Ростов» и поднялся на второе место

«Ростов» в домашнем матче 22-го тура Тинькофф РПЛ проиграл «Локомотиву» (1:3). Железнодорожники забили три мяча за 8 минут: Сергей Песьяков (автогол), Рифат Жемалетдинов, Гжегож Крыховяк. У хозяев отличился Ивелин Попов (с пенальти).

Благодаря этой победе команда Юрия Семина обошла «Ростов» (38 очков) и «Краснодар» и поднялась на второе место. При равенстве очков — по 41 — москвичи опережают «быков» по количеству побед (результаты очных встреч — 1:1, 1:1). У лидера — «Зенита» — 50 очков.

«Локомотив» рвётся в Лигу чемпионов! С командой Карпина разобрались за 8 минут

Крыховяк был снова неудержим!

В Ростове Юрий Сёмин в отличном стиле выиграл у Валерия Карпина матч за место в зоне Лиги чемпионов. Исход матча решила концовка первого тайма, в котором «Локомотив» был неудержим, а «Ростов» невероятно плох.

«Локо» без Чорлуки, «Ростов» — с Норманном

Важнейший матч «Локомотив» был вынужден проводить без лидера обороны. Ведран Чорлука, получивший повреждение в игре с «Ахматом», не успел восстановиться ко встрече с «Ростовом».

Матч рисковал пропустить и Соломон Кверквелия, однако его красную карточку отменил КДК РФС. Так что грузинский футболист вместе с Хёведесом занял место в центре обороны гостей.

Не могло не радовать болельщиков «Локо» и возвращение Дмитрия Баринова. Полузащитник, отбывший дисквалификацию за перебор «горчичников», снова оказался в старте «железнодорожников».

У «Ростова» с первой минуты игры на поле появился один из ключевых футболистов команды – хавбек Матиас Норманн. Он, как и Баринов, в прошлом туре РПЛ наблюдал за игрой своих одноклубников с трибуны из-за дисквалификации. Во встрече с «Локомотивом» Норманн заменил в центре полузащиты Глебова.

Ещё одна перестановка в команде Карпина по сравнению с предыдущим матчем касалась центра обороны. Место травмированного Чистякова занял Хаджикадунич.

«Локо» спасали Гильерме и перекладина

В начале игры «Локомотив» не настаивал на владении мячом и предпочитал действовать на контратаках. Команда Сёмина раз за разом искала удачные моменты для контрвыпадов, желая отправить Эдера на рандеву с Песьяковым.

Впрочем, ничего путного из атак «Локомотива» не выходило. Гости злоупотребляли забросами, плохо открывались и частенько ошибались при передачах – в первые 15 минут матча каждый третий пас «железнодорожников» был неточен (58% успешных передач).

В отличие от соперника, хозяева в созидании действовали намного успешнее. «Ростов» атаковал чаще и разнообразнее. Освобождая фланги, команда Карпина выводила своих футболистов на пустое пространство, откуда они без помех грузили в штрафную. Так, с правого фланга Козлов навесил на Попова, а тот головой отправил мяч в перекладину.

Вскоре из глубины Ерёменко сделал заброс на Шомуродова. Узбекский нападающий мощно пробил в ближний угол, но Гильерме сумел парировать удар.

Когда фланги были закрыты, «Ростов» пробирался через центр. Приблизившись к штрафной площади, по воротам били Попов и Шомуродов. Однако опять был в порядке Гильерме.

«Локомотив» уничтожил «Ростов» за 8 минут

К середине тайма «Локомотиву» удалось выравнять игру, а к концу первой половины игры гости вообще совершили сумасшедший рывок. За 8 минут они умудрились отличиться трижды.

Голевая феерия «железнодорожников» началась с невероятного дальнего удара Крыховяка. Польский полузащитник с левой ноги зарядил метров с 30 по воротам. Мяч полетел по дуге и попал в штангу, от которой угодил в спину Песьякову и затем пересёк линию ворот.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Локомотив» (Москва) — 1:3

Чуть позже Крыховяк стал уже ассистентом. Хавбек отдал пас Жемалетдинову, а тот в касание точно покатил мяч в дальний угол.

Спустя четыре минуты «Локо» убежал в очередную контратаку, которую в итоге завершил Крыховяк. После прострела Рыбуся Гжегож с убойной позиции «расстрелял» Песьякова.

Под конец тайма окончательно приговорить хозяев мог Алексей Миранчук. Убежав в контратаку, он без сопротивления добрался до чужой штрафной, обыграл защитников и пробил в дальний угол. Но на этот раз штанга Песьякова выручила.

Ростовчане ужасно действовали в обороне. Раз за разом проваливались в центре полузащиты и обороны, чем с удовольствием пользовались гости. «Локомотив» же, наладив контратакующую игру, добился результата. В том числе благодаря фантастическому хладнокровию в завершающей стадии атак.

Попов отквитал один мяч

После перерыва «Ростов» ожидаемо начал атаковать усерднее, а «Локо» всё больше времени проводил на своей половине поля. На старте второго тайма ничего толкового в нападении у команды Карпина не получилось, но зато хозяева смогли заработать пенальти.

Байрамян отпасовал на Зайнутдинова, а того в штрафной площади повалил Крыховяк. Главный арбитр встречи Михаил Вилков сразу же указал на точку. С одиннадцатиметровой отметки Ивелин Попов пробил точно в правую девятку.

Желая засушить игру и сохранить удачный счёт, Юрий Сёмин убрал с поля Жоау Мариу и усилил опорную зону Станиславом Магкеевым. Вскоре он заменил на правом фланге созидателя Жемалетдинова разрушителем Брайаном Идову.

На это Валерий Карпин ответил двойной заменой на 85-й минуте встречи. Вместо Байрамяна он выпустил Саплинова, а вместо Зайнутдинова – Долгова.

В оставшееся время матча у «Ростова» было ещё несколько моментов, но реализовать их клуб не смог. В итоге «Локомотив» набрал три очка и поднялся на второе место в РПЛ.

Автор: "Чемпионат"