«Динамо» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 1:1 (0:1)

Понсе, 43 — с пенальти (0:1). Ордец, 90+3 (1:1).

Нереализованный пенальти: Панченко, 31 (вратарь).

«Динамо»: Шунин, Ордец, Рыков, Плиев (Нжи, 67), Морозов, Каборе, Нойштедтер (Юсупов, 54), С.Шиманьски, Панченко (Филипп, 54), Рауш, Игбун.

«Ахмат»: Городов, Мусалов, Семенов, Анхель, Гиголаев, Михаляк, Швец, Исмаэл, Глушаков (Иванов, 63), Бериша (Харин, 20. Митришев, 86), Понсе.

Предупреждения: Анхель, 5. Понсе, 9. Ордец, 28. Мусалов, 31. Морозов, 43. Глушаков, 56. Каборе, 56. Игбун, 90+2. Семенов, 90+2.

Удаление: Каборе, 60 (удар соперника ногой, вторая ж.к.).

Судьи: Лапочкин. Милюченко (оба — Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

2 ноября. Москва. Стадион «Динамо».

Две ошибки, два пенальти и удаление. Как судил в Москве Сергей Лапочкин

Динамовцы, в матче с «Ахматом» (1:1) потеряв из-за удаления Каборе, еще легко отделались. Разбираем судейство питерского рефери.

Пенальти в ворота «Ахмата»

На 30-й минуте матча «Динамо» — «Ахмат» Сергей Лапочкин допустил ошибку, назначив пенальти в ворота гостей. Судья решил, что игрок грозненцев Мусалов сыграл рукой в своей штрафной площади и наказал его желтой карточкой и 11-метровым ударом. На самом деле после удара Рауша защитник отвернулся от мяча, и тот попал ему в руку, которая не была отставлена в сторону. Предположу, что Лапочкин не мог видеть всех деталей случившегося с той позиции, на которой он находился.

Динамо — Ахмат — 1:1 арбитр Сергей лапочкин

Пенальти в ворота «Динамо»

На 43-й минуте судья поступил правильно, назначив пенальти уже в ворота хозяев поля. Морозов действительно нарушил правила в единоборстве с Хариным. И произошло это в штрафной площади динамовцев.

Неудаление Морозова

Однако в том же эпизоде Лапочкин совершил свою вторую серьезную ошибку в субботней игре: показал Морозову желтую, а не красную карточку. Судья посчитал, что достаточно вынести нарушителю предупреждение за задержку соперника. Между тем игрок «Ахмата» в момент фола контролировал мяч и мог убежать один на один с вратарем. Значит, есть основания утверждать, что Морозов, не пытаясь сыграть в мяч, лишил грозненского футболиста явной возможности забить гол. В таком случае динамовца следовало удалить.

Удаление Каборе и офсайд Глушакова

Динамо — Ахмат — 1:1 Денис Глушаков

На 60-й минуте рефери правильно вынес Каборе второе предупреждение и удалил динамовца с поля, оставив хозяев вдесятером. Помимо этого стоит обратить внимание на еще одно решение судейской бригады в этом матче: на 11-й минуте из-за ошибки второго ассистента Романа Милюченко сорвалась атака «Ахмата». Глушаков в момент паса партнера не находился за линией офсайда, однако помощник судьи зафиксировал у него положение «вне игры».