Паровоз вырвал победу у Мусоров! (ВИДЕО)

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:2 (1:1)

Филипп, 3 (1:0). Ал.Миранчук, 28 — с пенальти (1:1). Ант.Миранчук, 82 (1:2).

«Динамо» (Москва): Лещук, Паршивлюк, Рыков, Шуньич (Ордец, 64), Плиев, Шиманьски (Кардозу, 59), Каборе, Нойштедтер, Нжи, Филипп (Грулев, 83), Шейдаев.

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Идову, Жемалетдинов (Живоглядов, 90+1), Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук, Смолов (Джорджевич, 78).

Предупреждения: Баринов, 2. Шиманьски, 13. Шуньич, 48. Крыховяк, 67. Идову, 68. Игнатьев, 84. Гильерме, 87.

Судьи: Казарцев. Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).

ВАР: Сухой (Люберцы). Вилков (Нижний Новгород).

8 августа. Москва. Стадион «Динамо».

Миранчуки подарили Семину шедевр

«Локомотив» в сумасшедшем матче обыграл «Динамо» за счет голов братьев Миранчук (2:1)

Максимальная перестройка

Самым востребованным человеком на бровке динамовского стадиона за час до игры был Юрий Семин. С главным тренером «Локомотива» пытались обняться практически все, не улыбался ему разве что Василий Кикнадзе. «Локомотив» приехал на арену на полчаса раньше хозяев, и у Семина было достаточно времени, чтобы наговориться с участниками матча. В первую очередь — с генеральным директором «Динамо» Юрием Белкиным.

Матч для Семина был особенным — 600-м в чемпионатах России. Это уникальный рекорд для нашей лиги, вряд ли он будет побит в обозримом будущем. Для юбилея подобрался хороший матч: на стадионе «Динамо» проходило первое дерби после реконструкции арены. Настроение Семина могла омрачить лишь травма Рыбуса: поляка не поставили на матч из-за воспаления ахиллова сухожилия, решив здоровьем не рисковать.

Если не считать его замены на Идову состав у «Локомотива» можно считать стабильным, Семин не стал сразу выпускать Джорджевича, ограничившись заявкой. «Динамо» пошло другим путем: после не лучшего матча с «Зенитом» Дмитрий Хохлов решил рискнуть и выпустил с первых минут максимально экспериментальный состав. В расстановке 4-2-3-1 на поле нашлось место и Нжи, и Филиппу, и Шиманьски, и Шейдаеву, расположившемуся впереди этого трио. А Нойштедтер занял место в опорной зоне рядом с Каборе, заменив дисквалифицированного Юсупова.

И надо же было такому случиться, что обновленной атаке бело-голубых хватило трех минут, чтобы сообразить гол. Нжи, разобравшись с двумя соперниками, заработал стандарт у линии штрафной, а Филипп его идеально реализовал: бахнул в ближний угол, и мяч, отскочив от перекладины и Гильерме, залетел в сетку. Лучшего дебюта и не придумаешь.

Двойной пенальти

В первом тайме было четко видно, какого класса игроков приобрело «Динамо». Нжи раз за разом оставлял за спиной Игнатьева, Филипп грамотно раскручивал атаку бело-голубых, подключая то один фланг, то другой. Шиманьски, кстати, с новичками расцвел, проводя свой лучший матч после переезда в Россию. «Локомотиву» нужно было благодарить удачу за то, что за 45 минут в ворота залетел только один мяч. В одном из моментов Гильерме мог оформить гол за динамовцев: он попал в голову Хеведесу, вынося мяч, но тот, отскочив, пролетел рядом со створом.

При этом красно-зеленые атаковали не меньше, и как минимум на один гол тоже наиграли. Смолов со штрафного и Крыховяк с игры били издалека, но хлестко и точно — Лещук оба удара отразил. Еще одна акцентированная атака завершилась пенальти: в штрафной площади Рыков опоздал с подкатом под Крыховяка, и судья Василий Казарцев уверенно показал на «точку». Потом отбежал метров на десять, послушал видеоарбитра Алексея Сухого, который решение коллеги явно подтвердил.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:2

Бить Алексею Миранчуку пришлось два раза. Когда он в первый раз развел вратаря и мяч по углам, в штрафную раньше времени вбежали игроки обеих команд. Но и при повторном ударе Миранчук был вновь точен: во второй раз он вколотил мяч в левый угол.

Шунину стоит начать волноваться

Первый тайм сложно было назвать скучным, но второй обе команды решили вообще провести без центра поля. Сразу после перерыва «Локомотив» бросился забивать, заставив хозяев прижаться к воротам. Главным героем у «Динамо» были уже не новички, а номинально запасной вратарь бело-голубых Лещук. Он парировал как минимум три сложных удара — от Антона Миранчука, Смолова и Жемалетдинова. Лещук играл так уверенно, что травмированный Шунин, который за матчем наблюдал из фан-сектора, может начать волноваться.

Практически на каждую атаку «Локомотива» хозяева отвечали своей. С одной лишь разницей, что до ворот мяч доходил значительно реже. Прекрасен был неутомимый Нжи: несмотря на огромное количество рывков по ходу игры, даже в концовке успевал убегать от Игнатьева, но, правда, забывал бить по воротам. А когда по ним бил тот же Филипп, хорош был Гильерме.

В таком дворовом футболе все же сказалась сыгранность «Локо». Братья Миранчук и присоединившийся к ним Жемалетдинов в концовке организовали подарок Семину — шедевральную комбинацию через центральную зону, которую блестяще завершил Антон Миранчук. Этот сумасшедший матч был обязан завершиться голом-красавцем. На то, чтобы отыграться, у «Динамо» не было ни сил, ни времени.