Зенит расстрелял Арсенал (ВИДЕО)

14.09.2019 в 12:201

Зенит расстрелял Арсенал

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 3:1 (1:0)

Дзюба, 6 (1:0). Берхамов, 56 (1:1). Дриусси, 66 — с пенальти (2:1). Шатов, 88 (3:1).

Нереализованный пенальти: Азмун, 22 (вратарь)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Кузяев (Шатов, 70), Жирков (Караваев, 90+1), Дзюба, Азмун (Ерохин, 75).

«Арсенал» (Тула): Левашов, Бауэр, Григалава, Денисов, Беляев, Альварес (Володько, 15), Костадинов, Берхамов (Комбаров, 63), Ткачев, Э.Кангва, Луценко.

Предупреждения: Денисов, 39. Бауэр, 42. Луценко, 67. Азмун, 75.

Судьи: Кукуян (Сочи). Мосякин, Шаламберидзе (оба — Москва).

13 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Чемпион России одержал очередную сложную победу — на этот раз над «Арсеналом» в 9-м туре премьер-лиги (3:1).

Овации Жиркову и гол Дзюбы

Среди футболистов «Зенита» есть те, кто не добрался до стадиона. К примеру, Малком — звездный новичок петербургской команды все еще восстанавливается от травмы и даже не попал в заявку. Оздоев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, так что Сергею Семаку нужно было решить задачу с серединой поля. Вариантов было несколько — с Барриосом могли сыграть Кузяев, Ерохин, Краневиттер. Но тренер предпочел отправить туда Дугласа Сантоса. Место левого защитника при этом занял Жирков (объявление его имени, к слову, на арене встретили овациями).

Зато выздоровел Дриусси и занял привычное место на левом фланге. Справа же оказался Кузяев — Ригони, игравший там со «Спартаком», ушел в аренду, а Сутормина Семак решил оставить в резерве. И решение тренера чуть не обернулось кошмаром — Кузяев на первых минутах потерял мяч у своей штрафной, но подобравший его Альварес не реализовал выход один на один. Браво, Лунев. Вратарь не только отвел угрозу от ворот, но и позволил «Зениту» открыть счет — на 5-й минуте Дуглас со «стандарта» точно навесил на Дзюбу.

Азмун уже не тот

Быстрый гол — то, что и нужно было «Зениту». После международных перерывов команда почти всегда играет слабо и нередко теряет очки, так что подпитка на старте встречи была необходима сине-бело-голубым. Но «Зенит» мог уже к перерыву решать исход встречи — вести со счетом 3:0 или 4:0. Однако невская команда показала ужасающую реализацию. А конкретно — Азмун.

Сперва иранец не реализовал пенальти, причем исполнил его отвратительно — слабо и на удобной высоте для вратаря. Затем дважды подряд Азмун не реализовал еще два невероятных момента. Был отличный двойной голевой момент у Кузяева, но он тоже забить не сумел. Даже Ракицкий со штрафного попал в голову Луценко, а не в угол — форварду «Арсенала» еще и оказывали помощь после контрольного выстрела.

Но за первый тайм чемпион России так и не смог удвоить счет. И, как это часто бывает, был наказан за отвратительную реализацию. Другой лысый мастер штрафных ударов Берхамов был точен — 1:1.

Возвращение Шатова

Перемены в счете не вынуждали Семака идти на перестановки. «Зенит» продолжал давить на оборону «Арсенала» со всех сторон и все-таки был вознагражден голом. Володько сбил Смольникова, арбитр Кукуян указал на 11-метровую отметку... И к мячу неожиданно подошел Дриусси. Номинально штатным пенальтистом «Зенита» считаются Дзюба и Азмун, но лидер сборной России на этот раз решил не бить. Ну а аргентинец был точен и забил победный мяч.

В середине второго тайма впервые в домашних матчах этого сезона на поле вышел Шатов. Он опять пропустил старт чемпионата, но сыграл со «Спартаком». Сейчас он сменил Кузяева — и забил в концовке игры. 3:1 — победа сине-бело-голубых.