Молодежь победила Урал

Молодежные команды

9-й тур

«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 3:1 (2:0)

1:0 Калачевский (40, Голосов). 2:0 Оганесян (43, Калачевский). 3:0 Калачевский (69). 3:1 Новиков (86).

«Спартак»: Поплевченков (Ярусов, 83), Горбулин, Моргунов, Актисов, Голосов, Калачевский (к) (Денисов, 73), Репях (Муталиев, 78), Мирошниченко (Кожедуб, 62), Литвинов (Володкин, 46), Оганесян (Мельников, 72), Кутателадзе (Митрога, 64).

Запасные: Марков, Хабиров.

«Урал»: Медведев, Гейкин, Кротов (Давлетшин, 84), Маковский (Гуров, 56), Толкачёв, Новиков, Некрасов (к), Архиповский (Любухин, 46), Волчков, Крюков, Жестарёв (Невидомый, 76).

Предупреждения: Кротов (48). Митрога (88).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 300 зрителей.

Судья: Е. Устенко (Уссурийск).

Дубль: два гола и пас Калачевского принесли «Спартаку» победу над «Уралом»

За два дня до матча на базе в Тарасовке состоялась по-домашнему торжественная церемония вручения серебряных медалей дублерам «Спартака» по итогам прошлого сезона. В ней приняли участие главный тренер основного состава Кононов, капитан команды Джикия и опытный голкипер Ребров. Напоминание об успехе прошлого сезона дало команде положительный импульс перед игрой с «Уралом».

Тренерский штаб «Спартака» провел первую в сезоне рокировку на вратарской позиции. Отыгравший без замен все восемь матчей Марков остался в запасе, с первых минут вышел Поплевченков. Кроме того, впервые в стартовом составе дубля появился новичок «Спартака» Голосов.

Начало встречи выдалось откровенно скучным, опасных атак было очень мало. Показательно, что самыми запоминающимися оказались дальние удары защитников — Моргунова и Голосова, причем в створ ворот оба не попали. Настоящим событием по такой игре стала желтая карточка, которую арбитр предъявил тренеру красно-белых Мелёшину. Тот слишком сильно ударил по мячу, вернув его на поле со спартаковской скамейки запасных.

Спартаковцы фактически сделали результат в последние пять минут первого тайма. На 40-й минуте Голосов прошел по левому флангу и отпасовал на Калачевского, который принял мяч и аккуратно пробил в нижний угол — 1:0. Через три минуты красно-белым удалась быстрая контратака, которая началась с перехвата Моргунова. Калачевский развернул атаку через набравшего ход на левом фланге Оганесяна, тот обыграл защитника, сместился в центр и уложил мяч в дальний угол — 2:0.

«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 3:1

На второй тайм спартаковские дублеры вышли с очевидным намерением забить третий мяч и окончательно лишить матч интриги. Пяти верных моментов для этого не хватило (Репях и Митрога, к примеру, попадали в штангу), и тогда свое веское слово сказал Калачевский. Капитан красно-белых принял мяч в штрафной, на замахе убрал защитника и точно пробил в угол.

После этого игра успокоилась, и начались практически ежеминутные замены. У «Спартака» вышли голкипер Ярусов и форвард Муталиев, впервые сыгравшие за дубль в этом сезоне. В концовке гостям удалось забить один мяч, это произошло через три минуты после выхода Ярусова.

— Мы понимали, что «Урал» — это лидер молодежного первенства по владению мячом, — сказал после матча главный тренер спартаковского дубля Алексей Лунин. — Мы выбрали правильную стратегию и воспользовались тем, что соперник пропускает много мячей после быстрых атак. Думаю, могли забить гораздо больше, но молодым футболистам мешала торопливость и сильное желание забить. В таких ситуациях нужно быть более хладнокровными. Думаю, это придет через тренировочный процесс.

Следующий матч спартаковские дублеры проведут на выезде против «Уфы». Встреча состоится в четверг, 19 сентября, начало — в 13:00.