Спартак, ТЫ какой? Первый тайм... ГАВНО!

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 (0:1)

Гларнер, 7 (0:1). Понсе, 52 (1:1). Шюррле, 58 (2:1).

«Спартак» (Россия): Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мелкадзе, 76), Зобнин, Гулиев, Шюррле (Ананидзе, 88), Мирзов (Мельгарехо, 70), Понсе.

«Тун»: Февр, Гларнер, Хавенар, Суттер (Саланович, 79), Йосс (Мюнси, 71), Каблан, Стиллхарт, Фаткич (Гелми, 63), Хефти, Кастроман, Рапп.

Предупреждения: Гулиев, 48. Хавенар, 62. Каблан, 89.

Судьи: Йованович. Михайлович, Стойкович (все — Сербия).

15 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена». 33076 зрителей.

Первый матч — 3:2.

«Спартак» одержал волевую победу и прошел «Тун» в отборе Лиги Европы

«Спартак» на своем поле в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы одержал волевую победу над «Туном» (2:1). На гол гостей красно-белые ответили забитыми мячами Эсекиэля Понсе и Андре Шюррле.

В первой игре красно-белые выиграли со счетом 3:2.

В следующем раунде «Спартак» встретится с победителем пары «Брага» — «Бреннбю» (первый матч — 4:2). Игры пройдут 22 и 29 августа.

Шюррле – топ! Пока только он

«Спартак» не может без приключений. Опять поиграл на нервах болельщиков.

Как ни велик был – наверняка же был! – у Олега Кононова соблазн поберечь основных людей перед дерби с ЦСКА, перед этим искушением он устоял. С одной стороны, результат первого матча в сонном, провинциальном Туне (3:2 в пользу красно-белых) оставлял москвичам достаточно пространства для манёвра дома. А с другой – «Спартак» ещё не в том игровом и ментальном состоянии, чтобы брать очки в эконом-режиме. Всё равно у кого. Даже в выигранных матчах он периодически терял контроль над собой и происходящим на поляне и только раз сохранил ворота в неприкосновенности – против «Динамо».

Во избежание очередного стресса Кононов в четверг отправил на газон почти всех сильнейших из числа доступных исполнителей. Только временно недоступных в Европе Тиля с Ларссоном пришлось заменить – на Мирзова и Понсе. Резиуан второй раз в сезоне появился в основе – и снова против «Туна». В остальном – тот же состав, что побеждал в Грозном. Разрушительный блок тренер сохранил целиком. От новой нервотрёпки это «Спартак» и всех ему сочувствующих не спасло.

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 Олег Кононов

Игре предшествовала минута молчания – в память об известном болельщике Алексее «Бахыте». В фанатском сообществе он был личностью легендарной – более полутысячи выездов с разными командами любимого клуба говорят сами за себя. Последний, в Грозный, стал для Алексея последним: в среду утром «Бахыт» скончался от полученных в ДТП травм. Ему было всего 33…

То ли предматчевая церемония угнетающе подействовала на хозяев, то ли исход первого матча чересчур расслабил, дебют они проспали. И получили кошмар наяву. Гостям хватило шести с чем-то минут, чтобы превратить проходное вроде бы мероприятие в реально интригующее действо. Спартаковцы не раз и даже не два могли пресечь голевую атаку «Туна», но все, кто мог – все «накосячили». Жиго с Ещенко вдвоём не смогли «съесть» одного соперника на фланге, Гулиев с Айртон – вынести мяч. Бразилец вдобавок не успел накрыть Гларнера.

Да вот, сами полюбуйтесь на это коллективное безобразие.

Максименко только и оставалось, что развести руками, сквозь зубы ругнуться и топать за мячом в ворота. Это так по-спартаковски: самостоятельно создать себе сложности, чтобы героически их преодолевать.

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 Александр Максименко

На повышенное внимание трибун был обречён новый герой спартаковской публики – автор двух дублей в течение одной недели Бакаев. После грозненского эксперимента Кононов вернул Зелимхана в наиболее комфортные для него условия – с левого края на правый. Но третий раз подряд блеснуть Бакаеву не удалось. Швейцарцы, как видно, скрупулёзно изучили игровые повадки спартаковской десятки и успешно гасили редкие вспышки активности с его стороны. Очевидно, что на постоянной основе «тащить» команду Бакаеву пока тяжеловато – в силу возраста, стажа в первой команде и дефицита международного опыта. Как ни грустно было Бакаеву досрочно уходить с поля, его замена читалась – и состоялась за четверть часа до финального свистка (вышел Мелкадзе).

У «Спартака» до перерыва созидание категорически не клеилось. Атаки красно-белых глохли на третьем-четвёртом пасе. Единственным действительно стоящим моментом за 45 минут хозяева обязаны не пресловутым стеночкам-забеганиям, а индивидуальному мастерству Шюррле (у чемпиона мира в расцвете лет оно предполагается по умолчанию). От гола «Тун» спасли вратарь в шлеме а-ля Чех и перекладина ворот. На перерыв своих трибуны провожали осуждающим свистом. И совершенно по делу.

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 Шюррле

Негативная реакция стадиона в комплекте с мотивирующей речью Олега Георгиевича в раздевалке сделали своё дело: со старта второго тайма красно-белые наконец-то всерьёз взялись за дело. Ну и швейцарцы оказались ребятами благодарными: на командный ляпсус «Спартака» ответили своим, менее многоходовым, но тоже результативным. У защитника «Туна» вместо выноса получилась скидка на Шюррле, а у вратаря вместо сейва – подарок Понсе. Аргентинец даже удивился, по-моему: и что, можно забивать? Не офсайд? Можно, Эсекьель, на здоровье. Он и забил, должно быть, один из самых простых мячей в карьере – но до чего же важный!

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 Понсе

У кого с лидерским менталитетом порядок, так это у Шюррле. Ещё в первом тайме немец активно дискутировал о чём-то с тренерским штабом, а вскоре после перерыва выполнил свою прямую и самую главную обязанность – поразил ворота. Отдельный респект Мирзову – за классный прорыв и пас-конфетку. Тут только красно-белое братство вздохнуло с облегчением: этот «Спартак», конечно, непредсказуем, временами безалаберен, но всё же не до такой степени, чтобы за 20 минут пропустить дома два от совершенно посредственной по европейским меркам команды.

«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 Мирзов

«Спартак» и один не пропустил – весь запас экстрима до перерыва истратил – и теперь, по всей видимости, отправится в Брагу. Но это позже, а пока его ждёт дерби. Сил не сэкономили – зато положительными эмоциями зарядились.