Нереализованный пенальти: Ари, 63 (вратарь).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон (Камболов, 83), Газинский, Вилена, Вандерсон Масиэл, Ари (Берг, 87), Стоцкий (Скопинцев, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Обляков (Ахметов, 83), Бистрович, Дзагоев (Набабкин, 66), Кучаев, Влашич (Бийол, 87), Чалов.

Предупреждения: Влашич, 42. Дзагоев, 57. Обляков, 62. Чалов, 65. Набабкин, 74. Дивеев, 90+1. Вилена, 90+9.

Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Березнев, Усачев (оба — Ростов-на-Дону).

ВАР: Сухой (Люберцы). Кукуян (Сочи).

7 декабря. Краснодар. Стадион «Краснодар».

«Краснодар» и ЦСКА сыграли вничью. «Быки» вторые до весны, отставание от «Зенита» — 10 очков

«Краснодар» и ЦСКА сыграли вничью со счетом 1:1 в матче 19-го тура чемпионата России. На гол Ивана Облякова ответил Ари — его удар с пенальти отбил Игорь Акинфеев, но форвард оказался первым на добивании.

Отметим, что арбитр Василий Казарцев по ходу встречи несколько раз консультровался с ВАР — финальный свисток прозвучал на 101-й минуте.

«Краснодар» (35 очков) поднялся на второе место, отставание от лидера — «Зенита» 10 очков.

ЦСКА догнал «Локомотив» — у московских команд по 34 очка.

Страсти по судейству в матче «Краснодар» — ЦСКА! 15 минут ушло на видеопросмотры

Споры, «вары», эмоции, страсти. В футбол у команд поиграть не получилось.

Расклад

У «Краснодара» и ЦСКА, несмотря на третье и четвёртое места в РПЛ накануне очного матча и перспективу выйти на чистую вторую позицию, дела в чемпионате складываются не так, как хотелось бы руководителям. У «быков» восьмиматчевая серия без поражений, но победы в этих матчах всего три, остальные ничьи. У «армейцев» в последних семи играх только две победы, при двух ничьих и трёх поражениях.

Различие в том, что «Краснодар» ещё имеет шансы выйти в плей-офф Лиги Европы, а для ЦСКА евросезон уже завершён.

Составы

Виктор Гончаренко выставил точно такой же состав, который проиграл дома «Арсеналу». Дзагоев сновп вышел в основе.

Мурад Мусаев поставил Александра Мартыновича вместо Йона Гудни Фьолусона, Кристофера Ольссона и Дмитрия Стоцкого вместо Маркуса Берга и Шапи Сулейманова (он дисквалифицирован).

Чемпионат России «Краснодар» — ЦСКА — 1:1

Гол и VAR

ЦСКА начал активнее, давил и даже создал момент, который завершал Влашич, но Сафонов свою команду выручил. На 15-й минуте «армейцы» совершили отбор в центре поля, Бистрович сделал передачу в свободную зону, Обляков на скорости дошёл до штрафной и нанёс роскошный удар в дальний угол — Сафонов не дотянулся.

Но на то, чтобы этот гол засчитать, потребовалось почти 5 минут. Возникло подозрение, что в начале голевой атаки «армейцы» сфолили на Ари. Василий Казарцев долго переговарился с ассистентами, потом пошёл смотреть сам — и гол засчитал.

Ещё VAR

Был ещё один эпизод, когда в штрафной хозяев упал Фёдор Чалов. Пенальти назначен не был. Судя по первому повтору, пенальти был, судя по второму — Мартынович сыграл чётко в мяч. Третьего повтора не было. Но VAR судьи посмотрели.

Фанаты

Как и обещалось, фанаты «Краснодара» и ЦСКА в конце первого тайма сняли все баннеры и покинули стадион.

И опять VAR

На 57-й минуте Вильена после скидки партнёра мощно пробил верхом и попал в штангу, Ари пошёл на добивание и упал в борьбе с Обляковым. Арбитр указал на «точку». Начались споры и вары, жёлтую карточку получил Дзагоев за споры.

