«Краснодар» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:2 (0:2)

Ионов, 34 (0:1). Ионов, 41 (0:2). Игнатьев, 90+3 (1:2). Спаич, 90+5 (2:2).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Сулейманов, Олссон (Уткин, 46), Вилена, Фернандеш (Намли, 72), Ари, Берг (Игнатьев, 75).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Хаджикадунич, Чистяков, Чернов, Еременко, Глебов (Сигурдссон, 86), И.Попов (Зайнутдинов, 68), Ионов, Шомуродов, Байрамян (Саплинов, 79).

Предупреждения: И.Попов, 53. Еременко, 57. Чистяков, 63. Зайнутдинов, 77.

Судьи: Еськов. Мосякин, Сафьян (все — Москва).

ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Матюнин (Москва).

3 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Безумная концовка! «Краснодар» ушел от поражения в матче с «Ростовом», забив два гола в добавленное время

«Краснодар» на своем поле в матче 15-го тура чемпионата России сыграл вничью с «Ростовом» (2:2). В первом тайме дубль за 7 минут оформил полузащитник гостей Алексей Ионов. Уже в добавленное время в составе хозяев отличились форвард Иван Игнатьев и защитник Урош Спаич.

Команда Валерия Карпина (30 очков) завершила первый круг на втором месте, опережая «Локомотив» за счет победы в личной встрече.

«Краснодар», что ты творишь? Камбэк года в РПЛ в исполнении «быков»!

В добавленное время команда Мусаева забила дважды и спаслась от поражения в игре с «Ростовом».

Битва соседей по турнирной таблице

К южному дерби в 15-м туре РПЛ команды подходили с разным настроением. После оглушительного поражения от «Зенита» «Ростов», по словам Валерия Карпина, спустился на землю. Домашняя победа над «Сочи» могла ростовчанам забыть о былой неудаче и вернуться в тройку лидеров РПЛ.

Несмотря на то, что «Краснодар» располагался чуть ниже – на четвёртой строчке, дела у команды Мусаева шли не лучшим образом. В играх с «Оренбургом» и «Динамо» едва ли не самая забивная команда РПЛ смогла отправить мяч в сетку лишь дважды. Итог – две подряд ничьи, потерянные очки и немного испорченный конец первой половины чемпионата.

«Краснодар» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:2

«Ростов» без Норманна, Берг в старте у «Краснодара»

По сравнению с предыдущим матчем в чемпионате России Карпин сделал в стартовом составе команды лишь одну перестановку. Вместо полузащитника Норманна, который не попал даже в заявку из-за болезни, на поле с первой минуты появился Данил Глебов.

Мурад Мусаев после игры с «Оренбургом» посадил на скамейку Фьолусона и Уткина. Их заменили Спайич и Берг. Нападающий смог сыграть против «Ростова» благодаря тому, что КДК РФС отменил его красную карточку – в предыдущем матче судья ошибочно удалил шведа.

Ионов и Ерёменко простили «быков»

На старте матча «Краснодар» едва не придумал гол сам себе. В центре поля Ольссон отдал пас сопернику. Чуть позже Шомуродов вывел передачей Ионова один на один, а Алексей, к радости местных болельщиков, свой момент не реализовал.

Спустя примерно 10 минут ростовчане снова были близки к голу. В контратаке Ионов грамотно покатил мяч под удар Ерёменко, который хлёстко пробил издали. Мяч полетел точно в левый угол, но голкипер хозяев к удару полузащитника был готов.

«Краснодар» пережил стартовый прессинг ростовчан, но всё равно пропустил

Эти моменты возникли у «Ростова» благодаря отличному прессингу в начале игры. Молниеносно оказывая давление после потери мяча, жёлто-синие заставляли соперника ошибаться.

Лишь к середине тайма, после того, как гости перестали прессинговать столь активно, хозяева смогли серьёзно обосноваться на чужой половине поля. Первому по-настоящему опасному моменту у ворот Бабурина предшествовал красивый удар через себя в исполнении Фернандеша. Вскоре «Краснодар» действительно едва не забил. После передачи Берга в центр штрафной площади, Шапи наносил удар в опасной близости от ворот, но в ближний угол не попал.

Тем не менее как только у хозяев начала налаживаться игра, они пропустили. У команды Мусаева провалился центр обороны. В свободную зону ворвался Шомуродов, а затем пяткой оставил мяч Ионову. Полузащитник круто пробил в касание с линии ворот и вывел гостей вперёд.

Ионов неудержим!

В конце тайма Алексей ещё раз ответил болельщикам, которые критикуют его за низкую результативность. Подкараулив удачный отскок в чужой штрафной площади, он левой ногой отправил мяч в ворота Сафонова, установив окончательный счёт первого тайма.

Ростовчане гораздо меньше владели мячом, и реже били по чужим воротам. Однако своими моментами они пользовались намного лучше, да и показывали более целостный и качественный футбол, поэтому справедливо ушли на перерыв в качестве лидеров.

Реакция Мусаева и невероятный промах Шапи

На невнятную игру своей команды Мусаев отреагировал одной заменой. В перерыве он убрал Ольссона, который слишком часто ошибался в первом тайме, а на его место поставил Даниила Уткина.

После прорыва «Краснодар» сильно прибавил. «Быки» прижали ростовчан к собственным воротам, позволяя им лишь изредка убегать в контратаки.

Организовав серьёзное давление, хозяева даже чуть не забили. Шапи с правой ноги бил с линии вратарской, но не попал в створ.

Перестановки во втором тайме

Ближе к концовке второй половины игры тренеры команды сделали по две замены. Валерий Карпин решил перестраховаться и убрал с поля Попова, у которого была жёлтая карточка. Вместо Ивелина вышел Зайнутдинов, а чуть позже Саплинов сменил Байрамяна.

Мурад Мусаев заменил Фернандеша на Намли и Берга на Игнатьева.

Сумасшедший камбэк «Краснодара»

Тем не менее замены на ход игры не повлияли. «Ростов» так же глубоко сидел у собственных ворот, а «Краснодар» пытался вскрыть плотную оборону соперника.

В конце встречи игра «быков» скатилась к банальным навесам в чужую штрафную и дальним ударам. Жёлто-синие же выносили мяч подальше при первой возможности – ни одного удара по воротам хозяев во второй половине матча они так и не нанесли, за что и поплатились.

Так уж случилось, что свою игру «Краснодар» нащупал лишь за несколько минут до финального свистка. Уже в добавленное время Игнатьев реализовал выход один на один, а спустя две минуты Спайич головой замкнул подачу Намли, сравняв счёт.

«Быки» наказали команду Карпина за потерю концентрации, показали характер и заслуженно вырвали ничью.

Похоже, ростовчан снова опустили с небес на землю.

Автор: «Чемпионат»