«Спартак» вдесятером победил ЦСКА! (ВИДЕО)

17.08.2019 в 20:451

«Спартак» вдесятером победил ЦСКА!

Молодежные команды 6-й тур

«Спартак» (мол) — ЦСКА (мол) — 2:1 (1:0)

1:0 Данилин (Володкин, Маркитесов) (34). 1:1 Тикнизян (50). 2:1 Мирошниченко (Репях, Кутателадзе) (63).

«Спартак»: Марков, Хабиров, Моргунов, Актисов, Сазонов, Володкин (Денисов, 89), Васильев (Калачевский, 79), Маркитесов (Мирошниченко, 62; Мельников, 90), Данилин (Голятов, 77), Репях (Оганесян, 82), Кутателадзе (Литвинов, 67).

Запасные: Ярусов, Поплевченков, Толстопятов, Кожедуб.

ЦСКА: Зириков, Елеев, Карпов, Ерохин (Пряхин, 80), Аванесян, Тикнизян, Янов, Марадишвили, Ндиай (Крачковский, 46), Востриков (Осмоловский, 75), Тесленко.

Предупреждения: Аванесян (3), Елеев (25), Карпов (81).

Удаление: Актисов (64).

17.08. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 365 зрителей.

Судья: Ю. Матвеев (Москва).

Дубль: голы Данилина и Мирошниченко принесли победу в дерби

Перед молодежным дерби тренерский штаб красно-белых получил существенное усиление. Впервые в этом сезоне за дубль сыграл Васильев, состав молодежки пополнился также Маркитесовым и Данилиным, которые в последнее время играли за «Спартак-2». Кроме того, в составе дубля дебютировал 18-летний грузинский форвард Николоз Кутателадзе, о заключении контракта с которым «Спартак» объявил за полтора часа до начала матча.

ЦСКА подошел к игре в группе лидеров молодежного первенства; за первые пять туров красно-синие пропустили всего один мяч. Тем не менее первый момент возник у ворот гостей уже на шестой минуте. Маркитесов прошел по левому флангу и вывел на удар Репяха — Зириков отбил мяч. Вратарь выручил армейцев и после опасного удара Володкина со штрафного. А ближе к концу тайма «Спартак» все же открыл счет. Данилин завершил комбинацию, в которой поучаствовали Володкин, Маркитесов и Кутателадзе.

Украшением матча стал удар грузинского форварда через себя перед свистком на перерыв. Мяч хорошо лег на ногу, но Зириков оказался в нужном месте и вновь выручил свою команду.

Соперник мощно начал второй тайм, и уже через пять минут после перерыва Тикнизян сравнял счет. Гости продолжили давить, но пропустили контратаку красно-белых. Репях бросил в прорыв Кутателадзе, тот обвел вратаря и выкатил мяч на пустые ворота Мирошниченко. Автор гола только-только вышел на замену, этот мяч стал для него первым в составе «Спартака».

Тут же спартаковцы остались в меньшинстве: за фол последней надежды красную карточку получил Актисов. У тренерского штаба был ресурс для тактических изменений в виде длинной скамейки запасных. В оставшееся время спартаковцы больше оборонялись, а впереди за мячи цеплялся вышедший на замену Голятов.

Победу в дерби футболисты «Спартака» отпраздновали с фанатским сектором, отблагодарив болельщиков за поддержку рукопожатиями, после чего была сделана общая фотография.

Николоз Кутателадзе: «На предложение «Спартака» согласился практически сразу»

Новичок «Спартака» Николоз Кутателадзе рассказал, как оказался в московсом клубе.

- Когда у меня была реабилитация после травмы, генеральный директор «Спартака» Томас Цорн связался со мной, сказал, что хочет меня пригласить в команду, — цитирует Кутателадзе ТАСС. — Я согласился практически сразу. Я связываю свое будущее со «Спартаком», хочу играть в основе и стать частью истории команды.