А сами споры были вот о чём — фол Облякова был очевидным, но были подозрения, что бразилец сначала сыграл рукой, и это очень похоже на правду. Очень сильно похоже на правду. Хотя нормального повтора нам не показали, но в твиттере достаточно скринов.

А позже выяснилось, что Казарцев смотрел повтор на тему удалять Облякова или нет. Показал жёлтую.

Но главное проблема не в этом. А в том, что эпизод опять затянулся на 5 минут. Казарцев опять долго что-то говорил в гарнитуру, потом пошёл смотреть видео. 10 минут потраченных на просмотр видео — слишком жестоко. И это ведь ещё был не конец!

Акинфеев отразил удар Ари, но бразилец первым оказался на добивании и сравнял счёт.

Замена

После того как счёт стал ничейным, Гончаренко снял с игры заведённого Дзагоева, который уходя с поля спросил у тренера, по какой причине его поменяли. Эмоционально. Вместо Алана вышел защитник Кирилл Набабкин.

Концовка

ЦСКА сдулся во втором тайме, как почти всегда в этом сезоне. Плюс игроки завелись. Сразу же получил жёлтую Набабкин, на карточках висели Влашич (вместо него в конце вышел Бийол), Чалов и Обляков (его поменяли на Ахметова). Владение во втором тайме было 65 на 35 в пользу хозяев, а «армейцы» откровенно играли на ничью.

Но момент у «быков» был только один. Вильена сместился к центру и мощно пробил в нижний угол — Акинфеев в падении отразил мяч перед собой, а со второй попытки накрыл его!

Вы будете смеяться, но ещё VAR

А в конце матча ЦСКА мог вырвать победу, Набабкин подключился по левому флангу, получил в штрафной пас от Кучаева, пробил низом в ближний угол, но Сафонов блестяще парировал удар. После чего опять начали смотреть VAR. Подозрение на пенальти! Казарцев опять долго общался с помощниками, а затем побежал смотреть. Пенальти не было.

Евгений Гинер в ЯРОСТИ!

Гинер: уверен, Егоров берёт деньги за то, чтобы арбитры так судили

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер раскритиковал судейство после выездного матча 19-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром» (1:1).

«Беспредел требует наказания. Очень рад, что Ашот Рафаэлович (Хачатурянц. — Прим. «Чемпионата») стал председателем судейского комитета РФС. Но констатирую и другое: господин Егоров довёл наше судейство до крайней точки. Не знаю, деньги он берёт или получает указания. Может, мы кому-то мешаем — опять же, не знаю. Но если это судейство, тогда нам в футбол в этой стране играть не стоит. Это просто издевательство, насмешка над здравым смыслом. Если у нас воспитываются такие арбитры и господин Егоров их ставит, не знаю, что тут сказать… Вся страна всё видела. Нам в таком случае не стоит развивать футбол, ждать чего-то на чемпионате Европы. Смысл?

В работе судейской бригады на матче «Краснодар» — ЦСКА я вижу беспредел. Это наиболее точное слово. Выход? Думаю, господин Егоров прямо сегодня обязан — именно обязан, а не должен — написать заявление об отставке с поста главы департамента судейства и инспектирования РФС. А Ашот Рафаэлович должен поменять тех людей, которые сегодня судят. Их надо гнать метлой из нашего футбола.

Что больше всего убило в этом матче — количество жёлтых карточек или неназначенный пенальти в ворота «Краснодара»? Нет, и то, и другое — это методология. А вот пенальти в наши ворота и характер судейства в этом матче — это беспредел.

Не то что накипело. Просто считаю, что нам не нужно играть в футбол. Нам нужно перед началом чемпионата распределить места в турнирной таблице. Вот и всё.

