«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 0:1 (0:1)

«Рубин» (Казань): Дюпин, К.Плиев, Уремович, Сорокин, Поярков, Ташаев (Кварацхелия, 58), Подберезкин (Микелтадзе, 84), Могилевец, Зуев, Давиташвили, Кьяртанссон.

«Динамо» (Москва): Шунин, Морозов, Рыков, Ордец, З.Плиев, Шиманьски, Юсупов, Нойштедтер, Филипп (Шейдаев, 73), Рауш (Паршивлюк, 82), Нжи (Евгеньев, 69).

Предупреждения: Зуев, 26. Нжи, 30. Ордец, 34. Ташаев, 51. Давиташвили, 72. Паршивлюк, 90.

Удаления: Зуев, 45 (грубая игра, вторая ж.к.). Ордец, 66 (отмашка рукой, вторая ж.к.).

Судьи: Турбин (Дмитров). Березнев (Ростов-на-Дону), Богданов (Верея).

9 ноября. Казань. Стадион «Центральный».

«Динамо» Новикова идет по чемпионскому графику

Бело-голубые прервали 13-летнюю безвыигрышную серию в Казани

Матч с «Рубином» стал первым для Кирилла Новикова в статусе главного тренера клуба РПЛ. До этого три встречи он провел в статусе «исполняющим обязанности», а новый контракт до конца сезона подписал в пятницу — накануне отъезда в Казань.

И об этом не стоит забывать, оценивая работу 38-летнего специалиста, — для него многое происходит впервые. Скажем, после двух хороших игр с фаворитами — «Краснодаром» и ЦСКА — Кирилл Александрович не стал менять тактику, оставив трех центральных защитников и против аутсайдера «Ахмата». За что подвергся критике — футбол получился блеклым. Отчасти с упреками можно согласиться, но новый тренер еще только изучает возможности футболистов.

После окончания встречи Новиков назвал первый тайм в исполнении своей команды идеальным. С ним трудно не согласиться — преимущество бело-голубых оказалось ощутимым. И будь чуть расторопнее перед воротами Нжи, все решилось бы уже до перерыва.

Тем более, что в первой половине тайма случилось еще и удаление у хозяев — Рыков хитро подставился под Зуева, а рефери среагировал на крик защитника.

«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 0:1

К слову, в матче первого круга случилось примерно то же самое — красная карточка рубиновцу еще в стартовой 45-минутке. Но тогда динамовцы в большинстве пропустили и проиграли. Теперь такого подарка казанцы не дождались. Второй тайм не вышел ярким для гостей, к тому же судья уравнял составы, рассмотрев столь же неочевидный, как и у Зуева, фол Ордеца. Но «Динамо» сейчас куда важнее результат, чем качество футбола, и победу они сохранили, не позволив сопернику многого.

Бело-голубые продлили беспроигрышную серию нового тренера и прервали самую длительную безвыигрышную серию клуба. «Динамо» не побеждало в Казани 13 лет! Последний раз это случилось в ноябре 2006-го года, когда победный мяч забил Дерлей.

А Новиков в своих четырех матчах во главе «Динамо» набрал восемь очков. Две победы и две ничьи — чемпионский график.

Грубая ошибка судьи помогла «Динамо» выиграть. Об этом будут говорить ещё долго

Блокировка Рыкова почему-то превратилась в удаление игрока «Рубина».

Одним из ключевых эпизодов стало удаление полузащитника «Рубина» Александра Зуева.

Первую жёлтую карточку он получил на 26-й минуте за грубую игру. Бесспорный фол, за который вполне можно было дать жёлтую. Рефери Турбин и показал карточку, хотя Зуев настаивал, что случился его первый фол в игре.

На 45-й минуте судья принял странное решение и показал Зуеву вторую жёлтую карточку. В центре поля защитник «Динамо» Рыков, находясь без мяча, сделал блокировку Зуева. На повторе видно движение корпусом в тело бегущего Зуева, который пытался обойти динамовца слева. После небольшого контакта Рыков упал на поле и показал, что ему больно. Судья показал вторую жёлтую хавбеку «Рубина», который отказывался верить в удаление.

Комментатор матча Роман Титов сказал: «Рыков сыграл не совсем честно, но грамотно», а тренер «Ахмата» Равиль Сабитов в эфире «Матч ТВ» заявил: «Судья не разобрался. Это был хоккейный приём со стороны Рыкова, который подставился под соперника».

Ну и дела в нашем матче! Зуев фолит в атаке. К нему подбегает Турбин и показывает вторую жёлтую карточку. Удаление у казанцев! Что ж, дело принимает интересный оборот!  #РубинДинамо 0:1