«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (3:0)

Азмун, 6 (1:0). Иванович, 35 (2:0). Дзюба, 45+1 (3:0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Иванович (Осорио, 61), Ракицкий, Дуглас Сантос, Сутормин, Барриос (Мусаев, 81), Ерохин, Шатов, Азмун, Дзюба (Краневиттер, 74).

«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк, Рыков (Евгеньев, 74), Ордец, Морозов, Шиманьски, Юсупов (Каборе, 59), Нойштедтер, Филипп, Рауш (Нжи, 57), Игбун.

Предупреждения: Шиманьски, 15. Филипп, 22. Ерохин, 26. Юсупов, 41.

Судьи: Волошин (Смоленск). Ширяев (Ставрополь), Воронцов (Ярославль).

6 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

«Зенит» разгромил «Динамо» в Санкт-Петербурге. Фанаты ушли до гола Дзюбы

«Зенит» с разгромным счетом победил «Динамо» в матче 19-го тура премьер-лиги (3:0). Голами отметились нападающие Сердар Азмун и Артем Дзюба, а также защитник Бранислав Иванович.

«Зенит» набрал 45 очков и укрепил свое преимущество в турнирной таблице. Отрыв от идущего вторым «Локомотива» — 11 баллов. «Динамо» занимает 7-ю строчку, имея в активе 24 очка.

На 40-й минуте матча болельщики переодели футболки и начали уходить. Они также скандировали: «Футбол для фанатов, а не для мусоров» и сняли баннер с надписью «Вираж».

На секторе они оставили два баннера: «Мы верим в тебя, «Зенит», а также «Фанат не преступник».

Вираж протестовал. «Зенит» давил «Динамо»

В матче 19-го тура премьер-лиги лидер сезона разгромил «Динамо» (3:0) на своем поле.

Эхо «Спартака»

Слишком мало футбола на этой неделе, не правда ли? Хотя Дзюбы — традиционно много. Его слова о фашистах в микст-зоне после победы над «Спартаком» моментально стали главным хитом футбольного рунета. Произнесены они были на фоне массовых задержаний фанатов красно-белых в Санкт-Петербурге, так что они приняли их на свой счет. Хотя на самом деле Дзюба вовсе не имел в всех поклонников москвичей.

На неделе районные суды Петербурга обьявили решения по задержанным фанатам «Спартака». Десяткам — штрафы, кого-то отпустили и попросили просто быть на связи, трое получили по 15 суток (позже срок сократили вдвое). Заводящего Валерия «Амиго» Бевза вообще полиция вызвала в Питер после матча, о потом лишили права посещения футбола на 1,5 года.

Единение

Сводки околофутбольных вестей — вот во что превратилась лента новостей премьер-лиги в последние дни. Это еще и совпало с визитом другого принципиальнейшего соперника «Зенита» на Неву — «Динамо». Но сейчас речь шла не об атаке на конкретных болельщиков, а на фанатов в целом — так рассудили поклонники подавляющего большинства клубов премьер-лиги.

В пятницу днем «Фратрия» объявила, что фанаты «Спартака» покинут стадион на 30-й минуте воскресного матча с «Ростовом», а заодно предложила сделать то же самое и представителям других цветов. Вскоре со всей России стали поступать сигналы: «Рубин», «Арсенал», «Локомотив», «Крылья Советов», «Урал», «Динамо».

Не остались в стороне и активные болельщики «Зенита». Ближе к вечеру на «Ландскроне», крупнейшем фанатском сайте сине-бело-голубых, появилось сообщение, в котором говорилось: «Нами принято решение покинуть трибуну на 40-й минуте. Тем самым, мы хотим привлечь общее внимание ко всем известным проблемам, когда фанат, приехавший из другой страны к нам, принимается как желанный гость, а русский фанат воспринимается не иначе, как преступник». Почему именно 40-я, а не 30-я? Просто болельщики «Зенита» запланировали эту акцию еще до публикации заявления «Фратрии».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:0

Акция протеста

По ходу первого тайма динамовцы тоже решили покинуть арену позже — на 40-й минуте. Так и произошло, причем многие фанаты обоих клубов перед уходом переоделись в черное и убрали цвета. Москвичей минут 15-20 не выпускали со стадиона, и по соцсетям в тот момент пронесся стон: «Неужели опять?» Нет, просто правоохранительные органы не хотели, чтобы гости пересекались с хозяевами.

А «вираж» ушел красиво. На 40-й минуте фанаты хозяев затянули традиционную кричалку «Мы «Зенит» и нам это нравится», а затем резко ушли. Все до единого! Сразу после этого несколько болельщиков вывесили на секторе два баннера с важными посланиями: «Мы верим в тебя, «Зенит» и «Фанат — не преступник». И тоже покинули трибуны.

На поле к тому времени смотреть уже было неинтересно. «Динамо» приехало на матч в отличном состоянии, не уступало на протяжении шести матчей, но «Зенит» поглотил гостей. У бело-голубых совершенно не работала оборона на флангах, особенно слабо защищался Морозов, в его зону хозяева постоянно давили. Но и центр задней линии «Динамо» действовал вяло — неудивительно, что Азмун прошил его при первом голе. Гол Ивановича после «стандарта», дежурный точный удар Дзюбы — и игра оказалась сделана.

Нулевой второй тайм

Обычно диктор, объявляя посещаемость во втором тайме, говорит: «Сегодня на матче присутствуют...» А сейчас он сказал: «Сегодня матч посетили...» При этом на табло появилось какое-то умопомрачительное число: 200 893 зрителя. Как это считалось — неясно. Но получилось забавно.

«Динамо» во втором тайме вяло сопротивлялось, а Семак еще на 60-й минуте понял, что надо думать о «Бенфике». Наверняка поэтому он заменил Ивановича на Осорио — венесуэльцу во вторник придется играть в основе из-за дисквалификации Ракицкого, практика запасному не помешает.

«Зенит» после перерыва атаковал четко на опустевший сектор, а без «виража» вообще на арене было тихо. Нет эмоций от зрителей — нет моментов, так что смотреть во втором тайме оказалось почти не на что. Хорошо для хозяев, что все три мяча оказались забиты при активных фанатах — неизвестно, как бы сложилась встреча, если бы к перерыву счет оставался не открытым.

Во втором тайме Семак еще и бросил в бой Краневиттера — и это, пожалуй, главное событие второй половины матча. 3:0 — «Зенит» побеждает и отрывается от преследователей на 11 очков.