Уверен, Ашот Рафаэлович сделает перемены в руководстве судейским корпусом. Нельзя позволять такой беспредел в нашей стране. И нет, не накипело. Я молчал, не высказывался. Я член исполкома РФС, давно в нашем футболе. Но всему есть мера. Грань, которую пересекать нельзя. А Егоров её пересёк. Таких людей надо сажать в тюрьму. Уверен, он берёт деньги за то, чтобы наши арбитры так судили. Я готов отвечать за свои слова», — сказал Гинер в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Денисом Целых.

— Будете что-то предпринимать? Писать письмо в ЭСК, например?

— А зачем? Какой смысл? Господин Александр Егоров, считаю, должен застрелиться. В прошлом порядочные русские люди, дворяне стрелялись, чтобы не позориться. Егоров, впрочем, к таким людям не относится. Для него не существует таких понятий, как честь и совесть.

Созин: Гинер — детонатор возможной скорой отставки Егорова

Член комитета по этике РФС Андрей Созин прокомментировал слова президента ЦСКА Евгения Гинера, который резко раскритиковал судейство после выездного матча 19-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром» (1:1).

«Тут две стороны медали. Такой беспрецедентный тон от Гинера можно услышать редко, тем более в СМИ. Он очень критиковал Егорова на исполкоме, был там одним из самых активных. После этого была тишина, в открытое пространство он не выходил. Сейчас сказал грубо и резко. Только для того, чтобы привлечь к ситуации с Егоровым окончательное внимание. Такой человек, как Гинер, не будет случайно говорить в таком тоне. Его могут наказать. Возможно, будет штраф. Но для него это не важно, а важно, чтобы его услышали. Сейчас это будет. Гинер — детонатор возможной скорой отставки Егорова. Другая подача информации не подняла бы такой волны. Теперь надо ждать, просто так Гинер такими словами не бросается», — сказал Созин

Гончаренко — о матче с «Краснодаром»: «Игру можно описать одним словом: ВАР. Полный ВАР!»

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился впечатлениями от матча 19-го тура РПЛ против «Краснодара» (1:1).

— Игру можно описать одним словом: ВАР. Полный ВАР! К сожалению, это главное событие матча, — приводит прессс-служба клуба слова Гончаренко.

— Вы уже видели повторы эпизодов с пенальти?

— Мы помним, что в прошлом сезоне в нашу пользу здесь не назначили два пенальти. Мы пробовали понять, каким образом назначаются одиннадцатиметровые, за что даются карточки, и осознали, что не понимаем, что происходит. Это касается и решений с ВАР, и желтых карточек, ведь игра не была грубой. По-моему, у нас вся команда висела на карточках.

— Насколько довольны тем, что завершили год на третьем месте? И можно ли поздравить «Зенит», который оторвался на 11 очков?

— Вы поздравьте, а мы будем сражаться. Если убрать эмоции, сегодня был достаточно хороший матч. Мы и «Краснодар» хорошо знаем возможности друг друга. Какие-то сюрпризы и неожиданные ходы бывают. Мы ожидали сегодня схему 4-4-2. Может, у них были проблемы с Бергом, плюс они не выпустили Игнатьева. Рассчитывали, что получим преимущество в центре. Матч был напряженным, такие нравятся болельщикам. Было мало моментов, но по накалу, по напряжению все было на уровне. Что касается в целом первой части сезона, то у нас были взлеты на Эверест и Марианские впадины. Могли играть очень ярко, могли проваливаться.

Это касается как целых матчей, так и отдельно взятых игр, где по ходу встречи мы выдавали яркие отрезки, а затем все менялось. Чтобы выиграть сегодня, нужно было больше смелости. Иногда мы ведем 1:0, но отдаем инициативу. При счете 1:1 мы зачастую не развиваем ситуацию, а смотрим, что предложит соперник. К сожалению, это есть, и этот компонент надо улучшать.

— Вы очень эмоционально реагируете на различные судейские решения. Не считаете, что по части внедрения ВАР надо что-то изменить?

— Думаю, что это уже неизбежно. Цена ошибки очень высока. Но трактовка ВАР никому непонятна. В целом эта система правильная, но надо сокращать время на просмотр и анализ ситуации. Сегодня три момента смотрели по пять минут, это очень много.