«Локомотив» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 1:0 (1:0)

Нереализованный пенальти: Визеу, 85 (вратарь)

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука (Рыбус, 72), Кверквелия, Хеведес, Жемалетдинов, Магкеев, Крыховяк, Миранчук, Жоау Мариу (Рыбчинский, 80), Эдер (Мурило, 89).

«Ахмат» (Грозный): Городов, Ненахов, Анхель, Семенов, Богосавац, Ильин, Глушаков (Раванелли, 75), Исмаэл (Мбенг, 87), Иванов, Харин, Понсе (Визеу, 65).

Предупреждения: Исмаэл, 52. Магкеев, 68. Визеу, 71. Жоау Мариу, 73. Иванов, 81. Игнатьев, 82.

Удаление: Кверквелия, 84 (лишение явной возможности забить гол).

Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).

ВАР: Еськов. Калугин (оба — Москва).

8 марта. Москва. Стадион «РЖД Арена».

«Локомотив» набрал 38 очков и поднялся на второе место в турнирной таблице РПЛ. «Ахмат» остался на 15-й строчке с 20-ю очками.

«Локо» и так победил

РФС, как это работает?

Могут ли?

Сегодня «Локомотив» проводит свой первый домашний матч после зимнего перерыва, и игра команды оставляет желать лучшего. Из нападающих остался один Эдер. Игра была равна, тотального преимущества одной из команд не было.

И всё-таки «Локомотив» забил первым — усилиями Крыховяка. Гол, правда, отменили, а в с следующей атаке грозненцы могли забивать сами: крайний защитник Максим Ненахов оказался на правом краю штрафной, откуда здорово пробил по воротам, лишь Гильерме спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины.

Но свой гол москвичи в первом тайме всё же забили: Эдера оставили одного в штрафной площади, Алексей Миранчук отдал точный пас на нападающего, и тот, приняв мяч первым касанием, успел принять, оценить ситуацию и отправить мяч в дальний угол.

Пустовойтова, Левников

Стоит отметить, что впервые в истории на матчах Премьер-Лиги была назначена девушка-судья. Пока, правда, в роли резервного арбитра. Ею оказалась Анастасия Пустовойтова, которая стала героиней видеоблого Евгений Савина «Красава». В честь сегодняшнего праздника перед матчем Анастасия получила букет цветов.

Матч обслуживал Кирилл Левников, вернувшийся к работе в Премьер-Лиге. Последнее назначение Левников получал на игра между «Ростовом» и «Спартаком», которая состоялась аж 20 июля 2019 года. Матч получился насыщенным на спорные решения. На 22-й минуте после затяжной атаки Крыховяк всё-таки забил первый мяч в игре. В дело вступил VAR: было подозрение на игру рукой со стороны польского легионера. Арбитры достаточно быстро разобрались в ситуации. Игра рукой действительно была, а забитый мяч был отменён.

Под конец первого тайма случился ещё один эпизод с возможной игрой рукой, на этот раз со стороны гостей. Жоао Марио подавал с левого края в штрафную, и мяч угодил в руку Исмаэлу. Как показалось, бразилец выставлял руку и оснований назначить пенальти было более чем достаточно. Снова вмешался VAR: судьи не стали затягивать, оперативно приняв решение — пенальти нет.

Чемпионат России Локомотив — Ахмат— 1:0

Во втором тайме был назначен пенальти в ворота «Локомотива»: Саломон Кверквелия сыграл рукой и был удалён с поля.

Сёмин, Магкеев

Юрий Павлович пропускал эту игру из-за красной карточки, полученной в игре против «Зенита». Командой с бровки руководил помощник Сёмина Олег Пашинин. Возможно, именно он станет следующим тренером «Локомотива» — судя по высказываниям Кикнадзе, вопрос до сих пор открыт.

Как будет с тренером, пока непонятно, но наверняка будущее клуба во многом связано с молодым полузащитником Станиславом Магкеевым. Игрок проводит лишь четвёртую игру за основной состав, зато вторую подряд в стартовом составе.

Вспоминая то самое интервью Кикнадзе, можно сказать, что генеральный директор доволен подрастающим поколением из академии: Я бы скорее предпочел, чтобы у нас росли свои звёзды, чем покупать кого-то со стороны. Это отличительная черта «Локомотива». Вы же знаете, что мы имеем очень сильную академию. Более десяти человек в заявке основного состава – её воспитанники», — говорил он.

По самоотдаче к футболисту вопросов быть не может. Станиславу всего 20 лет, в перспективе это будущая звезда клуба. Парень старается, лишним в составе московского «Локомотива» точно назвать его нельзя. Сегодня его старания вылились в жёлтую карточка, полученную во втором тайме.

Глушаков, Гильерме

Денис Глушаков выступал за «Локомотив» в период с 2005 по 2013 год. Чемпионом в составе железнодорожников он так и не стал, зато стал предателем для всех поклонников клуба после перехода в «Спартак». Активные фанаты не забыли обиду, поэтому по ходу матча Денис Глушаков не раз слышал нелицеприятные выкрики в свой адрес.

Если говорить об игре: Денис почти ничем не запомнился. Был опасный удар под занавес первого тайма, но мяч ушёл выше. Во втором тайме Глушаков наносил удар из-за пределов штрафной, но угодил в Кверквелию. Если в первом тайме можно было наблюдать за разгоняющими передачами Дениса, то во втором тайме «Локомотив» прижал соперника, и грозненская команда действовала без мяча.

Чемпионат России Локомотив — Ахмат— 1:0 Денис Глушаков

Первые 15 минут второго тайма московская команда может занести себе в актив: если не изменяет память, «Ахмат» почти ни разу не вышел за половину поля. Оставшаяся треть игры прошла в равной борьбе, посыпались жёлтые карточки. Игра постепенно шла к логическому завершению, но самая жара началась в конце. На 83-й минуте вышедший на замену Фелипе Визеу угодил в перекладину, мяч отлетел на Евгения Харина, который пробил бил по воротам почти наверняка. На пути мяча оказался Саломон Кверквелия — защитник сыграл рукой и был удалён.

Исполнять одиннадцатиметровый отправился Фелипе Визеу. Бразильский нападающий не смог переиграть Гильерме, голкипер спас ворота и добыл важнейшие три очка. «Локомотив» играл лучше, но все старания могли сойти на нет. Неназначенный пенальти после попадания мяча в руку игрока «Ахмата» так и остался самым загадочным эпизодом сегодняшней игры. Ни одна игра не обходится без спорных судейских решений. Кашшаи, пора наводить порядок. Ждём объяснений.

Автор: «Чемпионат»