«Уфа»: Беленов, Сухов, Табидзе, Пуцко, Никитин, Круговой, Емельянов (Голубев, 80), Карп, Фомин, Тилль (Вомбергар, 78), Кротов (Бизяк, 65).

«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Кутепов, Жиго, Айртон, З.Бакаев, Зобнин, Гулиев (Крал, 58), Тил, Шюррле (Мельгарехо, 81), Понсе (Ларссон, 69).

Предупреждения:Жиго, 16. Тилль, 26. Гулиев, 33. Шюррле, 72. Табидзе, 74. Тил, 79. Кутепов, 86.

Судьи: Сухой (Люберцы). Милюченко (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).

20 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник».

«Спартак» проиграл «Уфе» и опустился на седьмое место. Кононов проиграл четвертый матч подряд

«Спартак» проиграл «Уфе» в матче 10-го тура российской премьер лиги — 0:1. Единственный гол в этой встрече срезал в свои ворота Николай Рассказов.

«Уфа» обыграла «Спартак», не нанеся ни одного удара в створ ворот

В матче 10-го тура Российской Премьер-Лиги «Уфа» на своём поле обыграла «Спартак» со счётом 1:0. Автором единственного забитого мяча в игре стал защитник красно-белых Николай Рассказов. На 13-й минуте встречи он срезал мяч в ворота своей команды после прострела форварда хозяев Вячеслава Кротова.

Интересно, что за весь матч «Уфа» не нанесла ни одного удара в створ ворот Александра Максименко. «Спартак» при этом пять раз попадал в рамку ворот Александра Беленова.

«Уфа» обошла красно-белых в турнирной таблице Премьер-Лиги и поднялась на 6-е место. В активе команды Вадима Евсеева 14 очков. «Спартак» опустился на 7-е место. Столичная команда в 10 матчах набрала те же 14 очков. Возглавляют турнирную таблицу чемпионата «Краснодар», «Зенит» и «Ростов», набравшие по 20 очков.

Серия поражений «Спартака» достигла четырёх матчей

Серия поражений красно-белых в чемпионате России достигла трёх встреч, во всех турнирах — четырёх. До матча с «Уфой» команда Олега Кононова проиграла «Уралу» (1:2) и «Зениту» (0:1) в РПЛ и «Браге» (1:2) — в ответной встрече раунда плей-офф квалификации Лиги Европы.

«Уфа» — «Спартак» (Москва) — 1:0

«Уфа» — «Спартак»: Кононов проиграл четвертый матч подряд

Команда Вадима Евсеева обыграла красно-белых (1:0), отодвинув их на седьмое место.

В Уфу «Спартак» приехал после двух подряд поражений в РПЛ и эмоциональной встречи с болельщиками, на которой присутствующие так и не дождались отставки Олега Кононова. При этом москвичи считались фаворитом встречи: все лидеры были готовы выйти на поле, разве что в последний момент Джикия был исключен из заявки и наблюдал за встречей с трибуны. Дело в мышечном перенапряжении, защитнику сборной России предоставили отдых.

Правда, об этом Кононов мог пожалеть уже на первой минуте, когда Кутепов получил удар ногой в голову от Кротова. Защитнику несколько минут оказывали помощь, но он все-таки смог вернуться в игру.

«Уфа» в начале встречи взяла мяч под контроль и в первой части тайма создала несколько моментов. Мяч после удара того же Кротова, завершавшего розыгрыш штрафного, пролетел рядом с ближним углом.

Хозяева здорово действовали на перехвате, атаки «Спартака» прерывались уже в центре поля. Команде Кононова практически не удавалось доводить мяч до штрафной. На 13-й минуте после перехвата Сухов сделал передачу в штрафную на Кротова, тот прострелил, и Рассказов срезал мяч в свои ворота.

После этого уфимцы отдали мяч сопернику и предпочли игру вторым номером. Но даже в таких условиях максимум, что могли сделать спартаковцы — это наносить удары издали. Тил и Гулиев пристреливались с 30 метров, но мяч все время летел в руки Беленова. В середине тайма Рассказов едва окончательно не стал антигероем матча. После розыгрыша углового мяч угодил в голову молодого защитника, а затем ударился о штангу. На Кононова в этот момент было жалко смотреть.

«Уфа» комбинировала лучше соперника, а ведь этого ждали именно от «Спартака». Команды словно поменялись местами и только к концу тайма гости вроде бы освоились на «Нефтянике». Полузащите удалось разыграть несколько хороших атак с передачами на Понсе, но без серьезной опасности для ворот Беленова.

В перерыве полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев не смог объяснить происходившее на поле. Он заявил, что тренер должен рассказать, как действовать во втором тайме. Анализировать такую игру было действительно сложно.

Но и во вторые 45 минут ход игры практически не изменился. Разве что «Уфа» опустилась еще ниже и практически не атаковала. Между защитой и полузащитниками почти не оставалось свободных зон, а Кононов посчитал, что решить эту проблему можно, выпустив весь оставшийся резерв. Сначала появился Крал, но креатива это не добавило. Полузащитники продолжили ошибаться на подходе к штрафной, упираясь в оборону хозяев. Потом вышел Ларссон. А за несколько минут до этого спартаковцы создали единственный опасный момент в тайме: Бакаев прострелил, но Шюррле совсем чуть-чуть проиграл Никитину.

В концовке команда Кононова не смогла организовать даже подобие навала. «Уфа» компактно оборонялась, а к 90-й минуте команда Евсеева перешла в атаку. С трибун требовали второго гола.

Лишь на второй добавленной минуте спартаковцы создали второй опасный момент в тайме: Мельгарехо с трех метров пробил прямо в руки Беленову.

«Спартак» впервые с мая 2015-го проиграл три матча подряд. А «Уфа» сравнялась с москвичами по очкам.