Видел Неймара все время. Он вообще не высокомерный, общительный парень, не было видно, что это звезда мирового уровня.

19-летний форвард получил футбольное образование в Европе: начинал заниматься в пражской «Спарте», а затем обучался в академиях «Лилля» и «ПСЖ».

Воспитанник «ПСЖ» ярко дебютировал за «Спартак». Пока – в молодёжке

Молодёжное дерби осталось за «Спартаком». У ЦСКА первое поражение в сезоне.

Кутателадзе подписал контракт и сразу вышел на поле

В субботу в обед официальный сайт «Спартака» объявил о подписании очередного новичка, 18-летнего грузинского нападающего Николоза Кутателадзе, а уже через полтора часа он дебютировал в клубе. Пока – в молодёжном составе. Соперник для начала воспитаннику «Лиона» и «ПСЖ» (вот так!) выпал что надо – чемпион первенства дублёров, ЦСКА. Естественно, что желание проявить себя в красно-белой майке у новичка красно-белых било через край, и в конце первого тайма оно вылилось в эффектный удар в падении через себя. Гол-красавец предотвратил «армейский» вратарь Зириков. В общей сложности Кутателадзе отбегал 66 минут и, прежде чем уйти с поля, записал себе в актив голевую передачу.

«Спартак» (мол) — ЦСКА (мол) — 2:1

Ндиайе отыграл тайм

Вообще, по именам состав номинальных гостей Малого Оленьего переулка выглядел посолиднее спартаковского. Тикнизян, Марадишвили и Ндиайе давно входят в обойму первой команды, защитник Карпов привлекается к тренировкам основы, тогда как у Алексея Лунина более или менее на слуху фамилии лишь Репяха (в своё время его переход из «Краснодара» в «Спартак» сопровождался приличной шумихой) и всё того же Кутателадзе. Тем не менее по игре красно-белые выглядели до перерыва предпочтительнее и ограничились одним голом во многом стараниями Зирикова – Николай потащил несколько тяжёлых мячей. Против удара Данилина шансов у него заведомо было немного – очень уж ювелирно пробил Максим с левой.

После замены Ндиайе в перерыве на газоне остался всего один легионер, а с уходом Кутателадзе – одни россияне. Очевидно, что у грузина больше шансов отправиться в понедельник в Тушино, чем у малийского сверстника. Адаптация африканского вундеркинда в ЦСКА затягивается – в том числе, видимо, из-за частых отлучек в молодёжную сборную.

Тикнизян сделал заявку на включение в запас основы

Инструкции Андрея Аксёнова в перерыве пошли на пользу молодым «армейцам». После перерыва они перехватили инициативу и довольно быстро сравняли счёт. Сделал это самый опытный с точки зрения стажа в основе человек – Наир Тикнизян. Левый защитник красно-синих внезапно для противника очутился на позиции центрфорварда и грамотно разобрался в ситуации после прострела Ерохина.

Мирошниченко забил первым касанием

Лунин угадал с заменой. Свеженький Мирошниченко завершил трёхходовку с участием Репяха и Кутателадзе после первого же ускорения и удара.

«Спартак» выстоял в меньшинстве

Последние полчаса спартаковцы провели в численном меньшинстве: Актисов подкатом сзади свалил лучшего снайпера «армейской» молодёжки Вострикова (3 гола в сезоне) и тотчас получил красную карточку. После этого превосходство гостей приняло тотальный характер, но хозяева проявили характер, самоотверженность и выстояли. У чемпиона первое поражение, у «Спартака» — вторая победа.

Реакция

Лунин:

— Сегодня был матч тактики, характеров. Всё было на тоненького, но я считаю, что заслуженно победили. Надо отдать должное нашему нападающему: Николоз впервые вышел на поле и сделал голевую передачу. Ему немного пока не хватает физических кондиций, но он ещё наберёт и нас усилит.