«Спартак» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 0:1 (0:1)

«Спартак» (Москва): Максименко, Жиго, Джикия, Кутепов (Умяров, 45+2), Мельгарехо, Зобнин, Ананидзе (Гулиев, 84), Мирзов, Тил (Понсе, 72), Айртон, Ларссон.

«Арсенал» (Тула): Шамов, Комбаров (Хагуш, 68), Денисов, Беляев, Григалава, Бауэр, Костадинов, Чаушич (Горбатенко, 80), Лесовой, Ткачев, Луценко (Э.Кангва, 85).

Предупреждения: Луценко, 30. Денисов, 60. Умяров, 86.

Судьи: Сухой (Люберцы). Веретешкин (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск).

4 ноября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

«Спартак» уступил «Арсеналу» и потерпел первое поражение при Тедеско

«Спартак» проиграл «Арсеналу» в домашнем матче 15-го тура премьер-лиги (0:1). Единственный гол забил форвард Евгений Луценко с передачи Кирилла Комбарова.

«Спартак» занимает 9-е место в турнирной таблице, имея в активе 18 очков. «Арсенал» с 19 баллами располагается на 6-й строчке.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Максименко

В этот раз Тедеско перемудрил. И потерпел со «Спартаком» первое поражение

«Арсенал» притормозил красно-белых.

Все прекрасно понимали, что в матче против «Арсенала» «Спартак» снова изменится с кадровой или тактической точек зрения (а может, с обеих), ведь иначе гибкая натура Доменико Тедеско не может, особенно сейчас, когда он находится в поисках и ежедневно открывает для себя игроков с новой стороны. Но мало кто думал, что реформы могут оказаться столь необычными.

Джано – как Макс Майер!

В игре против тульской команды тренерский штаб остался верен системе с тремя центральными защитниками (Кутепов, Жиго и Джикия вновь вышли с первых минут), но перетасовал среднюю линию и нападение. Впервые при Тедеско в стартовом составе вышел Джано Ананидзе, во второй раз – Тиль, отдыхавший два тура подряд и кубковую встречу с «Ростовом». Также получил свои минуты Мирзов. Умяров и Крал, намотавшие, по уверениям Тедеско, по 20 километров за прошлую неделю, получили передышку и сели в резерв, туда же отправился Понсе, а Бакаев отбывал дисквалификацию.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Ананидзе

При этом Ананидзе вдруг предстал в роли опорника (и все тут же вспомнили историю атакующего Макса Майера, которого в «Шальке» Тедеско также опустил из атаки в глубину), Тиль и Зобнин превратились в инсайдов (в прошлом матче Роман играл на правом фланге), а Мирзов и Ларссон составили дуэт форвардов.

Проблемы «Спартака» с позиционным футболом – прежние

Как и против «Ростова» в первом тайме кубковой игры, с «Арсеналом» «Спартак» вдоволь помучился. Тульская команда ожидаемо «отзеркалила» схему и лишь во второй раз в сезоне выставила трёх центральных защитников – Беляева, Денисова и Григалаву, логично отдала сопернику мяч и пригласила на свою половину. Красно-белые владели территорией (в стартовом отрезке – 72 на 28 процентов по владению мячом, далее – чуть меньший разрыв, но тоже солидный), а «Арсенал» оборонялся очень спокойно, без надрыва. За стартовые 45 минут «Спартак» создал лишь один момент после традиционной диагональной передачи Джикии с левого полуфланга и скидки Ларссона головой. Айртон пробил в упор, но Шамов, которому в этом матче будет суждено ещё не раз проявить себя, выручил.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Айртон

Ещё в первом тайме начали появляться вопросы: а не перемудрил ли Тедеско с составом? Реформы и нестандартные методы – это круто, но слишком много футболистов играло на неродных для себя позициях: Ларссон с его рабочей левой играл ближе к левой бровке, а не правой, Мирзов – наоборот, Зобнин старательно, но малоэффективно бегал в роли инсайда, Тиль в таком же амплуа толком не касался мяча, а Джано отчаянно пытался справиться с функциями нижнего опорника-глубинного диспетчера, однако двигал мяч плохо, да и в отборе не преуспевал. В какой-то момент Тедеско вообще чуть не погрузил команду в хаос, затяев массовые перестроения прямо по ходу встречи. Мирзов вдруг превратился в правого латераля, Мельгарехо — из линейного в правого нападающего.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Мирзов

Кажется, Доменико привык, что в Германии футболисты способны перестраиваться по щелчку хоть с позиции вратаря на позицию нападающего, но у российских игроков банально может не хватить уровня образования. И играть лучше «Спартак» после постоянных блужданий не стал.

Три неприятности для Тедеско за 45 минут

Пропущенный «Спартаком» гол не то чтобы вытекал из логики матча, но и совсем случайным назвать его нельзя. В эпизоде очень плохо сыграл в отборе против Лесового Джано, не разобрались с перестроениями Кутепов и Мельгарехо – подача Кирилла Комбарова пошла на Луценко, находившего на дальней штанге в абсолютном одиночестве. Впервые при Тедеско «Спартак» оказался в роли догоняющего.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Мельгарехо

Второй неприятностью для красно-белых стала травма Кутепова. Илья, очень много пропустивший из-за повреждений и только-только начавший набирать форму, дёрнул мышцу и покинул поле прямо перед перерывом. Четвёртого центрального защитника высокого уровня у «Спартака» в обойме нет, а универсальный Крал, способный сыграть в этом амплуа, не мог выйти из-за лимита на легионеров. Хотя поначалу Тедеско хотел выпустить именно его. «Спартак» выпустил Умярова, а на второй тайм вышел уже с другой системой.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Умяров

Что касается третьей неприятности, к ней стоит отнести крайне спорное решение судейской бригады. В попытке отнять мяч и выскочить один на один Луценко прыгнул на Айртона прямой ногой, ударил в голень шипами, но получил всего лишь жёлтую.

Всплеск во втором тайме

После перерыва красно-белые сыграли по схеме 4-2-3-1: Зобнин опять превратился в правого защитника, Умяров и Ананидзе образовали пару опорников, над ними по ширине поля расположились Мирзов (слева), Тиль (в центре), Мельгарехо (справа), а единственным нападающим стал Ларссон. При данной системе многие футболисты получили возможность выполнять более знакомые функции – может, это и помогло команде сыграть поярче и увереннее в атаке.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Зобнин

Тот же Мирзов трижды «взрывал» атаки на любимом левом фланге и придумывал моменты – однажды после его смещения Ананидзе вывел на ударную позицию Мельгарехо (парагваец упустил сумасшедший момент, попав во вратаря), далее Резиуан запустил в штрафную Тиля, выкатившего передачу на Ларссона (и снова Шамов!), а потом сам Мирзов коряво пробил по воротам с острого угла.

В концовке Тедеско выпустил ещё и Понсе, но Тула выстояла. Немецкий тренер потерпел первое поражение и приобрёл массу информации для анализа. А «Арсенал» стремительно превращается в команду, доминирующую над «Спартаком» в очных встречах – при любых тренерах и в любых условиях.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Понсе

Автор:: «Чемпионат»

Тил возвращается, Шюррле отдыхает

Перед матчем Тедеско всех озадачил. Журналисты заходили в пресс-центр перед началом встречи только с одной фразой: «И как «Спартак» будет играть?!». Настолько необычным стал набор футболистов стартовом составе. Там нашлось место и Мирзову, и Ананидзе, и Зобнину, и Мельгарехо и даже Тилу, о котором уже подзабыли.

— Тил выйдет на поле, потому что он отличный футболист и всегда готов, — философствовал в эфире Тедеско. — Просто если выпускаешь одного, то кому-то приходится остаться на скамейке.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Тедеско

Зато не оказалось ни в основном составе, ни в запасе Шюррле. Накануне немец тренировался по индивидуальной программе. По данным «СЭ», тренерский штаб красно-белых дает форварду возможность спокойно набрать форму, не форсируя события.

У «Арсенала» тоже достаточно потерь. Одной из последних стал лидер в центре поля — Горбатенко. Полузащитник потянул заднюю мышцу бедра, Игорь Черевченко не стал рисковать его здоровьем. Так что тулякам тоже пришлось где-то рисковать. К тому же новый шанс получил вратарь Шамов, зарекомендовавший себя матчами с «Ахматом» и «Уралом».

Тедеско же все корректировки в составе объяснил тем, что хочет увидеть свежесть в игре: «Хотя бы в начале встречи. А там — посмотрим».

Главным распасовщиком в «Спартаке» по такой игре стал Джикия, а не Тил, Зобнин или Ананидзе. Дважды центральный защитник находил в штрафной Ларссона. В первом случае швед не успел пробить, во втором — скинул мяч на Айртона. Бразилец должен был открывать счет, но не хватило хладнокровия.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Джикия

Очень скоро Луценко мог покинуть поле — туляк так воткнулся в ноги Айртону, что арбитр имел основания показать ему красную карточку. Возможно, искреннее раскаяние Евгения помогло: Алексей Сухой ограничился желтой, поэтому футболист пропустит уже следующий тур из-за перебора предупреждений.

У Кутепова — новая травма

«Спартак» выглядел в оставшееся время первого тайма так, что никак не походил на команду, желающую отыграться — у того состава, что выпустил Тедеско, не получалось создать что-то опасное. Главному тренеру красно-белых нужно было что-то менять, а тут еще и повод появился: Илья Кутепов упал на газон и сам встать не смог. «Счастлив, что наконец снова играю», — сказал Кутепов в интервью, опубликованном в программке к матчу. Теперь есть подозрение, что защитник снова выбыл на долгий срок...

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1 Кутепов

«Спартак» точно нельзя обвинить в равнодушии. Весь второй тайм команда летела вперед, Тедеско тоже летал — по своей технической зоне. За что, кстати, получил свою вторую подряд желтую карточку в матче премьер-лиги. Но и при таких эмоциях реальных моментов красно-белые в концовке и не создали.

«Арсенал» дотерпел, и одержал свою первую победу в чемпионате России с 25 августа. Туляки в последние годы стали настоящим кошмаром для красно-белых: три матча — три победы. Год назад канониры «сняли» Массимо Карреру, теперь впервые оставили без очков Тедеско.

Премьер-лига Спартак — Арсенал — 0:1